Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #141

Сообщение nitka1 » 23 июн 2019, 20:12

desp писал(а) 23 июн 2019, 18:56:
nitka1 писал(а) 23 июн 2019, 18:31:неделю назад ходили по хермону

были были мы на вашем хермоне в июле )))
вот это окно в Арпетт в августе, смотрите на левую часть снимка, там видно, как серпантин идет
Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

август форева. июль в этом плане намного намного критичнее
в июле год назад на хермоне снега не было)) и в июне тоже.
эьль год у нас был какой то аномальный .. на крите тоже. мне писали, в мае на монблане снег выпал 60 см..
Аватара пользователя
nitka1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.06.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #142

Сообщение nitka1 » 23 июн 2019, 20:59

вот отчеты на сейчас.

https://www.montblanctreks.com/tour-du- ... icHa81N8T0
Аватара пользователя
nitka1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.06.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #143

Сообщение desp » 24 июн 2019, 07:36

Даже если вы попадете в снег на этом перевале, то крампоны вам не помогут, на снегу они бесполезны, льда там нет, под снегом будет камень и последние несколько десятков метров сыпуха.
desp
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #144

Сообщение nitka1 » 24 июн 2019, 08:59

desp писал(а) 24 июн 2019, 07:36:Даже если вы попадете в снег на этом перевале, то крампоны вам не помогут, на снегу они бесполезны, льда там нет, под снегом будет камень и последние несколько десятков метров сыпуха.

снег тает и спекается ночью. сверху корка ледяная.. если бы мы шли в августе , то не было бы никаих проблем. а мы идем в начале июля. хоть на 10 дней позже бы ...
Аватара пользователя
nitka1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.06.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #145

Сообщение nitka1 » 25 июн 2019, 10:56

вроде уже кошки не нужны. уфф. 400 гр
Аватара пользователя
nitka1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.06.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #146

Сообщение desp » 25 июн 2019, 13:24

nitka1 писал(а) 25 июн 2019, 10:56:вроде уже кошки не нужны

я проходил окно в Арпетт в снег, кроме хорошего вибрама на подошвах ничего не нужно.
desp
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #147

Сообщение nitka1 » 04 июл 2019, 11:48

ну мы уже на низком старте.. опять вопрос- там наличка или карточкой везде платить можно? те же фоникулеры и автобусы))
Аватара пользователя
nitka1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.06.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #148

Сообщение desp » 04 июл 2019, 12:42

nitka1 писал(а) 04 июл 2019, 11:48:карточкой везде платить можно? те же фоникулеры и автобусы))

в магазинах везде карту принимают, в Шамони точно на подъемник можно картой платить, в Зерматте тоже, больше нигде не пользовался. В Шамони по долине автобусы вообще бесплатные, теоретически по предъявлению карты туриста, практически не спрашивали ни разу.
в приютах-наличный расчет, монетки для калориферов вам летом не понадобятся, для душевой купите жетоны (или монетками там платить, вот это запамятовал)
desp
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #149

Сообщение nitka1 » 04 июл 2019, 13:11

спасибо))
Аватара пользователя
nitka1
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 23.06.2019
Город: Хайфа
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #150

Сообщение МарияМарья » 06 июл 2019, 23:28

Огромное - преогромное спасибо автору за подробный отчет по маршруту. Может, я чего и пропустила, но этот отчет - единственный за последние 8!!! лет, что я нашла!
У меня вопрос к desp (надеюсь, он будет уместен в этой ветке). Я так поняла, что Вы ходили в Церматте.
После прохождения тропы планирую в Церматте почти 2 дня (первый из-за закрытия Европавег буду с утра поездом добираться из Грехен).
Хочу сходить к Маттехорну и леднику Горнер. К Маттехорну, наверное, проблем не будет.
А к леднику реально это сделать без подъемников? Сколько времени потребуется? Может, красивые виды начинаются раньше, и необязательно стремиться дойти до конца маршрута?
Книг у меня нет. На wikiloc.com не смогла найти нужного.
И еще: в районе Фури есть Hängebrücke. Раз уж не иду на "главный" мост, хочу сходить сюда. Можно ведь его совместить с маршрутом к Маттехорну?
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #151

Сообщение desp » 07 июл 2019, 06:58

А что, Europaweg снова закрыли?
desp
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #152

Сообщение МарияМарья » 07 июл 2019, 07:08

- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #153

Сообщение desp » 07 июл 2019, 10:07

В Зерматте я ходил к Маттерхорн и Sunnega (туда на лифте, обратно пешком), Европавег ходил дважды, один раз через Ранду (не рекомендую, тяжелый подъем и спуск и ничего примечательного) и второй раз классически через мост. Про ледник, если я правильно понял о чем речь, который ведет в Италию, вас интересует тропа?
desp
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #154

Сообщение desp » 07 июл 2019, 10:11

МарияМарья писал(а) 06 июл 2019, 23:28:На wikiloc.com

на Амазоне есть в продаже, рекомендую потратиться, книга хороша, масса интересных фактов.
МарияМарья писал(а) 06 июл 2019, 23:28:буду с утра поездом добираться из Грехен)

а зачем? по низу долины идет довольно живописная тропа, в книге она рассматривается как альтернатива Европавегу.
desp
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #155

Сообщение МарияМарья » 07 июл 2019, 15:08

desp писал(а) 07 июл 2019, 10:07:Про ледник, если я правильно понял о чем речь, который ведет в Италию, вас интересует тропа?

Да. Поезд в Горнеград в одну сторону 57CHF! На maps.me и Osmand, других картах - приложениях тропа есть. Только насколько она реально проходима в обе стороны.
Книгу покупать не буду - английский не знаю, а немецкий и французский - совсем немного, во всяком случае, масса интересных фактов "пройдет мимо")))).

desp писал(а) 07 июл 2019, 10:11:по низу долины идет довольно живописная тропа, в книге она рассматривается как альтернатива Европавегу.

Да, я знаю про эту тропу. Только, наверное, она не более интересна, чем весь маршрут от Монблана до Маттехорна. И на нее нужно много времени. Думаю, треки из Церматта будут поинтереснее. А Вы чтобы выбрали?
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #156

Сообщение desp » 07 июл 2019, 16:52

МарияМарья писал(а) 07 июл 2019, 15:08:А Вы чтобы выбрали?

desp писал(а) 07 июл 2019, 10:07:Европавег ходил дважды, один раз через Ранду (не рекомендую, тяжелый подъем и спуск и ничего примечательного) и второй раз классически через мост

МарияМарья писал(а) 07 июл 2019, 15:08:На maps.me и Osmand, других картах - приложениях тропа есть. Только насколько она реально проходима в обе стороны.

идет буквально всю дорогу под вышками подъемника, народ ходит. без рюкзака, думаю, часа за 3-4 можно подняться . особенных красот, кроме вида на Зерматт и Монте-Розу с Кастором и Поллуксом не увидите. Я шел Тур Де Монта Роза в прошлом году, решил подняться на подъемнике до Trockener Steg, так как был с приличным рюкзаком, это раз и надо было перейти ледник Theodulepass в первой половине дня, это два.
Сам ледник проходится без особой сложности и без снаряжения, достаточно внимательно смотреть под ноги и не отклоняться от линии вышек. Но воды поверх льда будет много.
Upd: глянул карту, я говорил о леднике Theodulgletcher, он несколько правее от Gorner Gletcher, по поводу последнего ничего сказать не могу. Если хотите могу вам из книжки перечислить рекомендованные треки из Зерматта
desp
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #157

Сообщение МарияМарья » 07 июл 2019, 20:02

desp писал(а) 07 июл 2019, 16:52:Если хотите могу вам из книжки перечислить рекомендованные треки из Зерматта


ОООчень хочу! Спасибо Вам за понимание! Если буду знать, что именно искать, маршрут в интернете обязательно найду!
Главное - чтобы красот побольше и уложиться туда-обратно за день. И в воду на ледник не хочу категорически!))))
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #158

Сообщение desp » 07 июл 2019, 20:48

Думаю, что варианты со скалолазаньем вас не заинтересуют. (Названия пишу без умляутов и апострофов, нет на клавиатуре)
1)Schonbiel hut-пожалуй самый живописный маршрут в этом районе. Расчитывайте на полный ходовой день туда и назад. Маршрут ведет вверх по долине в направлении Zmutt и далее с полным видом Маттерхорн, по пути пересекает несколько ручьев и морену. Макс высота 2694 м., расстояние 11 км. Полное время в пути 6-7 часов
2)Trift & Hobalmen-первая часть маршрута проходит по хребту Trift непосредственно к западу от Зерматта с видом на висячий ледник от Victorian Hotel du Trift. Далее на ваш выбор есть несколько вариантов пути к месту обзора по карнизу Hobbalmen 2665м. Далее на развилке вы можете спуститься назад в Зерматт через деревни Hubel и Herbrigg (4 часа) либо следовать дальше до Arben, где данный маршрут объединяется с предыдущим маршрутом к Schonbiel Hut и ведет назад в Зерматт (7 часов)
3)Hornli hut-находится на высоте 3260 м. находится у подножия хребта, ведущего к Маттерхорн, обычно в этой хижине альпинисты проводят ночь перед выходом на стандартный маршрут к вершине Маттерхорн. Из этой хижины открываются завораживающие виды на ледники Монте-Роза. Маршрут из Зерматта занимает 4-5 часов с очень крутым подъемом, хотя можно подняться на подъемнике до Schwarzsee и продолжить путь оттуда.
4)Monte Rosa hut-живописный маршрут проходит по леднику, но рекомендуется к прохождению только для опытных треккеров с навыками прохождения ледников с кревассами (если заинтересуетесь переведу про этот маршрут)
5)(Этот маршрут 4 озер я сам проходил, когда полдня нечем было заняться, красивые разноцветные озера)
Fluhalp & Four Mountain Tarns- самый простой из приведенных маршрутов. На подземном лифте поднимитесь в Sunnega 2228 м немного спуститесь до размеченного маршрута, ведущего приблизительно на восток к Stellisee и Berghutte Fluhalp 2607 м. окруженной моренами ледника Findel. От здания идите по направлению к Grindjisee и далее живописным маршрутом к Gruensee, на развилке направо можно пройти до моста через поток Findelbach или налево до деревушки Findeln в которой завершается Europaweg
desp
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #159

Сообщение МарияМарья » 08 июл 2019, 19:01

desp писал(а) 07 июл 2019, 20:48:Думаю, что варианты со скалолазаньем вас не заинтересуют.

Нет, не интересуют! Страховать некому)))
Спасибо Вам огромное за помощь! Сейчас буду изучать варианты.
Вернусь, - напишу отчет! Надеюсь, будет о чем!))))
- Зачем я хожу в горы? Потому что они есть!
Аватара пользователя
МарияМарья
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 25.10.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну

Сообщение: #160

Сообщение desp » 08 июл 2019, 20:05

Nick4AWD писал(а):как-то принято в отечественной литературе по альпинизму трещинами называть.

мои знакомые альпинисты называют эти трещины кревассами, я тоже как-то привык к этому названию, подразумевается именно трещина в леднике, а не какая-нибудь другая
вот, кстати, с вышеописанного маршрута фотка подобной трещины
Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну
Nick4AWD писал(а):Пожалуйста, не воспринимайте как оскорбление

да все в порядке.
что-то разбередили душу, разрываюсь между Ликийской тропой и Альпами в сентябре. Красивый маршрут, готов в 3 раз пойти
Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну
Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну
Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну
Walker’s Haute Route. От Монблана к Маттерхорну
desp
активный участник
 
Сообщения: 902
Регистрация: 19.01.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль