Permit B (по браку). Обязательства, правила?

Вопросы о визах границах и таможне в Швейцарии. Визовые и смежные вопросы в Швейцарии Получение швейцарской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания продление визы в Швейцарии. Посольства Швейцарии в Москве и других городах. Таможенные правила в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Permit B (по браку). Обязательства, правила?

Сообщение: #1

Сообщение Kav13 » 14 фев 2021, 13:56

Всем доброго дня!
Я замужем за гражданином Швейцарии с 2017 года, но только в 2020 решила получать Permit B. Мы живем между двух городов Женева/Москва, поэтому Шенгена мне хватало, а он получил РВП для проживания в РФ. Мотались туда сюда. В связи с пандемией было принято решение получать Permit. В декабре 2020 я и сын (12 лет, от первого брака) получили годовое разрешение на проживание.
Страховку мы уже оформили. Ребенок учится дистанционно в частной международной школе в Испании. Муж болен лейкемией, поэтому в очном порядке в школу ребенок ходить не может, а дистанционного обучения мы не нашли в Швейцарии (сын говорит только на английском).
Расскажите, пожалуйста, знающие люди моменты, на которые стоит обратить внимание, обязанности для обладателя Permit B. Знаю, что должна минимум 6 месяцев из года находится в Женеве, но есть ли возможности по «обжалованию» данного срока, тк бизнес у меня находится в РФ.
Также буду благодарна за хорошего русскоговорящего адвоката по миграционным делам.
Еще контакты риелторов хороших не помешают, со знанием юридических аспектов.
Также в следующем учебном году хотим отправить в boarding school, хотелось бы услышать отзывы о таких местах, может быть советы по выбору.
Буду всем благодарна за ответы)
Если кого-то интересует мой опыт получения Permit B, задавайте вопросы - готова поделиться!
Kav13
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2021
Город: Женева
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Permit B (по браку). Обязательства, правила?

Сообщение: #2

Сообщение Fairlady7 » 16 фев 2021, 15:18

Либо резидент Швейцарии, т.е. больше полугода в стране, тогда - пермит, либо нерезидент и виза. Пермит С можно заморозить на некоторое время, но сначала его надо получить - 5+ лет.
Имейте ввиду, что для продлевания B теперь просят подтверждение мин знания французского.
По адвокатам (да и остальным вопросам) - напишите в русскоязычные группы ФБ - Русская Швейцария, русские в Швейцарии, Женевские детки и тд
Бординг школы выбирайте, исходя из финансовых возможностей, общих рейтингов и пожеланий. Про College du Leman в свое время разные слухи ходили. В горах многие любят - La Garenne Villars, Alpinum Zuoz, College Beau Soleil, Aiglon College
Fairlady7
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 04.04.2019
Город: Невшатель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумВиза в Швейцарию, граница, таможня и free tax



Включить мобильный стиль