Проблема с Air Serbia: отказ в регистрации на рейс в Рим чз Белград без шенгена

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Проблема с Air Serbia: отказ в регистрации на рейс в Рим чз Белград без шенгена

Сообщение: #1

Сообщение danmat1221 » 28 сен 2016, 11:40

Прошу совета уважаемого сообщества, кто прав, а кто нет в данной ситуации:

История такая: у меня 2 загранпаспорта РФ, в одном из которых стоит шенгенская виза, второй без виз. Тот паспорт, который с Шенгеном, месяц тому назад, благополучно забываю у друга в Белграде. Вот не спрашивайте, как так бывает, иногда бывает: думал взял 2 своих, а по факту, схватил один свой, один не свой--) Ну не важно..
Возникла необходимость посетить Европу: покупаю билет на доблестную компанию Air Serbia по маршруту Москва – Белград – Рим. Мысли такие: на первый сегмент до Белграда, зарегистрируюсь по своему “безвизовому паспорту”, далее ночная стыковка в Белграде, который для граждан РФ безвизовый, ну а на на второй сегмент показываю, уже визовый аусвайс, заботливо переданный другом-сербом.
На Check in в Шереметьево, после долгих и нудных разбирательств отказывают в регистрации по причине отсутствия Шенгенской визы. Я прошу зарегистрировать меня на первый сегмент до Сербии, у меня есть все основания: паспорт, билет до Белграда... Нет и все: у Вас сквозной билет до Рима, визы в Шенген у Вас нет, в регистрации до Белграда отказывают. Если бы у Вас был разрывной билет: Москва – Белград, Белград – Рим, то регистрация до Белграда возможна, а так нет, и все... Я прошу официальный отказ от перевозки - не дают: печати нет, бланков нет, ничего нет – на рейс не посадим и все..
Рейс ночной: представительства Сербов в Шереметьево уже давно нет, девочки на регистрации заняли круговую оборону, все - уперся в стену. Что делать, непонятно – лечу с семьей, дети плачут, жена грозится по прилету, если вообще улетим, отдать лечиться от алкоголизма, чтобы больше паспорта не забывал--))
В Шереметьево есть какая то контора, типа представительство сербов, на самом деле, просто продают билеты на многие авиакомпании, в том числе и на сербов. Там мне отменяют мою бронь, распечатывают ее на листочке, и в ремарках указывают, что в перевозке отказано в связи с отсутствием шенгенской визы. Покупаю новый билет OW до только до Белграда, в общем еле успел на рейс – лечу.
Прилетаю в Белград, друг-серб встречает в аэропорту, забираю паспорт, вместе подходим к представительству Air Serbia в аэропорту, больше по инерции, не ожидая услышать ничего хорошего. В уме прикидываю, насколько денег попал, когда буду выкупать свой же билет второй раз.
Представитель авиакомпании с первого раза не может понять, почему меня не выпускали в Белград, мой друг – братушка, на хорошем сербском, пытается ему донести все тонкости истории еще раз. Созвоны – перезвоны с начальством, вердикт таков: персонал в Москве явно, по их скромному мнению, допустил ошибку, основания для въезда в Сербию у меня есть, а что до визы, то авиакомпания в Белграде, при посадке на Шенгенские рейсы проверяет визы по два раза, и ты бы все равно дальше никуда не улетел, если что... Сейчас, все что могут для меня сделать, это восстановить мою первоначальную бронь от Белграда (т.е. Белград – Рим – Белград – Москва).
На что я радостно соглашаюсь, и радуюсь, что попал только на покупку билета Москва – Белград.
Собственно вопрос: кто прав? Налицо, 2 абсолютно противоположные позиции представителей авиакомпании. И если прав я, то какие шансы выбить какой нибудь бонус у авиакомпании по компенсации бесполезно приобретенного билета:?
Ну и вообще, если посмотреть шире на эту тему – многие авиакомпании, продают билеты до пункта своего базирования задорого, а на сквозные рейсы, через «свой дом», достаточно недорого.
Москва – Кишинев – пункт Х в Шенгене, аир молдова – до Шенгена чаще всего дешевле, чем только до Кишинева, а надо в Кишинев
Москва – Стамбул – пункт Х в Шенгене, турками – зачастую до Европы дешевле, чем только до Стамбула.. и.т.д
Значит, умерла эта тема, брать билет до точки Х, даже если она в Шенгене, и лететь только до транзитного пункта. Или это я просто попал на конкретных некомпетентных сотрудников?
За любые мнения буду благодарен.. Спасибо!-)
danmat1221
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской
авиабилеты на майские праздники купить

Re: Проблема с Air Serbia: отказ в регистрации на рейс в Рим чз Белград без шенгена

Сообщение: #2

Сообщение kaaa » 28 сен 2016, 18:47

Вам закономерно отказали в перевозке из Москвы. Можете попросить перевозчика что-нибудь вам компенисировать, но перевозчик может и не согласиться.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Проблема с Air Serbia: отказ в регистрации на рейс в Рим чз Белград без шенгена

Сообщение: #3

Сообщение danmat1221 » 28 сен 2016, 19:35

А чуть подробнее можно, не понял честно говоря Ваш пост: с одной стороны Вы говорите, что в перевозке отказано правомерно, а с другой стороны можете попросить компенсацию? Это как? И если отказано правомерно, почему другого мнения головной офис авиакомпании в Белграде?
danmat1221
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Проблема с Air Serbia: отказ в регистрации на рейс в Рим чз Белград без шенгена

Сообщение: #4

Сообщение kaaa » 28 сен 2016, 21:41

Условия перевозки таковы, что перед началом перевозки у пассажира должны быть в порядке документы для въезда в пункты назначения и транзита. У вас эти условия выполнены не были, отсюда и правомерность отказа в перевозке.
С другой стороны, денег перевозчику вы принесли, а расходов - нет, тем более, что отменен был билет целиком. Поэтому вам могут что-нибудь и компенсировать, но рассчитывать на это я бы не советовал. Могут ведь и отказать.
Попробуйте.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль