Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #21

Сообщение botvyak » 02 ноя 2019, 21:29

Я писал. Меня на электронке спросили номер трека и письмо скинуть. После 2х месяцев как его получили. Реально всем пофиг в победе на что либо
botvyak
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #22

Сообщение Bulat_ » 02 ноя 2019, 21:36

botvyak писал(а) 02 ноя 2019, 21:29:Я писал. Меня на электронке спросили номер трека и письмо скинуть. После 2х месяцев как его получили. Реально всем пофиг в победе на что либо


Уведомление о вручении к вам вернулось? Не получили ответ в положенный срок? так смело идите с этими всеми бумагами в суд, большего и не требуется.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11986
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1386 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #23

Сообщение Nua » 04 ноя 2019, 20:57

-Netghost- писал(а) 02 ноя 2019, 19:19:И чем дело кончилось?
Или всё еще продолжается?

Дело продолжается.
На мое письмо ответа не последовало - однако пришел возврат суммы по билетам Победы - где то одна пятая от моих всех расходов.
Несколько дней назад пришло уведомление о письме из Московского (там Победа зарегистрирована), завтра пойду на почту - проверю что написали.
Через неделю начну заниматься судом.
Может посоветует кто нибудь юриста, а также подскажет, во сколько его услуги мне обойдутся (хотя бы приблизительно)
Nua
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 03.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #24

Сообщение Primat » 16 ноя 2019, 09:51

Суд, наверное, поинтересуется, как случилось, что билет на ближайшие дни до Бельгии/Голландии вам оказались "не по карману", а "в город к родителям" вы билеты таки купили, причём имея на руках другие. Наверное, стоит приготовить внятное пояснение по этому моменту.
Кстати, про билеты в город родителей я не очень понял. Из-за невылета на лечение вы решили вылететь к ним в гости пораньше? Ну так это сугубо ваше решение, вряд ли за это что-то вернут. Это всё равно, что из-за косяка а/к я не смог бы улететь, в связи с этим пошёл напился, а потом предъявил бы суду чек из кабака

Удачи вам в любом случае. Держите в курсе, пожалуйста.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #25

Сообщение julitt » 13 янв 2020, 11:09

Расскажите, чем дело кончилось?
julitt
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 09.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #26

Сообщение Henry_08 » 30 янв 2020, 16:46

Удалось получить с Победы компенсацию за отмененный рейс Брюгге-Москва в июле прошлого года. Изначально были куплены билеты Брюгге-Москва и Москва-Самара в один день разными бронями. Вместо отмененного собственного утреннего рейса из Брюгге Победа пересадила на вечерний Аэрофлот Брюссель-Москва и бесплатно (что меня очень удивило) перебронировала билет Москва-Самара на следующий день, т.к. в этот день мы к вылету уже не успевали. В итоге добрались мы благополучно. Но решил выставить Победе претензию на дополнительные расходы, которые возникли в связи с отменой рейса. Включил туда стоимость билетов на поезд Брюгге-Аэропорт Брюсселя, гостиницы в Шереметьево и такси из Шереметьево во Внуково. Получилось 7 тыс. с копейками. Не много, но "с паршивой овцы..."

Отправлял заказным письмом с уведомлением в начале сентября. От Победы не было никакого ответа. Собирался уже в суд готовить документы, т.к. считал дело выигрышным, как вдруг на днях увидел на счету поступление денег от Победы. Так что можно с Победы немного получить в виде компенсации. У меня так вообще шикарно получилось: билет Брюгге-Москва покупал по минимальной цене - 3 тыс на человека вроде, вместо Победы летел Аэрофлотом с нормальной ручной кладью, в Победе пришлось бы сдавать в багаж с соответствующе оплатой, получился еще день, который мы прекрасно провели в Брюгге плюс за счет Победы доп. расходы))
Henry_08
полноправный участник
 
Сообщения: 450
Регистрация: 23.11.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 148
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #27

Сообщение Maks_mons » 07 апр 2020, 16:49

Что с начальной историей от автора данной ветки?
Есть какие то результаты суда?
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #28

Сообщение Annette11 » 06 июл 2020, 09:26

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Покупала билеты у авиакомпании Победа, еще до начала эпидемии. Однако по состоянию здоровья не смогла полететь. Имеется заключение из медицинской организации где я проходила лечение. Деньги за рейс мне по прежнему не вернули. Ответа от них до сих пор никакого не получила.
Хочу попробовать вернуть денежные средства через суд. Вопрос встал о подсудности дела. Я могу подать исковое заявление в районный суд по месту регистрации? Или же необходимо его подавать в суд в Москве, по юридическому адресу компании Победа?
Annette11
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 21.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #29

Сообщение фудзияма » 06 июл 2020, 10:12

В данном случае действует фз о защите прав потребителей и у вас есть выбор, удобнее конечно в свой местный суд. Но не районный а мировые, они рассматривают дела по данной категории до 100 тыс рублей.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #30

Сообщение Annette11 » 06 июл 2020, 10:16

Вот как раз таки, сейчас у меня встал вопрос не в мировой ли суд подавать. У меня билеты стоимостью 10 000 рублей. А где в ГПК указано про подсудность данной категории дел Мировым судом?
Спасибо!!!
Annette11
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 21.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #31

Сообщение Annette11 » 07 июл 2020, 15:02

Нашла. Ст. 23 ГПК РФ.

Сейчас другой встал вопрос. С расчетом исковых требований. Я хочу взыскать стоимость билетов в размере - 10 000 руб. и плюс взыскать штраф согласно п. 6 ст. 13 Закона о Защите прав потребителей в размере 50 % от суммы присужденной судом.
Надо ли эти 50 процентов указывать в расчете цены иска? Или же достаточно в расчете указать только стоимость билетов - 10 000 рублей. Я же не знаю какая будет сумма присужденная судом и с чего эти 50 % высчитывать.
Плюс еще вопрос встал касаемо морального вреда и его взыскания. Я не знаю какую сумму писать, могу ли я просто сослаться на п. 2 ст. 1101 ГК РФ - и оставить это решение на усмотрение суда?
Может кто сталкивался уже.
Заранее благодарю
Annette11
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 21.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #32

Сообщение фудзияма » 08 июл 2020, 07:44

Про штраф писать не нужно и считать в общую сумму, судья сам взыщет его при внесении решения. Моральный вред пишите больше, получите меньше, традиционно.
фудзияма
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 18.02.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #33

Сообщение Annette11 » 08 июл 2020, 09:01

А если моральный вред условно говоря я укажу - 10 000 рублей.
У меня цена иска получится общая - 20 000 рублей?
В расчете цены указывать:
10 000 стоимость билетов + 10 000 моральный вред = 20 000 руб.
Или моральный вред не указывать в расчете? И просто поставить цену - 10 000 рублей?
Плюс еще вопрос, я так понимаю дела по защите прав потребителей до 1 млн. не облагаются гос пошлиной. Но если у меня в требованиях возмещение морального вреда - не надо уплачивать гос пошлину?

Спасибо!
Annette11
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 21.08.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #34

Сообщение Maks_mons » 08 июл 2020, 18:13

Прежде чем подавать в суд, лучше ознакомьтесь с правилами перевозки данной авиакомпании, которые расписаны на их сайте.

На каких основаниях они должны были вернуть вам деньги? Ведь вы отказались от перевозки, а не они отказались вас везти.
Вы им предоставляли заверенную справку от врача, где прописано что вам противопоказаны перелеты в период, когда планировался перелет? Это обязательный документ, без которого возврат в данной ситуации не возможен вообще.
В какой форме вы запрашивали у них возврат?

Просто пока из ваших сообщений не понятно, как вы строили с ними диалог ранее и какие документы в подтверждение предоставляли.
Про моральный вред даже комментировать пока не буду...ибо не вижу сейчас ни одного повода, чтобы эту компенсацию требовать
Maks_mons
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 03.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 33
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #35

Сообщение pavel0176 » 20 окт 2021, 15:57

Может кому пригодится информация.
При подаче иска Беде, не подавайте по месту регистрации Беды в Щербинский суд. По всем искам идёт отказ в неподсудности -
Дело неподсудно данному суду
Если забить в поиске суда то 8 страниц по 15 отказов с 16 года....
Исключения - иски к Беде через мировой суд.
Скорее всего фишка в адресе Беды - в суде по указанному адресу (БП Румянцевский) есть только дом 4, у беда на сайте ДМВЛ 4 - домовладение, у БП Румянцевский - Вл 4 - владение
Ну и отзывы по Щербинскому суду - Дела слушают годами. Судей мало, по одному на этаж, а дел тысячи. Заседания всегда с задержкой и не вовремя. Решения вовремя не отписывают. Легче взять Измаил, чем исполнительный лист в Щербинском суде. Хотите кому-то отомстить? Впишите договорную подсудность на Щербинку.
pavel0176
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #36

Сообщение Viachik » 20 окт 2021, 17:33

pavel0176 писал(а) 20 окт 2021, 15:57:При подаче иска Беде, не подавайте по месту регистрации Беды в Щербинский суд

А куда/как надо подавать ?
pavel0176 писал(а) 20 окт 2021, 15:57:Может кому пригодится информация

Может кому-то и пригодится - если от вас есть и рабочий вариант. А пока и до оного - мое мнение - обычная пурга от обиженного/обделенного. С одним, только этим постом.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #37

Сообщение svet.lana1234 » 02 дек 2021, 16:45

Nua писал(а) 04 ноя 2019, 20:57:Дело продолжается.

ну сейчас то оно скорее всего закончилось) расскажите пожалуйста, как? Что в суд предъявляли? Моральный ущерб писали? Адвоката нашли или сами?
svet.lana1234
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 28.12.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Претензия и суд с авиакомпанией Победа

Сообщение: #38

Сообщение captain_cheesecake » 12 окт 2022, 16:04

Друзья, Победа морозит с возвратом уже 132 дня.

Отмена из-за изменения расписания сделана 02.06.22 с помощью формы на сайте. Возврат утвержден АК только 31 августа, 90 дней спустя. Денег нет до сих пор при том, что по правилам АК возврат - до 30 дней.

26 сентября по запросу АК были предоставлены реквизиты для зачисления средств. Почему банк не сделал автовозаоат на карту, с которой производилась оплата - не известно. Сегодня, 16 дней спустя, по инфо банка перевода от АК так и не было. В целом со 2 июня Победа морозится уже 132 дня.

По ЗОЗПП требование о возврате средств авиакомпания должна удовлетворить в течение 10 дней. Далее за каждый день просрочки начисляются пени в пользу клиента до дня удовлетворения его требований.

Вопрос: в рамках ЗОЗПП заполнение формы на сайте считается письменным требовпнием, от даты которого начинается отсчёт? Или необходимо направить письменное требование заказным письмом в формате претензии, подождать 10 дней и только тогда пени пойдут?

Планирую подавать в суд и не могу понять, за какой срок с АК можно требовать пени по закону. Надеюсь на подсказки более опытных в этом деле путешественников)
captain_cheesecake
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль