Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Рассказы отзывы отчёты о Швейцарии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Швейцарии. Отзывы о популярных местах в Швейцарии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #1

Сообщение AnnMM » 20 дек 2023, 14:37

Одна из причин, по которой я никак не могла начать рассказ, никак не приходило название. И сейчас не пришло, честно говоря.. Так что, может, по ходу рассказа еще поменяю название.

В целом вся поездка у на состояла из Франции и Швейцарии, так что начало рассказа о поездке здесь:
Разная Франция проездом и короткими вылазками в 2023 году и после

Как я уже писала ранее в части о Франции, поездка была спонтанной и не очень подготовленной. Я себе представляла неделю в Швейцарии, разделенную на 2 части. Первая где-нибудь в окрестностях Интерлакена, и вторая где-то поближе к Церматту. Я уже было нашла апартаменты для второй части, но пока я думала, они стали доступны для бронирования только целиком на неделю. А т.к. они мне в общем-то понравились и цена устраивала (если это можно так назвать..), то я решила их и забронировать на всю неделю, а там уж что получится. Ну что получилось, то получилось.

Еще несколько слов об организационных моментах.
Именно в плане организации Швейцария была для меня какой-то сложной и непонятной - куча каких-то пассов, виньетка, валюта, связь..

В процессе изучения “пассов” сделала вывод, что единственный, который может быть нам интересен, это тот, что дает скидку 50% (Swiss Half Fare Card), т.к. по нему дети становятся совсем бесплатными (им 10 и 14 лет, так что вопрос актуальный). Но после подсчета планируемых к покупке билетов на подъемники и кораблик на Женевском озере, получалось, что мы просто выходим в 0. Да, если мы решим что-то поменять, то станет чуть выгоднее с билетов на 50% скидку, но если не решим, то смысла нет. В итоге в одном месте мы все-таки взяли билет чуть на большее количество подъемников, но проигрыш наш составил 10-20 франков. В общем, все надо считать.

Виньетка. Казалось бы - чего тут сложного? Раньше мы уже путешествовали по странам, где она нужна. Но там она на короткие сроки, а тут годовая. И в этом оказалась некоторая загвоздка. Мы пытались купить ее заранее во Франции на заправках и в табачных лавках. В одной лавке нам объяснили, что к середине года виньетки просто заканчиваются и новые они уже не закупают. Сказали - купите на границе. Так и вышло в итоге. Границу мы пересекали на южном берегу Женевского озера в местечке Saint-Gingolph. Там на дороге просто стоит знак и есть будка. Стоят пограничники, в основном всех пропускают ничего не спрашивая, нас тоже. Тут же есть расширение дороги, где можно остановиться. Мы встали, огляделись - где покупать виньетку, ничего не понятно. Вышли из машины, подошли к пограничникам спросить. Они указали на их будку. Действительно со стороны, обращенной к Швейцарии оказался вход и там в окошке продаются виньетки.

Валюта. Долго думали, менять ли наличные евро на франки, в итоге не стали. Только раз мы пожалели, что у нас нет монет - в зоопарке можно было в автоматах покупать корм для животных и кормить их с руки, без вкусняшек они подходить не хотели…
В остальном же я пользовалась карточкой Wise. Это карта так называемого необанка, она мультивалютная. Можно через приложение открывать счета в разных валютах и конвертировать нужные суммы. При оплате, скажем, в швейцарских франках, списание идет именно со счета франков. И даже если не заморачиваться со счетами в разных валютах, то конвертация идет по довольно выгодному курсу. В прошлом году уже пользовалась этой картой в Норвегии - без проблем и с удовольствием.

Связь. Тут, как ни странно, выручает наличие российской симки от Тинькова. Условия мобильного интернета в роуминге там все еще выгодные - 1 Гб на неделю 450 рублей, 3Гб на месяц 900 рублей. Копейки по нынешним временам. И работает в Швейцарии нормально (в отличие от Андорры..).
Последний раз редактировалось AnnMM 26 дек 2023, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #2

Сообщение sergeyf73 » 25 дек 2023, 15:12

AnnMM, с удовольствием почитаю про вашу поездку. Особенно интересно про Церматт, до которого мы не доехали в 2020 году.
AnnMM писал(а) 20 дек 2023, 14:37:Виньетка. Казалось бы - чего тут сложного?

Сейчас, кстати, электронная виньетка появилась. Можно заранее купить на сайте и не заморачиваться.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #3

Сообщение AnnMM » 26 дек 2023, 13:54

Лозанна.

Первый раз мы ступили на швейцарскую землю с борта кораблика, который ходит между французским Тонон-ле-Бен и Лозанной.
Отели на французском берегу Женевского озера получались всяко дешевле, чем на швейцарском даже с учетом возможных расходов на кораблик (я уж не говорю, про машину, если бы на ней решили поехать в какие-то близлежащие городки типа Веве). Поэтому мы и выбрали вариант остановиться сначала на французском берегу и совместить более бюджетный отель с приятной прогулкой на кораблике по озеру.
Кстати, на кораблики тоже распространяется Swiss Half Fare Card, если что.

План наш в Лозанне был такой - найти туристический офис, взять там карту и получить рекомендации, где погулять, погулять, пообедать и потом на обратном пути к озеру еще что-то посмотреть и вернуться во Францию. В этом плане мы не учли только то обстоятельство, что мы все-таки во франкоговорящей части Швейцарии, а значит, почти во Франции и с расписанием обеда тут все строго…

Т.к. по концепции нашего отдыха мы совершенно не торопились, что и в Лозанну мы прибыли не очень рано, около 12-ти (даже чуть после). От причала мы пошли пешком вверх, в город. Туристический офис находится недалеко от железнодорожного вокзала, вот туда мы и шли, вертя головами по сторонам и пытаясь понять - вот это она, настоящая Швейцария, или нет. Увиденное было безусловно приятным. Еще тогда, не дойдя до тур.офиса, нам попадались довольно симпатичные кафе, где можно было бы пообедать, но нам казалось, что еще как-то рановато.

Вооружившись картой и рекомендациями мы начали карабкаться вверх к Кафедральному собору. Идти было жарко и мы даже ничего не фотографировали по дороге. Но у Собора было красиво и были питьевые фонтанчики, где можно было пополнить запасы воды.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Вид со смотровой площадки у Собора.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

В собор по обыкновению заглянула я одна. Дальше мы дошли до Château St-Maire и вот тут решили, что можно бы и пообедать.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Когда мы дошли до отмеченного мной заранее ресторанчика где-то на центральных улочках, времени было 13:50. Во многих кафе как-то подозрительно шла уборка… В общем, ожидаемо нам сказали, что кухня уже закрылась. Давно мы не обедали во Франции, забыли уже, как это бывает.. Конечно, были открыты пекарни, можно было купить что-то в кулинарии в супермаркете, но хотелось же и отдохнуть, посидеть с комфортом. Мы решили двигать в сторону озера и по дороге что-то решать. Тут я увидела большой ресторан над входом которого была большая надпись - кухня открыта весь день!! Я теперь уже не найду, что это за место. Это был ресторан-пивоварня с очень средними оценками на гугле, но зато нас там накормили. И я бы не сказала, что это было как-то ужасно дорого. Еда была средней, но нормальной, никакого негатива.

С новыми силами гулять стало веселее. Пока мы обедали, успел пройти дождь, а сейчас тучки уже начали расходиться.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Я наконец сфотографировала один из множества жилых домов, которые мне так нравились по пути.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Дорога наша проходила через Олимпийский парк. Как нам обещала девушка из тур.офиса, парк оказался интересный и красивый.
Актуальные скульптуры.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

И просто красивые.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Уголочки парки
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

В середине парка находится музей Олимпийских игр. В сам музей мы не пошли, но зашли в нем в туалет и побродили по сувенирному магазину, рассматривая одежду и сувениры с символиками игр разных лет.

Дальше мы пошли вдоль красивой набережной.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Когда мы дошли до причала, то поняли, что ноги уже особо больше никуда не хотят идти. Но до следующего кораблика еще было время и мы пошли дальше. Только далеко не ушли - устали, сели на скамейку и просто отдыхали.

На кораблике в этот раз мы заняли место на открытом пространстве, так что всю дорогу наслаждались ветром и брызгами.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Завтра поедем в Швейцарию по настоящему.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #4

Сообщение AnnMM » 26 дек 2023, 13:58

sergeyf73, Сергей, спасибо, что зашли. Я перед поездкой вас отчет про Швейцарию читала и местами перечитывала, хотя в итоге мы по вашим следам почти не прошли, только чуточку.

sergeyf73 писал(а) 25 дек 2023, 15:12:Особенно интересно про Церматт, до которого мы не доехали в 2020 году.

Забегая вперед, скажу, что восторга тут не получилось. Но, может, просто практическая информация кому-то пригодится.

sergeyf73 писал(а) 25 дек 2023, 15:12:Сейчас, кстати, электронная виньетка появилась. Можно заранее купить на сайте и не заморачиваться.

Летом еще точно не было. А то, конечно, метаний в ее поисках было бы меньше )))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #5

Сообщение AnnMM » 12 янв 2024, 14:05

Столько всего хотелось написать, что сначала не знала, с чего начать, а потом вообще все растерялось.
(Сейчас вот написала было уже, посмотрела, решила добавить еще фото, в том числе с нами)

Визит в Лозанну как бы не был посещением “настоящей Швейцарии”. Для меня Швейцария это, скорее, зеленые луга и высокие горы со снежными вершинами. Вот этого все мы и ждали. Ну кто-то еще ждал швейцарского шоколада, кто-то сыра. Но реально все ждали альпийской свежести - уже устали от жары в Барселоне, а Лозанне перед этим тоже было довольно душно.

На день нашего заезда в Швейцарию у меня были самые разные планы. Апартаменты наши располагались в городке Фиш, до которого вроде не так далеко ехать, и вроде можно заехать куда-то еще. Я думала, поездить кругами и направиться в Берн, но в ту субботу там был какой-то фестиваль и не хотелось толпы. Можно было бы заехать в Монтрё или Веве, до которых было совсем недалеко. Еще был на примете зоопарк практически по дороге, но все решила дождливая погода - мы поехали сразу в Фиш.
Тут за за окном автомобиля началась Швейцария.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Пока мы заехали в супермаркет во Франции (хотели чуть сэкономить, но я бы не сказала, что в этом был какой-то смысл. но мы не знали, что там в субботние дни в деревенских швейцарских супермаркетах), пока покупали виньетку. Потом еще заехали все-таки в один супермаркет уже недалеко от Фиша (а в Фише оказался тоже открыт и больше по размеру и с более удобной парковкой). Так время заселения уже и подошло. Все-таки заселиться пораньше - тоже хорошо.

Наши апартаменты представляли из себя цокольный этаж частного дома с отдельным входом. Наверху жили сами хозяева. Территорию дома они тоже условно разделили на гостевую и свою. В нашей части сада был стол со стульями и газовый гриль. Но в итоге мы там только иногда пили кофе по утрам - там было как-то не очень приватно, а газовый баллон был подключен к хозяйскому грилю, а я не любитель лишний раз общаться с хозяевами.
Апартаменты новые. Я пока искала варианты, обратила внимание на то, сколько вариантов предлагается с какой-то очень устаревший обстановкой и техникой (например электрические плиты с “блинами”). И такие варианты тоже ведь не дешевые. В общем, если платить все-равно много, то лучше чуть подороже, но чтобы все было нормальным. У нас же были довольно просторные две спальни, гостиная, кухня, на которой была вся возможная техника, включая раклентницу и фондюшницу. И еще была ванна! А из крана текла прекрасная голубая вода. В общем, ванну принимали все и каждый день.

Вернемся к моменту приезда. Только мы занесли все в дом, пошел дождь.

Вид с нашего низенького этажа
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Здесь как раз наш кусочек сада и видно, а за символическим заборчиком за столом - уже чужая территория.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Амбары на ножках, напоминают галисийские орео, только огромные.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Машинка наша у входа в дом
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Но мы были очень рады, что добрались наконец и нам все нравилось, включая погоду (и вино, подаренное хозяевами))).
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Ну а еще прекраснее наш первый день сделало то, что с соседней деревне в это время находились наши барселонские знакомые и мы договорились выйти и встретиться с ними где-нибудь посередине. Если бы не это, мы бы так и просидели весь вечер в доме, т.к. дождь то прекращался, то начинался снова. Не вышли бы и не увидели бы всей вот этой потрясающей красоты.

Примерно здесь мы еще и оленя видели!
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #6

Сообщение AnnMM » 18 янв 2024, 18:53

На последующие дни четкого плана не было. Был набор мест и активностей, которые предстояло распределить в зависимости от погоды и настроения команды. Надо сказать, что дождя потом больше не было и мы уже ограничивались только настроением-усталостью-бодростью.

На следующий день мы выбрали лайтовое развлечение - грот в леднике (Eisgrotte Belvédère am Rhonegletscher). Как раз прошлым вечером при встрече со знакомыми спросили их мнения, стоит ли. Они сказали, что хоть это и абсолютно туристический аттракцион, но разок съездить стоит. К тому же ледники потихоньку тают и неизвестно, будут ли они вообще здесь существовать через несколько лет.

Поехали.
Ближняя ко входу парковка совсем небольшая (есть еще одна чуть выше), но все время кто-то уезжает, поэтому встать вполне реально.
Вот по этой дороге мы и приехали.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Этот место, это тот редкий случай, где могут пригодиться наличные. На кассе написано, что минимальная сумма оплаты картой - 30 франков. Это как раз цена за билеты для двух взрослых и двух детей, поэтому тут у нас проблем нет.


На “территории” ледника можно пойти к грот, можно пойти на смотровую площадку.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Мы начинаем с грота.
На подходе к гроту все выглядит немного не натуральным, т.к. здесь ледник прикрыт каким-то термоматериалом, видимо, чтобы замедлить его таяние.
Грот не очень большой. Но находиться внутри ледника все-равно интересно.
Делаешь 100500 непонятных фоток льда.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

И дурацкое селфи, которое потом весь вечер рассылаешь всем кому можно, со словами "мы внутри ледника")))
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.
Все довольны.

Снаружи тоже интересно - ледниковое озеро и сам ледник, в него ползущий.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Впереди у нас вроде еще полдня и можно бы съездить куда-нибудь по ту сторону перевала Furkapass. У меня два варианта - зоопарк в Гольдау и Люцерн. Или и то и другое сразу!
Дети всякие города и городки не сильно любят, поэтому голосуют за зоопарк.

Но, во-первых, проезд по перевалу - это уже посещение достопримечательности. Ехать и страшно, и прекрасно.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.
Страшных фотографий у меня нет, я записывала страшные видео.
Свои видео выкладывать не буду, предложу фрагмент из Джеймса Бонда. Дорога та же самая, мне кажется, даже столбики с тех времен не менялись. А в начале видео видно как выглядел тогда ледник.
phpBB [media]


Потом дорога пошла вдоль озера - тоже красота.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

В зоопарк мы съездили в итоге немного бестолково. Но не пожалели, т.к. это все-таки иного устройства зоопарк, чем обычно. Особенность в том, что в некоторых зонах некоторые животные ходят свободно и их можно кормить с руки кормом, который тут же продается в разных зонах разный корм - для рыб, для птиц, для оленей, для козликов). Вот здесь нам бы пригодились наличные монетки, но у нас их не было. А без лакомств они подходить поближе не желают... практически весь смысл мероприятия теряется..
Еще из интересного, что здесь есть зона барбекю - мангалы и дрова. Можно приезжать со своими сосисками, готовить на огне и классно проводить время. Т.е. вообще по хорошему нужно закладывать целый день на такой парк.
Есть ферма, где можно близко посмотреть коров, коз, свиней и т.д.
Вообще территория большая и большая ее часть, как парк или лес.

Фото из зоопарка ровно одно.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Здесь было довольно жарко, особенно в зонах без деревьев. В итоге все устали, ни о каком Люцерне никто уже не хотел слышать, тем более еще ведь обратный путь неблизкий, через прекрасный и страшный перевал. Так что поехали мы обратно.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Вечер, время вина и сыра.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #7

Сообщение AnnMM » 12 фев 2024, 20:09

Следующий день - мой любимый в этой поездке. Ледник Алеч.
Изначально в моих планах было просто подняться до станции подъемника Fiescheralp и пойти круговым маршрутом вдоль ледника и к леднику, вот этим https://ru.wikiloc.com/marshruty-pokhod ... ce=3031739

Но посмотрев фото наших знаковых, которые днем раньше поднимались выше, на Eggishorn, я подумала, что тоже стоит это сделать, потом вернуться на Fiescheralp и пойти по маршруту.
До сих пор не знаю, стоило ли подниматься на Eggishorn… Ниже виды были не хуже, а времени на маршрут у нас было бы больше. Но ладно, явного сожаления мы не испытали, так что, наверное, все-таки не зря.

Мы знали, что день будет долгим, поэтому брали с собой довольно основательный перекус, по дороге зашли еще в магазин за хлебом. Но по итогу дети сказали, что стоило взять еще что-нибудь - батончиков, каких-то снеков. И воды побольше. Воды, действительно мы маловато взяли для такого дня.

Поднявшись на Fiescheralp мы неприятно удивились очереди на следующий подъемник - минут 30 мы точно простояли. Причем подъемник там довольно старенький и, если можно так сказать, на ручном управлении - в кабинке присутствует сотрудник, который нажимает какие-то кнопки, что-то подкачивает, пока кабинка на станции. В общем, процесс неторопливый получается, а желающих много.

А наверху вот - все как на ладони!
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Глядя вот в эту сторону мы все пытались высмотреть Маттерхорн, но он упорно прятался за облаками
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Селфи, и можно спускаться.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Когда мы спустились, очередь на подъем только выросла (на спуск очереди особо не было)

Ну а мы выдвигаемся на встречу с ледником, более близкую, чем с самой вершины.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Опять ищем Маттерхорн
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Местами встречаются овечки
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Наконец мы достигаем тропинки, что ведет вдоль ледника!
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Тут, конечно, начинается 100500 фотографий ледника во всех ракурсах,
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

а когда тропинка спускается ниже, то 100500 попыток сфотографировать лёд..
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Где-то на этом участке мы и пообедали.
Когда тропа начинает уже уходить от ледника, в одном месте (его не пропустишь) есть ответвление, которое ведет непосредственно к леднику. Дети к этому месту уже устали и идти не хотели, а мне же очень хотелось посмотреть на настоящий ледник (а не вчерашний туристический аттракцион) поближе и я готова была даже одна к нему спуститься. В итоге дети остались посидеть и отдохнуть (и потом они сказали, что как раз благодаря этому длительному отдыху они без особого труда дошли до конца маршрута), а мы с мужем пошли вниз. Уже не помню, сколько там было на указателе минут до ледника, но я бы сказала, что примерно так и вышло. Наверное, минут 15 и вот он, ледник, какой он есть.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Уйти было трудно (мне хотелось побыть еще рядом к этой мощью природы), но нас же ждут дети…
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Последний взгляд. Тут вот видно, что кто-то выходит прямо на лед. Ой не знаю..
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Потом часть пути проходит по туннелю. В рассказах читала, что в туннеле темно, но нет, не совсем. Освещение слабое, но есть. Еще там сыро - в начале капает с потолка, потом просто лужи.
Фото перед входом в туннель. Здесь еще были красивые барашки, но близко они не подходили.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

После туннеля мы уже просто шли, виды после ледника казались самыми обычными - солнце и зелень, ничего особенного. Дорога широкая, почти все время вниз. Но долгая.
Получилось, что мы немного запозднились. Подъемник работает вроде часов до 7-ми, но последние два часа рейсы чуть ли не раз в час. В общем, мы еще с пути видели, что кабинки спускаются, а когда зашли на станцию, оказалось, что ждать нам довольно долго следующего рейса. Мы не расстроились, пошли в ресторан, выпить прохладительных напитков (хотя к вечеру уже и так было прохладно).
Вечер в удовольствием провели дома.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #8

Сообщение AnnMM » 21 фев 2024, 18:04

Следующий день был объявлен днем отдыха - после вчерашнего большого похода хотелось отдохнуть, поесть чего-нибудь вкусного. А еще это было 1 августа, а это, как выяснилось, праздничный день в Швейцарии. Поэтому с утра, пока магазины открыты, мы поспешили сходить в магазин за едой. Даже не так - пройтись по магазинам в деревне и посмотреть, что где продается. В итоге мы все-равно все покупали в СООР, который был ближе всего к нам.

В этот день мы решили попробовать приготовить раклет. Так что купили сыр (уже сразу нарезанный кусками нужного размера), картошку и соленые огурцы. Вина, конечно ))
Обед наш удался. Но фотки получились неожиданно какими-то неприличными, так что показывать не буду.
Раклет мы потом готовили еще раз. А вот фондю так и не стали.

Понятно, что весь день сидеть дома мы не собирались. На после обеда у нас был намечен небольшой поход по окрестностям. Тут неподалеку есть подвесной мост, вот к нему мы и пошли по красивому круговому маршруту.
Сначала нужно было немного забраться на гору, но зато опять какие виды..
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Потом еще чуть-чуть вверх
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Выходим к мосту. На разных фото видно, как мост провисает и получается, что идет сначала чуть вниз, а потом снова вверх. Хотя когда идешь по нему, это совсем не чувствуется.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Взгляд назад
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Где-то в середине моста становится уже не страшно и ты просто идешь, несмотря на сильнейший ветер и легкое покачивание моста.

Мост с другого берега
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Обратно к дому мы шли тоже через небольшую гору и лес. Пока шли по склону, обращенному к дороге, можно было еще посмотреть на мост.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #9

Сообщение AnnMM » 24 апр 2024, 08:43

Следующий день - день водопадов.

На этот раз нам предстоит перебраться по другому перевалу - Grimselpass.
Виды вот такие по дороге.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Первым у нас в программе водопад Giessbach.
Парковка у тропы к водопаду стоит ни много ни мало 10 франков. Есть туалет, но он был настолько грязным, что я в него не пошла. А а решившиеся смельчаки на всех языках мира восклицали на выходе - за 10 франков и такой туалет!?
(Если что, потом можно совершенно спокойно воспользоваться туалетом ресторана при отеле).

Тропинка от парковки приводит примерно к середине водопада, т.е. потом можно идти вверх или вниз. Мы решили идти сначала сниз. Там везде красиво, но не так чтобы дух захватывало, плюс очень много людей.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Спустились к отелю, отдохнули там немного с видом на озеро.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Теперь идем вверх.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

На этом мостике под водопадом, конечно, всегда толпа. Кто-то быстро проходит, кто-то долго фотографирует и фотографируется.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Где-то довольно высоко
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

В общем, мы, наверное, пробыли там всего час, может. чуть больше и поехали дальше, к водопаду Reichenbach, тому самому, про Шерлока Холмса.
Здесь на форуме прочитала, что можно припарковаться у ресторана Zwirgi.
Но там ожидаемо обнаружились запрещающие знаки, т.е. разрешающие парковаться только гостям ресторана. Мы наглеть не стали, проехали чуть вперед и там у какой-то маленькой дамбы встали.
Нам небольшая асфальтированная площадка, знаков никаких нет. Забавно было, что когда вернулись, рядом с нами стояли две машины с испанскими номерами.
Так вот, идем к водопаду. Тут когда с дороги сворачиваешь на тропинку, можно сразу заметить указатель на площадку, где произошла памятная битва Холмса и Мориарти, и есть указатель к станции фуникулера - оттуда мы и начали.

Здесь на тропинке почти никого нет, т.к. большинство к водопаду поднимаются в вагончике фуникулера и далеко вверх потом не забираются.
Вот это как раз верхняя часть водопада.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

А это мы подходим к смотровой площадке, вон человечки снизу видны.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

На площадке брызги и сырость под ногами, и виды красивые.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

В самом низу у верхней станции фуникулера можно примерить плащ Шерлока Холмса.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Теперь идем обратно вверх, чтобы выйти еще на площадку, отмеченную звездой, как место битвы.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Надо сказать, что туда доходят довольно мало людей и туда ведет живописная тропинка через вот такой лес.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

С это площадки виды уже не такие шикарные, но отметиться там все-равно стоит.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

На этом мы решили возвращаться уже домой. Был у меня вариант еще прогуляться по ущелью Aareschlucht, но все уже нагулялись и никому не хотелось.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #10

Сообщение AnnMM » 24 апр 2024, 08:47

(Не нравится мне как выглядят фото, когда их вставляешь из галереи форума, именно кнопкой из галереи, но там быстрее, чем вставлять их как изображения. Фото со звездой на скале специально вставила нормальным образом, иначе звезду не видно..)
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #11

Сообщение sergeyf73 » 25 апр 2024, 16:21

AnnMM писал(а) 24 апр 2024, 08:43:Парковка у тропы к водопаду стоит ни много ни мало 10 франков.

Неслабо так подорожало. Мы в 2020 платили 5 франков.
AnnMM писал(а) 24 апр 2024, 08:43:На площадке брызги и сырость под ногами, и виды красивые.

Да, виды там шикарные!
AnnMM писал(а) 24 апр 2024, 08:43:Был у меня вариант еще прогуляться по ущелью Aareschlucht, но все уже нагулялись и никому не хотелось.

Жаль, что не пошли. Там, в ущелье довольно интересно. Но да, гулять пришлось бы много.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 25 апр 2024, 18:54

sergeyf73 писал(а) 25 апр 2024, 16:21:Жаль, что не пошли. Там, в ущелье довольно интересно. Но да, гулять пришлось бы много.

Ущелья нам не в диковинку. В Испании они тоже есть и бесплатно. Так что я себе ставила метку на карте, что можно заехать, но это не было обязательной частью программы.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Сообщение: #13

Сообщение AnnMM » 26 апр 2024, 18:13

И вот, наступил день поездки в Церматт, к Маттерхорну.
Вот тут, видимо, сказалась плохая подготовка к поездке, но это был разочаровывающий день. Единственное (ну может, не прямо единственное, то не тем не менее), что запомнилось хорошего в этот день - это расход бензина. Такого низкого расхода у нас не наблюдалось никогда раньше, да и потом пока тоже - 3,3 литра. Причем по по пути туда, и по пути обратно. Чудеса.

От нашего Фиша до Теша, откуда на поезде можно доехать до Церматта, ехать чуть меньше часа по ровной дороге без горок и серпантинов.
В Теше мы поставили машину на паркинге у станции. Краткое изучение вопроса показало, что на парковке тут особо не сэкономишь и лучше уж тогда встать прямо у станции.

На станции автоматы по продаже билетов не продавали билеты на сегодня, касс работало, по-моему только 2 или 3 и в них стояла довольно большая очередь, пришлось стоять. Мы не пропустили поезд пока стояли в очереди, но плохая организация неприятно удивила.
В Церматте выходишь со станции - и прямо ох как много народу. Начинаешь разбираться, куда тебе идти.

При планировании этого дня я пошла по самому легкому пути - выбрала самый популярный маршрут 5 озер. Конечно, это было ошибкой. В таких популярных местах лучше избегать самых популярных маршрутов…

Так вот. Ближайшая от жд станции станция какого-то горного транспорта - это не то, что нам было нужно. Сориентировались.
Пока дошли до нужной станции фуникулера, поняли, что весь вот этот запрет на автотранспорт в Церматте еще не означает, что пешеходы могут спокойно чувствовать себя на улицах - постоянно снуют мимо такси и какая-то сервисно-уборочная техника.
Здесь на станции фуникулера тоже стояла огромная очередь в кассу, но автоматы на этот раз работали. С билетами оказалось просто, т.к. выбираешь прямо пакет под маршрут 5 озер и все.
Фуникулеры под 5 озер это сначала подъем по зубчатой дороге, потом переходишь на канатный подъемник.
Как раз на этом переходе переходе.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

А потом идешь по маршруту условным кругом с верхней станции первого фуникулера.
Вот с этим “идешь” тоже неприятность вышла.
Как это ни странно, но на горе местами какие-то дорожные работы (что не способствует единению с природой) и видимо в связи с этим маркировка маршрута не совпадает с тем, что нарисовано на карте! Я думаю, что к этому лету все уже будет в порядке и никто уже не столкнется с этими проблемами, но нам это, практически в буквальном смысле, спутало все карты.

Когда выходишь из гондолы подъемника и выходишь на начало маршрута, понимаешь. что ты тут совсем не одинок. На фото это не очень чувствуется, но реально поток такой плотный, что идти некомфортно, т.к. все идут (хотят идти) в своем темпе, а расходиться на тропинке сложно.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.
У первого же озера было не понятно, куда идти из-за противоречивых указателей и карты. Все массово шли куда-то туда, куда вроде идти было нельзя (???), но как я уже потом поняла, это была именно та точка, с которой все делают фото с отражением Маттерхорна в озере. Успокаиваю себя тем, что вообще-то на воде была рябь и, скорее всего, ничего не было видно. (Вообще ветер был очень сильный).
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Потом мы еще немного попутались в дороге, потом поняли, что вроде правильно идем. Потом все-таки зашли немного не туда и совершили почти вертикальный спуск. В общем, на совершенно простой местности все оказалось совершенно непонятным.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

У очередного озера мы нашли местечко, где можно расположиться на перекус. Поели и поспешили дальше, пока не комары не сожрали..
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Конечно, чем дальше от начала маршрута, тем меньше была концентрация людей на тропе. В одном месте поперек дороги стояла группа людей и все одновременного говорили. Думаем - испанцы. Подходим ближе - они, родные )))

Шли, отдыхали, сделали 100500 фото Маттерхорна.
Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

Попробовать Швейцарию. Лозанна, Алеч, Церматт летом 2023.

В конце опять стало много людей.
Вообще у последнего озера, которое уже самой станции, большая зона отдыха - можно загорать, купаться, поиграть во что-то. Есть детские группы. Мы спускались как раз с одной из них - удивительно, как воспитатели никого не теряют там по дороге ))

Когда подходили в Церматте к железнодорожной станции мелькнула мысль погулять еще по городу, но от вида плотной толпы на улице мысли такие прошли, очень хотелось с нашу тихую деревню.
Поезд пришлось ждать минут 15. Из-за этого мы в парковочном времени перешли в следующий ценовой диапазон. Неприятно, ну и ладно.
Пусть это был самый дорогой день за всю поездку (билеты на поезд, подъемники и парковка) и пусть он был не самым удачным днем, побывать там все-равно стоило.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5235
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 855 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЙЦАРИЯ форумОтзывы Швейцария. Отчеты о путешествии в Швейцарию



Включить мобильный стиль