Переезд в Швейцарию

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Переезд в Швейцарию

Сообщение: #1

Сообщение Sandrina » 11 дек 2013, 10:34

Добрый день.
Я хотела бы поинтересоваться может у кого есть опыт в переезде в Швейцарию и получении необходимых документов.
Объясню всю ситуацию. Мой молодой человек-жених гр. Швейцарии. И мы хотели бы изначально пожить вместе прежде, чем решиться на ответственный шаг.
У меня 3-х летняя виза сейчас туристическая итальянская. Но по туризму я могу находиться на территории Шенгена не более 90 дней (3 мес) в течении 6 мес. Это получается, что я приеду, поживу 3 месяца и потом на 3 месяца опять должна уезжать. Ну это просто не имеет смысла на мой взгляд.
Понятное дело, что наверное самое простое, что могло бы быть в этой ситуации это свадьба и подавать документы на визу как родственнику. Но все же...
Может можно как то по приглашению или есть еще какие то способы, чтобы хотя бы 6-8 месяцев беспрерывного нахождения на территории Швейцарии?! Я сейчас даже не говорю о возможности работать там, т.к. это как я поняла уж очень сложно и скорее всего это будет только после свадьбы, т.к. просто так никто мне разрешение на работу не выдаст.
Так или иначе, если у кого то есть опыт такого рода, я буду очень признательна за любые отзывы и советы.

Спасибо все огромное!
Sandrina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #2

Сообщение Newcomer » 11 дек 2013, 11:50

учиться там, например? и оформить длительную учебную визу.
Newcomer
Старожил
 
Сообщения: 753
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 56
Страны: 37
Отчеты: 3

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #3

Сообщение Sandrina » 11 дек 2013, 11:51

Нет,это не вариант, т.к. учеба в Швейцарии дорогая и по правилам как в России. Если не сдал экзамен, сразу вылетаешь даже на последнем курсе!
Sandrina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 11 дек 2013, 12:46

На языковые курсы запишитесь.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #5

Сообщение borovski » 11 дек 2013, 13:12

Основные варианты легального длительного пребывания:
1. работа ( это для вас очень сложно)
2, учеба (это по вашим словам тоже не вариант)
3, воссоединение семьи ( о свадьбе вы пока не думаете)
4. беженство ( вряд ли получится по ряду причин).
Просто так пожить в другой европейской стране длительное время вряд ли получится. Я бы на вашем месте начал бы с 3 месяцев, заодно и поймете, нужна ли вам Швейцария.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #6

Сообщение Sandrina » 11 дек 2013, 13:18

Спасибо вам большое за ответ.
Да в общем то Швейцария мне не нужна, мне человек дорог и честно говоря, если бы не он о Швейцарии я бы не подумала. Мне эта страна не очень нравится.
В любом случае спасибо большое.

Я так понимаю, что языковые курсы скорее всего будут на севере Швейцарии, а мой любимый живет на юге. Недалеко от Лугано в девереньке Рива Сан Витале.
Лугано один из самых дорогих городов Швейцарии....да и говорят там по итальянски в основном.... поэтому вариант курсов мне мало вероятным видится.
Sandrina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 11 дек 2013, 13:19

Ну и учите итальянский
Вы еще не начали искать языковую школу, к примеру, а уже вариант вам кажется маловероятным.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6941
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #8

Сообщение borovski » 11 дек 2013, 15:41

А ваш любимый готов финансировать все это мероприятие? Ведь жизнь в Швейцарии весьма не дешева. У него отдельное жилье есть? Как вы представляете себе жизнь без знания языка и местных обычаев? В Швейцарии очень велика роль местных коммун и если вы не понравитесь соседям и не будете вести себя как они считают нужным, могут быть проблемы. Ночной жизни в Швейцарии практически нет, вечерами все сидят по домам в семьях. Не боитесь, что любовь разобьется о бытовые проблемы?
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #9

Сообщение Sandrina » 11 дек 2013, 16:09

1) язык я знаю английский и итальянский.
Учила 3 года немецкий, но как то не особо он мне дался. Поэтому надо начать заново.
2) естественно, если я перееду, то это подразумевает, что первое время как минимум я буду на его содержании и он так же это понимает.
3) да я знаю про все "прелести" Швейцарии и поэтому и написала, что не особо мне нравится эта страна, но любовь не выбирают.
4) если думать, что любовь может разбиться о быт, то это не любовь и лучше тогда вообще не пытаться съехаться! Это мое мнение! Мы уже вместе 2,5 года и пока даже расстояние нас не разъединило!
Sandrina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 25.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #10

Сообщение blonde » 13 дек 2013, 10:41

Сандрина, вы могли бы записаться на языковые курсы, они, конечно, дорогие.
Можно оформить совместное проживание без регистрации брака, т.е. сожительство.
У меня в первый год были эти две причины для получения вида на жительство. Но без права на работу. И через несколько месяцев дали разрешение на работу, хотя я в тот момент была официально замужем на родине и, буду ли разводиться, никто не спрашивал. Но мы живем в неконсервативном кантоне (BS). Коммуна в нашем городе роли никакой не играет.
Швейцария, она очень разная. В каждом кантоне свои правила. (Но инострацам лучше жить поближе к большим городам, как и в любой другой стране.)
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #11

Сообщение DangeRUS_98 » 31 окт 2014, 14:51

blonde писал(а) 13 дек 2013, 10:41:Можно оформить совместное проживание без регистрации брака, т.е. сожительство.


поясните, пожалуйста.. что значит сожительство без официальной регистрации? и как оно влияет на разрешение длительного пребывания на территории Швейцарии?
Аватара пользователя
DangeRUS_98
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 24.02.2013
Город: Великий Новгород - Атланта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #12

Сообщение AlexPh » 16 ноя 2014, 21:11

DangeRUS_98 писал(а) 31 окт 2014, 14:51:
blonde писал(а) 13 дек 2013, 10:41:Можно оформить совместное проживание без регистрации брака, т.е. сожительство.


поясните, пожалуйста.. что значит сожительство без официальной регистрации? и как оно влияет на разрешение длительного пребывания на территории Швейцарии?


Насколько я знаю, такого вообще нет.
Только "виза невесты" с последующим заключением брака, т.е. у Вас будут 3 месяца на заключение брака в муниципалитете.
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #13

Сообщение blonde » 18 ноя 2014, 00:13

DangeRUS_98 писал(а) 31 окт 2014, 14:51:
blonde писал(а) 13 дек 2013, 10:41:Можно оформить совместное проживание без регистрации брака, т.е. сожительство.


поясните, пожалуйста.. что значит сожительство без официальной регистрации? и как оно влияет на разрешение длительного пребывания на территории Швейцарии?



Это простое сожительство, без заключения официального брака. Можно получить с ним вид на жительство и прожить многие годы.

AlexPh,
Визу невесты можно продлевать на месте.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #14

Сообщение AlexPh » 18 ноя 2014, 09:51

blonde писал(а) 18 ноя 2014, 00:13:AlexPh,
Визу невесты можно продлевать на месте.


А основания для продления? Просто в моей практике многим отказывали. А есть случаи тех, кто 3 раза ее получал...
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #15

Сообщение blonde » 18 ноя 2014, 10:51

AlexPh писал(а) 18 ноя 2014, 09:51:
blonde писал(а) 18 ноя 2014, 00:13:AlexPh,
Визу невесты можно продлевать на месте.


А основания для продления? Просто в моей практике многим отказывали. А есть случаи тех, кто 3 раза ее получал...



Наверное какие-то обстоятельства, связанные с организацией свадьбы..
Понятно, что кому-то могут отказать..


DangeRUS_98,
годы в сожительстве засчитываются в срок для паспорта.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #16

Сообщение Karolinna » 14 июн 2015, 14:56

blonde писал(а) 13 дек 2013, 10:41:Сандрина, вы могли бы записаться на языковые курсы, они, конечно, дорогие.
Можно оформить совместное проживание без регистрации брака, т.е. сожительство.
У меня в первый год были эти две причины для получения вида на жительство. Но без права на работу. И через несколько месяцев дали разрешение на работу, хотя я в тот момент была официально замужем на родине и, буду ли разводиться, никто не спрашивал. Но мы живем в неконсервативном кантоне (BS). Коммуна в нашем городе роли никакой не играет.
Швейцария, она очень разная. В каждом кантоне свои правила. (Но инострацам лучше жить поближе к большим городам, как и в любой другой стране.)


blonde, расскажите пожалуйста поподробнее об этом. Потому как у меня похожая ситуация с автором темы, второй раз получила швейцарскую визу, но снова на одноразовый въезд, несмотря на то, что в приглашении расписывали о совместных планах на ближайшие полгода и просили мультивизу. Возможно ли найти такие курсы в Люцерне и какая процедура получения вида на жительство? у меня поездка на 2 недели успеем ли мы там все оформить?
Спасибо!
Karolinna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.08.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Переезд в Швейцарию

Сообщение: #17

Сообщение blonde » 17 июн 2015, 00:03

Karolinna, это было 10 лет назад. Не знаю, можно ли сейчас с туристической визой получить ВНЖ. Могут потребовать оформлять визу через посольство.
Погуглите Sprachschule Luzern.
Ваш друг должен позвонить или написать в миграционсамт и всё узнать. Встретиться с директором языковой школы.
Спросите ещё в русскоязычных группах на фэйсбуке, там активно. Познакомитесь с кем-то из Люцерна .
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Переезд в Швейцарию

Сообщение: #18

Сообщение Татьяна1979 » 27 апр 2016, 14:01

Здравствуйте! Милые люди помогите в моей ситуации. Мой жених француз, но живет и работает в Швейцарии в г. Анзер. легально около 10 лет. Мы хотим жить вместе, но пытаемся найти быстрый и легальный способ как это сделать лучше. Я мотаюсь к нему по шенгенской итальянской визе, но мы понимаем это не выход из положения. О замужестве пока не было речи. Я пыталась найти работу там... но понимаете без знания французского это также не реально.. Как лучше поступить нам? Или только замужество? Если да то как? Мы могли бы расписаться с ним на его Родине во Франции, но не будет ли это трудным если он не проживает во Франции, а живет и работает в Швейцарии? Или можно расписаться в Швейцарии? Может кто был в этой ситуации? За любую информацию буду благодарна.
Татьяна1979
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.04.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Переезд в Щвейцарию

Сообщение: #19

Сообщение DangeRUS_98 » 27 апр 2016, 16:51

blonde писал(а) 18 ноя 2014, 00:13:Это простое сожительство, без заключения официального брака. Можно получить с ним вид на жительство и прожить многие годы.


подскажите пожалуйста, как это называется на швейцарском диалекте? где об этом можно подробнее прочитать?
Аватара пользователя
DangeRUS_98
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 24.02.2013
Город: Великий Новгород - Атланта
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Переезд в Швейцарию

Сообщение: #20

Сообщение AlexPh » 28 апр 2016, 01:11

Татьяна1979 писал(а) 27 апр 2016, 14:01:Здравствуйте! Милые люди помогите в моей ситуации. Мой жених француз, но живет и работает в Швейцарии в г. Анзер. легально около 10 лет. Мы хотим жить вместе, но пытаемся найти быстрый и легальный способ как это сделать лучше. Я мотаюсь к нему по шенгенской итальянской визе, но мы понимаем это не выход из положения. О замужестве пока не было речи. Я пыталась найти работу там... но понимаете без знания французского это также не реально.. Как лучше поступить нам? Или только замужество? Если да то как? Мы могли бы расписаться с ним на его Родине во Франции, но не будет ли это трудным если он не проживает во Франции, а живет и работает в Швейцарии? Или можно расписаться в Швейцарии? Может кто был в этой ситуации? За любую информацию буду благодарна.


Брак во Франции:

1. Получение фр. визы для визита в муниципалитет и регистрации брака: http://www.ambafrance-ru.org/IMG/pdf/cs ... 022016.pdf
2. Возвращение в РФ
3. Подача документов на воссоединение семьи (швейцарская виза): https://www.eda.admin.ch/content/dam/co ... TLS_RU.pdf

Фр. виза для брака - мин. неделя. Швейцарская долгосрочная - 3-12 недель.

Брак в Швейцарии:

1. Получение визы невесты (долго и дорого - 6-12 недель и больше 27 ты ры): https://www.eda.admin.ch/content/dam/co ... eiz_RU.pdf
2. После получения визы, у вас есть 3 мес на заключение брака.
3. После замужества можно сразу, не покидая страны, подавать документы на временный вид на жительство.

Брак в России:

Обращаетесь в ЗАГС.

Совместное проживание

1. Уточняете в миграции кантона, что требуют они.
2. Подаете документы (все -все документы): https://www.eda.admin.ch/content/dam/co ... TLS_RU.pdf
Мы делаем дело государственной важности: мы охраняем границы Евросоюза от таких как мы. И никто нам за это даже "спасибо" не скажет(с) CW
AlexPh
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 03.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 35
Страны: 14
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль