10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #121

Сообщение Florentina » 08 май 2015, 21:22

Не очень большие горы есть в итальянской части, в районе Лугано. Сан-Сальваторе, Монте Бре, Монте Тамаро. Там все совсем другое, но тоже очень интересное и красивое. В итальянской части огромное количество пешеходных маршрутов. Как вариант тоже можно рассмотреть.
Florentina
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 24.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 54
Страны: 9
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #122

Сообщение MrD » 11 май 2015, 13:47

gglad, спасибо Вам за подробный отчет!

Если не трудно, можете ответить на пару вопросов по планируемому путешествию в Швейцарию?

1) нужно ли в дополнение к Swiss Travel Pass брать еще и региональный проездной? Мне казалось, что STP даёт возможность на любом транспорте перемещаться (ну, за исключением фуникулёров, но на них и региональный же не распространяется?)
2) я вот думаю, а обязательно ли пешие маршруты планировать заранее (остановиться на 4 дня планируем в Гриндельвальде) - ну то есть может на месте есть карты с маршрутами и можно будет на месте сориентироваться - куда пойти? Насколько там доступна информация по маршрутам на месте?
3) и, наверное, последнее - как устроено большинство маршрутов - как я понял - они "радиальные" - то есть ушёл в одну сторону пешком, а обратно на транспорте (для того и нужен проездной, чтоб каждый раз за транспорт не платить)? Или есть маршруты типа "кольцевые"? То есть пеший маршрут с возвращением обратно в Гриндельвальд, но по какой-то другой тропинке?

Заранее спасибо за ответы!
MrD
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #123

Сообщение gglad » 11 май 2015, 16:21

1. Цены и условия применения Swiss Travel Pass (раньше он назывался просто Swiss Pass) и региональных проездных время от времени меняются. Но даже если бы я все эти годы следил за этими изменениями, все равно не смог бы дать Вам точный ответ. Все зависит от того, насколько интенсивно Вы будете использовать транспорт, не попадающий в сферу действия STP. У меня в свое время всё было достаточно подробно распланировано, и я не поленился и просчитал разные варианты. Могу однако предположить, что, поскольку STB сам по себе - достаточно дорогой билет, то покупка в дополнение к нему регионального проездного скорее всего не окупится.

2. Планировать в принципе необязательно. В турцентре Гриндельвальда полно бесплатных буклетов с картами и схемами.

3. Там все устроено как огромная сеть дорог и троп. Можно выстраивать по ним какие угодно маршруты. Проблема в том, что Гриндельвальд находится в долине на высоте примерно 1000 метров. Гулять вокруг него вам быстро надоест, захочется подняться выше. А чтобы подняться к стартовым точкам многих маршрутов, таким, например, как First или Kleine Scheidegg, надо преодолеть около 1000 метров по высоте. А после, соответственно, на столько же спуститься. Короче, всё это ужесточает временные рамки и требует определенной физической подготовки. Представьте себе такой маршрут на один день: Grindelwald (1000) - First (2170) - Faulhorn (2680) - Bussalp (1800) - Grindelwald (1000). Мне кажется - это скорее для спортсменов. А если подняться на First на канатной дороге, а из Bussalp съехать на автобусе - другое дело.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #124

Сообщение МариShka » 11 май 2015, 19:45

MrD писал(а) 11 май 2015, 13:47:gglad, ушёл в одну сторону пешком, а обратно на транспорте

простите, что вмешиваюсь но насколько я поняла люди часто "забрасываются" в горы на канатках или фуникулерах, а спускаются пешком, или наоборот - поднимаются вверх пешком, а спускаются на канатках или горных поездах, но канатки, горные поезда или фуникулеры - это не совсем транспорт в привычном понимании и по STP на них проезд не бесплатный, а со скидкой 25-50%.
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #125

Сообщение МариShka » 11 май 2015, 19:49

и в паутине троп всегда можно выбрать маршрут, который возвращается в Гриндельвальд, хоть из Гриндельвальда, хоть из соседнего Лаутербруннена. А вот в Лаутербруннен проезд как раз будет бесплатным по STP
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #126

Сообщение gglad » 11 май 2015, 20:14

Да, конечно. Если сбросить 1000-1200 метров в конце дня - не проблема, то так и надо планировать. Но это время. Мы так с дочкой однажды опоздали на канатку в Männlichen и пришли в Grindelwald уже когда стемнело.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #127

Сообщение МариShka » 11 май 2015, 21:10

да я сама-то считаю, что надо планировать и выбирать тропинки заранее, но у кого-то и экспромтом хорошо получается)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #128

Сообщение МариShka » 11 май 2015, 21:15

gglad писал(а) 11 май 2015, 20:14:Да, конечно. Если сбросить 1000-1200 метров в конце дня - не проблема, то так и надо планировать. Но это время. Мы так с дочкой однажды опоздали на канатку в Männlichen и пришли в Grindelwald уже когда стемнело.

мне просто кажется, что новички не всегда могут понять и оценить выражение "сбросить 1000-1200 метров" и примерить это на свои физические возможности, нам бы как-то попроще объяснять, но вы - опытные путешественники - уже на нашем языке не можете разговаривать
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #129

Сообщение MrD » 13 май 2015, 09:09

Всем большое спасибо за ответы!

Тут прозвучала мысль, о которой я и говорил - что на всевозможные фуникулеры, канатки и проч - не действует ни STP, ни региональные проездные, а только лишь дают скидку.

А кто-то сможет подсказать - о каких деньгах за одну поездку на одного идет речь? Это 5-7 франков? 10-15? 20-30?

Другими словами, три дня маршрутов вокруг Гриндельвальда именно по плану - утром куда-то уехать, потом маршрут и транспортом вернуться (тут я соглашусь, что лучше себя не переоценивать ☺) - вот при таком раскладе, наверное и не стоит гнаться за проездные?
MrD
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #130

Сообщение МариShka » 13 май 2015, 10:10

если я не ошибаюсь, то из Гриндельвальда, например, подъем на First стоит 29 франков на одного в одну сторону. Можете посмотреть сами на сайте ssb - ссылки на него в каждом отзыве есть)
За великую Россию идешь на буй
МариShka
полноправный участник
 
Сообщения: 336
Регистрация: 02.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 59
Страны: 6
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #131

Сообщение mikhsamara » 13 май 2015, 19:47

С Berner Regional Pass можно подниматься на First бесплатно, ну в смысле подъём входит в стоимость проездного. Да и в принципе основные фуникулёры и горные поезда, за исключением Юнгфрауойх и Шилтхорн (там 50%) входят в стоимость проездного. Вот только действует проездной с мая по октябрь.
mikhsamara
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #132

Сообщение gglad » 13 май 2015, 21:35

Ну, к примеру:

Return ticket из Grindelwald на Jungfraujoch стоит 184 CHF.
Swiss Travel Pass дает на такой билет скидку 25%.
Berner Oberland Regional Pass: участок от Grindelwald до Kleine Scheidegg - бесплатно, а от Kleine Scheidegg до Jungfraujoch и обратно - 50% при цене билета 124 CHF.
Таким образом, в данном случае выигрыш в цене - 76 CHF.

Brienz - Rothorn и обратно: STP - 42 CHF, BORP - бесплатно.

Mürren - Schilthorn: одинаково.

Grindelwald – Männlichen и обратно: STP - 29 CHF, BORP - бесплатно.

Grindelwald - First и обратно: STP - 29 CHF, BORP - бесплатно.

Wilderswil - Schynige Platte и обратно: STP - 32 CHF, BORP - бесплатно.

и т.д.
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #133

Сообщение blonde » 14 май 2015, 00:07

Jungfraubahnen Pass - http://www.jungfrau.ch/en/sommer/touris ... pe/offers/

вот карта его действия на сторонe Шильтхорна. На Фирст всегда есть скидка на фейсбуке.
10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #134

Сообщение Valentina1 » 10 июн 2015, 09:34

Отличный отчёт! Будем в Швейцарии 8 дней. gglad, вы не могли бы, пожалуйста, подсказать, где вы останавливались в Schwendi. Возможно, у вас сохранились контактные данные хозяина дома? К сожалению, не могу вам отправить личное сообщение, т.к. только зарегистрировалась на форуме. Заранее благодарна!
Valentina1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.06.2015
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #135

Сообщение gglad » 10 июн 2015, 10:45

В этот раз мы останавливались здесь.
В предыдущий - здесь
Аватара пользователя
gglad
активный участник
 
Сообщения: 671
Регистрация: 06.03.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 211 раз.
Возраст: 57
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #136

Сообщение Valentina1 » 10 июн 2015, 11:45

Gglad, спасибо огромное за столь скорый ответ!! Прекрасные предложения!
Valentina1
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.06.2015
Город: Порт-Луи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #137

Сообщение Nicotinka » 05 июл 2015, 09:35

Будем в Гриндельвальде в начале сентября.И у меня есть вопрос по поводу бронирования билета на Jiungfrau.Насколько зараннее нужно бронировать билет и как его оплачивать? Если при бронировании на сайте, то как использовать региональный Бернский билет? или оплата идет в кассе на станции?
Июнь 2015 - BERNER OBERLAND SWITZERLAND
Аватара пользователя
Nicotinka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2014
Город: Хадера, Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #138

Сообщение blonde » 05 июл 2015, 11:53

Ниточка, в выходной летний день в ясную погоду есть риск, что билеты быстро раскупят. Я с таким сталкивалась, у них есть лимит на перевозку, сколько-то там тысяч пассажиров в день.
Я б купила накануне вечером на станции. Обычно заранее билеты по Швейцарии не покупаю.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #139

Сообщение Nicotinka » 05 июл 2015, 11:59

Спасибо за такой быстрый ответ.А то я ломала голову как можно угадать погоду и зараннее бронировать билеты...
Июнь 2015 - BERNER OBERLAND SWITZERLAND
Аватара пользователя
Nicotinka
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 21.08.2014
Город: Хадера, Израиль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 5
Пол: Женский

Re: 10 дней в Бернских Альпах (для любителей побродить по горам)

Сообщение: #140

Сообщение mikhsamara » 08 июл 2015, 14:37

Погоду угадывать не нужно. Есть приложения для мобильных от http://www.srf.ch/meteo/ Если ехать первым поездом, то народу на станции Jungfrau поменьше, затем уже реально налетает толпа. Я был там буквально неделю назад. В ясную погоду если конечно хорошо справитесь с высотой, можно от станции по снежной дорожке прогуляться к туристическому домику. Мне из-за высоты было очень сложно подниматься к нему, но примерно за час я добрался. Очень красивые виды открываются по пути. Не забудьте солнцезащитный крем, на небе не было ни единого облачка и у меня очень сильно обветрилось и обгорело лицо.
mikhsamara
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.04.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль