Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #1

Сообщение ElenaKam » 31 июл 2016, 17:49

Опишу свой свеженький, вчерашний опыт транзита через Китай, который из 4-часового превратился в 4-дневный.
В общем я летела из Лос-Анжелеса в Петропавловск-Камчатский. Маршрут такой: Лос-Анжелес - Нанжинг(Nanjing) - Пекин - Хабаровск - П.-Камчатский.
Прилетев из Лос-Анжелеса в Нанжинг, случилась задержка рейса по погоде в Пекина 5 часов. Соответственно, прилетев в Пекин на 5 часов позже, я опоздала на свой рейс в Хабаровск, и вот тут и началась моя веселая эпопея, которая растянулась на 4 дня.
Прилетела я в Пекин ночью, соответственно, полупустой аэропорт с неработающими стойками и невозможностью сразу что-то выяснить и как-то урегулировать ситуацию, что же мне дальше делать. Летела я авиакомпанией China Eastern. А из Пекина дальше уже должна была лететь Aeroflot.
Мальчик на стойке China Eastern сказал мне, что в 8 утра придут сотрудники, и порешают этот вопрос. Я тогда еще плохо понимала, что этот вопрос быстро совсем не решаемый.
Тут еще стоит учесть, что я ошалевшая от бессонницы после 13-часового перелета из Лос-Анжелеса, 5-часового ожидания в аэропорту Нанжинга и самого перелета Нанжинг - Пекин, была в полной растерянности, не зная, к кому обратиться, понимая, что я поимела проблемы, т.к. мой рейс улетел, и это быстро не решится, т.к. мне не только нужно прилететь в Хабаровск, но и по стыковке сразу потом в Петропавловск-Камчатский, который я уже автоматически пропускаю тоже. Плюс отвратительное знание английского сотрудниками аэропорта, да и вообще китайцами. Любой вопрос как пройти куда-то, где найти авиакассы такой-то компании - бесполезно. Никто ничего не понимает ,и это доставляет дополнительный трудности.
В общем, не буду описывать приключения этой ночи (а они были), перейду сразу к следующему дню, когда я начала общаться с сотрудниками China Eastern.
Утром они мне сказали, что т.к. рейс задержан по погоде, то они не виноваты. Следующий такой же прямой рейс до Хабаровска (за таким же номером) будет аж через 4 дня, и они договорятся с сотрудниками Aeroflot, и те "перебьют" мне посадочный на новую дату и я улечу через 4 дня, т.е. 1 августа. На мой вопрос, как насчет моего пропущенного из-за них рейса Хабаровск - П.-Камчатский, от ответил, что они за это не отвечают. И вообще, максимум, что они могут для меня сделать, это дать мне один день бесплатного проживания в гостинице. Я спросила, как же так, он мне предлагает ждать 4 дня, а гостиницу дает всего на один день - как мне жить еще 3 дня? Ответ -Sorry, это все, что мы можем для вас сделать. Но вы сами можете купить билет и улететь домой.
Я просила посадить меня на любой рейс до России, мне уже без разницы куда. Но он ответил, что увы, может посодействовать только с этим же рейсом.
В общем мерзкое ощущение беспомощности и понимание того, что никто тебе ничем не поможет.
Я начала искать рейсы на ближайщие дни. Т.к. сезон пиковый, цены от 60000 руб и выше. Да и те стыковочные, не прямые, с пересадками в самом Китае. Перспектива застрять где то в Китайском городе меня пугала еще больше. Я решила ждать эти 4 дня ,когда они меня посадят на рейс. Понимая, что билет из Хабаровска до П.-Камчатского мне все равно придется брать за свой счет. Но мне уже было все равно, главное выбраться из этого Китая, в котором я застряла нежданно-негаданно, и совершенно не собираясь здесь проводить время.

Сразу скажу, что на тот момент я совершенно не думала о визовом вопросе, да и сотрудник China Eastern вообще никак не заострил внимание на этом, ничего не подсказал.
Я решила брать, что дают, и воспользоваться их бесплатной гостиницей, потому что была острая необходимость хотя бы выспаться и принять душ, чтобы соображать. Трансфером от гостиницы меня отвезли в гостиницу "SG" (неплохая трехзвездочная гостиница, опишу отдельно в разделе про гостиницы).
Отоспавшись, я опять поехала в аэропорт, в надежде, что сегодня ситуация изменится, будут другие сотрудники на службе, и как то вопрос решится. Но увы, все то же самое - мы ничего не можем для вас сделать, такой же рейс будет только 1 августа.
Тем временем я нашла билет по сносной цене примерно 16000 руб. Пекин-Хабаровск-П.-Камчатский. Рейс на один день раньше, чем мне предлагал сотрудник China Eastern, т.е. 31 июля. Я, конечно же, сразу его купила, т.к. даже один день в такой ситуации играет роль. Чем ждать, пока они меня посадят на рейс, лучше улететь за свой счет. Кстати, все разговоры, что они меня посадят на рейс 1 августа, были только на словах. Сколько я ни просила, дать мне какое-нибудь подтверждение на руки, или посадочный талон, или билет - бесполезно. Говорит, просто приходите на посадку и все. Для меня это выглядело очень неубедительно. Перспектива не улететь была очень реальной, учитывая, как они снимают с себя всякую ответственность за то, что я из-за них опоздала на свои рейсы.
На следующий день я сама оплатила свое проживание в гостинице, продлила этот же номер. Утром следующего дня я выселилась из гостиницы и поехала коротать день до ночи в аэропорту, т.к. рейс по новому билету был в 4 часа утра.
Вот тут как то меня стали посещать мысли о визовом вопросе. Как это я уже третий день в Китае, а штамп в паспорте мне поставили только на 24 час до 28 июля. А улетать я буду 31 июля.
Я, конечно же, перемещалась только аэропорт-гостиница и обратно. В моем состоянии у меня не было никакого желания путешествовать по Пекину, смотреть его достопримечательности и прочее (к тому же я уже была здесь и все видела), но ведь могла же! Могла спокойно три дня тусить в Пекине не имея визы, да и не только в Пекине. Меня начало потряхивать уже и из-за этого вопроса, т.к. я начала осознавать, какие проблемы меня ждут на паспортном контроле.

Вот я дождалась часа регистрации. И первый звоночек – парень при регистрации моего багажа, сразу проверил штамп в паспорте, и выпучил глаза – а где вы были три дня? У вас раз решение на пребывание только до 28 июля? Я начала вещать свою заготовленную историю про то, как задержали рейс и я опоздала из-за этого на остальные свои рейсы, и вынуждена была ждать, бла бла бла… Но он меня оборвал, сказал, что это вообще никого не интересует, вы должны были покинуть страну 28 июля и точка. Подозвал русскоговорящую сотрудницу, та начала очень нервно со мной разговаривать, в довольно раздраженной форме, видимо ей не хотелось выслушивать мою историю, её это не интересовало. Дальше они сказали, что зарегистрируют меня на рейс, но на паспортном контроле я должна буду заплатить штраф 500 юаней за каждый просроченный день и объясниться с пограничниками, после чего они будут принимать решение, разрешить ли мне лететь на этом рейсе.
Сказать, что меня трясло, это ничего не сказать. От одной только мысли, что меня могут задержать, и я опять пропущу свой рейс, меня колбасило.
Я побежала искать банкомат, чтобы снять наличные китайские юани для уплаты штрафа. Нужно было примерно 15 тыс. рублей за три дня, а у меня на карточке после нежданных расходов на билет, гостиницу и проживание, оставалось только 12 тыс. Я сняла все до копейки, и пошла проходить пасп. контроль.
И конечно же меня задержали. Офицер за стеклом особо не стала со мной разговаривать, сразу позвала старшего и меня увели. Из оправдательных документов у меня были мои первоначальные билеты и справка о задержке рейса, которую я вытребовала у China Eastern. Сразу скажу, что особо они и не разговаривали. Короткие вопросы, где я была три дня и почему не улетела на следующий день и все. И ожидание, пока они совещаются, разговаривают по телефону или просто уходят с моими документами. На мои объяснения, что я не могла купить билет за 60 тыс., а купила на сегодня, потому что он стоит 16 тыс., отвечают, что это не наши проблемы, что у вас нет денег. Вы должны были покинуть страну и все. А время идет, и я понимаю, что могу опоздать и на этот рейс, и их это особо нее волнует. На мои попытки приблизиться к ним и попросить разрешить мне улететь, он рявкал “сядьте на место” и указующим перстом тыкал на лавку. Была бы у него собака, он, наверное, спустил бы ее на меня.
В общем, у меня было состояние , близкое к истерике. Видя их равнодушие к моим проблемам, и не зная, как что то изменить и повлиять на эту ситуацию, я начала рыдать. Просто рыдала, и говорила, мистер, плиз, дайте мне улететь домой, я не собираюсь оставаться в вашей стране, я хочу улететь домой.
И, о сила женских слез! Старшой сказал “ждите!” Ну уже хоть что-то. Через минут пятнадцать он вынес мне мои документы и грозно сказал “go!”. Я даже не сразу поняла, куда go. Может, в тюрьму, как нарушившей суровое китайское законодательство? Оказалось, я могу идти на посадку. И даже штраф эти 1500 юаней не выписали.
После часа или более этой экзекуции я пошла на посадку, не веря, что эта история закончилась и я наконец покидаю эту замечательную страну Китай, в которой совсем не собиралась задерживаться больше 4 часов.
Я еще до сих пор не дома, еще в Хабаровске, у меня стыковка сутки. Но отойдя от шока, решила написать, пока свежо в памяти и поделиться опытом. Потом уже буду думать насчет стребовать расходы с China Eastern и прочее. А пока просто отдохнуть от полученного стресса.
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #2

Сообщение zhaffsky » 01 авг 2016, 08:54

ElenaKam А перелет Нанкин-Пекин-Хабаровск у вас был частью единого билета?
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #3

Сообщение ElenaKam » 01 авг 2016, 14:22

Я не очень хорошо знаю, что такое «единый билет», но я купила билеты сразу на весь перелет Лос-Анжелес - П.-Камчатский на сайте Skyscanner. Он мне дал распечатать 4 листочка по числу перелетов. Причем перелет Л-Анжелес – Нанжинг – Пекин осуществляла компания China Eastern. А перелет Пекин – Хабаровск-П.-Камчатский осуществляла компания Aeroflot Russian Airlines.
Наверное это не единый билет, не знаю…
Сейчас, когда я уже дома и отошла от стресса, меня интересует вопрос, каковы мои шансы стребовать с China Eastern компенсацию за мои страдания.
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #4

Сообщение zhaffsky » 01 авг 2016, 14:35

Каждому перелету должен быть присвоен номер электронного билета - такое 13-значное число. Это было бы идеально, если он у вас один на все рейсы. И интересны первые три цифры в этом номере - это код авиакомпании, которая билет продала.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #5

Сообщение ElenaKam » 01 авг 2016, 14:48

Хмм, какая интересная информация…. Полезла проверить.
13-значный номер билета присвоил только Aeroflot.
China Eastern дает 6-значный номер (MG8HRJ), и да, он одинаковый для двух перелетов, осуществляемых ими Л.-Анжелес - Нягжинг - Пекин.
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #6

Сообщение ElenaKam » 01 авг 2016, 15:07

Это чем то мне может помочь?
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #7

Сообщение zhaffsky » 01 авг 2016, 15:19

ElenaKam писал(а) 01 авг 2016, 15:07:Это чем то мне может помочь?


MG8HRJ - это код бронирования. Номер билета можно на посадочном талоне из Лос Анжелеса посмотреть.

Для начала хотелось бы понять кому претензии предъявлять. Если выяснится что все билет с кодом Аэрофлота (555), то договор перевозки вы заключили с ним и разбираться нужно с Аэрофлотом.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #8

Сообщение ElenaKam » 01 авг 2016, 15:40

Ok. Разбираемся дальше. :)
На первых двух перелетах, выполняемых China Eastern числится код 781.
Поскольку следующие перелеты российской авиакомпанией осуществлены не были. То посадочных нет, но есть номера электронных билетов, и да, они 555.
Получается, я заключила договор с двумя компаниями.
Теперь мне надо как-то доказать, что по вине задержки рейса China Eastern я не смогла получить услуги следующего перевозчика, российской авиакомпании.
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #9

Сообщение zhaffsky » 01 авг 2016, 15:48

ElenaKam писал(а) 01 авг 2016, 15:40:Ok. Разбираемся дальше. :).


Да, выглядит как два отдельных билета - это видимо плохо. А где покупали билет, и что значится в поле ISSUED BY на каждом из билетов?
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #10

Сообщение kapil » 01 авг 2016, 15:57

Увы, у Вас билеты разных авиакомпаний. Это известные грабли - сайты-агрегаторы сами компонуют перелет из стыковочных рейсов, а авиакомпании в данном случае продают каждый билет по отдельности.
Если бы Вы купили билет у какой-то авиакомпании, ситуация была бы иной.
В Вашем случае Вы можете предъявлять претензии той авиакомпании рейс которой опоздал - так же, как если бы вы просто купили два отдельных билета.
В России в таком случае есть хорошая судебная перспектива - суды обычно встают на сторону пассажира, заставляя авиакомпанию, по вине которой произошло опоздание, компенсировать понесенные убытки.
А вот как это получится с зарубежными авиакомпаниями - не знаю. Не уверен, что случай, произошедший в аэропорту Пекина, попадает под юрисдикцию российского суда. А судиться в китайском или американском - сложно и дорого.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3019
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #11

Сообщение ElenaKam » 02 авг 2016, 02:13

zhaffsky писал(а) 01 авг 2016, 15:48:
ElenaKam писал(а) 01 авг 2016, 15:40:Ok. Разбираемся дальше. :).
и что значится в поле ISSUED BY на каждом из билетов?


Не нашла такого поля...
Билет покупала на сайте Skyscanner.
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #12

Сообщение ElenaKam » 02 авг 2016, 02:20

kapil писал(а) 01 авг 2016, 15:57:В Вашем случае Вы можете предъявлять претензии той авиакомпании рейс которой опоздал

Да, я тоже так думаю. Ведь они явились изначальной причиной последовавших неприятностей. Услугами российской авиакомпании я не успела воспользоваться по их вине.

kapil писал(а) 01 авг 2016, 15:57:Не уверен, что случай, произошедший в аэропорту Пекина, попадает под юрисдикцию российского суда. А судиться в китайском или американском - сложно и дорого.

Да я понимаю. Но хоть исковое письмо написать им, что ли. Они мне сразу сказали, что это не их вина, а погоды.
Если не пропадет желание, пороюсь в инете и поищу примеры составления исковых заявлений к авиакомпаниям. Отпишутся конечно же, но не спускать же с рук такие происшествия.
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #13

Сообщение zhaffsky » 02 авг 2016, 05:05

Skyscanner не продает билеты - он ищет, кто их продаст. На картинке он нашел CityTravel и Kiwi. Кто же все таки продал вам билеты и какая авиакомпания их выпустила. Должна быть информация где то на билете.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #14

Сообщение ElenaKam » 02 авг 2016, 09:22

zhaffsky писал(а) 02 авг 2016, 05:05:Skyscanner не продает билеты - он ищет, кто их продаст. На картинке он нашел CityTravel и Kiwi. Кто же все таки продал вам билеты и какая авиакомпания их выпустила.

А, ну да, верно Скайсканер перенаправил меня на сайт Kiwi. У них то я и купила билеты. А авиакомпании две - China Eastern и Aeroflot.
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #15

Сообщение zhaffsky » 02 авг 2016, 11:19

ElenaKam писал(а) 02 авг 2016, 09:22: У них то я и купила билеты


Вы бы затерли свои персональные данные и выложили сюда билеты. А то больно долго с вас информацию выуживать ;-)
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #16

Сообщение ElenaKam » 02 авг 2016, 12:05

Ок, вкладываю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #17

Сообщение ElenaKam » 02 авг 2016, 12:08

Но сдается мне, что бесполезная это затея - что то с них стрясти в качестве компенсации.
Рейсы разных авиакомпаний, рейс задержан по погоде - крайних нет. и как уж ты там пострадала - никого не волнует.
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #18

Сообщение zhaffsky » 03 авг 2016, 06:50

Зашел на сайт этих Kiwi

Kiwi.com (ранее Skypicker) – это онлайн-турагентство, использующее инновационную технологию виртуальной стыковки рейсов и уделяющее особое внимание высококачественному обслуживанию клиентов. Наш уникальный алгоритм поиска комбинаций позволяет нашим клиентам создавать удобные маршруты из рейсов авиалиний, не сотрудничающих друг с другом, и при этом существенно экономить.


Короче, мутные ребята - продали под видом единого билета, разные билеты, которые сами состыковали. Единственно, что по итогам непонятно, почему китайцы то напряглись? Настолько что даже гостиницу предоставили.
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #19

Сообщение ElenaKam » 03 авг 2016, 07:24

Да не, китайцы как раз совсем не напрягались.
Просто я с перепугу требовала сделать хоть что-нибудь, отправить меня в любой российский город, любым рейсом. И чтобы от меня отвязаться, они сослали меня гостиницу. Чтобы я успокоилась, подумала и купила билет себе сама. Для них выделить гостиницу на сутки видимо совсем не проблема - самое простое, что можно сделать, чтобы отвязаться от назойливого пассажира.
ElenaKam
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 31.07.2016
Город: Петропавловск-Камчатский
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Просрочен транзит в Китае по причине задержки рейса

Сообщение: #20

Сообщение zhaffsky » 03 авг 2016, 07:56

Как вариант можно в Kiwi написать претензию, что они подобрали нереальные стыковки и потребовать вернуть деньги, за неиспользованный перелет. Чем черт не шутит...
Аватара пользователя
zhaffsky
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5980
Регистрация: 05.07.2008
Город: Novosibirsk
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 757 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль