Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: dm2024 и гости: 6

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2041

Сообщение Володя из Рузы » 09 окт 2023, 17:46

fujinon, соглашаться на мировое видимо
Володя из Рузы
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 21.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 38
Страны: 38

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2042

Сообщение germyliok » 16 окт 2023, 16:44

Кто получал деньги по судебному решению? Как выглядит процесс получения денег?
germyliok
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2043

Сообщение Poseidon » 16 окт 2023, 22:05

germyliok писал(а) 16 окт 2023, 16:44:Кто получал деньги по судебному решению? Как выглядит процесс получения денег?

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2044

Сообщение Yasyamoscow0894 » 07 ноя 2023, 18:57

Всем привет. Иск отправляется в судебный участок № 423 Тверского р-на г. Москвы по адресу ул. 3-й Самотечный пер., д.12, и у них своё ОКТМО. Я оплатил госпошлину Тверского Районного Суда по адресу Каланчевская 43А и у них своё ОКТМО. По идее у них отличается только эти ОКТМО, в остальном всё одинаково. Собственно, сам вопрос: могу ли я всё-таки этот иск отправить по адресу ул. 3-й Самотечный пер., д.12? Или нужно отправлять по адресу Каланчевская 43А? Может кто подскажет, пожалуйста. А то переживаю что как будто не туда пошлину оплатил. Сумма иска 98000р
Yasyamoscow0894
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 11.02.2022
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2045

Сообщение vau76 » 10 ноя 2023, 08:44

Отправлять на самотечную,тоже не туда оплатила,но все нормально
vau76
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.07.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2046

Сообщение fujinon » 10 ноя 2023, 11:26

Володя из Рузы писал(а) 09 окт 2023, 17:46:fujinon, соглашаться на мировое видимо


OK допустим. А как они будут определять стоимость билетов Люфтганзы в составе моего бронирования где Lufthansa + TAP? Платил я разумеется одну сумму за все бронирование. Придет представитель и скажет - мы считаем, что сегмент на Люфтганзе стоит столько-то?
fujinon
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2047

Сообщение vords » 10 ноя 2023, 13:55

fujinon писал(а) 10 ноя 2023, 11:26:OK допустим. А как они будут определять стоимость билетов Люфтганзы в составе моего бронирования где Lufthansa + TAP? Платил я разумеется одну сумму за все бронирование. Придет представитель и скажет - мы считаем, что сегмент на Люфтганзе стоит столько-то?


Вы можете э то узнать на заседании суда, а можете не узнать если не пойдете. Под лежачий камень..
Поделитесь с форумом если решите идти через суд.
vords
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 25.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 56

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2048

Сообщение vau76 » 10 ноя 2023, 14:03

fujinon, У нас бронирование Люфтганза и австрийские, полностью сумму по мировому планирует выплачивать Люфтганза,но пока в процессе
vau76
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.07.2015
Город: Калуга
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2049

Сообщение vords » 10 ноя 2023, 16:17

Коллеги. доброго дня! Поделюсь своим свежим опытом.
Билеты в Колумбию были отменены по известным всем причинам. Белорусский офис авиакомпании футболил. soep тоже. Варианты возврата кэшэм или на карту зарубежного банка были отвергнуты.
Было решено подать в суд. Быстро отправил досудебную претензию. И через месяц отправил иск в суд.
Сейчас суд назначен на конец ноября.

Но нюанс в том, что не стоило так быстро подавать в суд. Через примерно месяц и 10 дней после отправки досудебки мне пришло сообщение на электронку от представителя Московского офиса Люфтганза с предложением урегулировать вопрос возврата денег в досудебном порядке. Я направил реквизиты своего "неподсанкционного" банка и, к моему удивлению, через 3 недели (сегодня) деньги упали на счет.

По словам сотрудника Франкфурт согласовал им возвраты в рублях без судов. Но практике такой меньше месяца и успели вернуть буквальном 2-3 людям.

Теперь пойду пытаться пошлину выцеплять обратно.

Так что рекомендую прежде чем подавать в суд все-таки подождать месяца полтора - два, чтобы потом пошлины не возвращать). Адрес для отправки претензии Москва 127051, Цветной бульвар 25 стр. 3, авиакомпания Люфтганза. Претензия по возврату билетов.

К сожалению, дать мэйл и, тем более, телефон сотрудника дать не смогу, так как согласия на это не получено.

Всем успехов!
Последний раз редактировалось vords 11 ноя 2023, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
vords
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 25.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 56

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2050

Сообщение fujinon » 11 ноя 2023, 11:18

vau76 писал(а) 10 ноя 2023, 14:03:fujinon, У нас бронирование Люфтганза и австрийские,

Если не ошибаюсь, Австрийские - подразделение Люфтганзы, поэтому в вашем случае проще)
fujinon
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2051

Сообщение Боцмэн » 11 ноя 2023, 23:02

Коллеги по несчастью!)

Есть три брони:
1. Мы с женой вдвоем (подавать может любой за двоих?)
2. Две брони, в одной мы с женой, в другой друзья (2 человека). Возможно ли как то объединить эти брони в один иск?
3. В одной брони 4 человека (нас 2 и друзья), может подавать любой из четверых?

В идеале подать претензию и в суд один иск, но не знаю как правильно это сделать и возможно ли в принципе?

Живем не в столице, а добраться стоит затратно и по деньгам, и по времени.

Если есть образец искового заявления (у тех, кто положительно решил данный вопрос), был бы крайне признателен увидеть в лс.

Спасибо!
Хорошего понемногу. Но почаще!

«На небо из своих дневных убежищ выберутся звезды. И среди множества огоньков один будет чуть ярче других. Огонёк на крыле моего самолёта, что летит над вами.» Д.Клуни

Колумбия. А почему бы и нет? (март-апрель 11)
Биатлонная Италия
Аватара пользователя
Боцмэн
почетный путешественник
 
Сообщения: 4563
Регистрация: 05.06.2009
Город: Город-Герой, но не Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 663 раз.
Возраст: 56
Страны: 71
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2052

Сообщение olpado » 19 ноя 2023, 22:36

Здравствуйте! Вопрос участникам процессов по возврату билетов от Lufthansa.

Билеты на несостоявшиеся рейсы покупались на сайте Lufthansa. Фактический перевозчик - Австрийские авиалинии. Досудебную и дальнейшие претензии необходимо направлять в адрес Lufthansa?

Имеется и другой кейс. Билеты на рейсы а/к Lufthansa покупались на сайте турагенства, затем на сайте Lufthansa дополнительно багаж на этот рейс. Рейс не состоялся еще в 2020 г. из-за пандемии, после чего неоднократно переносился по моей просьбе на последующие даты по тому же маршруту сотрудником представительства Lufthansa до тех пор, пока переносить стало уже некуда в связи с отсутствием в обозримом будущем таких рейсов. Даты последнего переноса и отмены 31.12.2022-08.01.2023. Есть ли шанс взыскать с Люфтганзы деньги за отмененный рейс в дату последнего переноса в этом случае? Турагенство не отвечало еще изначально, после первой отмены три года назад, после чего начал эпопею по переносу рейсов непосредственно через а/к.
olpado
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 18.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2053

Сообщение lego » 20 ноя 2023, 11:24

Боцмэн писал(а) 11 ноя 2023, 23:02:Коллеги по несчастью!)

Есть три брони:
1. Мы с женой вдвоем (подавать может любой за двоих?)
2. Две брони, в одной мы с женой, в другой друзья (2 человека). Возможно ли как то объединить эти брони в один иск?
3. В одной брони 4 человека (нас 2 и друзья), может подавать любой из четверых?

В идеале подать претензию и в суд один иск, но не знаю как правильно это сделать и возможно ли в принципе?

Живем не в столице, а добраться стоит затратно и по деньгам, и по времени.

Если есть образец искового заявления (у тех, кто положительно решил данный вопрос), был бы крайне признателен увидеть в лс.

Спасибо!


Я успешно отсудился в Люфтганзой. Ну, т.е., подал иск в суд и заключил мировое соглашение. Причем живу в Перми. В моей ситуации билеты были куплены на 4 человек (я, моя жена и два товарища). Билеты оплачены с моей банковской карты.

Исковое заявление было одно, но подписано 4 человеками. В исковом заявлении просили взыскать деньги в мою пользу, т.к. с моей карты были оплачены билеты. Просительная часть иска:
"Взыскать с Общества «Дойче Люфтганза АГ» в пользу Ф.И.О. стоимость авиабилетов в сумме ... рублей и расходы по уплате госпошлины в сумме ... рублей".

В исковом заявлении мы просили рассмотреть дело в наше отсутствие. Исковое заявление подали по почте в Тверской районный суд г. Москвы, т.к. сумма иска была больше 100 т.р.

Прошло предварительное заседание, было назначено заседание по существу. Перед этим вторым заседанием мне позвонил представитель Люфтганзы и предложил заключить мировое соглашение. Далее по электронной почте он прислал мировое соглашение. По условиям соглашения Люфтганза перечисляет стоимость билетов и госпошлину в течение 2х недель после утверждения судом мирового соглашения. Как пояснил представитель Люфтганзы, деньги могут быть перечислены только на "неподсанкционный" банк. Райффайзен полностью устроил.


Мы все (4 человека) подписали мировое соглашение и скан (pdf) отправили обратно представителю Люфтганзы.

Кроме того, я отправил в Тверской суд мировое соглашение и ходатайство о его утверждении в наше отсутствие (подписаны всеми 4-мя). Суд утвердил мировое соглашение. Люфтганза деньги перечислила.

По вашим вопросам. Думаю, одна бронь - отдельный иск. Лучше подписать всеми пассажирами, чтобы у суда не было вопросов.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2054

Сообщение fujinon » 20 ноя 2023, 12:19

lego писал(а) 20 ноя 2023, 11:24:Я успешно отсудился в Люфтганзой.

А у вас в бронировании кроме Люфтганзы были другие перевозчики?
fujinon
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 10.01.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2055

Сообщение lego » 20 ноя 2023, 12:25

fujinon писал(а) 20 ноя 2023, 12:19:А у вас в бронировании кроме Люфтганзы были другие перевозчики?


Нет. Только Люфтганза.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2056

Сообщение birina_27 » 27 ноя 2023, 22:22

Добрый вечер!
Подскажите, если покупали билеты у Swiss, и поскольку Swiss связан с Lufthansa, можно ли и имеет ли смысл отправить досудебку в Люфтганзу? Смогут ли они решить вопрос? Заранее спасибо
birina_27
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 12.02.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2057

Сообщение Aleks_Zen » 28 ноя 2023, 11:40

lego писал(а) 20 ноя 2023, 11:24: Как пояснил представитель Люфтганзы, деньги могут быть перечислены только на "неподсанкционный" банк. Райффайзен полностью устроил.

А на карту сбера или тинькоф, есть возможность получить возврат?
Аватара пользователя
Aleks_Zen
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2058

Сообщение lego » 28 ноя 2023, 13:03

Aleks_Zen писал(а) 28 ноя 2023, 11:40:А на карту сбера или тинькоф, есть возможность получить возврат?


Исходя из слов представителя Люфтганзы, нет. Сбер и Тинькофф под самыми жесткими санкциями (включены Минфином США в SDN-лист).
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2059

Сообщение Aleks_Zen » 30 ноя 2023, 09:57

lego писал(а) 28 ноя 2023, 13:03:Исходя из слов представителя Люфтганзы, нет. Сбер и Тинькофф под самыми жесткими санкциями (включены Минфином США в SDN-лист).

Спасибо! Получается, не имеет смысла, подавать иск в суд, если нет "нужной" карты
Аватара пользователя
Aleks_Zen
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Lufthansa: изменение, возврат, перебронирование авиабилетов

Сообщение: #2060

Сообщение lego » 30 ноя 2023, 10:02

Aleks_Zen писал(а) 30 ноя 2023, 09:57:если нет "нужной" карты


Открыть счет в нужном банке (карту МИР) не сложно и, как правило, бесплатно.
Аватара пользователя
lego
Старожил
 
Сообщения: 1662
Регистрация: 10.11.2003
Город: Пермь
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 48
Страны: 69
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль