Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #281

Сообщение CooLBoM » 10 июл 2020, 13:24

Viachik, билет был действительно единый с пересадкой в Ханое. И если бы нас предупредили об отмене до начала полёта, мы бы не имели претензий. Но часть пути мы преодолели и юридически - ещё в полете, а значит Vietnam Airlines несёт за нас ответственность, пока не могут организовать завершение нашего рейса.
CooLBoM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2020
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #282

Сообщение Viachik » 10 июл 2020, 13:30

CooLBoM писал(а) 10 июл 2020, 13:24: а значит Vietnam Airlines несёт за нас ответственность, пока не могут организовать завершение нашего рейса.

Если у вас есть убежденность в том, что из этой ответственности вытекает бесплатное харчевание и проживание в славном городе Ханое - ходите к ним по утрам и настаивайте :)
Перевезти вроде, как вас не отказываются. Да вот беда - рейсов пока нет. Надеюсь, что с вашими теперешними знаниями о согласовании РФ с Вьетнамскими авиалиниями у вас все получится :) И вы потом улетите из Москвы в Гомель на посольском самолете РБ. Беларусь. Персонально ))))
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #283

Сообщение CooLBoM » 10 июл 2020, 13:55

Viachik, гостиница и питание прописаны в правилах самой авиакомпании, только поэтому я на них и настаиваю. По трансферы в РБ вы можете ерничать дальше, но удачная дорога домой таким образом - реальный опыт моих знакомых.
CooLBoM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2020
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #284

Сообщение SolarKitten » 10 июл 2020, 14:28

CooLBoM писал(а) 10 июл 2020, 10:57:Какие вам видятся перспективы разрешения нашей ситуации?

Вопрос в лоб - а почему вы не пробовали улететь сразу в Минск? Вьетнамцы в альянсе с Эйр Франсом, соответственно можно соорудить единый билет Вьетнам - Париж - Минск (последний сегмент полетит Белавиа по кодшеру Эйр Франс).
Возможно авиакомпания пойдет вам навстречу и переделает билет?
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #285

Сообщение Viachik » 10 июл 2020, 16:00

SolarKitten писал(а) 10 июл 2020, 14:28:соответственно можно соорудить единый билет Вьетнам - Париж - Минск

Нельзя. Потому что их нет.
CooLBoM писал(а) 10 июл 2020, 13:55:гостиница и питание прописаны в правилах самой авиакомпании, только поэтому я на них и настаиваю

Ну если написанное трактуется вами так, что они неделями вас должны кормить и предоставить жилье, потому что кто-то что-то не оформил - успехов вам. Уже в суде.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #286

Сообщение Zulu_den » 10 июл 2020, 16:40

SolarKitten писал(а) 10 июл 2020, 14:28:Вопрос в лоб - а почему вы не пробовали улететь сразу в Минск?

Такой вариант им озвучен , в письменном виде так же. Пока ничего не предлагают.
Zulu_den
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 17.05.2009
Город: Гомель, BY
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Отчеты: 2

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #287

Сообщение oleg_nsk » 10 июл 2020, 16:49

Zulu_den писал(а) 10 июл 2020, 16:40:Пока ничего не предлагают.

Улететь вероятно можно, но действительно напр Катарами с 3-мя пересадками по единому билету, но это надо заниматься самому, Вьетнамские авиалинии вам здесь не помощник. Ситуация при "ковидовых" ограничениях не всегда однозначная, но принципиально чем ваша история отличается от например:
Собрались вы из региона РФ (или из Минска) через Москву в США единым билетом АФЛ (виза конечно есть), до Москвы вы спокойно долетели, а за это время в АФЛ приходит из "иммиграционных" властей США список пассажиров, где указано, что вас видеть не хотят (причины не важны), в итоге АФЛ вас на рейс в США не садит, но и ничего не должен, кроме возврата оплаты перевозки согласно взятого тарифа (и то не всегда), вы правда считаете, что АФЛ вас будет содержать, пока вас не впустят в США?! В лучшем случае позволят улететь обратно без аннуляции всего билета (если билет RT).
p.s. последний прямой вывоздной рейс АФЛ Хошимин - Екатеринбург - Москва был 20 июня, на него граждан РБ, с такими же как у вас МИДовскими разрешениями на трансфер садили, когда следующий подозреваю даже в посольстве РФ не ведомо.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #288

Сообщение CooLBoM » 10 июл 2020, 18:58

oleg_nsk, я в упор не понимаю, почему все сравнивают эту ситуацию с теми, когда конкретно кого-то в списке пассажиров не хотят принимать? Уже в который раз объясняю, НАШЕ ПРИБЫТИЕ И ПОСЛЕДУЮЩИЙ ТРАНСФЕР СОГЛАСОВАНЫ И ОДОБРЕНЫ РФ И РБ! В нашей ситуации именно Vietnam Airlines не получило разрешение на перевозку пассажиров этим рейсом. Всех пассажиров в принципе! В результате чего рейс улетел пустым. Вот и все отличие в ситуации: проблема явно не в нас, а авиакомпании.
CooLBoM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2020
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #289

Сообщение 8008 » 10 июл 2020, 19:05

Так если ак «не получила разрешение», она то чем «виновата»? Дегьги вернёт, надеюсь, остальное - форс-мажор для неё...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #290

Сообщение oleg_nsk » 10 июл 2020, 19:29

CooLBoM писал(а) 10 июл 2020, 18:58:Вот и все отличие в ситуации: проблема явно не в нас, а авиакомпании.

Конечно, проблема не в вас, но сейчас ситуация не очень "мирного" времени, с РФ всё регулярное международное пассажирское сообщение закрыто, вашему рейсу, кроме того, что он вывозной (из РФ) могли по дороге туда присвоить статус cargo и понятно, что никто из пассажиров никуда не полетел и авиакомпания на это влиять никак не может.
Если вам удастся получить от них какие то преференции все будут только рады за вас, но если действительно надо домой, то пора самим искать варианты. Удачи!
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #291

Сообщение CooLBoM » 10 июл 2020, 19:32

8008, вопрос в правомерности продажи мне билетов на несогласованный рейс. Ещё, вопрос в том что нас не предупредили об отмене второй части рейса до того как мы воспользовались первой частью. Это сложно назвать форс-мажором.
CooLBoM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2020
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #292

Сообщение Viachik » 10 июл 2020, 19:58

CooLBoM писал(а) 10 июл 2020, 19:32: вопрос в правомерности продажи мне билетов на несогласованный рейс.

Да может быть у вас двойное гражданство :) Может, вы все что нужно для полета, согласуете с "кем надо" позднее. Билеты продают всем тем, кому он нужен. У вас, определенно, есть проблемы с пониманием ситуации и того, что вам, якобы, должны ))).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #293

Сообщение CooLBoM » 10 июл 2020, 20:20

Viachik, да что вы пристали-то к моему гражданству, каким бы двойным оно ни было?!)))) В который раз повторяю, на борт не взяли ни одного пассажира, вне зависимости от гражданства, рассы, пола и цвета волос. Только вот нас не уведомили об отмене второй части рейса до того как мы выполнили первую. Я не задаю вопросов, как мне кинуть авиакомпанию на деньги. Я спрашиваю как мне добиться от авиакомпании выполнения их обязательств, в ситуации, чётко прописанной в правилах международных авиаперевозок. Если решите снова написать что рейс отменили из-за моего гражданства и попутно не пустили на него незнакомых мне граждан остальных государств, то, пожалуйста, не стоит. А-то я решу что у вас, определённо, есть проблемы с чтением букв кириллицы.)))))
CooLBoM
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2020
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #294

Сообщение Viachik » 10 июл 2020, 20:29

CooLBoM писал(а) 10 июл 2020, 20:20:Я спрашиваю как мне добиться от авиакомпании выполнения их обязательств, в ситуации, чётко прописанной в правилах международных авиаперевозок.

Никак. Но до вас не доходит :) Это был вывозной рейс не для гр. РФ и РБ - а для вывоза своих вьетов из РФ вьетнамской авиакомпанией. И пох. то, что вам посулили в вашем консульстве. Вывозили бы российской авиак. - тогда согласования помогли бы. Если вы не видите разницы в рейсах регулярных и особых вывозных в период пандемии - у вас проблемы. Большие.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #295

Сообщение oleg_nsk » 10 июл 2020, 20:49

CooLBoM писал(а) 10 июл 2020, 20:20:Я спрашиваю как мне добиться от авиакомпании выполнения их обязательств, в ситуации, чётко прописанной в правилах международных авиаперевозок.

Большинство регулярных международных пассажирских авиаперевозок большинством авиакомпаний и стран сейчас закрыто. Выполняются внутренние регулярные рейсы (коим вы и прилетели), ввозные/вывоздные (чаще всего как чартеры), карго, бизнес авиация по отдельным разрешениям и спец правительственные рейсы. У некоторых АК сохранились международные ал'я регулярные рейсы, но их крайне мало + воздушное пространство РФ для "регулярки" закрыто от слова совсем. Вам же никто не отказывает в возврате возникшей суммы доплаты деньгами, а остальное типа ваучером - это практика большинства АК сейчас, отчасти узаконенная на уровне ЕС и РФ в т.ч.
В вашем случае вопрос - вам надо домой или "шашкой" помахать?! Если "помахать" у нас идеи в поддержку закончились.
Домой - варианты есть. А уж предъявлять материальные претензии к АК сейчас странная трата времени и ваших денег, имхо лучше дождаться "мирного" времени. Статус рейса или даже его отмену могут анонсировать сейчас и за час до вылета и не по вине АК (как показывает практика даже к АФЛ относится) , вам уже правильно сказали - улетали бы 3 недели назад АФЛ всё прошло бы гладко, т.к. это был вывозной рейс для граждан РФ из Вьетнама (и вы бы туда попали с вашими согласованиями РФ РБ)…………… а сейчас думайте как с 3-мя пересадками попасть в Минск.
p.s. рассматривать претензию , что вас не предупредили перед первым плечом собственно не к кому - т.к. АК могла на тот момент времени вообще не знать статуса своего рейса в Москву, и на внутренних перелётах АК никогда не разбирается тонкостями вылета на международном рейсе (кроме пожалуй регистрации багажа).
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #296

Сообщение 8008 » 10 июл 2020, 23:18

Правда до вас «не доходит», что сейчас несколько не та ситуация в авиаотрасли и Мире вообще, чтобы пытаться какие то «докризисные» правила натянуть на то, что вышло... Вы бы прежде чем «доплатить» спросили бы, вам бы уже «кучу сомнений» накидали бы тут за пару часов...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15081
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 690 раз.
Поблагодарили: 1735 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #297

Сообщение SolarKitten » 11 июл 2020, 12:33

Viachik писал(а) 10 июл 2020, 16:00:Нельзя. Потому что их нет.

Все замечательно есть.
HAN-MSQ.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #298

Сообщение oleg_nsk » 11 июл 2020, 12:41

SolarKitten писал(а) 11 июл 2020, 12:33:Все замечательно есть.

И самое главное AirFrance может продать единым билетом, так что шанс улететь повышается. Ценник от 39 тыс. руб (РФ).
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #299

Сообщение Viachik » 11 июл 2020, 12:57

oleg_nsk писал(а) 11 июл 2020, 12:41:И самое главное AirFrance может продать единым билетом, так что шанс улететь повышается. Ценник от 39 тыс. руб (РФ).

На сайте AF подобная колбаса стоит от 860 евро, что никак не 39 тыр.
Шансы улететь ( да еще в пандемию, когда рейсы переносятся и отменяются) уменьшаются с увеличением стыковок, но зато увеличиваются шансы потерять ( или подвесить) еще более двух штук евро.
SolarKitten писал(а) 11 июл 2020, 12:33:Все замечательно есть.

Я не вижу ничего замечательного. Когда я выше писал, что рейсов нет - имел ввиду перелет из Ханой-Париж-Минск без подобного рака.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Есть ли смысл судиться с авиакомпанией? Порядок действий и шансы выиграть

Сообщение: #300

Сообщение SolarKitten » 11 июл 2020, 13:03

Viachik писал(а) 11 июл 2020, 12:57:имел ввиду перелет из Ханой-Париж-Минск без подобного рака.

Как выше справедливо отметили - в эпоху ковида надо кушать что дают. Так уж случилось что вьетнамцы сейчас напрямую в Европу не летают.
Да долго, да куча пересадок - но если цель добраться домой а не позависать еще неизвестно сколько в чужой стране то это рабочий вариант.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль