Картина в багаже, вывоз из РФ

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Картина в багаже, вывоз из РФ

Сообщение: #1

Сообщение BestThing » 09 авг 2014, 21:18

Добрый вечер!
Хочу вывезти картину, еду в Лондон, со стыковкой в Шереметьево.
Картина в рамке, самодельная (даже не картина, а вышивка под стеклом), среднего размера. Думаю упаковать ее в багаж, т.к. в ручной клади везти неудобно.
Багаж скорее всего зарегистрируют до конечной точки. Могут ли быть проблемы при пересадке? Беспокоюсь, что багаж просветят и решат посмотреть, что за картина, и не доедет мой чемодан...
Поделитесь, пожалуйста, опытом!
BestThing
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 16.02.2007
Город: UK
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Электронные билеты авиакомпаний

Re: Картина в багаже, вывоз из РФ

Сообщение: #2

Сообщение merial » 09 авг 2014, 21:22

BestThing писал(а) 09 авг 2014, 21:18:Беспокоюсь, что багаж просветят и решат посмотреть, что за картина, и не доедет мой чемодан...

Если и просветят/обеспокоятся то при сдаче в багаж. )))
Можете взять заключение экспертов, что Ваше богатство дерьмо, но убей бог не могу представить ситуацию... )))

При проверке/розыске руководствуются присланными списками, а не оценкой на глаз.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Картина в багаже, вывоз из РФ

Сообщение: #3

Сообщение Seriy2008 » 14 дек 2014, 18:13

Вышивка это не картина, это вообще декоративно-прикладное искусство, рукоделие, поэтому никакому декларированию не подлежит. Везите и объявляйте сувениром.
Если же картина написана маслом на холсте, то проблем теоретически может быть две.
1. При вылете из России Вы обязаны предоставить экспертную оценку произведения- представляет или оно художественную ценность и разрешено ли к вывозу из РФ? Запрещены к вывозу без разрешения Минкульта картины старше 50 лет. Все современные, как правило, не являются художественными ценностями, т е , теоретически, Вам не нужна их экспертная оценка. Если таможенник сомневается, он обязан пригласить эксперта, в Шереметьево такой есть. Он попросит у Вас фотографию предмета и выдаст заключение. Если Вы в пункте пропуска без эксперта, то просто скажите таможеннику, что Ваш предмет современный и не представляет художественной ценности. Если картин больше чем одна и они серьезные, то лучше таким заключением обзавестись.
2. При вьезде в любую страну таможня может объявить свою ценность картине, если захочет, и потребовать уплаты пошлины- в Европе это 8%. И иногда таки людям приходится платить, но чаще нет.
Seriy2008
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Как вывезти из РФ картину?

Сообщение: #4

Сообщение dmitrytoda » 07 фев 2016, 17:12

Моя подруга-художник написала для меня картину маслом. Понятное дело, это не какое-то там мировое достояние, особой ценности не имеет.
Я хочу эту картину увезти на самолете из Москвы в Чили.
Могут ли на таможне возникнуть какие-то вопросы? Надо ли ее декларировать, или лучше молчать, пока не спрашивают? Надо ли иметь специальную бумажку, которая говорит, что картина ни о чем? Если да, то где ее можно получить?

Нашел похожую тему Картина в багаже, вывоз из РФ но там речь шла про вышивку. Там еще пишут, что все, что младше 50 лет, обычно никого не интересует. Есть ли смысл попросить художника поставить год рядом с подписью?
dmitrytoda
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Картина в багаже, вывоз из РФ

Сообщение: #5

Сообщение kaaa » 07 фев 2016, 21:34

Seriy2008 писал(а) 14 дек 2014, 18:13:2. При вьезде в любую страну таможня может объявить свою ценность картине, если захочет, и потребовать уплаты пошлины- в Европе это 8%. И иногда таки людям приходится платить, но чаще нет.

В Европе 0% таможенная пошлина на импортируемые картины.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4295
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 783 раз.
Возраст: 44
Страны: 86




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль