Виза в Швейцарию для граждан РФ в Санкт-Петербурге

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Виза в Швейцарию для граждан РФ в Санкт-Петербурге

Сообщение: #1

Сообщение Chosen One » 15 ноя 2008, 14:01

Доброго времени!
Ситуация такая: летим с подругой Swiss'ами из Питера в Бангкок, стыковка в Цюрихе 6ч.20мин - то есть часа на 4 в Цюрих точно можно выбраться погулять без риска.
Пришли в Питерское консульство, принесли все документы и страховку необходимые для транзитной визы.
Консул сказал что мол не успеем за время стыковки - из аэропорта выбраться сложно и поезда идут не в центр Цюриха.
Мотивов этого его заявления я не понял, ибо по информации из интернета поезда ходят каждые 10 минут, а еще через 10 минут они уже в центре Цюриха.
Потом консул говорит - ладно, можете попробовать, такси взять например. А справка у вас есть?
- Какая справка?
- Справка с работы.
Нет - у вас на сайте ничего про справку с работы при получении транзитной визы не говорится.
Хорошо, сдавайте документы, но имейте ввиду что мы можем потребовать справку с работы.
- Хорошо. (Про себя: нужен был этот геморрой, и в аэропорту могли подождать)
Звонят на следующий день, предлагают принести документы подтверждающие кредитоспособность.
А у нас в основном наличка. Наличку нельзя говорят - трэвел чеки и выписку с банковского счета. Я выписку сделать не успел, а у подруги вообще счета нет.
Принесли трэвел чеки - отксерили их и квитанции к ним - нам предложили прийти в понедельник - рассмотрим.
Через пару часов звонят - принесите справку с работы и выписки с банковского счета.
Подруге дали справку, а моего начальника нет в городе.
С выписками все наоборот - я сделаю, а у нее нет счета - не было необходимости.
Как вы оцениваете наши перспективы получения визы с учетом всего вышеописанного? Может посоветуете что нибудь?

Мы уже относимся к ситуации философски, не дадут так не дадут...
Жалко только времени потраченного на все это, ради призрачной перспективы выбраться в Цюрих на несколько часов...
Подпись
Chosen One
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.09.2008
Город: Пхукет
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 111
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Bykoff » 16 ноя 2008, 11:54

Аватара пользователя
Bykoff
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 26.02.2005
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Chosen One » 16 ноя 2008, 12:32


Теперь все не так просто - с октября или ноября россиянам нужно получать транзитную визу в консульстве.
Насколько я знаю это связано с вступлением Щвейцарии в шенген.
Кстати, если откажут в визе, консульский сбор вернут?
Подпись
Chosen One
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.09.2008
Город: Пхукет
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 111
Страны: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение wufei » 16 ноя 2008, 13:07

Кстати, если откажут в визе, консульский сбор вернут?
Нет, конечно.
Аватара пользователя
wufei
почетный путешественник
 
Сообщения: 4990
Регистрация: 26.11.2005
Город: Ленинградская область г.Сланцы
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 543 раз.
Возраст: 44
Страны: 93
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Olli » 16 ноя 2008, 13:07

Chosen One писал(а):Кстати, если откажут в визе, консульский сбор вернут?


Нет. Консульский сбор- это плата за рассмотрение вашей заявки.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Швейцарию для граждан РФ в Санкт-Петербурге

Сообщение: #6

Сообщение Bonacon » 07 июн 2012, 14:12

Рассматриваю вариант перелета Москва-Варадеро, транзитом через Цюрих. На сайте посольства прочитал:

Граждане некоторых стран должны всегда иметь так называемую аэропортовую транзитную визу (шенгенская виза, категория А), даже если они не покидают международную транзитную зону и соответственно не осуществляют въезд на территорию Шенгенского пространства.[/b]

Много думал.

1. Россия относится к к "некоторым" странам, для граждан которых нужна аэропортовая виза?
2. Первый пост этой темы датирован 2008 годом. Как сейчас дела обстоят?
3. Существует ли сейчас возможность получить 48 часовую транзитную визу прямо в аэропорту.

В Швейцарии такое разрешение на срок до 48 часов получить на месте, как оказалось, довольно несложно, и в общем-то подешевле, чем делать визу в России.
отсюда http://www.paths.ru/report/45 (дата написания не известна)
З.Ы. С сайта Генконс-ва Швейцарии в СПб:
Для получения записи и дополнительной информации Вы можете обращатиться в Call-центр по тел.: +7 812 336 57 77. Call-центр работает с понедельника по пятницу с 9.00 по 18.00. Пожалуйста, примите к сведению, что одна минута разговора стоит 115 руб. (минимально взимаемая сумма за один звонок составляет 230 руб.). Оплата звонка производится по кредитной карте или через так называемые терминалы QIWI (общественный платёжный сервис в России).

Эти пидарасы просто охуели Других слов нет!!!!!!!
Bonacon
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 30.06.2010
Город: Ишварди
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза в Швейцарию для граждан РФ в Санкт-Петербурге

Сообщение: #7

Сообщение olmouse » 28 сен 2012, 11:25

Сегодня забрала визы в консульстве на Чернышевской. Сделали за 3 дня за 1480 рублей.
записываться приходили сами 19 сентября (с 21 сентября начинал работать визовый центр, а переплачивать 23 евро с каждой визы не хотелось), подавали по записи 26.09.
Делали визу под билеты Спб-Цюрих-Варадеро и обратно, т.е. сутки в Швейцарии и через 3 недели ещё сутки на обратном пути. Дали мультивизу на 5 месяцев строго по датам авиабилетов! правда мы ещё прикладывали авиабилеты для следующей поездки в Германию.

При получении дали памятку "об изменениях в порядке подачи на визу, но консульство так же продолжит прием документов от частных лиц по предварительной записи (запись только через визовый центр)".

Добавлю, что я прилагала фото для визы, которое у меня уже было вклеено в предыдущую итальянскую визу)
Аватара пользователя
olmouse
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Виза в Швейцарию для граждан РФ в Санкт-Петербурге

Сообщение: #8

Сообщение eunikitina » 06 дек 2013, 19:09

Получила визу в Швейцарию. Решила отписаться, тк часто тут спрашивают, можно ли нести бронирования с букинг.кома.
Так вот, я прикладывала букинговые брони нескольких отелей по маршруту, все отменяемые и без предоплат. Никаких факсов, просто распечатки.
В остальном пакет документов соответствовал списку требований (к слову, история путешествий большая, может поэтому не придирались).
Обработка доков заняла три дня: в пн сдала, в четверг получила.
Аватара пользователя
eunikitina
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 27.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Виза в Швейцарию для граждан РФ в Санкт-Петербурге

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 16 апр 2014, 23:38

Тоже начали экономить:
http://www.eda.admin.ch/eda/rus/home/re ... uemvs.html
Визовый отдел
Важные изменения в процессе оформления виз в Швейцарию в Российской Федерации, вступающие в силу с 31 марта 2014 г.

Уважаемые заявители!

С середины января 2014 г. все лица, постоянно проживающие в России, должны будут подавать запросы на визу только в Посольстве Швейцарии в Москве. Принимаются документы от заявителей основной целью поездки которых является Швейцария! Генеральное Консульство в Санкт-Петербурге прекратило прием документов на все виды виз.

После проведения мирового тендера среди аутсорсинговых компаний в области предоставления визовых услуг и согласно нормам OMC/WTO, Министерство иностранных дел Швейцарии приняло решение о сотрудничестве с новым партнером. С 31 марта 2014 года победителем тендера объявлена компания TLScontact, которая заменила VFS Global. В течение 1,5 лет с VFS Global нас связывало успешное и плодотворное сотрудничество.
В связи с заменой партнера в процессе нашей работы произошли некоторые изменения. В случае возникновения вопросов рекомендуется обратиться к нашему сайту, а также сайту нашего партнера.

Тема закрыта. В Санкт-Петербурге есть визовый центр - по нему откройте новую тему.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль