Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #1

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 мар 2012, 14:53

Поделюсь своей историей возврата билетов Malaysia Airlines - может, кому пригодится...

В декабре 2011 года понадобилось мне купить билеты Сайгон - Куала Лумпур. Т.к. была большая вероятность, что эти билеты мне не понадобятся - взял их по полностью сдаваемому тарифу. Действительно, планы поменялись, и уже 23 декабря я эти билеты благополучно сдал в сайгонском офисе Malaysia Airlines. Деньги обещали вернуть на карту - как обычно.

Шли дни. Дни складывались в недели. Недели - в месяцы. А деньги как-то все не появлялись... Наконец - вчера я сообразил, что уже 19 марта, прошло же уже почти 3 месяца! Написал малазийцам вежливо - ребята, а где же мои денежки?

Сегодня утром уже получил крайне вежливый, заботливый ответ. В котором написано - уважаемый Евгений, не беспокойтесь, мы вас не потеряли, наша компьютерная система говорит, что требуемые для инициирования процесса возврата денег документы мы передали в банк 2 февраля 2012 года.

Дальше, с еще более трогательной заботой - чтобы я не волновался! - меня информируют, что сам процесс возврата денег банком обычно занимает от 2 до 3 месяцев (с момента начала процесса, т.е. в данном случае со 2 февраля) плюс, дополнительно, еще до трех банковских дней.
В итоге я посчитал, что деньги за билеты, сданные 23 декабря, я могу ожидать в начале мая :)
Вот такая азиатская неспешность !!!**

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5
правила возврата авиабилетов

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #2

Сообщение Tstor » 20 мар 2012, 15:01

Evgeny Rodichev, а вам отдали какие инвойсы на возврат? Там номер вашей банковской карты?
Tstor
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 18.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 437 раз.
Возраст: 43
Страны: 89
Пол: Мужской

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 20 мар 2012, 15:12

Tstor писал(а) 20 мар 2012, 15:01:Evgeny Rodichev, а вам отдали какие инвойсы на возврат? Там номер вашей банковской карты?

Да, конечно. У меня есть Acknowledgement Slip на бланке авиакомпании, с подписью сайгонского представительства, где все указано - дата, номера сданных билетов, номер карты, на которую должны вернуться деньги, и т.п. Так что - если через пару лет деньги так и не вернутся - будет с чем обратиться в суд

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #4

Сообщение Irisssska » 24 ноя 2015, 12:19

Подскажите пожалуйста, можно ли вернуть билет от Malaysia Airlines, купленный за наличку в аэропорту по самому дешевому тарифу? Заставили купить такой билет, так как не пускали на посадку без обратного билета, а он не нужен. Как быть, что посоветуете? 180 баксов отдали вникуда, можно ли их как-то вернуть?
Аватара пользователя
Irisssska
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 10.08.2014
Город: Ровно
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 35
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #5

Сообщение alexander-avia » 13 апр 2020, 05:02

Кто подскажет на какой адрес электронной почты писать письмо авиакомпании для изменения даты вылета из-за коронавируса?
Автоматом система предлагает рейсы плюс минус пару дней, а нам надо с 18.05 поменять на 9.10.2020 г.
На сайте только номера телефонов в Куала-Лумпуре (английского знания не хватят с ними разговаривать)
alexander-avia
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 13 апр 2020, 07:29

alexander-avia, перебронирование можно сделать через эту форму https://www.malaysiaairlines.com/hq/en/ ... -form.html
И это прочтите https://www.malaysiaairlines.com/hq/en/ ... ility.html
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #7

Сообщение Zulan » 03 дек 2021, 18:28

Кто нибудь знает как у них вернуть средства за билет? Если тариф с возвратом выбирал.
Zulan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 03 дек 2021, 18:30

Zulan, когда и у кого покупали и когда вылет ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #9

Сообщение Zulan » 03 дек 2021, 18:31

Viachik писал(а) 03 дек 2021, 18:30:Zulan, когда покупали и когда вылет ?

Купил сегодня, вылет 25го, вернуть хочу 7го декабря, после прохождения формальностей в тае. Но пока попытался понять как это сделать, когда придет время. Сходу в лк у них не увидел.
Zulan
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 07.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #10

Сообщение Viachik » 03 дек 2021, 18:37

Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #11

Сообщение kygpuu » 27 мар 2022, 10:41

Всем доброго дня.
Надеюсь наш опыт, кому то поможет избежать не нужных проблем.

Покупали билеты Коломбо -> Пхукет, в января 2022 , рейс отменили предложили ваучеры, тк возврат денег делать отказывались. Согласились решили в марте полететь 2 раза пробовали , рейсы все время отменяют. НО если ранее они сообщали за 14 дней, то в последний раз (2 апреля вылет должен был быть), они вообще ничего не сказали, сами решили зайти в ЛК и обнаружили там все это. При звонке в авиакомпанию, сказали за 1 сутки позвоните нам и может быть мы вас посадим на рейс 3 апреля (если он тоже состоится) .... это шутка?
Они думают вообще о том что у людей брони в отеле, ПЦР и тай пассы ?

В общем походу эту будущий банкрот, который не летает вообще. Что хочу сказать, не летайте этой ужасной компанией , никогда!

А сам буду добавится возврата денег и компенсации через сторонний юридические компании ( тк от отмене сообщили (а по сути и не сообщили) менее чем за 1 неделю)
kygpuu
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #12

Сообщение kygpuu » 28 июл 2022, 15:02

brutal74 писал(а):Как ваши успехи? Купили билеты у них на декабрь 3 дня назад, уже два раза поменяли время, номера рейсов, а сейчас вообще убрали из билета последний сегмент Доха - Москва, словно его и не бывало.


у нас все-таки получилось улететь с 4го раза. Его к счастью не отменили.
kygpuu
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #13

Сообщение Евгения8 » 28 июл 2022, 15:24

kygpuu писал(а) 27 мар 2022, 10:41:При звонке в авиакомпанию, сказали за 1 сутки позвоните нам и может быть мы вас посадим на рейс 3 апреля (если он тоже состоится) .... это шутка?


напишите, пожалуйста, телефон, куда вы звонили
Евгения8
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.05.2006
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #14

Сообщение Евгения8 » 28 июл 2022, 15:25

kygpuu писал(а) 27 мар 2022, 10:41:окупали билеты Коломбо -> Пхукет, в января 2022 , рейс отменили предложили ваучеры, тк возврат денег делать отказывались. Согласились решили в марте полететь 2 раза пробовали , рейсы все время отменяют. НО если ранее они сообщали за 14 дней, то в последний раз (2 апреля вылет должен был быть), они вообще ничего не сказали, сами решили зайти в ЛК и обнаружили там все это. При звонке в авиакомпанию, сказали за 1 сутки позвоните нам и может быть мы вас посадим на рейс 3 апреля (если он тоже состоится) .... это шутка?
Они думают вообще о том что у людей брони в отеле, ПЦР и тай пассы ?


билет оформлен через малазийцев, в нем 4 сегмента: 2 катарцами и 2 малазийцами. Вылет из Москвы 24 декабря. Один сегмент Доха-Москва на текущий момент малазийцами отменен, хотя физически это рейс катарцев и он летит. В этой ситуации я могу попросить у малазийцев, например, ваучер, уже ближе к дате вылета, если последний сегмент так и не поставят?
Евгения8
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.05.2006
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #15

Сообщение Евгения8 » 28 июл 2022, 15:26

brutal74 писал(а):Как ваши успехи? Купили билеты у них на декабрь 3 дня назад, уже два раза поменяли время, номера рейсов, а сейчас вообще убрали из билета последний сегмент Доха - Москва, словно его и не бывало.


И я в аналогичной ситуации: билеты Москва-Куала-Лумпур-Москва. Билет был через малазийские авиалинии через агрегатора City.travel. Отменили один обратный сегмент Доха-Москва на 10 января 2023. Увидела случайно в приложении катарских авиалиний. Позвонила катарцам - сказали билет малазийских авиалиний и звоните им. А у них нет представительства в России. Позвонила агрегатору - сказали пишите запрос на замену на этот же сегмент и только через малазийские авиалинии. У малаз.авиалиний этого сегмента теперь нет, т.е. обмен невозможен. Частичный возврат билета тоже невозможен. Итого или оставить как есть и надеяться возврат нужеого сегмента в билете" или оформить возврат всего билета
Последний раз редактировалось Евгения8 29 июл 2022, 18:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Евгения8
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.05.2006
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #16

Сообщение kygpuu » 28 июл 2022, 23:30

Евгения8 писал(а) 28 июл 2022, 15:24:напишите, пожалуйста, телефон, куда вы звонили

Друг этим занимался, он знаток английского. На сайте авиакомпании нашел телефон
kygpuu
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 07.08.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #17

Сообщение Евгения8 » 01 авг 2022, 17:40

позвонила в Малазийские авиалинии. Сказали, что билет куплен через агента - решайте вопрос с ним. И если я правильно поняла, отмена из-за того, что "высокорискованное направление"))
Евгения8
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.05.2006
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 01 авг 2022, 19:39

Евгения8 писал(а) 01 авг 2022, 17:40:Сказали, что билет куплен через агента - решайте вопрос с ним.

В России представителем и генеральным агентом по продажам Малайзийских авиалиний является TAL Aviation ( Москва).
Попробуйте позвонить им, несмотря на то что покупали у "сити трэвел".
+7-495-6415121 Офис работает с понедельника по пятницу с 9:30 до 15:00 _www.talaviation.com ,
У малайцев своих рейсов из Доха в Москву не было, продажи были в своем коде MH на рейс Катаров. Катары никуда не пропали. Нужно сделать замену через агента.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #19

Сообщение Евгения8 » 02 авг 2022, 12:52

Viachik писал(а) 01 авг 2022, 19:39:Попробуйте позвонить им, несмотря на то что покупали у "сити трэвел".
+7-495-6415121 Офис работает с понедельника по пятницу с 9:30 до 15:00 _www.talaviation.com ,

Спасибо, позвонила. Сказали, что это агентство не поменяло рейс в моем билете. Сказали написать, посмотрят. Не совсем в это поверила, так как на сайте малаз.авиалиний рейс Доха - Москва больше не продаётся. Но буду надеятся
Евгения8
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 05.05.2006
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Malaysia Airlines отмена, возврат денег за билеты

Сообщение: #20

Сообщение Viachik » 02 авг 2022, 13:43

Евгения8, если не отфутболили сразу - то есть надежда что заменят. Просьба отписаться потом по итогу.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль