Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Обсуждение маршрутов по Швейцарии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Что посмотреть в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #1

Сообщение Galactic76 » 07 окт 2023, 21:52

Здравствуйте.
Помогите пожалуйста определиться с точками must see природных достопримечательностей Швейцарии на неделю ноябрьских.

Первый раз встречаюсь с тем, что количество достопримечательностей настлолько велико, что просто глаза разбегаются, плюс надо решить как ехать - на машине или с проездными, и где жить ( не в хостелах, с собственной ванной) чтобы не вылететь в трубу.

Покритикуйте, пожалуйста, маршрут.

29.10 прилет в Базель в 16.35, Езда в ночи ближе к Andermatt, ночевка. (174км 1ч57м)
30.10 Andermatt - Realp -Furka - Ernen- Brig - Saas Fee - Zermatt - Ranon - Leuk - Leukerbad - Grimentz - Sant Leonard - Sion (304км 6ч26м)
31.10 - Sion - Saillon - Martigny - Saint Maurice - Aigle - Montreux - Vevey - Lausanne - Geneve - Saint George - Le Sentier - Vallorbe - Yverdon Les Bains - Sainte Croix - Mountiers - Creux Du Van - Nauchatel (359км 6ч24м)
01.11 Neuchatel - Murten - Fribourg - Gruyeres - Rossiniere - Gstaad - Lenk - Blausee - Interlaken - Riggisberg (303км 5ч21м)
02.11 Riggisberg - Bern - Rapperswil - Burgdorf - Emmental - Halwil - Lucerne - Einsiendien - Sisikon - Airolo (352км 5ч47м)
03.11 Airolo - Quinto - Biasca - Chiasso - Lugano - River - Piazzogna - Locano - Bellinzona - San Bernandion - Thusis - TiefenCastel /Albula - Sur - Saint Moritz (373км 6ч03м)
04.11 Saint Moritz - Berninapass - Zernez - Guarda - Davos - Shiers - Chur - Bad Ragaz - Vaduz - Werdenberg - Underwasser - Schwagalp - Jakobstad - Ebenalp- Appenzel - St Gallen(325км 6ч 01м)
05.11 - St. Gallen - Altnau - Salenstein - Stein Am Rhein - Schaffhausen - Marthalen - Winterthur - Kyburg - Zurich - Basel Airport (249км 4ч 6м) (Вылет в 17.15)

Вроде все хоть и со скрипом, но впихивается ....

Заранее спасибо за советы.


Еще темнеет рано, и погода 8 градусов днем 3 градуса ночью, что то совсем не прильщает ( если только без ветра)

В общем посоветуйте, что реально в ноябре из всего перелопаченного в это время. заранее огромное спасибо!!!
Последний раз редактировалось Galactic76 14 окт 2023, 19:42, всего редактировалось 3 раз(а).
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1197
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 11 окт 2023, 12:38

Galactic76 писал(а) 07 окт 2023, 21:52:надо решить как ехать - на машине или с проездными

Надо считать в вашем конкретном случае, что дешевле.
Изначальный ваш маршрут, составленный по мотивам моего рассказа, навскидку не предполагает больших переездов, так что машина на нём особо не нужна.
Galactic76 писал(а) 07 окт 2023, 21:52:И я все больше склоняюсь к тому, чтобы проехать именно его, убрав там отростки

Дело ваше, конечно, но я бы не распылялся сильно, а оставил бы одну базу, а из неё делал радиальные вылазки.
Тем более, что мы в нашей поездке посмотрели далеко не всё. Неохваченными остались перевалы Furka и Susten, ледник Aletschgletsche, озеро Oeschinensee и многое другое.
Galactic76 писал(а) 07 окт 2023, 21:52:Еще темнеет рано, и погода 8 градусов днем 3 градуса ночью, что то совсем не прильщает

Да, в такую погоду ходить по горам удовольствие из малоприятных, тем более некоторые перевалы уже могут быть закрыты.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #3

Сообщение Rssla* » 11 окт 2023, 13:26

Galactic76 писал(а) 07 окт 2023, 21:52:погода 8 градусов днем 3 градуса ночью


И световой день короткий. И может быть снег или снег с дождем, обледенение. И ветер, скорее всего, будет сильный. На упомянутом Männlichen уже сейчас минус ночью, на следующей неделе -3С и снег.
Вообще, в горах, особенно высоко, в ноябре обычно межсезонье. Я бы сконцентрировалась, скорее, на озерах. Они тоже красивые.
Аватара пользователя
Rssla*
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 13.12.2017
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #4

Сообщение Galactic76 » 11 окт 2023, 13:38

Я посмотрел дату закрытия пассов на зиму https://alpen-paesse.ch/en/# и увидел, что если мы приедем 30.10, у нас еще будет шанс ( смотрел по Griemsel Pass / Furka Pass) / может подскажете по какому еще смотреть , который раньше всех закрывается) и подумал, если ехать сразу на Пассы, то как раз успею их все проехать до закрытия и потом уже ехать весь остальной круг grand tour of switzerland на авто.
Только не понимаю, надо ехать тогда срау в Zermatt и потом на пассы, или Zermatt можно на 5.11 оставить, там есть Пассы или нет?
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1197
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 11 окт 2023, 15:32

Galactic76 писал(а) 11 окт 2023, 13:38:может подскажете по какому еще смотреть , который раньше всех закрывается

Дату закрытия заранее не подгадаешь, от погоды зависит.
Galactic76 писал(а) 11 окт 2023, 13:38:Только не понимаю, надо ехать тогда срау в Zermatt и потом на пассы

В Церматт вообще нельзя на машине проехать. Только до Тэша и там на поезде.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #6

Сообщение Galactic76 » 12 окт 2023, 10:35

sergeyf73 писал(а) 11 окт 2023, 12:38:Надо считать в вашем конкретном случае, что дешевле.
Изначальный ваш маршрут, составленный по мотивам моего рассказа, навскидку не предполагает больших переездов, так что машина на нём особо не нужна.
Galactic76 писал(а) 07 окт 2023, 21:52:
И я все больше склоняюсь к тому, чтобы проехать именно его, убрав там отростки

Дело ваше, конечно, но я бы не распылялся сильно, а оставил бы одну базу, а из неё делал радиальные вылазки.
Тем более, что мы в нашей поездке посмотрели далеко не всё. Неохваченными остались перевалы Furka и Susten, ледник Aletschgletsche, озеро Oeschinensee и многое другое.
Galactic76 писал(а) 07 окт 2023, 21:52:
Еще темнеет рано, и погода 8 градусов днем 3 градуса ночью, что то совсем не прильщает

Да, в такую погоду ходить по горам удовольствие из малоприятных, тем более некоторые перевалы уже могут быть закрыты.


Сергей, а в итоге, что бы вы посоветовали если бы были на моем месте, с тем, чо Именно всю швейцарию ъхочется увидеть максимально с акцентом на природу на ноябрьские и что второго шанса уже скорей всего не будет?

Я смотрю в сторону гран тур на машине,

https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 999998&z=8

но неготорые фото споты вообще не вдохновляют - типа какой то домик и все :(
Люди вот тут делали свой маршрут

https://drive.google.com/open?id=1YfTtW ... sp=sharing

, но я смотрю и не понимаю, что именно они там наставили относительно фото спотов гранд тура и они не отвечают сами :(


https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 999998&z=8

по поводу проездных - я не понял вашу выгоду, когда вы купили половину цены и потом Юнгфрау пасс

сейчас половина цены стоит 120, а Юнгфрау пасс теперь нет, есть Берн Обенладен пасс.

И еще, все рекламируют swiss travel pass говорят что он 100 раз окупится, но все еще пишут про акцию 2 за 1 но я такую акцию найти не могу и я не представляю как может окупиться он на 6 ночей за 359 * 2 = 718 при том что хочется все галопам по европам и при том что glacier train не работает с 15 октября по 8 декабря :(

В общем, прошу, помогите советом, а то я окончательно запутался.

Найти бы готовый примеррасчетов сравненя как люди передвигались на swiss travel pass при закрытом glacier train и что они смогли посмотреть.

судя по карте grand train tour of swilzerlad, даже если обьехать все треки включая glacier train, не будет такого же наполнения как на авто туре...


Заранее огромное спасибо...
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1197
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #7

Сообщение sergeyf73 » 12 окт 2023, 23:28

Galactic76 писал(а) 12 окт 2023, 10:35:а в итоге, что бы вы посоветовали если бы были на моем месте, с тем, чо Именно всю швейцарию ъхочется увидеть максимально с акцентом на природу на ноябрьские и что второго шанса уже скорей всего не будет?

Ну я вижу, что вы уже морально настроились на Гранд Тур, не стану вас отговаривать.
Тем более, если второго нанса не будет. Но если он всё же когда-то предоставится, то вы уже будете знать куда поехать на подольше.
Galactic76 писал(а) 12 окт 2023, 10:35:по поводу проездных - я не понял вашу выгоду, когда вы купили половину цены и потом Юнгфрау пасс

Ну там какие-то копейки сэкономили. Можно было и не брать halb fare. Но я думал мы потом ещё сэкономим на других подъёмниках, но Halb Fare не везде принимают.
Galactic76 писал(а) 12 окт 2023, 10:35:В общем, прошу, помогите советом, а то я окончательно запутался.

Берите машину, не мучайтесь. На Юнгфрауйох вы всё равно не попадёте скорее всего из-за снега наверху, а в остальном подъёмники не сильно дорогие.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #8

Сообщение Galactic76 » 13 окт 2023, 08:12

Сергей, еще бесценным будет опыт точек мест парковок в городах которые можно сказу забить в gps чтобы не искать их в незнакомой местности.

Как для москвича в прошлой поездке по европе для меня был страшный сон куда встать в центре городе на подземный паркинг оптимально близко к центру для walking tour и оплатить картой ПОСЛЕ выхода, по факту, аине заранее....
Эта точка во всех городах - это самое главное. Можете с этим помочь?
Иногда таких мест даже не было - или нал еще и в тугриках или хз где...
Но у нас карта кз, и нал мы никак не снимем... только безнал ..
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1197
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #9

Сообщение sergeyf73 » 13 окт 2023, 15:13

Galactic76 писал(а) 13 окт 2023, 08:12:еще бесценным будет опыт точек мест парковок в городах которые можно сказу забить в gps чтобы не искать их в незнакомой местности.

Поставьте себе на телефон приложение Parkopedia (https://www.parkopedia.de/)
Задаёте город, а оно показывает стоянки с примерной ценой за час.
Ещё можно заранее в гугле посмотреть: задаешь в картах поиск по слову parkplatz и смотришь по спутнику, что место действительно похоже на паркинг.
Galactic76 писал(а) 13 окт 2023, 08:12:Но у нас карта кз, и нал мы никак не снимем... только безнал ..

Купить заранее евро, а потом на месте поменять на франки.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #10

Сообщение sss-18 » 14 окт 2023, 07:00

ИМХО Берн и Люцерн, которые must see, можно проехать проездом. От вокзала и обратно, это 2 часа времени.
В ноябре уже на лыжах катаются на леднике Церматта например или в соседней Саас Фе. Трасс правда негусто открыто, но зато народа мало.
Гриндельвальд с его ж/д дорогами на top of europe и особенно Мюррен конечно picturesque и must see, но что там делать в ноябре? Придется толпиться в вагонах с шапками из Шанхая и Ченду за немалые франки.
Чтобы мой опус был полезным подскажу лайфхак: из Bettmerhorn открывается вид на Алеч с южной стороны, деревушка Bettmeralp без автомобилей, и вполне себе на уровне Мюррена. Кстати она неплохо сочетается с долиной Цермата, да и рядом Лейкербад - известные термы, которых не так уж много в Швейцарии (по сравнению с Австрией где их можно встретить почти в каждой горной деревне).
Еще вариант Switz in nutshell - проехать на поезде по уникальным мостам и виадукам из Санкт Морица до Церматта или обратно - glacier express
На фото самые высокогорные виноградники Европы в долине Saas как раз в это время (начало ноября)
Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские
sss-18
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 41
Страны: 63
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #11

Сообщение Galactic76 » 14 окт 2023, 10:57

Спасибо, но Glacier express не работает с 15 октября по 8 декабря 2023г.
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1197
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #12

Сообщение Galactic76 » 14 окт 2023, 18:10

Пролопатил еще один, последний маршрут, очень много точек добавил, но очень много точек я не понимаю что там.

вот карта, я шел, добавляя каждую точку, смотрел что посмотреть в гугл, и где не нашел, задар вопрос, но автор темы давно не отвечает, поэтому прошу помощи здесь.

Его тема вот

Круговой автопробег по Швейцарии 10 дней

Его карта вот.

https://drive.google.com/open?id=1YfTtW ... sp=sharing

мои вопросы -

Ebenalp , Jakopsbad, shwagalp, Unterwasser это все фуникулеры?, Alt Sankt Johann - водопад? , werdrnberg - замок?, Schiers - виадук?, Guarda Scuol здесь что? это 2 разных места!, zernez - national park center?, Tiefencastel, Albula/Alvra, это Albula pass?, в thusis - это via mla traversina подвесной мост, или замок? , San Bernardino, тут просто пасс?, Piazzogna, здесь что? просто озеро с другой стороны?, Rivera - monte tamaro или что то еще?, Lugano - Paco San Michel или что то еще?, Chiasso что тут, кроме точек Grand Tour? , Biasca, что тут? , Ambri, фуникулер на piotta?, Airolo - Funivie Airolo-Pesciüm?, Ernen - подвесн мост или фуникулер? , Saas-Fee, это же просто горнолыжный курорт?, Raron, что здесь?, Leuk, что здесь? Термы - выше, Grimentz, подьемник? а в какую сторону? , Saint-Léonard, Suisse - пещеры? Saillon, здесь - панорама, мост, что? , Martigny, что здесь? хоть и есть в Grand tour, непонятно, что это. , Saint-George, тут подьемники написано не работают времнно. без подьемников гуд?, Le Sentier - что тут?, Sainte-Croix, здесь что? Gorge?, Môtiers, опять Gorges?, Rossinière, что тут? Lenk - что тут?, Riggisberg, что тут? вижу фотку 3 горы на Трипэдвайзере и все, без координат :(

После того, как я получу ответы на ссвои вопросы по этим точкам, уже можно будет составить маршрут.
кстати квидел что в базеле будет autumn fair на наши даты. это значит туда не соваться?
посмотрел - цены на отели вроде ничо совсем, от 120, даже radisoon blu...
Заранее огромное спасибо за ответы.

Примерно прикинул маршрут в голове.
Получаестя, что будет восьмерка.
Сначала из Базеля я еду на Андематт и Фурку и через zenmatt на женеву, потом через Монтре Интерлакен и Берн я поднимаюсь, далее еду через Люцерн и Швиц а потом не вверх в Цюрих, а опять вниз через Андемат на Локано Лугано , Сант Морис, и еду по востоку уже наверх, и из Цюриха еду в Базель.
Так я успею проехать по Пассам до их закрытия, и проеду практически весь грандтур, кроме от Нешавеля до Базеля по Северу....

P.S. Поправил маршрут в первом сообщении, но я все еще не уверен, что все те точки , вопрсоы по которым я задал, мне надо посещать.
Есть еще непосещенные точки grand tour of switzerland, которые вместо этого наверное можно вставить.

Заранее спасибою
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1197
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #13

Сообщение Blue Jay » 14 окт 2023, 20:23

Вот прямо так и вижу, как форумчане дружно, на четвереньках, сталкиваясь лбами, ползают по карте, изучая скрупулезно все отмеченные дотошным топикстартером точки, самолично проверяют расписания подъемников, мостов, дорог, поездов, роются в архивах прогнозов погоды, указывают список и точный адрес всех парковок, перепроверив все по стрит вью человечком, разрабатывают запасные планы, ходят по всем ссылкам, и даже забывают покушать и полноценно поспать, да вообще, отказываются от личной жизни ( а иначе ж никак!), чтобы только подготовить идеальный маршрут топикстартеру.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #14

Сообщение Galactic76 » 14 окт 2023, 20:35

Тут все просто:

Маршрут написан тупо по карте

https://drive.google.com/open?id=1YfTtW ... sp=sharing

Только добавлен Безель - Адерматт и Цюрих - Базель, и сделана восьмерка сверху вниз, потом на запад вверх, потом вниз и на восток, и потом наверх.

Как калибруется телефон для gps, когда восьмерку просит сделать:)
Galactic76
путешественник
 
Сообщения: 1197
Регистрация: 19.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #15

Сообщение alexanderrrr » 16 окт 2023, 12:34

Galactic76, задайте себе вопрос - почему в выбранные вами дни большниство подьемников не работает и вообще везде "не сезон". Неужели вы думаете, что если бы можно было в это время собирать деньги с туристов, то этого бы не делали? Возможно, конечно, вам повезет и погода будет относительно нормальной, но скорее всего на всех самых интересных точках будет дождь и туман и вы ничего не увидите. Первые две недели октября была просто потрясающая погода - днем до 25градусов, но сейчас уже все кончилось, по прогнозам снег на этой неделе будет на высоте 1300 м. В Тичино можете еще ничего будет, но в целом мне кажется вы выбрали неудачное время для такой поездки.
alexanderrrr
путешественник
 
Сообщения: 1443
Регистрация: 16.05.2010
Город: Женева
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 47
Страны: 35

Re: Все must see Природы Швейцарии за неделю на ноябрьские

Сообщение: #16

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 19 ноя 2023, 23:32

Galactic76,
Состоялась в итоге поездка? Как всё прошло? Что можете посоветовать из собственного свежего опыта?
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумМаршруты по Швейцарии, достопримечательности



Включить мобильный стиль