Отмена билета по болезни пассажира и отказ вернуть деньги

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Турик_ и гости: 8

Отмена билета по болезни пассажира и отказ вернуть деньги

Сообщение: #1

Сообщение ИАКА » 15 янв 2016, 14:37

Здравствуйте! Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию, с которой я столкнулась. Я покупала родителям (через фирму, онлайн, фирма находится не в России) билеты на перелет Москва-Будапешт-Москва, с пересадками, на 27 декабря - 8 января. Полет должны были выполнять Austrian Airlines. Билеты стоили довольно дорого, в новогодние каникулы цены взлетают. И вот случилось непредвиденное - мой отец попал в больницу с сотрясением мозга (74 года, поскользнулся, упал, ударился головой). С 19 по 29 декабря он провел в Склифосовского, мама за ним ухаживала, сейчас все еще на больничном, но дома. Последствия сотрясения мозга неприятные - долго была тошнота, головокружения, итп. Лететь невозможно. Я живу в другом городе и в другой стране (поэтому и покупала билеты через иностранный сервер). Разумеется, я билеты отменила на следующий день (т.е. за неделю до предполагаемой поездки). Фирма мне отказалась вернуть стоимость (мол, тариф экономический, правила авиакомпании не позволяют). Когда я написала в Austrian Airlines, они сразу затребовали документы о госпитализации, что им и было предоставлено. Но вернуть стоимость билетов тоже отказываются, однако, соглашаются перенести билеты на какой-то срок до 31 октября 2016. Но этот перенос должен осуществляться только через фирму (значит, в лучшем случае, они меня еще раз оберут "за дополнительные услуги", в худшем - вообще откажутся). Могу ли я каким-то образом требовать возврата денег за билеты, руководствуясь российским воздушным кодексом, например (австрийский мне неведом)? Или это никак неприменимо в данном случае, и спасибо, что хоть как-то они соглашаются переписать билеты? Дело в том, что поездка, запланированная родителями на определенные даты, не очень-то нужна в будущем, и хорошо бы как-то вернуть деньги (ну хотя бы их часть), не вовлекая в это дело фирму. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь, опытные люди! Особенно если сами сталкивались с такой противной ситуацией! Буду благодарна за любую помощь!
ИАКА
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2016
Город: Упсала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский
изменение в авиабилете

Re: Отмена билета по болезни пассажира и отказ вернуть деньги

Сообщение: #2

Сообщение P0leg » 18 янв 2016, 01:34

ИАКА писал(а) 15 янв 2016, 14:37:Когда я написала в Austrian Airlines, они сразу затребовали документы о госпитализации, что им и было предоставлено. Но вернуть стоимость билетов тоже отказываются, однако, соглашаются перенести билеты на какой-то срок до 31 октября 2016.

Нужны правила тарифа. А общие правила австрияков Вы можете и из Швеции прочитать:
10.1 We will refund a Ticket or any unused portion thereof, in accordance with the applicable fare rules or Tariff...
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отмена билета по болезни пассажира и отказ вернуть деньги

Сообщение: #3

Сообщение ИАКА » 18 янв 2016, 13:36

Спасибо, но как узнать о правилах refunda для тарифа E?
ИАКА
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.01.2016
Город: Упсала
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Отмена билета по болезни пассажира и отказ вернуть деньги

Сообщение: #4

Сообщение P0leg » 18 янв 2016, 14:08

ИАКА писал(а) 18 янв 2016, 13:36:Спасибо, но как узнать о правилах refunda для тарифа E?

Прочитать его, запросив у агента. Допускаю, что там написано где-то так:
TICKET IS NON-REFUNDABLE.
WAIVED FOR DEATH OF PASSENGER OR FAMILY MEMBER.
NOTE -
WAIVERS MUST BE EVIDENCED BY DEATH CERTIFICATE.
----
REFUND PERMITTED BEFORE DEPARTURE IN CASE OF
REJECTION OF VISA. EMBASSY STATEMENT REQUIRED.
REFUND RULES APPLY PER FARE COMPONENT.
----
REFUND OF UNUSED TAXES PERMITTED...
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отмена билета по болезни пассажира и отказ вернуть деньги

Сообщение: #5

Сообщение kaaa » 18 янв 2016, 22:29

Если у вас тариф ExxFLX - то билеты сдаваемы со штрафом 120 евро. Если тарифы EххCLS или EххLGT - то билеты несдаваемы, за исключением случаев, описанных в посте выше. Российский воздушный кодекс, боюсь, применить возможно только в суде или в досудебной претензии.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4320
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 795 раз.
Возраст: 44
Страны: 86




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль