Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Сообщение: #1

Сообщение Dar1 » 13 июл 2014, 00:16

Добрый День.
Осенью предстоит перелет в Норвегию и обратно. Обратная дорога у меня с несколькими пересадками (Тронхейм-Осло-Вена-Киев).
В билете прописано, что перевозчик Austrian Airlines, но сами рейсы выполняются (operated by) другими компаниями (из Тронхейма в Осло - Scandinavian Airlines, из Осло в Вену - Tyrolean Airlines и из Вены в Киев - МАУ). Хотя номер рейсов везде OS - то есть номер именно Австрийских авиалиний. Благодаря интернету узнала, что это называется код -шеринг, соглашение между несколькими авиакомпаниями о перевозке пассажиров.
Вопрос заключается в том, проходить ли мне регистрацию на рейс на всех этапах пути, или в Тронхейме мне выдадут сразу три посадочных талона? Если бы это четко был один перевозчик, все было ясно, а в такой ситуации я немного теряюсь. Раньше вообще не летала, плюс переживаю: если нужно будет проходить регистрацию в Вене - между рейсами 1.30, а регистрация в Киев у них закрывается за час до вылета - если самолет из Осло задержится минут на 15, перспектива будет совсем не радужная...
Кто с таким сталкивался или у кого друзья или знакомые имели практику подобных перелетов, поделитесь, пожалуйста.
Dar1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Электронные билеты авиакомпаний

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Сообщение: #2

Сообщение colt » 13 июл 2014, 08:16

Dar1

В первом а/п получите посадочные на весь маршрут, обозначенный в билете. Короткие стыковки - забота авиаперевозчика. Опоздаете - посадят на следующий рейс.
Dar1 писал(а) 13 июл 2014, 00:16:Кто с таким сталкивался

Большинство путешественников так и летают.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Сообщение: #3

Сообщение Dar1 » 13 июл 2014, 10:12

Спасибо за ответ! Конечно, это здорово, что посадочные выдадут сразу на все сегменты перелета, очень удобно
Dar1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Сообщение: #4

Сообщение vovcheek » 14 июл 2014, 08:47

Colt писал(а) 13 июл 2014, 08:16:В первом а/п получите посадочные на весь маршрут
Это далеко не факт В мелком аэропорту могут и не дать посадочные на весь маршрут! Но на этот случай трансфер-деск в аэропортах.
Dar1 писал(а) 13 июл 2014, 00:16: (Тронхейм-Осло-Вена-Киев)


А в чем смысл такого маршрута? Неужели дешево получилось?
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Сообщение: #5

Сообщение Dar1 » 14 июл 2014, 09:19

Понятно. В Тронхейме аэропорт небольшой, это правда. Но я все равно очень надеюсь, что посадочные выдадут именно там, в крайнем случае в Осло.
Не знаю почему, на форумах обычно для людей волнительны пересадки в амстердамском Схипхоле, а я больше переживаю за пересадку в венском Швехате. Туда я лечу с пересадкой с Схипхоле, но времени там 2.25, т.е. достаточно. А обратно 1.30, и еще нужно проходить контроль (перелет из Шенгена в нешенген)...Ноя надеюсь, что все будет в порядке.
Насчет выбранных рейсов: да, цена значительно меньше. Также были варианты 40-минутной пересадки в Мюнхене или 17 часов ожидания рейса в Схипхоле. Плюс время отправки и прибытия (из Киева до Тронхейма и обратно) хорошо подходит.
Dar1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Сообщение: #6

Сообщение vitrysk_ » 14 июл 2014, 09:29

vovcheek писал(а) 14 июл 2014, 08:47:
Dar1 писал(а) 13 июл 2014, 00:16: (Тронхейм-Осло-Вена-Киев)


А в чем смысл такого маршрута? Неужели дешево получилось?


вот что мне обычно в теоретиках северной Норвегии нравится... вы пробовали менее чем с 2 стыковками оттуда улететь? ну на практике, а не в теории... либо КЛМ - либо никак. если у КЛМ на конкретную дату конский ценник - то соответственно "никак"...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Сообщение: #7

Сообщение vovcheek » 14 июл 2014, 09:43

Kille писал(а) 14 июл 2014, 09:29:вот что мне обычно в теоретиках северной Норвегии нравится...

Не понял, а что за наезд
Kille писал(а) 14 июл 2014, 09:29:вы пробовали менее чем с 2 стыковками оттуда улететь?

Не пробовал, поэтому и заинтересовался, почему такой сложный маршрут
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Сообщение: #8

Сообщение vitrysk_ » 14 июл 2014, 09:58

Просто за неделю вижу третий наезд на эту тему "че типа так сложно летаете" именно по северной Норвегии. Все кто знать не знает что там за рейсы есть считают что 2 стыковки это жуть как много. Может и 3 быть...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Сообщение: #9

Сообщение Dar1 » 14 июл 2014, 10:17

Да, действительно, с меньшим количеством пересадок только у KLM. И как раз на нужную дату все рейсы неудобные.

А вообще у меня с авиабилетами интересно вышло...Я живу в Харькове, и сначала забронировала билеты по маршруту Харьков- Амстердам-Тронхейм (обратно так же, только наоборот). Длинное время на обратном отрезке пути в Схипхоле хотела провести в городе (оформив транзитную визу). Бронировала билеты вечером, утром собиралась ехать в офис выкупать билеты, но цена взлетела почти на две тысячи. В итоге буду лететь из Киева и другим маршрутом. Сделала вывод, что лучше сразу же покупать билеты через интернет и расплачиваться карточкой. Я так не сделала только потому, что в офисе хотела получиться консультацию о полете (перед первым полетом это важно, конечно).
Dar1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.07.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Сообщение: #10

Сообщение thevery » 26 июл 2014, 00:37

Dar1 писал(а) 14 июл 2014, 10:17:Да, действительно, с меньшим количеством пересадок только у KLM. И как раз на нужную дату все рейсы неудобные.

А вообще у меня с авиабилетами интересно вышло...Я живу в Харькове, и сначала забронировала билеты по маршруту Харьков- Амстердам-Тронхейм (обратно так же, только наоборот). Длинное время на обратном отрезке пути в Схипхоле хотела провести в городе (оформив транзитную визу). Бронировала билеты вечером, утром собиралась ехать в офис выкупать билеты, но цена взлетела почти на две тысячи. В итоге буду лететь из Киева и другим маршрутом. Сделала вывод, что лучше сразу же покупать билеты через интернет и расплачиваться карточкой. Я так не сделала только потому, что в офисе хотела получиться консультацию о полете (перед первым полетом это важно, конечно).


Эээ... Бронь на то она и бронь, чтобы цена была зафиксирована.
thevery
почетный путешественник
 
Сообщения: 3638
Регистрация: 01.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Сообщение: #11

Сообщение vitrysk_ » 26 июл 2014, 00:39

thevery писал(а) 26 июл 2014, 00:37:Эээ... Бронь на то она и бронь, чтобы цена была зафиксирована.

нет. самое распространенное заблуждение "любителей брони". бронируется место в определенном классе бронирования. цена рассчитывается по тарифу соответствующему этому классу на момент выписки билета.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг)

Сообщение: #12

Сообщение Jrik » 28 июл 2014, 22:20

Kille писал(а) 14 июл 2014, 09:29:вот что мне обычно в теоретиках северной Норвегии нравится... вы пробовали менее чем с 2 стыковками оттуда улететь? ну на практике, а не в теории... либо КЛМ - либо никак. если у КЛМ на конкретную дату конский ценник - то соответственно "никак"...

Злобно как-то .
Но вообще туда еще есть ЕстонианАер с одной пересадкой Киев-Таллин-Тронхейм, при том достаточно дешево и пересадка хорошая. Правда туда только в воскресенье, обратно только в пятницу. За-то есть распродажи.
Еще есть НорвегианАер, Киев-Осло-Трондхей, то же с одним стопом. Правда на пути туда пересадка хоть и коротка, но фиговая (через ночь) в Осло, обратно ок и цены вполне себе ок
Думаю можно еще Мау + СаС через Стокгольм или Осло в один билет состыковать с одним стопом.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг)

Сообщение: #13

Сообщение vitrysk_ » 28 июл 2014, 22:43

Jrik писал(а) 28 июл 2014, 22:20:
Kille писал(а) 14 июл 2014, 09:29:вот что мне обычно в теоретиках северной Норвегии нравится... вы пробовали менее чем с 2 стыковками оттуда улететь? ну на практике, а не в теории... либо КЛМ - либо никак. если у КЛМ на конкретную дату конский ценник - то соответственно "никак"...

Злобно как-то .
Но вообще туда еще есть ЕстонианАер с одной пересадкой Киев-Таллин-Тронхейм, при том достаточно дешево и пересадка хорошая. Правда туда только в воскресенье, обратно только в пятницу. За-то есть распродажи.
Еще есть НорвегианАер, Киев-Осло-Трондхей, то же с одним стопом. Правда на пути туда пересадка хоть и коротка, но фиговая (через ночь) в Осло, обратно ок и цены вполне себе ок
Думаю можно еще Мау + СаС через Стокгольм или Осло в один билет состыковать с одним стопом.

норвегиан летает пилотно август и сентябрь. если не отменят, у них счас швах с самолетами уже неделю творится.
мау и сас не стыкуются, да и мау летает только в сток, а оттуда тариф на трондхейм бешеный и рейсов не сказать чтоб много.
эстонцы - какие такие "акции"? уже полтора года у них никаких акций на скандинавию, не могу в таллинн с копенгагена выловить билеты меньше 250 евро...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Совмещенный рейс (код-шеринг) и прохождение регистрации в аэропорту.

Сообщение: #14

Сообщение MrsW » 28 июл 2014, 22:51

Скорее всего вы получите билеты только на два первых сегмента, а посадочный от Вены до Киева - уже только в Вене прямо на гейте. Во всяком случае у меня всегда именно так получалось. Причем последние два раза я даже секюрити проходила без посадочного - тыкала всем распечатку билета, и уже прямо перед самолетом мне посадочный распечатывали - но это даже к лучшему было, так как пересадка была очень короткая и иначе пришлось бы понервничать. При таком раскладе полтора часа хватает.
MrsW
активный участник
 
Сообщения: 934
Регистрация: 20.03.2014
Город: Wien
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 263 раз.
Возраст: 60
Страны: 48
Отчеты: 7
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



cron
Включить мобильный стиль