Швейцарская виза по приглашению

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #21

Сообщение shprotina » 27 янв 2011, 13:27

Только что получали визу по приглашению от друга. Он смог лично привезти подписанную, а вообще, прислать просто по электронке можно и самим поставить похожую подпись, если приглашающий не против 3 дня и виза готова, вообще без проблем, швейцарское консульство довольно лояльное, ни 1 вопроса у них к нам не было. только дали ровно на запрашиваемое кол-во дней, ни 1 дня в запас. случись что...вулкан-снегопад и тд как быть?
Аватара пользователя
shprotina
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 27.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #22

Сообщение Фёдорыч » 27 янв 2011, 15:13

Кыся писал(а): Добрый день всем!
давний знакомый (мы работали с ним на выставке в Москве лет 8 назад) пригласил в Швейцарию в гости. Жить буду у него.
Нет совсем опыта кас. собеседования в Швейцарском посольстве. Ведь оно же будет?!
Как бы правильно объяснить в посольстве, что я , незамужняя девушка (без штампа в паспорте РФ) еду к неженатому дяде по приглашению
в гости, ранее в других посольствах это было проблематично. Первый раз еду в гости, ранее всегда либо тур виза, либо бизнес.
Также была бы признательна за опыт кас. каверзных вопросов или особенностей заполнения анкеты.
Всем всем большое человеческое спасибо


А что такое кас. собеседование? Кассовое что-ли?
Ну, у вас же есть уже опыт как в разных посольствах объяснять, что вы незамужняя девушка, без штампа в паспорте РФ, едете к очередному неженатому дяде. Справитесь и в этот раз

А если серьезно, никакого собеседования нет, анкета совершенно обычная. Что такое тур виза и бизнес виза уже сто раз разжевывалось - нет таких юридических понятий.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #23

Сообщение daisy82 » 15 июн 2011, 13:06

А может ли кто-нибудь подсказать, что нужно писать в приглашении, чтобы я смогла получить мультивизу. Дело в том, что к другу езжу часто, не обращаться же каждый месяц за визой... Сейчас проблем нет - испанский мультик, но скоро он кончится и возникнет такая насущная проблема.
daisy82
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #24

Сообщение KuklaLena » 30 май 2012, 18:11

blonde писал(а) 14 ноя 2010, 01:34:Да. (Но я слышала, что иногда два оригинала просят.)
И ксерокопия паспорта или вида на жительство того, кто вас приглашает.
Текст приглашения на нем. могу подсказать.


Уважаемая, Blonde!

Как я поняла, Вы по Швейцарии дока, помогите советом, я с ребенком собираюсь в гости к нашему другу в Швейцарию по приглашению (до этого ездила без ребенка, не по приглашению), со всеми подтверждениями доходов и т.д. все в порядке. Однако, добрые товарищи меня застращали, что незамужним барышням до 35, да еще и с ребенком по приглашению от неженатого швейцарца гостевую визу на полгода не захотят давать, и рекомендовали сделать приглашение от семейной пары или пожилой тети какой-нибудь. Теоретически есть и такая возможность, но не хочется мудрить и напрягать не очень хорошо знакомых людей. Буду благодарна, если кто-то сможет поделится опытом или знанием по этому поводу ))) Спасибо!!!
KuklaLena
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.05.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #25

Сообщение blonde » 01 июн 2012, 10:15

KuklaLena,
Если у швейцарца всё в порядке, то визу вам должны дать. Может лучше не просить сразу на 3 месяца, а недели на 3.
Вряд ли в посольстве будут бояться, что вы тут замуж выйдете. По тур. визе уже не расписаться.
Я приехала на 3 мес. по гостевой и через месяц записалась на языковые курсы и так получила вид на жительство с пометкой проживание у партнера и учеба. Гостевая перетекла в вид на жительство.
Если что - пусть швейцарец звонит в посольство. В Швейцарию всегда было проще получить визу, чем, например, в Германию.
Удачи! ;)
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #26

Сообщение Майечка » 06 июн 2012, 11:50

Здравствуйте! Кто сможет, ответьте пожалуйста. По приглашению тёти еду(если получится) с двумя несовершеннолетними детьми и мужем(брак не зарегистрирован) в Швейцарию. Я домохозяйка. Вопросы:
1. Лучше спонсорское письмо от мужа или открывать свой счёт(и класть туда деньги мужа)?
2. Так как детям собирается полный пакет документов, а как брать на них справки с банка?
3. Если вдруг открываю сейчас счёт, а предварительно поездка через месяц. Что именно надо брать из банка(не совсем соображу или там подскажут?):выписку за последние три месяца(счёту нет трёх месяцев) или справку об остатке на счету(каком остатке?) или дорожные чеки? Извините, если туплю.
4. Муж ИП. Ему какую справку надо с работы? Или хватит выписки с банка?
4. Билеты на самолёт(туда и обратно?) нужно брать заранее? А если визу не дадут?
Спасибо.
Майечка
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #27

Сообщение İnna » 03 ноя 2012, 16:27

Уфф, делюсь опытом подачи доков на гостевую (правда в Турции, в Анкаре, по турецкому пасспорту), вдруг у кого-то похожая ситуация.
Я - 33 года, разведена, с неплохой зарплатой в 1500 евро, с девственно чистым новым пасспортом, молодой человек - швейцарец, 29 лет, не женат, с нормальной работой. Познакомились прошлой зимой в Тае, потом он прилетал несколько раз ко мне в Турцию, и вот решили оформить 3-месячную гостевую к нему - 71 день CH и 19 в Тае ( с двойным въездом учитывая возвращение из Тая в Швейцарию ).
Доков нужна хренова туча, особенно с работы: платежки зарплат за последние 3 месяца, письмо о предоставлении отпуска, бумажка с официально заверенными подписями начальства (типа ху из ху и какими полномочиями наделен), дата поступления на работу согласно страховке, выписка из налоговой об отсутствии долгов у предприятия (3 разных бумажки), движение средств на счету за последние 3 месяца...

Спасибо всем русскоязычным форумам за море полезной инфы, именно благодаря им мы граммотно составили приглашение со всеми необходимыми деталями. Турецкие форумы какие-то убогие в этом плане...

К пакету приложила также резервацию билетов до/из Швейцарии, выкупленные авиабилеты в Тай и резервации тайских отелей. Насчет денежного обеспечения МЧ написал в приглашении что все берет на себя, кроме медстраховки, а в анкете я отметила и его, и себя - наличка, кредитка, оплаченные билеты. Плюс в справке с работы мне написали должность повыше ;)

Единственный вопрос, который меня одолевал - это писать "не замужем" (так указано во внутреннем паспорте, при чем уже после развода) или "разведена". По телефону при записи на собеседование сказали что писать как в паспорте. Ну я и написала "не замужем". Этот закон в Турции вышел только в прошлом году, что разведенная женщина не обязана после развода получать штамп "разведена" ("использавана"...), вот и я получается под него попала.

И вот первый вопрос визового офицера.
- Вы гражданка Турции?
- Да.
- Были замужем за гражданином Турции?
- Да.
- Указывать нужно...,- и исправляет в анкете.
- Я, это,очень извиняюсь, по телефону спрашивала, мне сказали как в паспорте.
- Ну, это не такая большая ошибка, но тем не менее, - вежливо отрапортовал молодой красивый офицер.

Быстро пролистал все доки, не глядя (!!!) вернул резервацию билетов до Швейцарии ("Это не нужно") . Затем спросил где познакомились, уточнил где проживает бывший супруг (а вдруг это я к нему мылюсь в Швейцарию!), еще раза два за 20 минут собеседования в разных вариациях спросил сколько мы знакомы с приглашающим, почему аж на 71 день я прошу визу. Я честно сказала, что работаю в турбизнесе в сезонном отеле, летом МЧ меня навещает, а зимой я имею возможность работать удаленно и соответсвенно путешествовать.

Потом помусолил мои страховки (на сайте указано, что на каждый въезд нужна отдельная страховка) и недовольно спросил почему они все отдельно и где 3-я часть.. А страховки я сделала так, все согласно требованиям: 20.12.12 - 30.01.13 первый въезд, далее 31.01.13 - 19.02.13 Тайланд и 20.02.13 - 20.03.13 второй въезд в Швейцарию. "Мы же вам 3 месячную визу будем давать, значит страховка нужна на весь срок" Я конечно подивилась про себя такой логике , ведь билеты в Тай уже проплачены, МЧ указывает в приглашении и я в анкете, что в этот промежуток нас в Свисс не будет, и визу я прошу ясно и четко - на 71 день. Но понятное дело, промолчала и быстренько достала 3-ю страховку из загашника. "И кстати имейте ввиду, вы написали запрос с 20.12 по 20.03, но поскольку должно быть ровно 90 дней, я исправляю вам на 19.03" Логикаааа?!!! Судя из его реплик, против моей персоны и колличества дней он ничего против не имеет, но виза ведь ставится либо ровно под запрашиваемые даты (а это мои 71 день), либо 90-180 но уже без ограничений по этим 90 дням. Короче, не захотел он заморачиваться с моими въездами-выездами и решил отделаться 3 месячной ровно под даты, вероятно допустив мысль что в Тай мы можем и не поехать...

Напоследок дал заполнить 2 формуляра для доставки почтой паспорта и ...гарантийного обязательства. При чем успокоил: "У вас еще много времени, вы должны успеть к запланированной вами дате", из чего я поняла, что кандидатура моя рассмотренна положительно (во время собеседования делал пометки в анкете сколько знакомы и т.д). Гарантийному обязательству я не удивилась, просто ожидала получить его сразу же. Молодому человеку, который подавался передо мной (про приглашению девушки) тоже сказали, что гарантийное вышлют почтой.

Итог сего повествования - сижу жду курьера =) А всем, кто ищет инфу по гостевым визам, совет - не бояться! собрать все доки, перепроверить даты и номера паспортов в каждой бумажке, заготовить папку с дополнительными доками (например копии кредиток, справка с предыдущего места работы, фото с приглашающим - мало ли!) и говорить только правду - а уж работники сами разберутся кто что из себя представляет.
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #28

Сообщение Еленочка24 » 14 ноя 2012, 17:42

а вообще какая виза лучше - туристическая или по приглашению или Шенген? понятное дело что для шенгена надо кучу денег в банке, по приглашению я знаю надо чтоб само приглашение в оригинале было прислано и если приглашающая сторона берет на себя траты то тогда не надо иметь никаких счетов в банках!
Еленочка24
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 14.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #29

Сообщение İnna » 16 ноя 2012, 01:39

Еленочка24 писал(а) 14 ноя 2012, 17:42:а вообще какая виза лучше - туристическая или по приглашению или Шенген? понятное дело что для шенгена надо кучу денег в банке, по приглашению я знаю надо чтоб само приглашение в оригинале было прислано и если приглашающая сторона берет на себя траты то тогда не надо иметь никаких счетов в банках!


Во все страны Европы открывается шенген (сорри, страны ЕС), а уже шенген может быть туристическим или гостевым, смотря с какой целью вы летите. Мне по-любому гостевую, потому что на 3 месяца в гости и лечу =) А деньги в банке нужны по-любому, потому что дотошные швейцарцы считают любого иностранца потенциальным иммигрантом...Да и как-то не хочется лететь в образе бедного родственника - "вот мои усы и хвост"...
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #30

Сообщение blonde » 16 ноя 2012, 11:45

Инна, да какие там дотошные?
Я была замужем, когда просила свои гостевые к будущему шв. супругу. Ничего меня не спрашивали вообще. Писала правду, что замужем.
А потом я ещё по гостевой визе получила временный вид на жительство. А потом через год следующий с правом на работу. Почему живу в Швейцарии со швейцарцем, а дома законный муж при этом не спрашивали.

Швейцарцам проще, если вы летите как бедный родственник. Тогда за вас отвечает швейцарец и им с него нaмного легче спросить. Чем слать вам потом счета по заграницам и искать вас по миру.

Страховка лучше на весь срок. Если, не дай Бог, заболеете, попадете в шв. больницу и не полетите в Таиланд, а вместо этого останетесь в шв. больнице, то без страховки на эти даты можно попасть на большую сумму.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #31

Сообщение İnna » 16 ноя 2012, 13:10

blonde писал(а) 16 ноя 2012, 11:45:Инна, да какие там дотошные? .


Blonde, если что я у вас потом поинтересуюсь как получить вид на жительство после гостевой!!!
А не подскажете случайно, как там с гарантийным письмом дела обстоят? Мой пошел в Гемайнде (Штефа, кантон Цюрих), там было пусто и сделали все очень быстро, сказав что отравят доки напрямую в Берн и это займет около 7-10 дней. А я читала в отзывах, что сначала отправляют вроде в цюрихский иммигрейшн, а те уже в Берн.
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #32

Сообщение blonde » 16 ноя 2012, 15:20

Швейцария это такая страна, где в каждой деревне часто делают по своему .
Но обычно с гарантийным письмом надо идти в миграционсамт. Там вашего товарища пробьют в компьютере по финансам и криминалу и дадут добро пригласить гостей. Ему домой пришлют гарантийное письмо и он вроде бы должен отослать его вам. Миграционсамт пошлет мэйл в посольство в Турции и посольство вам ответит по телефону, что пришел ответ по вашей визе, приезжайте.
Пусть делает, как ему сказали, им там виднее .
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #33

Сообщение İnna » 16 ноя 2012, 16:03

blonde писал(а) 16 ноя 2012, 15:20:
Пусть делает, как ему сказали, им там виднее .


Да и я так думаю =) Гарантийное я отдала ему сама (то, что мне мое консульство прислало, с коряво написаным порядковым номером и с помаркой в имени =)))), они там в Гемайнде в курсе процедур, быстренько чик-чик, мол, все в порядке у вас херр, в Берн мы отправим сами. Теперь дней через 10 буду звонит узнавать. Ах, так интересно все! Я ведь впервые туда поеду!
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #34

Сообщение İnna » 28 ноя 2012, 17:49

Уррррааа! Получила я свою гостевую на 3 месяца! Первый шенген в чистый паспорт =)
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #35

Сообщение Loraks » 10 дек 2012, 10:26

Сдала сегодня документы на гостевую визу в объединенном визовом центре в уфе..придрались к тому, что в справке с работы не указана среднемесячная з.п. Ну вот такой кадровик у нас, не понимает она по-русски, какая справка мне нужна. Я просто приложила выписку с банка о движении средств на моем счете за последние 3 месяца. В итоге этих денег недостаточно..но в приглашении указано, что возьмут все расходы на себя..в общем, девушка в визовом центре пожала плечами, и назвала мой случай "трудным". А я сижу и волнуюсь, так как билеты уже выкуплены и невозвратные..что будет дальше, остается только ждать..
Лечу куда хочу!
Loraks
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #36

Сообщение blonde » 10 дек 2012, 10:55

Визовый центр это не швейцарское посольство, в визовых центрах обычно больше придираются. Удачи!
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #37

Сообщение İnna » 10 дек 2012, 11:17

Loraks писал(а) 10 дек 2012, 10:26:Сдала сегодня документы на гостевую визу в объединенном визовом центре в уфе..придрались к тому, что в справке с работы не указана среднемесячная з.п. Ну вот такой кадровик у нас, не понимает она по-русски, какая справка мне нужна. Я просто приложила выписку с банка о движении средств на моем счете за последние 3 месяца. В итоге этих денег недостаточно..но в приглашении указано, что возьмут все расходы на себя..в общем, девушка в визовом центре пожала плечами, и назвала мой случай "трудным". А я сижу и волнуюсь, так как билеты уже выкуплены и невозвратные..что будет дальше, остается только ждать..



Да, это к вам явно придрались. У меня в справке была указана только должность и даты официального отпуска. А в посольстве мне сказали, что их не волнует какая сумма лежит на счету (хоть 1000 хоть 100000), им главное видеть движение средсв, т.е. убедиться в том, что есть постоянный источник дохода. Билеты меня тоже подмывало выкупить ( тоже невозвратные, копеечные), но слава богу что удержалась - в итоге перебронировала их аж 4 раза и только на 4-й раз, когда уже паспорт был на руках, выкупила. Соблазн велик, но в следующий раз постарайтесь сдержаться - столько вон на форумах пишут...Удачи вам!
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #38

Сообщение İnna » 10 дек 2012, 11:25

Кстати, гарантийное письмо швейцарская сторона подписала достаточно быстро: как сказали, что займет 7-10 дней, так оно и вышло - управились за неделю. Больше в нашем посольстве провалялось =) Я им позвонила, они долго стучали по клавишам, потом сказали, что все нормально, а визу шлепнули на следующий день после моего звонка =) Может совпадение конечно, но прозванивать им не мешает =)
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #39

Сообщение Loraks » 10 дек 2012, 15:26

Я спросила насчет гарантийного письма,мне сказали что его будет выдавать посольство, если сочтет нужным..надеюсь, мне оно не понадобится..Эхх, скорее бы узнать
Лечу куда хочу!
Loraks
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 10.03.2012
Город: Уфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Швейцарская виза по приглашению

Сообщение: #40

Сообщение İnna » 10 дек 2012, 16:37

Loraks писал(а) 10 дек 2012, 15:26:Я спросила насчет гарантийного письма,мне сказали что его будет выдавать посольство, если сочтет нужным..надеюсь, мне оно не понадобится..Эхх, скорее бы узнать


А вы на сколько дней по гостевой планируете? Эх, там же как раз Рождество и все такое!..Отпишитесь потом, будем ждать
Аватара пользователя
İnna
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 15.10.2011
Город: Винтертур
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Отчеты: 9
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль