10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #81

Сообщение Непонятливый Львёнок » 29 янв 2014, 21:56

Спасибо за ответ!
На фотографии между Вами и ледником Triftgletscher небольшое озеро. Его можно обойти, чтобы "потрогать" ледник? Или в реальности это далеко?
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #82

Сообщение gglad » 29 янв 2014, 22:23

Его можно обойти. Слева на очень крутом склоне идет тропа к хижине Trifthütte. Но эта тропа идет метров на 300 выше озера, а спуститься к нему нельзя - очень круто.
Хотя, ...
Последний раз редактировалось gglad 29 янв 2014, 22:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #83

Сообщение Непонятливый Львёнок » 29 янв 2014, 22:36

Простите, я не совсем поняла: нельзя спуститься к озеру, а подойти к леднику можно, так?
Хотя, пожалуй, мы не отважимся, посмотрела повнимательнее фото - склоны там очень крутые, а у нас нет никакого опыта, первый раз в горы!
И последний вопрос (на сегодня ): каким объективом Вы снимали? Отличное качество!

Ой, посмотрела ссылку на "хотя..."! Неужели это внутри того самого ледника? Счастливые люди, которые могут это увидеть своими глазами, в реальности!
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #84

Сообщение gglad » 29 янв 2014, 22:52

Возможно, что там наверху около хижины к леднику подойти и можно, хотя если судить по карте - нет.
http://trift.ch/Wanderkarte_Trift.pdf
А как попал к леднику на берег озера автор фотографий я не знаю. Наверное спуститься туда можно лишь со спецснаряжением.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #85

Сообщение gglad » 29 янв 2014, 23:06

Непонятливый Львёнок писал(а) 29 янв 2014, 22:36:И последний вопрос (на сегодня ): каким объективом Вы снимали?

Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #86

Сообщение Непонятливый Львёнок » 29 янв 2014, 23:14

Спасибо!!!
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #87

Сообщение Merola » 11 фев 2014, 23:27

Прочитала отчет с большим интересом и вниманием))
Очень красивые фотографии, просто завораживающие.
Почитав ваши подробные описания передвижения, от куда и куда, описания маршрутов, подумала, что наверное и мы совсем-совсем не подготовленные сможем их пройти.
Если можно(не кидайте тапками) расскажите по подробнее про обмундирование ( какая обувь, ветровки, штаны, утеплялки и т.д), что еще обязательно нужно (где то видела палки для ходьбы, они какие? и они реально нужны?).
Merola
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #88

Сообщение gglad » 12 фев 2014, 16:00

На таких несложных прогулках можно встретить людей с самым разным обмундированием и самого разного вида, даже чуть ли не пляжного.
Главно - чтобы было удобно.
Но есть некоторые вещи, которые мне представляются важными.

Обувь очень желательно иметь треккинговую. Ботинки должны быть с подошвой типа 'vibram' - они не должны проскальзывать. И лучше именно ботинки, с поддержкой голеностопа, а не кроссовки.
Выбор таких ботинок в наших спортивных магазинах очень большой.
Мне нравится "трехслойный" способ одеваться. Первый слой - белье, второй - флис или полартек, а третий - куртка или ветровка и штаны. Можно подстроиться под любую погоду.
Все это необходимо таскать с собой постоянно, особенно если собираетесь провести под открытым небом весь день. Даже если утром солнечно и жарко. В горах погода меняется очень быстро и часто непредсказуемо.
Флис (полартек) - вообще супер-материал, идеально подходящий под большой диапазон температур. И тепло держит, и выводит наружу влагу.
Одежда последнего, третьего слоя должна защищать от дождя и ветра, но в ней не должно быть жарко - материал должен дышать. Мембранных тканей, типа гортекса, в продаже также очень много.
С другой стороны необходимо иметь защиту от солнца. Я, например, обычно быстро и жестоко сгораю, поэтому предпочитаю, помимо использования солнечного крема, закрываться воротниками, длинными рукавами и всякими кепками с полями.

Насчет треккинговых палок существуют разные мнения, но большинство людей там ходит с ними. Нам они тоже реально помогают. Все они примерно одинаковы по конструкции - раздвижные из 2-3 колен. Чем они легче, тем лучше, но тем и дороже.

Нам встречались люди, которые одежду и еду для перекуса тащили в авоськах. Но это как-то несерьезно - лучше конечно использовать рюкзак, к выбору которого тоже следует подойти разумно.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #89

Сообщение Merola » 12 фев 2014, 19:12

Спасибо, за подробный оперативный ответ.
Обувь очень желательно иметь треккинговую. Ботинки должны быть с подошвой типа 'vibram' - они не должны проскальзывать. И лучше именно ботинки, с поддержкой голеностопа, а не кроссовки.

Про это понятно, но есть вопрос у дочки ботинки и кроссовки с подошвой 'vibram', но мне кажется что ботинки довольно теплые и возможно по теплой погоде +15-18 в них будет жарко(ноги будут потеть). Возможно есть такие ботинки "дышащие"? А вот кроссовки вроде с дышащими вставками.
Флис (полартек) - вообще супер-материал, идеально подходящий под большой диапазон температур. И тепло держит, и выводит наружу влагу.
Одежда последнего, третьего слоя должна защищать от дождя и ветра, но в ней не должно быть жарко - материал должен дышать. Мембранных тканей, типа гортекса, в продаже также очень много.

Про полартек слышу впервые, это разновидность флиса? Поняла, что нужно смотреть ветровки из мембранных тканей. А где их лучше смотреть в спортивном магазине или в каком-то специализированном(если можно посоветуйте где в СПБ можно посмотреть, я понимаю что наверное их много, но хотелось бы, если возможно услышать что-то конкретное)
А палки идти смотреть в спорт магазин?
Merola
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #90

Сообщение gglad » 12 фев 2014, 19:58

В кроссовках вы под дождем далеко не уйдете. Да и на крутых участках с камнями - не лучший вариант. А чтобы ноги не промокали и не потели существуют ботинки с мембраной, например с тем же гортексом. Кроме того надо покупать специальные треккинговые носки, сделанные из материала, который, наподобие флиса, не впитывает влагу, а пропускает ее наружу.

Про Polartek могу сказать, что флис из Полартека - самый лучший, но и самый дорогой.

Вообще, вся эта амуниция, если рассматривать именитые бренды, стоит недешево. Тут надо искать компромисы цена-качество.

Смотреть и мерять лучше всего в спортивных магазинах, которых в Питере много:
Спортмастер, Декатлон, Кант, Триал-Спорт, Jack Wolfskin, Трамонтана, Снаряжение, Ирбис, Альпиндустрия, Терра, Intersport, Планета Спорт.
Наверняка забыл еще что-то.

А покупать лучше всего через интернет в Штатах на распродажах. По крайней мере пока. Скоро наше заботливое правительство эту лавочку прикроет.

Из указанных магазинов неплохой и относительно недорогой, где можно купить почти всё - Декатлон в торговом комплексе "Лето" на Пулковском шоссе. Они там отдают предпочтение такой дешевой, сердитой и популярной в Европе марке - Quechua.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #91

Сообщение Merola » 12 фев 2014, 21:07

Спасибо, за подробности.
Про спец носки как-то не задумывалась, поинтересуюсь))
"Лето" очень удобно, т.к. живем относительно рядом, туда и съездим посмотрим)))
В Штатах наверное покупать хорошо, но к сожалению этот вид покупок по Интернету пока еще не освоила.
Спасибо, будем рассматривать одежку-обувку-доп.гаджеты.
Merola
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #92

Сообщение Непонятливый Львёнок » 13 фев 2014, 21:23

Уважаемый gglad!
С днем рождения!
Желаю Вам отличного здоровья и хороших доходов, чтобы и того и другого хватало на новые путешествия. Пусть путешествий будет много, а мы будем ждать новых интересных отчетов. И еще - здоровья и благополучия домочадцам!
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #93

Сообщение Непонятливый Львёнок » 13 фев 2014, 21:33

Меня тоже интересует амуниция для прогулок по горам. Спасибо за рекомендации!
Неужели палки надо везти с собой?
А в Швейцарии они не будут дешевле? (И где тогда лучше (т.е. дешевле) покупать: в Цюрихе, Интерлакине или в Гриндельвальде?)
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #94

Сообщение gglad » 14 фев 2014, 10:08

Спасибо за поздравление .

Думаю, что в Швейцарии треккинговые палки дешевле не будут. Но они продаются везде (во всяком случае, во всех спортивных магазинах) и выбор большой.
А мы имеющиеся у нас палки возим с собой. Если на самолете - надо сдавать в багаж. С ручной кладью проносить не дают.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #95

Сообщение Agoriti » 19 фев 2014, 14:56

Обратите внимание на такие фирмы по трековым палкам LEKI.DE. Выбор большой, но брать лучше с антишок то есть с пружиной внутри они подороже ,но пружина примит удар ,если палка провалится в грунт, а не рука. И по одежде немецкая фирма Marmot.com на сайте есть каталог. Не понимаю зачем заказывать из Америки ждать распродажи, когда все равно будите в Европе там и купите. По поводу,что палки надо сдавать в багаж летал два раза из Амстердама в Мюнхен ( KLM) брал с собой в салон салолёта ни каких вопросов ни при досмотре, ни при проверки паспорта и билета перед проходом по трапу, ни от стюардессы. Заказать с сайтов диллеров думаю возможно, но хочу предупредить, что надо чтобы вам отправили ЗАКАЗНЫМ . У работников отправляющих вам заказ в голове даже нет мысли, что не заказную в Rusland посылку могут мягко говоря не доставить адресату !!! иначе концов не найдете,сами знаете как работает почта россии. Это еще плюс около 50 евро может больше к сумме оплаты .
Аватара пользователя
Agoriti
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #96

Сообщение blonde » 19 фев 2014, 21:28

Непонятливый Львёнок писал(а) 13 фев 2014, 21:33:Меня тоже интересует амуниция для прогулок по горам. Спасибо за рекомендации!
Неужели палки надо везти с собой?
А в Швейцарии они не будут дешевле? (И где тогда лучше (т.е. дешевле) покупать: в Цюрихе, Интерлакине или в Гриндельвальде?)

Без палок можно! вы же не неделю по горам собираетесь ходить? У нас палок нет..
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #97

Сообщение Непонятливый Львёнок » 19 фев 2014, 22:51

Да, я тоже думаю пока воздержаться от покупки палок. Может быть, мы вообще первый и последний раз в горы, не спортивные мы девушки. Если после первого похода поймем, что с палками было бы лучше, купим там на месте.

gglad, извините, что влезли в Вашу тему со своими проблемами.
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #98

Сообщение Merola » 20 фев 2014, 20:24

Непонятливый Львёнок писал(а) 19 фев 2014, 22:51:Да, я тоже думаю пока воздержаться от покупки палок. Может быть, мы вообще первый и последний раз в горы, не спортивные мы девушки. Если после первого похода поймем, что с палками было бы лучше, купим там на месте.


А я вот думаю все же приобрести палки, хотя бы одну пару, чтобы как раз попробовать как с ними лучше или нет. А то как поймем нужно ли, если их не будет.
Хотя мы тоже не спортивные и в горах будем не долго, да и сложных маршрутов планируем не выбирать.
Merola
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 22.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #99

Сообщение Agoriti » 21 фев 2014, 20:09

Напишу без разрешения автора надеюсь он не будет против. Для тех кто пойдет ОДИН РАЗ посмотрите здесь в живом журнале Olga-kulaj , для тех кто пойдет ЕЩЁ МНОГО РАЗ посмотрите здесь kovinov.com. Многиe интересуются пешими прогулками в горах ,но информации не так уж много решил поделиться.
Аватара пользователя
Agoriti
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.02.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #100

Сообщение Tata66 » 06 июн 2014, 11:12

gglad, большое спасибо за интересный отчет!
Не могли бы Вы, как специалист по горам и Швейцарии, немного помочь с маршрутом? Я отдельную тему создала, но пока ответов нет
Посоветуйте, пожалуйста, по поводу мест в Швейцарии. Будем там во второй половине августа (12-14 дней). Хотелось бы зависнуть в 2-3 местах и походить по горам (однодневные вылазки). В начале план вроде стал вырисовываться, но чем больше читаю, тем больше сомнений и хотелок. В начале думали про Церматт и Гриндельвальд (походить и на Юнгфрау съездить), но оказывается на Юнгфрау очень дорого ехать (150 евро, если не ошибаюсь). Стоит это того, или может лучше в Шамони, как кто-то советовал. Хочется внутри ледника походить)). А еще и Пилатус ведь есть? И Тичино?
Заранее спасибо!
Tata66
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль