IBERIA - негативный опыт покупки билетов

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

IBERIA - негативный опыт покупки билетов

Сообщение: #1

Сообщение Polyaev » 22 апр 2015, 11:25

Еще в начале декабря 2014 решили купить билеты Москва-Мадрид-Москва на июнь 2015г. Нас 5 человек. Проанализировали цены и поняли, что самое выгодное предложение было у Iberia. Покупали именно через их сайт (всё как в прошлом году, когда летали в Барселону). Процедура стандартна, данные о пассажирах, платежная карта. ОК. Т.к. к карте подключено смс-уведомление через минуту приходит подтверждение о списании денег, а на почту приходят копии билетов. Вроде бы всё отлично. Вот и я так думал.... пока не настал момент пополнят кредитку до необходимого значения...
Как всё произошло в действительности: Iberia не списала деньги за билеты, они всего-лишь сделали запрос в банк на списание/блокировку суммы за билеты - ВНИМАНИЕ! Цена за билеты на сайте и цена на билеты в самих билетах указана 17.917 РУБ за чел. итого 89585 руб. НО!!! Само списание IBERIA произвела только через три дня, когда как вы помнике курс евро стремительно пошел вверх и списали они совсем другую сумму, а именно 109.748 РУБ
Т.е. на 20 тыс. больше!!!

Мы долго думали лететь-не лететь, кризис, цены, курс не стабилен. Решились. В тот момент цена билетов оставалась приемлемой. К слову сказать у Аэрофлота она была всего на 2тыс/чел. больше.

Нигде. абсолютно нигде в билетах и условиях покупки не сказано, что цена билета может измениться из-за курса валюты страны покупателя. Цена везде указана в рублях!!!
Я стал писать в Iberia через Fasebook они дали ссылку на официальном сайте. Те прислали письмо, направляющее меня в Российское представительство. Там милая девушка ответилачто я не один такой и чтобы я прислал запрос ей напрямую. Она перенаправила его в претензионный отдел в Iberia. Прошел 21 день и они ответили ... отказом. Без объяснения, бех формулировок. Просто - мы вам отказываем. Спасибо. Вот номера для бронирования билетов, вот для помощи и проч. И всё... Ответить им нельзя, только через новый запрос на сайте. Там присваивают номер заявки и снова 21 день ждать...
Вопрос к вам, друзья, как к опытным путешественникам - дальше писать смысла нет? Что и куда?
Может я не прав. Но моя логика проста - цена обозначена (ещё раз отмечу, что покупал именно на их сайте) и именно её должен платить клиент. То, что они списывают в валюте да ещё через несколько дней - не моё дело.

Ах, да - сдать билеты невозможно. Это в них указано.
Аватара пользователя
Polyaev
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской
изменение даты в авиабилете

Re: IBERIA - негативный опыт покупки билетов

Сообщение: #2

Сообщение Komparsa » 23 апр 2015, 17:52

Писать им бесполезно, у них цены в евро, в в рублях они цену приводят для вашего "удобства", если выбираете Россия и русский язык. В евро цена, наверняка одна и та же и в момент покупки, и в момент списания. И деньги они коряво списываю, либо через несколько дней, либо по нескольку раз.
На сайте есть тема Авиакомпания Iberia отзывы
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: IBERIA - негативный опыт покупки билетов

Сообщение: #3

Сообщение THE BEAST » 23 апр 2015, 18:00

А при чём тут собственно Iberia? - Это вообщем-то правило платёжных систем. Списание происходит далеко не сразу, даже если вы купили продукты в соседнем магазине.
Аватара пользователя
THE BEAST
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 18.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 56
Страны: 54
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: IBERIA - негативный опыт покупки билетов

Сообщение: #4

Сообщение Polyaev » 23 апр 2015, 23:04

THE BEAST писал(а) 23 апр 2015, 18:00:А при чём тут собственно Iberia? - Это вообщем-то правило платёжных систем. Списание происходит далеко не сразу, даже если вы купили продукты в соседнем магазине.

Ничего подобного! Списание происходит день-в-день.

IBERIA не имеет права не указывать цену на билеты в иной валюте нежели рубли как и любой участник торговли на территории РФ. Торговля в валюте запрещена законом. Вы же покупая импортное масло в автомагазине не доплачиваете за него потом ещё, т.к. курс вырос и закупка изменилась!
Аватара пользователя
Polyaev
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: IBERIA - негативный опыт покупки билетов

Сообщение: #5

Сообщение Viachik » 24 апр 2015, 00:15

Polyaev писал(а) 23 апр 2015, 23:04:IBERIA не имеет права не указывать цену на билеты в иной валюте нежели рубли как и любой участник торговли на территории РФ. Торговля в валюте запрещена законом.

Какая торговля в валюте ? С чего вы это решили, что импортные авиак. на импортных сайтах не могут выставлять валютный счет ? Qatar airways, Singapore air просто выставляет счет в евро с вылетом из Москвы на своих сайтах, например .
Polyaev писал(а) 23 апр 2015, 23:04:Ничего подобного! Списание происходит день-в-день.

Вы заблуждаетесь и не понимаете, как все это происходит. День-в день не списывается никогда.
Re: Как происходит конвертация валюты при оплате картой?
А вот по ссылке ниже, есть мнение от банковского человека (Jrik) что банковский запрос на списание всегда выставляется в валюте от импортной авиак. ( вернее, есть 2 цифры рублевая и валютная) , а соответствие(или несоответствие) заявленной рублевой суммы в счете - списываемой с карты, зависит от того, как эту операцию обрабатывает банк. Тот или иной. Потому в примере ниже - получается, что у рублевых клиентов одних банков списание соотв. заявленному рублевому счету Эмирейс, а у других ( клиент Балтийского банка) - на 20 тыр больше. Поизучайте.
Re: Списали большую сумму при заказе авиабилетов...
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль