Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: MyKenigsberg и гости: 12

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #261

Сообщение Plastipups » 08 мар 2017, 04:54

Да вот х.з. потому что именно билеты от КЛМ оставались неполоманными Алиталией, и теперь Алиталия доломала именно их
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #262

Сообщение Plastipups » 10 мар 2017, 14:04

Уваажемые гуру, надоумьте, пожалуйста, с таким раскладом: Алиталия недавно таки поковеркала мой билет КЛМ. КЛМ о ситуации знает, общались со мною раньше (еще до порчи билета Алиталией), предлагали выбор между лететь и возврат, сейчас снова с ними связался - сами билет не отменяют (может из-за моего Flying Blue Gold, или не любят Алиталию, или свозить на свободных местах на не-хитовом маршруте проще, чем объясняться кто конкретно обидел гораздого подать жалобу голда), переправляют в агентство, мол, извините, закон - но подсказывают, что в день вылета они сами смогут вносить изменения в бронь. Моя идея - в день вылета заявиться в кассу КЛМ в аэропорту Флоренции (и днём раньше в аэропорту Рима тоже), в надежде, что КЛМ сделает все хорошо, поменяв рейсы Алиталии на свои (к тому же речь об октябре 2017, до которого Алиталия навряд ли доживет без реорганизации). Не полный бред, как считаете? Размеры риска, как я их понимаю - цена самостоятельного возврата из Флоренции / Рима - мой охотничий азарт определённо сильнее ))) Дополнительная информация по статусу брони/билета:
1) Проверка E-ticket на сайте саудитов отображает исходный маршрут со статусами paid/open for use по всем плечам (?!!!)
2) Сайт агентства показывает микс из исходного варианта, в котором отменены оба сегмента с кодами AZ на железе AF/KLM (Флоренция-Париж и Париж-Лима), добавлен стыковочный рейс Флоренция-Рим+Париж на железе AZ со статусом "не подтверждён" по обоим плечам.
3) Сайт KLM, от которых выписан билет, показывает микс, где в исходном маршруте отменены оба сегмента с кодами AZ, плюс к нему добавился вторым сегментом AZ332 Рим-Париж в бизнесе (отображается как вполне готовый к употреблению, сайт Эйр Франс даёт выбрать место но не сохраняет его, сайт КЛМ пишет что выбор мест за 48 часов до отправления). Не отображается видный у агентства и Алиталии сегмент Флоренция-Рим
4) Сайт Алиталии теперь показывает вместо первоначального Флоренция-Париж AZ7808 на железе AF стыковочный Флоренция-Рим-Париж AZ1684 эконом + AZ332 бизнес (ну и сегмент Париж-Лима исчез)
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #263

Сообщение OlegVM » 10 мар 2017, 14:19

Я думаю в кассе Вам ничем не помогут, так как данный вопрос требует согласования с ответственными лицами.
Касса Вам чисто технически не сможет выписать такой билет по такому тарифу - думаю, что просто предложат доплатить до актуальной стоимости.

Надо решать через агента, который в свою очередь должен решать с klm.
В моем случае 12трип решил аналогичный вопрос с airfrance - полностью пересадили на рейсы airfrance.

А вот когда я захотел перенести даты по некоторым сегментам напрямую через AirFrance, поскольку первый сегмент я уже пролетел, мне было предложено доплатить до актуальной стоимости билета... около 500 т.р. с человека. Хотя класс бронирования оставался тот же (S).
OlegVM
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 20.11.2011
Город: Щелково
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 40
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #264

Сообщение nata_vita » 10 мар 2017, 16:12

Наш вопрос с Эйр Франс тоже 123п решил к обоюдному удовлетворению.
Но предупредили что любое изменение с нашей стороны чревато доплатами в 500 тыр
Аватара пользователя
nata_vita
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 30.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 68

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #265

Сообщение nata_vita » 10 мар 2017, 16:25

[quote="Plastipups";p=7743010] Моя идея - в день вылета заявиться в кассу КЛМ в аэропорту Флоренции (и днём раньше в аэропорту Рима тоже), в надежде, что КЛМ сделает все хорошо, поменяв рейсы Алиталии на свои (к тому же речь об октябре 2017, до которого Алиталия навряд ли доживет без реорганизации). Не полный бред, как считаете? Размеры риска, как я их понимаю - цена самостоятельного возврата из Флоренции / Рима - мой охотничий азарт определённо сильнее )))
я бы рискнула. считаю шанс есть.
Аватара пользователя
nata_vita
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 30.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 68

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #266

Сообщение infernno » 10 мар 2017, 17:28

Однозначно решать с агентом.

Ситуация аналогичная с Plastipups
Вчера вечером имел долгие разговоры с Ебукерс, но почти сразу мне предложили альтернативные варианты типа таких:
GVN OPT 1
GVN OPT 22APR AZ1682 FLR (FLORENCE) - FCO (ROME) - 350P 440P
CONX 22APR AZ7118 FCO (ROME) - MAD (MADRID) - 625P 905P
CONX 23APR LA2485 MAD (MADRID) - LIM (LIMA) - 1235A 550A

GVN OPT 2
GVN OPT 22APR AZ1678 FLR (FLORENCE) - FCO (ROME) -1210P 100P
CONX 22APR AZ 60 FCO (ROME) - MAD (MADRID) - 230P 505P
CONX 23APR LA2485 MAD (MADRID) - LIM (LIMA) 1235A 550A

To confirm the above options please give us a call as soon as possible as seats are subject to availability.


Все сегменты бизнесом , но изменение времени / места вылета неможно . Та же, если я соглашусь - билеты стают невозвратными, и забрать можно будет только таксы. Запросил альтернативные варианты с меньшим кол-вом стыковок, жду ответ )))
If you want, you will get!
Аватара пользователя
infernno
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.08.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #267

Сообщение Plastipups » 10 мар 2017, 17:38

А вот у прекрасного российского агента есть письменная инструкция от прекрасного российского офиса KLM (в лице Вероники Юрченко) - не заменять отмененные AZ сегменты рейсами KLM и не делать в этом случае ничего, кроме оформления возврата.

Update: на FT уверены, что текущая рубка и замена сегментов связана с изменениями в код-шер отношениях с AZ, а не облавой последних на успокоившихся было обладателей "счастливых билетиков" (There's recently been a significant change affecting AF-AZ code-share agreements and that is exactly why you are being re-routed through FCO instead of flying an AF-owned/AZ-codeshared service from CDG to FLR. It's all good and there's no need to worry). В российском офисе кулуарно соглашаются с тем, что Алиталия обанкротится еще до октября )))
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #268

Сообщение Keter » 11 мар 2017, 17:04

nata_vita писал(а) 01 мар 2017, 18:44:без проблем посадили?
Без проблем, но перелеты пока были не Алиталией. Обратно Алиталией полетит.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #269

Сообщение infernno » 18 мар 2017, 22:06

Апдейт с моей стороны.

Давеча звонил в ебукерс, говорю мол бла бла бла варианты ( см мое сообщение выше ) не устраивают, постарайтесь найти, что то другое или возвращайте как было. На другом конце провода индус сказал, что сделают все что могут, ну и я забил на эту тему. Через пару тройку дней приходит письмо, мол бронь изменена. Короче вернули сегменты до Лимы как было, и пересадили на места KLM. Политика отмены та же - без комиссий за 5 часов до вылета из Флоренции.
Добавлю, что на волне удачи, включил наглеца и попросил чтобы мне поменяли аэропорты вылета и прилета Florence -> Куев , Dusseldorf -> Куев , конечно free of charge ,если коротно - непроконало
If you want, you will get!
Аватара пользователя
infernno
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.08.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #270

Сообщение Plastipups » 19 мар 2017, 08:30

Мы с OTT пока ждём решения центрального офиса, так как российский отдел b2t в лице отдельных сотрудников встал в позу. Ну, и не с такими непродление контракта обеспечивали, а времени разруливать билет ещё много. Отправил формальный запрос в отдел претензий КЛМ, предложив сразу варианты замены (от "все железо AF|KLM" до "все новые места дает Алиталия"), будем посмотреть
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #271

Сообщение ENTB » 21 мар 2017, 13:42

Денег, похоже еще долго ждать...
http://www.aex.ru/news/2017/3/13/167261/
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6050
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #272

Сообщение Plastipups » 21 мар 2017, 13:47

ENTB писал(а) 21 мар 2017, 13:42:Денег, похоже еще долго ждать...
они ежеквартально на грани банкротства - и (моё личное мнение) до конца 2017 года без реструктуризации в "другую, новую авиакомпанию без долгов и профсоюзов" не протянут. Кто в такой ситуации платит за билеты Алиталии не карточкой, тот не молодец, а кто карточкой, тому chargeback в помощь
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #273

Сообщение lsb » 22 мар 2017, 16:54

[quote="Plastipups";p=7743532]А вот у прекрасного российского агента есть письменная инструкция от прекрасного российского офиса KLM (в лице Вероники Юрченко) - не заменять отмененные AZ сегменты рейсами KLM и не делать в этом случае ничего, кроме оформления возврата.


в российском офисе КЛМ нет такого сотрудника!)
lsb
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 29.02.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #274

Сообщение Plastipups » 22 мар 2017, 17:01

Господь разберет своих (с), в смысле кто там в каком подотделе зачистки
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #275

Сообщение infernno » 30 мар 2017, 11:50

Вроде как лечу через месяц, билеты в порядке ( переписаны с Alitalia на KLM ). То есть сегменты туда KLM на железе KLM.
Звонок на телефон.

Звонит индус, с офиса KLM и мол билеты выписаны по ошибке Alitalia, и KLM/AirFrance пришлось подставить свою ж пу, поймите нас. И мол мы не можем вас посадить в бизнес класс, поэтому пересадим в эконом...
Я сказал, что меня это не устраивает, хочу лететь только бизнесом, все вопросы буду решать только через агента( ебукерс ).

Вопрос к знающим:
1) Может ли в данной ситуации авиакомпания пересадить в эконом, без моего согласия?
2) Если таки пересадят в эконом - билеты я смогу вернуть в полном объеме?
3) Нужно ли мне звонить агенту и выяснять ситуацию? Так как думал уже покупать тикеты в Европу и если пересадят в эконом - будет фейл.
If you want, you will get!
Аватара пользователя
infernno
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.08.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #276

Сообщение Plastipups » 30 мар 2017, 15:17

infernno писал(а) 30 мар 2017, 11:50:Может ли в данной ситуации авиакомпания пересадить в эконом, без моего согласия?
- о да, причем в самый последний момент, и их ответственность за downgrade минимальна - что-то типа разницы тарифов плюс 30% от этой разницы, причем в данной ситуации можно же так посчитать, что разницы в вашу пользу и не будет. К слову, звонки из центрального офиса KLM пора писать, они же не просто так звонят отказываются прислать свои предложения на почту... Что теоретически можете вы при даунгрейде в последний момент - смотреть на посадочный, если там бизнес то сфотографировать для начала (могут ненавязчиво забрать его при посадке и выдать другой), а если эконом - то я бы отказывался от посадки как минимум на трансатлантик сегменты. Если же даунгрейд озвучат уже на борту, я бы требовал высадки из самолета так как мол проблемы со спиной не позволяют 13 часов в компоновке 60+ рядов. В нормальной ситуации можно было бы думать об апгрейде до бизнеса за собственные деньги в расчете их потом вернуть, но с КЛМ сумма апгрейда в последний момент будет зашкаливающей
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #277

Сообщение P0leg » 30 мар 2017, 15:30

Plastipups писал(а) 30 мар 2017, 15:17: о да, причем их ответственность за downgrade минимальна - что-то типа разницы тарифов плюс 30% от этой разницы, причем в данной ситуации можно же так посчитать, что разницы в вашу пользу и не будет

Протестую.
261/2004 писал(а):Статья 10
Перевод в более высокий или более низкий класс
...
2. Если фактический авиаперевозчик помещает пассажира в более низкий класс чем тот, на который был приобретен билет, то в течение семи дней в порядке, предусмотренном в параграфе 3 статьи 7, он возвращает:
a) 30% цены билета применительно ко всем авиарейсам дальностью до 1500 километров включительно, или
b) 50% стоимости билета применительно ко всем авиарейсам внутри Сообщества дальностью свыше 1500 километров, за исключением авиарейсов между европейской территорией государств-членов и заморскими департаментами Франции, а также применительно ко всем другим авиарейсам дальностью от 1500 до 3500 километров, или
c) 75% стоимости билета применительно ко всем авиарейсам, которые не подпадают под действие пунктов "a" или "b", включая авиарейсы между европейской территорией государств-членов и заморскими департаментами Франции.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #278

Сообщение infernno » 30 мар 2017, 16:34

Правильно ли я понимаю, что не регламентируются временные границы, когда авиакомпания может сделать перевод в более низкий класс ? То есть за 2 дня до перелета - вполне?

ХХ% цены билета - имеется ввиду сумма которую я заплатил ( глюкавая ) или реальная согласно тарифу?
If you want, you will get!
Аватара пользователя
infernno
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.08.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #279

Сообщение Plastipups » 30 мар 2017, 16:47

могут и прямо в самолете - разумеется от уплаченной вами, реальная цена это некая абстракция (перелет прямо из Москвы с одной стыковкой на распродаже - 125тр, перелет из Европы с адовым числом стыковок и без права их пропустить - ?, рекламные фантазии AirFrance о цене сегмента Париж-ЮА по которой вряд ли кто покупает за деньги, зато как выгодно же ж смотрится распродажа или мильный билет - типа 500тр)
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Судьба билетов купленных в бизнес у Алиталии 9-11 декабря

Сообщение: #280

Сообщение infernno » 30 мар 2017, 20:22

Почитал FT , пишут могут понизить класс если места в бизнесе будут заняты. Проверил мои даты на наличие мест в оном, места купить можно.

Понятно одно, если билеты не изменят, до чекина будет очко жим-жим. Как козырь рассматриваю, что мы с инфантом и есть места.

Единственное, что не могу понять индус из KLM звонил "напугать", "предупредить" или "поставить перед фактом". Из контекста я понял (3).

Буду думать.
If you want, you will get!
Аватара пользователя
infernno
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 27.08.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль