Право на место для ручной клади (авиа)

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #181

Сообщение merial » 01 мар 2014, 21:41

Valya230357 писал(а) 01 мар 2014, 21:39:наглядно показали как я этим штативом могу их всех отдубасить и заставили сдать в багаж.

Да, именно так и такие факты на форуме часты.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #182

Сообщение Е_Лена » 02 мар 2014, 15:04

Решили оставить штатив дома,для спокойствия Всех благодарю плюсиками
Е_Лена
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 29.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #183

Сообщение olya_vaymer » 15 апр 2014, 14:04

Bilochka права. Больше четко обозначенных прав и правил, и полет существенно упрощается.
capitalita, ничего себе "дамская сумочка" на 20 кг куда столько?)
olya_vaymer
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 01.04.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #184

Сообщение Денис Ч. » 16 апр 2014, 09:41

Прочитал всю ветку и лишний раз убедился
В данной ситуации пассажиры делятся на 3 категории.
1-я. Как положено (или скажем как изначально подразумевалось под словом "ручная кладь и багаж") всё сдают в багаж и идут в салон максимум с рюкзачком. В рюкзаке находится то, что действительно может понадобится в полёте.
2-я. Берут чемодан в ручную кладь действительно подходящие под размеры и вес.
3-я. Те, которые разбивают вещи на кучу чемоданов для ручной клади, хотя они только думают или прикидываются, что их чемоданы подходят для ручной клади. Сколько раз наблюдал такую ситуацию, мало того что с кучей чемоданов прутся в салон, так ещё и в дюти всего под завязку берут.

2-ю и 3-ю категорию я бы объединил в одну, хотя есть существенная разница между ними.
А объединил вот почему. Не сдают вещи эти люди в багаж лишь по двум причинам! Есть конечно третья, мол что то разобьют или сломают, в таких случаях упаковку лучше подбирать надо. Это не желание ждать свой багаж по прилёту и боязнь его потерять.
То есть вот они такие умные, охрененные им наплевать на удобства рядом сидящих ,при чём эти рядом сидящие купили таким же классом место и среди них есть с маленькими детьми, как летел я, и им нужно положить сумку ребёнка и т.д., .
Вы дурики сидите ждите свой багаж, а я вскочил из самоля и всё, я мудрее всех.
Вывод. Я согласен с ребятами с правилами (гласными не гласными это не важно), которые подразумевают под словом "ручная кладь" действительно, ТО ЧТО НУЖНО ЧЕЛОВЕКУ В ПОЛЁТЕ (исключение фотики, ноуты и типа того).
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #185

Сообщение unreal_undead » 16 апр 2014, 09:46

2-ю и 3-ю категорию я бы объединил в одну

По мне так разница чёткая - одни соблюдают правила (чётко прописанные авиакомпанией), другие нет. А зачем они так поступают - это их личное дело.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #186

Сообщение Денис Ч. » 16 апр 2014, 09:57

unreal_undead писал(а) 16 апр 2014, 09:46:
2-ю и 3-ю категорию я бы объединил в одну

По мне так разница чёткая - одни соблюдают правила (чётко прописанные авиакомпанией), другие нет. А зачем они так поступают - это их личное дело.

Так вроде писали уже что чёткого понятия что должно быть в ручной клади нет. Есть только параметры веса и размеров. Которые не соблюдаются не только пассажирами, но и сотрудниками авиакомпаний.
А на счёт их личного дела, это то понятно, раз бардак такой, почему бы под шумок (для которых это личное дело и плевать на остальных , лишь бы мне было удобно ) и не проскочить со всем своим багажом в салон.
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #187

Сообщение unreal_undead » 16 апр 2014, 10:02

Есть только параметры веса и размеров

О них и речь. Если вещь вписывается в эти ограничения, авиакомпания обязана дать возможность взять её в салон без ущерба для других пассажиров.
Которые не соблюдаются не только пассажирами, но и сотрудниками авиакомпаний

Это да, проблема. Была б моя воля - просто разделил пространство над креслами на секции разрешённого размера с номерами мест.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #188

Сообщение Денис Ч. » 16 апр 2014, 10:07

unreal_undead писал(а) 16 апр 2014, 10:02:в салон без ущерба


Без ущерба- ключевое лово!
Так если оно не работает, так надо тогда более жёсткие условия делать
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #189

Сообщение Денис Ч. » 16 апр 2014, 10:08

unreal_undead писал(а) 16 апр 2014, 10:02:Это да, проблема. Была б моя воля - просто разделил пространство над креслами на секции разрешённого размера с номерами мест.


Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #190

Сообщение Kukla123 » 16 апр 2014, 10:08

Денис Ч. писал(а) 16 апр 2014, 09:57:Есть только параметры веса и размеров. Которые не соблюдаются не только пассажирами, но и сотрудниками авиакомпаний.

Меня это очень раздражает...
Летели из Куала Лумпур через Стамбул. В Стамбуле в салон пёрли всё подряд. Такого я еще не видела. Если бы мы не вошли в числе первых, то, наверное, сидели бы на своих рюкзаках. И народ метался в поисках места, и персонал тоже. Одна мусульмаская семкйка из 4-х чел. + ребенок имели какое-то безумное количество здоровенных спортивных сумок. Я так понимаю, весь имеющийся у них багаж. Штуки 4 смогли распихать над головой, а еще 5 персонал не знал, куда приткнуть. Долгое время они были свалены около выхода. Не знаю, куда в итоге дели. И такие они были не одни.
Денис Ч. писал(а) 16 апр 2014, 09:57:А на счёт их личного дела, это то понятно, раз бардак такой, почему бы под шумок (для которых это личное дело и плевать на остальных ) и не проскочить со всем своим багажом в салон.

Поэтому у меня лично претензии в первую очередь к самим а\к, которые не следят за соблюдением правил
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #191

Сообщение Kukla123 » 16 апр 2014, 10:10

unreal_undead писал(а) 16 апр 2014, 10:02:разделил пространство над креслами на секции разрешённого размера с номерами мест.

Вот тоже постоянно думаю об этом. Почему это не так?
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7973
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #192

Сообщение unreal_undead » 16 апр 2014, 10:13

Почему это не так?

В принципе понятно - уменьшится общий доступный объём, в большое неразделённое пространство можно напихать больше. Видимо, считают, что это важнее, чем потенциальные конфликты между пассажирами.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #193

Сообщение Attorney-at-law » 16 апр 2014, 17:14

Как уже писал в этой теме. Народ, а в чем вопрос то? Юридически, я имею ввиду? Если летит семья - 2 взр. и 1 реб. (мой случай) - 3 рюкзака (чемодан, сданный в багаж тоже имеется, между прочим), фотосумка с фото/видео/планшетом - у меня, небольшая сумка с документами у жены, пакет или два из дютика (виски, косметика и т.п.). Допустим, какая-то одежда - куртки, к примеру. Все в законе. Не помещается непосредственно над нашими местами - положу на соседние. Будут все места надо мной заняты (теми, кто раньше пришел) - положу на свободные. Места на полках не номерные и всегда свободные найдутся. Кто-то вообще пустой летит - и что место над ним пустовать должно. Смешное обсуждение, надуманная проблема....
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #194

Сообщение Денис Ч. » 16 апр 2014, 17:38

Attorney-at-law писал(а) 16 апр 2014, 17:14:Как уже писал в этой теме. Народ, а в чем вопрос то? Юридически, я имею ввиду? Если летит семья - 2 взр. и 1 реб. (мой случай) - 3 рюкзака (чемодан, сданный в багаж тоже имеется, между прочим), фотосумка с фото/видео/планшетом - у меня, небольшая сумка с документами у жены, пакет или два из дютика (виски, косметика и т.п.). Допустим, какая-то одежда - куртки, к примеру. Все в законе. Не помещается непосредственно над нашими местами - положу на соседние. Будут все места надо мной заняты (теми, кто раньше пришел) - положу на свободные. Места на полках не номерные и всегда свободные найдутся. Кто-то вообще пустой летит - и что место над ним пустовать должно. Смешное обсуждение, надуманная проблема....

Тут вопрос в последних постах не про "юридически", а как сделать удобно КАЖДОМУ пассажиру! Я тоже как Вы летаю с ребёнком ,не знаю сколько Вашему моему полтора, и я не хочу за памерсом или за водичкой ребёнку., ( а маленькие дети просят часто всего) лезть в другой конец салона , где нашлось место, в свою ручную кладь, а если ещё очередь в туалет на пол салона. Мне такой расклад не нужен! Даже если хотите покупки в дютике включать тоже в ручную кладь. Я тоже могу в дюти купить ящик вискаря или два(видел подобное с ромом, когда из Гаваны летел) влететь первым забить им полок 10 и потом говорить, что юридически я имею права
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #195

Сообщение vovcheek » 16 апр 2014, 17:48

Денис Ч. писал(а) 16 апр 2014, 09:41:делятся на 3 категории.

Ну есть, как минимум еще одна категория! Люди летящие со стыковками разных авиакомпаний у которых нет соглашения о перегрузке багажа и например если стыковка в европе и нет шенгена? Что делать?

Attorney-at-law писал(а) 16 апр 2014, 17:14:надуманная проблема....

Да не надуманая Летел в январе финиками в 9-м ряду и т.к. небыло свободных мест на до мной, то стафф засунул мой багаж ряд на 20-й и что??? Если бы стафф сам возвращал багаж после посадки, то проблем нет, а так пришлось ждать пока вывалится весь народ вернутся к 20 ряду и потом опять тащиться к выходу!!! А вы говорите не проблема
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #196

Сообщение gered » 20 апр 2014, 00:50

Подкину идейку, но пользоваться нужно с осторожностью.

Любите таскать в салон 2-3 места небольших сумок/рюкзаков(чуть меньше, или около cabin-size), или у Вас несколько пакетов с хрупкими сувенирами, которые сдавать в багаж нельзя, и испытывать судьбу в спорах с регистратором тем более не хочется), вместо сдаваемого багажа и маленького портфельчика/дамской сумки?
В случае, если онлайн нельзя зарегистрироваться(и нельзя просто идти на посадку), а едите не один, то на регистрацию отправляемся по одному, а второй попутчик затихарившись сторожит сверхнормативный багаж

Но на это, как не трудно догадаться, нужно время.
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #197

Сообщение Pan-Pan » 20 апр 2014, 11:08

gered писал(а) 20 апр 2014, 00:50:Подкину идейку, но пользоваться нужно с осторожностью.

Зависит от персонала на посадке - там тоже лишнее отбирают и втихаря не просочишь
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2483
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #198

Сообщение Ирина! » 09 май 2014, 13:46

Думаю, подобная тема не возникла бы в обсуждениях, если бы багаж никогда не терялся(у многих нет доп.финансов, чтобы сразуже в чужой стране восполнить утерянные личные вещи и одежду) и если бы самолёты никогда не опаздывали(имею ввиду короткие стыковки и иные пересадки, когда всё рассчитано по времени).
Ирина!
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 10.02.2011
Город: москва - санкт-петербург
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #199

Сообщение Денис Ч. » 09 май 2014, 13:58

Ирина! писал(а) 09 май 2014, 13:46:Думаю, подобная тема не возникла бы в обсуждениях, если бы багаж никогда не терялся(у многих нет доп.финансов, чтобы сразуже в чужой стране восполнить утерянные личные вещи и одежду) и если бы самолёты никогда не опаздывали(имею ввиду короткие стыковки и иные пересадки, когда всё рассчитано по времени).

По вашему одни должны страдать , а другие более "продуманные" нет?
Аватара пользователя
Денис Ч.
путешественник
 
Сообщения: 1365
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва Тушино
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Право на место для ручной клади (авиа)

Сообщение: #200

Сообщение Ирина! » 09 май 2014, 15:15

Денис Ч. писал(а) 09 май 2014, 13:58:
Ирина! писал(а) 09 май 2014, 13:46:Думаю, подобная тема не возникла бы в обсуждениях, если бы багаж никогда не терялся(у многих нет доп.финансов, чтобы сразуже в чужой стране восполнить утерянные личные вещи и одежду) и если бы самолёты никогда не опаздывали(имею ввиду короткие стыковки и иные пересадки, когда всё рассчитано по времени).

По вашему одни должны страдать , а другие более "продуманные" нет?

Я считаю, что если бы был идеальный порядок, то этого обсуждения не было бы.
p.s. С собой в салон самолёта крайне редко беру что-то кроме дамской сумочки, фототехники и ноута.
Ирина!
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 10.02.2011
Город: москва - санкт-петербург
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль