Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #1

Сообщение Сунь Укун » 16 фев 2020, 00:40

Добрый день, буду признателен за комментарии.
Гражданин Армении, живёт в Петербурге с регистрацией, виза Шенген полугодовая, уже откатанная. 7 февраля летит Люфтганзой в Париж, через Мюнхен. Гуляет неделю по Парижу. На обратном пути во время пересадки в Франкфурте ему отказывают в посадке на Петербург с мотивацией нет российской визы, и паспорт не биометрический. На все аргументы, что человек живёт в России, имеет регистрацию и место работы, Армения входит в список стран безвизовых, представители компании не реагируют. Просто закрывают стойку и расходятся.
Поскольку человек не знает языка и у него начинается паническая атака, я остаюсь с ним. За углом мы покупаем два билета Аэрофлота и спокойно улетаем в Россию за 42000 рублей на двоих.
Вопрос, есть ли шанс чего то добиться от люфтганзы за незаконный отказ в перевозке по действующему документу. Я за всю жизнь, честно говоря, такого отношения не встречал даже в российском околотке.
Спасибо
Последний раз редактировалось Сунь Укун 17 фев 2020, 14:18, всего редактировалось 1 раз.
Сунь Укун
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской
Авиаперелеты общие вопросы

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #2

Сообщение Maiklnik » 16 фев 2020, 00:45

Шансы есть.
Напишите сначала клайм через обратную связь на сайте, займитесь перепиской с а/к обозначив сразу сумму ваших претензий (как минимум, это стоимость авиабилетов, которые вам пришлось покупать).
Попросите их прокомментировать ситуацию.
Если с а/к договориться не удастся, обратитесь к регулятору.
Если ни кто из них не поможет, то только через суд.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #3

Сообщение SanctaMaria » 16 фев 2020, 03:18

Maiklnik писал(а) 16 фев 2020, 00:45:обратитесь к регулятору.

А регулятор это кто?
SanctaMaria
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 07.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 107
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #4

Сообщение Сунь Укун » 16 фев 2020, 10:21

Maiklnik писал(а) 16 фев 2020, 00:45:Шансы есть.
Напишите сначала клайм через обратную связь на сайте, займитесь перепиской с а/к обозначив сразу сумму ваших претензий (как минимум, это стоимость авиабилетов, которые вам пришлось покупать).
Попросите их прокомментировать ситуацию.
Если с а/к договориться не удастся, обратитесь к регулятору.
Если ни кто из них не поможет, то только через суд.

Спасибо, я нашел здесь подробный алгоритм и воспользуюсь им. Смущает только что все описанные случаи это овербукинг. А в нашем случае непризнание документа действительным.
В качестве доказательства я так понимаю послужит штамп о пересечении границы спустя 8 часов после отказа и прилёта другой авиакомпанией.
Спасибо
Сунь Укун
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 16 фев 2020, 11:07

Сунь Укун писал(а) 16 фев 2020, 10:21:В качестве доказательства я так понимаю послужит штамп о пересечении границы спустя 8 часов после отказа и прилёта другой авиакомпанией.

В качестве аргумента со стороны авиакомпании может последовать утверждение о том, что вы просто не явились на рейс.
Вы догадались сфотографировать/заснять на видео процесс общения на фоне стойки регистрации с рейсом, будучи вдвоем ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #6

Сообщение Сунь Укун » 16 фев 2020, 14:58

В качестве аргумента со стороны авиакомпании может последовать утверждение о том, что вы просто не явились на рейс.
Вы догадались сфотографировать/заснять на видео процесс общения на фоне стойки регистрации с рейсом, будучи вдвоем ?

к сожалению нет, но мы ехали транзитом, прямо с одного борта люфтганзы нас привезли ко второму, и провели прямо до стойки. Я понимаю, что компания может сказать все, что угодно, но тем не менее.
Видео может стать доказательством только в суде, вряд ли оно интересует регулятора, которому я направлю жалобу позже.
Я понимаю, что вариантов масса, нет смысла сейчас гадать, что ответит компания, понятно, что она будет все отрицать...
Сунь Укун
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #7

Сообщение Agentrix » 16 фев 2020, 15:11

Перевозка граждан Армении Небиометрический паспорт Армении для въезда в Россию должен иметь действующий штамп “This passport is valid for foreign countries until ___________ (дата)”
Если штамп просрочен, въезд в РФ запрещен, даже если паспорт еще действителен. Новые биометрические паспорта Армении (с логотипом микрочипа на обложке) не имеют такой отметки, они должны быть действительны по сроку на момент въезда.

Это из памятки Аэрофлота.

Normal non-biometric passport issued to nationals of Armenia must contain an endorsement stating the validity of the passport for stays abroad.

Это из Тиматика

У Вас есть такой штамп в паспорте?
Аватара пользователя
Agentrix
активный участник
 
Сообщения: 921
Регистрация: 09.09.2011
Город: Юрмала
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 41
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 16 фев 2020, 15:22

Agentrix писал(а) 16 фев 2020, 15:11:Normal non-biometric passport issued to nationals of Armenia must contain an endorsement stating the validity of the passport for stays abroad.
Это из Тиматика. У Вас есть такой штамп в паспорте?

Точно! Пропустил этот момент.


National Armenia (AM) /Residence Russian Fed. (RU)
Transit Germany (DE) /Destination Russian Fed. (RU)
ALSO CHECK DESTINATION INFORMATION BELOW

Passport required.
- Passports and other documents accepted for entry must be
valid on arrival.
Passport Exemptions:

- Passengers with a Permit to Re-Enter (Form I-327) issued by
the USA.

Visa required, except for Passengers with a permanent
residence permit issued by the Russian Fed.
Additional Information:

- Normal non-biometric passports issued to nationals of

Armenia must contain an endorsement stating the validity of

the passport for stays abroad.
- Normal non-biometric passports issued to nationals of

Armenia must contain an endorsement stating the validity of

the passport for stays abroad.

CHECK TINEWS/N1 - NOVEL CORONAVIRUS OUTBREAK


Timaticweb Version 1.3
16 February 2020

Полагаю, что такого штампа не было.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #9

Сообщение Maiklnik » 16 фев 2020, 16:06

Viachik писал(а) 16 фев 2020, 15:22:Полагаю, что такого штампа не было.

Разве Тиматик для Аэрофлота и для других а/к может отличаться?
Если штампа не было, то как Аэрофлот посадил?
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 16 фев 2020, 16:12

Maiklnik, Тиматик один, внимательность ( и плюс неформальное отношение) сотрудников родных авиак. к нему разная в сравнении с иностранными. По отношению к гр. Армении, в частности.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #11

Сообщение Сунь Укун » 16 фев 2020, 17:26

еревозка граждан Армении Небиометрический паспорт Армении для въезда в Россию должен иметь действующий штамп “This passport is valid for foreign countries until ___________ (дата)”
Если штамп просрочен, въезд в РФ запрещен, даже если паспорт еще действителен. Новые биометрические паспорта Армении (с логотипом микрочипа на обложке) не имеют такой отметки, они должны быть действительны по сроку на момент въезда.

Это из памятки Аэрофлота.

Normal non-biometric passport issued to nationals of Armenia must contain an endorsement stating the validity of the passport for stays abroad.

Это из Тиматика

У Вас есть такой штамп в паспорте?


да, именно его проверили в аэрофлоте, когда мы пришли к ним. Есть такой штамп до 18 марта 2022
Сунь Укун
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #12

Сообщение Сунь Укун » 16 фев 2020, 17:28

Полагаю, что такого штампа не было.

есть не только такой штамп, но даже 3 штампа за полгода о пересечении границы ЕЭС (Эстония) - Россия, последний от 17 ноября 2019
Сунь Укун
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #13

Сообщение Viachik » 16 фев 2020, 17:30

Тогда - это некомпетентность, которую вы не зафиксировали фото-видео средствами. К сожалению.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #14

Сообщение Сунь Укун » 16 фев 2020, 17:30

Тиматик один, внимательность ( и плюс неформальное отношение) сотрудников родных авиак. к нему разная в сравнении с иностранными. По отношению к гр. Армении, в частности.

видите, как фразу "я полагаю", вы в следующем посте уже развили в утверждение.
Тем не менее, как я написал выше, ваше предположение неверное. Утверждение, соответственно, тоже
Последний раз редактировалось Сунь Укун 16 фев 2020, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Сунь Укун
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #15

Сообщение Сунь Укун » 16 фев 2020, 17:35

Тогда - это некомпетентность, которую вы не зафиксировали фото-видео средствами. К сожалению.

я думаю, что при проверить легко запросить данные с камер. Я не обязан иметь телефон с видеофиксацией. У меня его может не быть, это не обязанность пассажира. Не пишите ерунду, я же не с ГИБДД на проселочной дороге препираюсь.
К тому же я написал нас привезли прямо к стойке в сопровождении охраны минуя общий зал паспортного контроля, сразу к рейсу. В конце концов, ничего не мешает мне заявить, что мне не дали осуществить съемку, но то, что мы прикладывали посадочные к окошку и и они были считаны и потом вернулся обратно легко выяснить при проверке регулятором. Я могу сам запросить у регулятора проверить камеру, поскольку авиакомпания лжет итд.
Последний раз редактировалось Сунь Укун 16 фев 2020, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Сунь Укун
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #16

Сообщение Nikolay Ustinov » 16 фев 2020, 17:36

Сунь Укун писал(а) 16 фев 2020, 17:26:Есть такой штамп

В таком случае, можно просто написать в российское представительство авиакомпании заказное письмо (досудебную претензию) с уведомлением о вручении, указав там все эти факты и сумму ущерба. Скорее всего, они поймут, что 100% неправы и не станут доводить дело до суда.

Viachik писал(а) 16 фев 2020, 11:07:В качестве аргумента со стороны авиакомпании может последовать утверждение о том, что вы просто не явились на рейс.

Авиакомпания проведет внутреннее расследование самостоятельно, опросит свой персонал и посмотрит, при необходимости, записи с камер аэропорта. Не стоит думать, что они начнут покрывать своих неграмотных сотрудников. Это так не работает.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #17

Сообщение Сунь Укун » 16 фев 2020, 17:39

Авиакомпания проведет внутреннее расследование самостоятельно, опросит свой персонал и посмотрит, при необходимости, записи с камер аэропорта. Не стоит думать, что они начнут покрывать своих неграмотных сотрудников. Это так не работает.

я тоже так думаю
Сунь Укун
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 16 фев 2020, 17:40

Сунь Укун, при отсутствии начальных знаний ( от вас) был ли у вашего товарища этот штамп - любые предположения, как версия, имеют основания. До момента, когда ( и если) они не будут опровергнуты ))).
Сунь Укун писал(а) 16 фев 2020, 17:35:Я не обязан иметь телефон с видеофиксацией. У меня его может не быть, это не обязанность пассажира. Не пишимте ерунду, я же не с ГИБДД на проселочной дороге препираюсь.

Бремя доказательств, что вы явились на рейс - лежит таки на вас, а не на ГИБДД. Это не ваша обязанность точно. Как и их - проверка по камерам с идентификацией вас и вашего там появления )))).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #19

Сообщение Nikolay Ustinov » 16 фев 2020, 17:49

Viachik писал(а) 16 фев 2020, 17:40:Как и их - проверка по камерам с идентификацией вас и вашего там появления

Есть установленные процедуры внутренних проверок при поступлении жалобы. Так что все проверят.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3172
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Lufthansa отказала в обратном перелёте домой

Сообщение: #20

Сообщение Сунь Укун » 16 фев 2020, 17:53

Бремя доказательств, что вы явились на рейс - лежит таки на вас, а не на ГИБДД. Это не ваша обязанность точно. Как и их - проверка по камерам с идентификацией вас и вашего там появления

так не они и будут проверять, если что. Есть для этого Lba.
А то, что я явился на рейс доказывается не видеороликами со смартфона.
Сунь Укун
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 12.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль