Перелет кубинцев на Royal Flight. Что делать?

Права и обязанности пассажиров и авиакомпаний, ответственность авиакомпании за потерю или порчу багажа, задержку рейса, правила относительно веса и размеров ручной клади для пассажиров, что можно что нельзя брать с собой в самолет, перевозка животных

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Перелет кубинцев на Royal Flight. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение DonPerez » 01 дек 2021, 13:36

Всем привет! Нужна помощь.
Сейчас всвязи с тяжелейшим кризисом на Кубе кубинцы массово отправляются в Москву, чтобы купить одежду, лекарства и прочие вещи, которых на Кубе не достать даже имея деньги. Поездка недешевая и как правило на это уходят многолетние сбережения, в надежде хотябы частично окупить поездку за счет перепродажи части вещей на кубе.

Теперь ситуация с моими друзьями:
Поездка куплена в агентстве на Кубе "под ключ". Билетов на руках нет. Несколько раз их вылет из Москвы в варадеро отменялся. Как им объяснили приоритет - у рос. туристов, а кубинцам достаются места по остаточному принципу.
Наконец сегодня 1го декабря их сажают на рейс Royal Flight RL 573. На регистрации они платят за доп. багаж (расценки, кстати, драконовские - $100 за доп место 20кг) и за дополнительные 5кг в ручную кладь. Естественно в ручную кладь берутся самые ценные вещи.
Посадка в самолет уже в спешке, и персонал авиакомпании буквально отбирает "лишние" вещи у всех кубинцев, в грубой форме, разрешая взять только 5 кг. Квитанции об оплате доп 5 кг игнорируются. Отбирают даже все покупки из дьютика! Кубинцы в слезах улетают из дружественной капиталистической страны в полупустом самолете...

Нужен совет знатоков - что можно сделать и куда пожаловаться? Кубинцам жаловаться некуда и отстаивать их права некому. А мне больно и стыдно.

Ситуация не единичная, а скорее уже типичная. Кому-то не дают доп багаж, чей-то багаж "теряют" - историй сотни. Едут бесправные и беспомощные кубинцы с деньгами и товаром. На них кормятся все кому не лень.
Аватара пользователя
DonPerez
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Перелет кубинцев на Royal Flight. Что делать?

Сообщение: #2

Сообщение Bucs » 02 дек 2021, 09:46

DonPerez писал(а) 01 дек 2021, 13:36:...что можно сделать и куда пожаловаться?

Для начала - изучить правила перевозок авиакомпании и правила провоза багажа и ручной клади.

1. Дополнительное место багажа до 20 кг на рейсах из РФ на Кубу действительно стоит 7000 руб при оплате в аэропорту (на сайте кстати всего 4700 руб). Для рейса такой продолжительности стоимость адекватна. К примеру у Аэрофлота второе место багажа на Кубу стоит 8450 рублей.

2. Кроме веса у ручной клади есть ещё и допустимые габариты, а именно: 40х30х20 см (90 см в сумме). Также ручная кладь ограничена только одним местом. Т.е. невозможно доплатить до 10 кг и провезти два места по 5 кг габаритами 55х40х20 см.

Если правила были нарушены, то нужно подать письменную претензию в авиакомпанию. При необходимости приложить фото или сканы документов об оплате сверхнормативного багажа.

P.S. Лично несколько раз наблюдал в Шереметьево кубинских шоп-туристов. Заранее приношу извинения за сравнение, но ситуация сильно напоминала цыганский табор на выезде. Только один пример. При мне двое "бесправных и беспомощных кубинцев" пытались сдать в багаж холодильник "Бирюса" среднего размера в упаковке. Плюс у каждого было по три чемодана.
Аватара пользователя
Bucs
почетный путешественник
 
Сообщения: 3626
Регистрация: 10.05.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 211 раз.
Поблагодарили: 719 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Перелет кубинцев на Royal Flight. Что делать?

Сообщение: #3

Сообщение merial » 02 дек 2021, 11:48

DonPerez писал(а) 01 дек 2021, 13:36:что можно сделать и куда пожаловаться?

Пожаловаться только на собственную безграмотность и нежелание читать правила.

Тема ниочем. Закрыто.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииОбязанности авиакомпаний и права пассажиров



Включить мобильный стиль