Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2421

Сообщение Olga&Igor » 27 авг 2023, 17:32

Keter писал(а) 14 авг 2023, 22:02:Я указал, что карта действительна при том что карта закрыта год назад, счет карты закрыт тоже, но есть другие счета и карты в банке (Сбербанк). Получил возврат, зачислили на "основную" карту. Перед этим пришло письмо, со статусом возврата: "возврат денежных средств произведен, выплата процентов передана в банк на обработку".
Проценты жду.

Подтвердил действие закрытой карты, тк хотел посмотреть, что получится... Результатом доволен! Так что экономьте время!

Сделал то же самое по валютным билетам(карта РФ в долларах США, покупка через Orbitz), почти уверен, что там ничего не выйдет, но если вдруг что-то получится, то обязательно напишу об этом.

Учел опыт общения со Сбербанком, где третий сотрудник №3 пояснил, что если карта (и счет) закрыт(ы), средства будут зачислены автоматом на "основную" карту, не нужно никаких теложвижений. Выяснилось в итоге, что сотрудники №1 и №2 несли ахинею, которую тут приводить не буду.
Возможно с другими банками так не получится, не уверен.
Olga&Igor
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2422

Сообщение Olga&Igor » 28 авг 2023, 10:29

Keter, спасибо за предложенный вариант. У меня тоже карта и счёт давно закрыты. В Сбере все время отвечают, что Аэрофлот не сможет перевести деньги на закрытые счета и деньги вернуться снова Аэрофлоту в случае перечисления на такой счет. Попробую как вы предложили. Только ещё вопрос: на проценты какой счет указывать? Основной карты? И я ещё оплачивала билеты на мужа по своей карте. Ему тоже подтвердить действие карты и указать мой основной счет? А на проценты у него счёт и ИНН тоже указывать все мое?
Olga&Igor
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 29.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2423

Сообщение DrumBamBum » 28 авг 2023, 13:10

Опишу свой опыт возврата средств по ваучерам.
Заполнил заявку на сайте АФЛ 31.07 на возврат остатков по 4 ваучерам. Через несколько часов пришло письмо с просьбой указать реквизиты. Указал новые реквизиты, т.к. карта истекла (но счёт остался тот же). Только потом уже прочитал, что можно было указать старую карту. Ответ не приходил 2 недели. Позвонил в АФЛ, попросили назвать номера заявок и сказали, что нужно обращаться в офис. Напугали количеством справок из банка (справка о закрытии карты, о принадлежности новой и старой карты мне, справки о транзакциях). Позвонил в Сбер, сказали, что такие не дают. В личном кабинете Сбера таких справок тоже нет, кроме справок о транзакциях. Причём если в личном кабинете ставишь период транзакций, то пишет в справке новую карту даже за прошлые периоды. А вот если делать справку по конкретной оплате, то в справке уже указана старая карта (последние 4 цифры). В итоге сходил в Сбер и мне дали "Выписку по операциям" за период, где слева были указаны и старая карта, и новая карта, но без паспортных данных. Рекомендую попросить их в банке в том количестве, сколько у Вас ваучеров - это ускорит работу кассира в АФЛ, чтобы не копировать. Такая Выписка АФЛ устроила, хотя сначала они спросили не осталось ли старой карты (так что если есть, то возьмите с собой).
Приехал в субботу в Шереметьево, терминал С (при выходе с парковки в общий зал направо до конца, кассы, окна 9 и 10). Сначала работала одна касса на возврат, причём не только по возврату ваучеров, но и по возврату за билеты. Мне очень повезло, т.к. через 5-7 минут открылась вторая касса и я был следующий. В итоге я заполнял все заявления на 4 ваучера 1,5 часа! За мной никого не было, когда я пришёл, а потом очередь была человек 5 и они уже изнывали. Вторая касса закрылась на обед (40 минут).
По совету на форуме я заранее подготовил для себя и для кассира таблицу, в которой указал - Номера обращений, номера ваучеров, номера билетов, даты покупки билетов, ФИО пассажиров, паспортные данные и св-ва о рождении на детей. Такая таблица ОЧЕНЬ помогла как мне, так и кассиру! Очень рекомендую в 2 экз. распечатать и взять с собой! С собой были: таблица, выписка из Сбера по оплате билетов в те даты, когда они покупались, паспорт, св-ва о рождении детей, новая карта (её нужно прикладывать для возврата к терминалу). На руки получил сразу проценты и чеки по возврату. Деньги по ваучерам пришли на карту Сбера на след. день в воскресенье.
Я, кстати, спросил, что мог ли я указать старую карту. Кассир ответила, что не у всех проходит начисление процентов и они приезжают всё равно заполнять заявления на проценты.
В Шарике стала очень дорогая парковка - 350 руб./час.
DrumBamBum
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.05.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2424

Сообщение Keter » 28 авг 2023, 21:45

Olga&Igor, По валютным билетам проценты можно получить только в офисе, мне других вариантов не предлагалось на сайте Аэрофлота. Вместо ИНН иностранца заполнил нули.
По рублевым билетам можно указать счёт (пассажира).
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2425

Сообщение Ласковая » 29 авг 2023, 11:02

Кто как долго ждал проценты на свой счёт? У меня больше двух недель прошло, пока тишина.
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2426

Сообщение Rosamia » 04 сен 2023, 09:14

Ласковая писал(а) 29 авг 2023, 11:02:Кто как долго ждал проценты на свой счёт? У меня больше двух недель прошло, пока тишина.


У меня всё как раз наоборот почему-то.
24 августа оформила онлайн-заявку, заполнила реквизиты, 28-го (понедельник) пришло уведомление "Возврат денежных средств произведен, выплата процентов передана в банк на обработку".
В пятницу на счёт капнули проценты всем пассажирам на карты.
Получается, за 5 дней пришли проценты, но деньги за билеты так и не перечислены.
Rosamia
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2427

Сообщение Pola13 » 06 сен 2023, 13:55

Rosamia писал(а) 04 сен 2023, 09:14:24 августа оформила онлайн-заявку, заполнила реквизиты, 28-го (понедельник) пришло уведомление "Возврат денежных средств произведен, выплата процентов передана в банк на обработку".
В пятницу на счёт капнули проценты всем пассажирам на карты.
Получается, за 5 дней пришли проценты, но деньги за билеты так и не перечислены.

Вам бы лучше в банк по этому поводу обратиться. Возможно, деньги за билеты находятся на счете невыясненных поступлений (такое бывает, если банку что-то "не понравилось" или есть неточность в платежном документе. Но на этом счете деньги висят не бесконечно, а определенное время (от 3-х рабочих дней до месяца, в разных банках), а потом отправляются обратно. Так что лучше не тянуть, а прояснить ситуацию, и по Вашему заявлению они могут Вам зачислить деньги на счет.
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2428

Сообщение Ласковая » 06 сен 2023, 14:39

Вот у меня именно так пропали проценты, банк их отправил обратно в Аэрофлот, так как я покупала билеты не себе и в квитанция на проценты стояла не моя фамилия. Но хотя прийти лично в банк и написать заявление я бы всё равно не смогла, т.к. живу не в России. Так что шансов с процентами у меня было мало. Ладно хоть за билеты получила, в моей ситуации и это удача.
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2429

Сообщение Pola13 » 06 сен 2023, 20:12

Ласковая, то есть Вы плательщик, а билеты м ваучеры были на других лиц, и Вы в заявке , там где надо было указать сведения о получателе процентов, указали не себя и свои данные, а данные пассажира? Я правильно поняла?
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2430

Сообщение Ласковая » 06 сен 2023, 20:30

Pola13, Да, именно так всё и было. Я, конечно, хотела указать везде свои данные, но система не дала, когда я писала свою фамилию, система мне отвечала, что фамилия не совпадает с фамилией владельца ваучера.
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2431

Сообщение Pola13 » 06 сен 2023, 20:49

Ласковая, ничего себе! А я (плательщик) указала свои реквизиты на проценты и по своему ваучеру, и по ваучеру другого пассажира. Сомневалась, что делаю правильно, но рискнула, т.к. на горячей линии вдруг начали рекомендовать сделать именно так. Система все пропустила. Но я все делала на несколько дней раньше, чем Вы, возможно, что-то за это время изменилось.
Pola13
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 29.03.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2432

Сообщение Ласковая » 06 сен 2023, 21:15

Pola13, А мне по билетам удалось ввести свои данные, а по процентам программа просто не пропускала, писала, что несовпадение фамилии с владельцем ваучера (
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2433

Сообщение Ласковая » 08 сен 2023, 12:50

Я с продолжением истории про проценты ) Аэрофлот прислал мне письмо, что выплата процентов не удалась и нужно лично прийти в офис. Я покупала билеты на сына и маму. Мама живёт в России, она сегодня сходила в офис Аэрофлота и очень быстро, без очереди и без проблем получила проценты за свой билет. Я очень рада! Так что у нас пропали только проценты за билет сына.
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2434

Сообщение polovinkine » 15 сен 2023, 17:23

День добрый, вот и моя очередь настала задать вопрос коллективному разуму.
После аннулирования рейсов в 2020 у нас на руках оказались 4 ваучера, Два "валютных", Европа - Москва, оплачены пейпалом и 2 рублевых, оплачены двумя французскими картами (моей и мужа), но с одного банковского счета.
Мне удалось частично использовать свои ваучеры, к возмещению подала заявления на 2 валютных и один рублевый. К моему удивлению, валютные сразу ушли в статус "Возврат средств передан в банк на обработку", по поводу рублевого - приглашение в офис. В офисе затребовали подтверждение номера карты (3 цифры с банковской выписки не устроили), запросила свой банк, надеюсь.
Однако сотрудник аэрофлота очень удивилась, что валютные ваучеры ушли в статус "автоматического возврата", Может, кому-то возвращались деньги на PAYPAL? Пока досье в обработке, я не могу написать заявление на возврат процентов, По опыту, сколько времени это может занять? Я буду находиться в России еще неделю. есть шансы?
polovinkine
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.10.2015
Город: Грeнобль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2435

Сообщение Ласковая » 15 сен 2023, 18:34

polovinkine, Мне пришли деньги через 6 дней после получения такого письма.
Ласковая
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.02.2016
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2436

Сообщение nry » 19 сен 2023, 19:10

Мой опыт возврата денег за ковидные сертификаты Аэрофлота

В качестве подготовки прочитал сообщения за лето 2023 года здесь в этой теме.
После чего на сайте Аэрофлота оформил заявки на возврат (за себя и за жену)
Довольно быстро стало понятно, что продолжить оформление заявки онлайн не могу и что для окончательного возврата надо ехать в офис (потому что платежная карта, которая была использована тогда для оплаты, уже была закрыта)
Выбрал офис в Москве на Белорусской (как оказалось - это самый загруженный офис)
Взял: номера заявок, номера сертификатов, российские паспорта, справку из банка от закрытии карты и счета
Около двух часов прождал своей очереди, после чего началось оформление.
Мы с женой заполнили по паре заявлений и еще каких-то бумажек.
На вопрос о выплате процентов нам ответили утвердительно.
Проценты сразу выдали наличкой, а основную часть я попросил зачислить на карту (у них есть банковский терминал для считывания реквизитов карты, хотя это всё еще дублировалось заявлением)
На оформление ушло минут 40

Итого:
4 июля был офисе
7 июля деньги были зачислены на карту
nry
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2437

Сообщение TGK » 17 окт 2023, 14:41

Keter писал(а) 22 авг 2023, 19:28:В общем залез я сегодня в Сбербанк и не сошлась сумма итого с рублями... Оказалось что пришли деньги на долларовый счет. По двум билетам Аэрофлота...
Подтверждал карту (которая уже закрыта, аналогично билетам купленным за рубли).

Не знаю, от чего это зависит - Вам повезло. Несмотря на две переписки с поддержкой Сбербанка, когда сотрудники говорили, что вручную не перераспределят средства, решили так же, как Вы, попробовать подтвердить закрытую карту в евро - но увы.
После письма подтверждения, что данные переданы в банк, через день, оказывается, эти средства были в СБ (постфактум увидела в Истории), но ещё через день была операция "Прочие списания". По итогам третьего разговора с поддержкой СБ - это они отправили средства в Аэрофлот обратно, оказывается.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2438

Сообщение splinn » 18 окт 2023, 17:38

Спасибо форуму и людям которые делятся информацией. Были ваучеры, банковская карта от сбера закрыта еще год назад как и сам счет. Рискнул, указал старую карту с которой и совершалась покупка билетов в 20 г. В пятницу отправил запрос, в среду пришла сумма за все билеты(их 3 шт, сын и супруга еще). За проценты жду. А так думал придеться в офис ехать и тратить на это целый день, + справки о закрытии счета и транзакции...мрак.
splinn
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.10.2023
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2439

Сообщение Нижегородец » 18 окт 2023, 19:01

splinn писал(а) 18 окт 2023, 17:38:указал старую карту с которой и совершалась покупка билетов в 20 г. В пятницу отправил запрос, в среду пришла сумма за все билеты

Деньги-то куда "капнули"?!
Нижегородец
путешественник
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 27.10.2003
Город: нижний новгород
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 55

Re: Аэрофлот вернет ваучеры сертификаты вместо денег за отмененные рейсы

Сообщение: #2440

Сообщение splinn » 18 окт 2023, 19:03

Нижегородец писал(а) 18 окт 2023, 19:01:Деньги-то куда "капнули"?!

На основной счет сбера
splinn
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.10.2023
Город: санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль