Трансаэро: комиссия за изменение даты вылета подорожала в 2,5 раза. Что делать?

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Leno4a и гости: 3

Трансаэро: комиссия за изменение даты вылета подорожала в 2,5 раза. Что делать?

Сообщение: #1

Сообщение Krio » 22 июл 2015, 02:34

Доброго времени суток всем!

Пишу здесь, потому что нахожусь в замешательстве, что делать не знаю, прошу совета.
В апреле 2015 купила билеты Франкфурт-Москва-Франкфурт (15.05-26.09) авиакомпании Трансаэро на меня и двоих детей (одному год). Мне было важно иметь возможность изменить дату обратного вылета. Оператор службы поддержки сказала, что выбранный билет имеет эту функцию, комиссия за изменение даты - 50 евро с человека (итого 100 за меня и старшего ребенка) Сейчас мне необходимо улететь раньше. Когда я в первый раз позвонила в Трансаэро с целью поменять дату вылета, девушка насчитала мне комиссию в 8 000 только за меня (точной даты не было, важно было найти аналогичный тариф). Я конечно отказалась
Утром следующего дня, придя немного в себя, я промониторила сайт Трансаэро и позвонила в телефонный центр с целью изменить дату вылета (уже на точную с самой низкой ценой). Общая стоимость билетов на меня и двух детей на сайте составила 10 804 рубля. Оператор, проверив информацию, назвала мне сумму 2900 рублей с человека. Итого около 5800 рублей за троих. Я согласилась изменить бронь на 4 августа. Так как нахожусь сейчас за городом и приехать в офис Трансаэро у меня возможности нет, оператор предложила перезвонить и оплатить с помощью карты. Когда я перезвонила и попросила уточнить сумму оплаты, сотрудница телефонного центра вновь назвала цифру 8000 рублей за взрослого. На мое недоумение по поводу заоблачной суммы, она, связавшись с девушкой, которая меняла бронь, предложила мне подождать ее звонка. Через некоторое время оператор, менявший бронь, перезвонила и объяснила, что делала пересчет на дату покупки билета - 03 апреля. Сейчас возросли сборы и итоговая сумма к оплате составляет 15 000 рублей. На мой вопрос: "почему возросла сумма, ведь сбор 50 евро - фиксированный" было сказано, что за это время возросли топливные сборы. На мой вопрос:"могу ли я вернуть деньги за билет?" сказали, что он невозвратный.
Возникает несколько вопросов:
1. Почему оператор 3 апреля, когда я выкупала билеты, не предупредил меня, что сбор в 50 евро может превратиться в 130 (8 000 рублей). Ни о каком возможном резком изменении мне сказано не было.
2. Почему на сайте Трансаэро новые билеты на выбранную дату (04.08) стоили 10 804 рубля в то время как в этот же момент, изменяя дату моего вылета на 04.08 операторы насчитывали мне 15 000?
3. Исходя из информации на сайте Трансаэро, топливный сбор, на увеличение которого ссылались операторы, сейчас составляет 2 898 рублей. В моем электронном билете в графе "сборы" стоит сумма $ 82.69. Курс доллара на 03.04 составлял 56.99 рублей, соответственно, топливный сбор в одну сторону моего маршрута тогда составлял около 2360 рублей. Получается, что сборы выросли на 540 рублей. Но в моей ситуации почему-то на 5 000 рублей (8 000 - 2900= 5 100).
Получается, нет никакой функции изменения даты вылета, так как в итоге ты ни от чего не застрахован, тебе вполне вероятно выставят счет, который не будет иметь ничего общего с обещанной суммой (а точнее, будет в 2,5 раза дороже) и который даже в полтора раза будет превышать стоимость новых (!!!) билетов на сайте авиакомпании. В чем смысл и выгода возможности изменения даты? Есть и то, и то, но явно не для пассажира.
Я отправила жалобу, пришел ответ, что срок принятия решения 14 дней и ответ будет сообщен в течение еще 30 дней. Но мне уже через 2 недели надо лететь. Позвонила сегодня и попросила оператора ускорить процесс рассмотрения жалобы, чтобы я знала, что мне делать дальше.
Время идет, каждый день на счету. Когда ждать, чего ждать - не знаю. Знатоки, скажите, моя ситуация - обычная практика в этом жестоком мире? Ведь авиакомпания не выполняет своих обязательств и заставляет меня покупать новые билеты. Если она не в состоянии отвечать по обязательствам, то должна вернуть деньги , тогда мне проще будет приобрести билеты. Но и в этом отказано. Если мне откажут в возможности поменять билеты за изначально оговоренную комиссию, есть ли смысл предпринимать дальнейшие действия и какими они должны быть?

Спасибо за внимание.
Krio
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
купить авиабилет по самой низкой цене

Re: Трансаэро: комиссия за изменение даты вылета подорожала в 2,5 раза. Что делать?

Сообщение: #2

Сообщение Krio » 25 июл 2015, 02:50

Уже прошло 5 дней, а Трансаэро не торопится разрешить мою ситуацию. Жду еще 5
Krio
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

зменение даты вылета подорожала в 2,5 раза. Что делать?

Сообщение: #3

Сообщение 8008 » 25 июл 2015, 02:54

имхо, зря ждете... покупайте новые билеты, если лететь действительно надо они с каждым следующим днем обойдутся Вам все дороже...
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Трансаэро: комиссия за

Сообщение: #4

Сообщение Jrik » 25 июл 2015, 19:30

ну вот такой вот несправедливый мир.

1. Почему оператор 3 апреля, когда я выкупала билеты, не предупредил меня, что сбор в 50 евро может превратиться в 130 (8 000 рублей). Ни о каком возможном резком изменении мне сказано не было.

Оператор кол центра не экстрасенс, он не знает, как будет меняться цена билетов ак завтра. Станут они дороже или дешевле. 50 евро сбор за обмен билета - он как был, так и есть и никуда не менялся. Поменялась цена самого билета.

2. Почему на сайте Трансаэро новые билеты на выбранную дату (04.08) стоили 10 804 рубля в то время как в этот же момент, изменяя дату моего вылета на 04.08 операторы насчитывали мне 15 000?
3. Исходя из информации на сайте Трансаэро, топливный сбор, на увеличение которого ссылались операторы, сейчас составляет 2 898 рублей. В моем электронном билете в графе "сборы" стоит сумма $ 82.69. Курс доллара на 03.04 составлял 56.99 рублей, соответственно, топливный сбор в одну сторону моего маршрута тогда составлял около 2360 рублей. Получается, что сборы выросли на 540 рублей. Но в моей ситуации почему-то на 5 000 рублей (8 000 - 2900= 5 100).


Только сборы разные, у вас были сборы = 4600 рублей, судя по тому, что я вижу сейчас, сборы Франкфурт - Москва 6000рублей, и Москва-Франкфурт 2500 рублей, то есть отношение сборов где-то 3 к 1.
Итого из Ваших 4600, сборы Франкфурт-Москва (Которые вы использовали) - были 3000рублей и сборы Москва-Франкфурт (Которые меняются остается всего 1000 рублей). А может отношение было еще хуже и реально на Москва-Франкфурт было рублей 500. хз что там в сборах поменялось и сейчас не особо понятно, как бились ваши сборы между полетом туда и полетом обратно. Может там все сборы шли только на полет туда и на полет обратно сборы весной были вообще 0 рублей.
И сборы при обмене видимо считают за всех троих (два рабенка + вы) + 100 евро за обмен (еще +6500рублей) = вполне 15к может и набежать.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Трансаэро: комиссия за

Сообщение: #5

Сообщение Krio » 26 июл 2015, 17:49

Jrik писал(а) 25 июл 2015, 19:30:ну вот такой вот несправедливый мир.ц
Оператор кол центра не экстрасенс, он не знает, как будет меняться цена билетов ак завтра. Станут они дороже или дешевле. 50 евро сбор за обмен билета - он как был, так и есть и никуда не менялся. Поменялась цена самого билета.
Оператор колл-центра не экстрасенс, а сотрудник авиакомпании, консультирующий клиентов по тарифам и условиям перевозок. То, что цены на билеты имеют свойство расти, я давно знаю, именно поэтому спрашивала во сколько обойдется изменение даты вылета. На что получила ответ:"если класс обслуживания не меняется, то комиссия составляет 50 с человека. Если на выбранную дату есть только билеты классом выше, то нужно будет доплатить стоимость за выбранный класс". Также по ходу разговора я еще несколько раз уточняла про доплату и каждый раз ответ был один: если есть билеты того же класса - доплата 50 евро и все. По-моему, прямой исчерпывающий ответ на прямой вопрос. По вашей логике, сотрудники Трансаэро не в курсе, что цены на билеты имеют свойство расти и поэтому не сказали об этом. Фиговые тогда они сотрудники, тк тут и экстрасенсом быть не надо.
Jrik писал(а) 25 июл 2015, 19:30:
Только сборы разные, у вас были сборы = 4600 рублей, судя по тому, что я вижу сейчас, сборы Франкфурт - Москва 6000рублей, и Москва-Франкфурт 2500 рублей, то есть отношение сборов где-то 3 к 1.
Итого из Ваших 4600, сборы Франкфурт-Москва (Которые вы использовали) - были 3000рублей и сборы Москва-Франкфурт (Которые меняются остается всего 1000 рублей). А может отношение было еще хуже и реально на Москва-Франкфурт было рублей 500. хз что там в сборах поменялось и сейчас не особо понятно, как бились ваши сборы между полетом туда и полетом обратно. Может там все сборы шли только на полет туда и на полет обратно сборы весной были вообще 0 рублей.
И сборы при обмене видимо считают за всех троих (два рабенка + вы) + 100 евро за обмен (еще +6500рублей) = вполне 15к может и набежать.
вы правы, я не знала, что сборы разнятся. Не понимаю почему вы округляете одни цифры и соотношения, а другие нет. В итоге у вас и соотношение 3 к 1 получилось (кстати, 3 к 1 в общей сумме дает 4,итого в 4600 сборы 1150 и 3450). На деле же на август месяц сайт Трансаэро выдает след сборы:
Fra-Mow 5385 ₽
Mow-Fra 2480 ₽
Fra-Mow-Fra 7803 ₽ (почти столько сколько в сумме 5385 и 2480=7865)
Теперь нехитрая арифметика 5385/2480=2,17 (по этому соотношению и будем ориентироваться)
Мои сборы были 4712 ₽ (на деле еще побольше, тк курс внутренний наверняка)
7803-4712=3090 - общая разница в сборах
3090/3,17=974 -разница в сборах mow-Fra
3090-974=2116 - разница в сборах Fra-mow
Почти эта же цифра получается если:
4712/3,17=1486 - сборы mow-Fra при покупке билетов
1486*2,17=3226 -сборы Fra-mow при покупке билетов
2480-1486=994 (неточность связана с тем, что считаем в первом случае с цифрой 7803, а не 7865)
Если все-таки посчитать по непонятному мне соотношению 3 к 1, то получается сумма к доплате 1300 ₽. Тоже невелика беда, согласитесь.

Итого к доплате по сборам за всех 2000-2600.
Вы сами много раз летали из Москвы, не платя топливные и иные сборы? На каком основании авиакомпания не берет с вас денежку за горючее?
Сборы при обмене считают только за меня и старшего ребенка, в первом посте я об этом написала. Какие могут быть сборы за билет общей стоимостью 0 ₽ без места?
Понимаете, "набежать" может что угодно если бесконечно скидывать по 500-1000 ₽, поэтому лучше придерживаться максимально возможной точности в этом непростом вопросе
Krio
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Трансаэро: комиссия за изменение

Сообщение: #6

Сообщение Jrik » 26 июл 2015, 17:56

Вы сами много раз летали из Москвы, не платя топливные и иные сборы? На каком основании авиакомпания не берет с вас денежку за горючее?

Был кризис - у ак была временная акция - нулевые сборы, чтобы народ хоть как-то покупал билеты.
Вот новость про это - http://www.transaero.ru/ru/company/pres ... 14-2-press
Потом акцию продляли (и на весну).
При том отменялись сборы только из Москвы (в Москву они оставались) - так что вполне может быть, что все ваши 85 усд, это сборы из Франкфурта, а обратно они у вас были = нулю
Но понять сейчас, как же считались у Вас сборы тогда - и почему они сейчас другие - по мне могут только сотрудники Трансаеро. Мы можем только гадать.
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6524
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Re: Трансаэро: комиссия за изменение даты вылета подорожала в 2,5 раза. Что делать?

Сообщение: #7

Сообщение alexis_02000 » 26 июл 2015, 18:03

Krio
Нас уговаривать не надо. Авиакомпания вам выставила условия - принимаете вы их или нет - ваши трудности. Никто (из авиакомпании) перед вами оправдываться не будет.
Неприятно, согласен, но куда деваться? Либо лететь либо нет. Чтобы не было подобных проблем люди берут дорогие возвратные билеты. Вы взяли самые дешевые насколько я понял (невозвратные) и еще пытаетесь права качать
262 полетов/ 10,1х вокруг земли/ 402 561км/ 26,5 дней в полете
alexis_02000
активный участник
 
Сообщения: 847
Регистрация: 22.10.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Трансаэро: комиссия за изменение даты вылета подорожала в 2,5 раза. Что делать?

Сообщение: #8

Сообщение Krio » 16 авг 2015, 18:02

В общем, для будущих поколений рассказываю маленькие секретики за большие нервы. Когда вы покупаете билет на сайте трансаэро, то платите где-то на 3 000 (в моем случае) меньше. Когда вы собираетесь изменить билет, то звоните в справочный центр, самостоятельно это сделать нельзя. Билеты, приобретаемые через справочный центр или офисы продаж ВСЕГДА дороже на означенную сумму. Итого мне добавляли 6 000 доплаты, которую я не платила, покупая билеты через сайт. И плюс в июле у трансаэро дико выросли сборы и мне накидывали еще их.
Вывод: нет никакого изменения без значительных потерь, если вы покупаете билет через офсайт трансаэро. Поэтому не парьтесь

Мне повезло: в какой-то момент я подумала, что новый билет туда-обратно мне будет даже удобнее, чем старый обратный и новый в одну сторону В итоге чудесным образом я выцепила выплывший билет по минимальному тарифу и переплаты не случилось.
Но вообще все это нечисто и трансаэро сам понимает сей факт. Я так и не могла ответить моим собеседникам тогда в июле, глючила форма отправки. За кадром остался ответ очередного сотрудника колл-центра, что я не могу менять билет на август, тк это запрещает мой тариф, что комиссии в 50 евро за изменение у них нет (хотя на сайте везде в правилах она есть) Это кошмар и безобразие, сотрудники не знают правил и условий своей компании. Также за кадром остался ответ какого-то немаленького сотрудника трансаэро другому немаленькому сотруднику из соответствующего надзорного органа о том, что я покупала билет за 30 евро Хороший чеовек из надзорного органа на мое замечание, что билеты стоили 17 000, а не 4 000, сказал: "Ну они ведь по системе смотрят. Система не может врать" Вся вина быстренько возложилась на tickets.ru, которые якобы продали мне акционный билет по обычной цене. Я заехала в офис трансаэро и распечатала свой "оригинальный", "официальный" билет. Как вы думаете, какая общая стоимость там была?)
Система может врать. Или не система
Krio
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Трансаэро: комиссия за изменение даты вылета подорожала в 2,5 раза. Что делать?

Сообщение: #9

Сообщение 8008 » 16 авг 2015, 22:46

хорошо, что такие паксы есть, они заполняют остатки от того, где все купили по 2000 и процветания ИМ!!! а мы по 2000)))
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль