Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: Andriano_33, guliyam, Тигровна и гости: 9

Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 30 апр 2020, 00:37

Речь пойдет о международных рейсах.
Как вы все знаете, авиакомпании сократили свои полётные программы из-за эпидемии коронавируса и закрытия границ.
За возврат авиабилетов на отмененные рейсы основная масса авиакомпаний предлагает две опции:

1) Ваучер на сумму заплаченную за авиабилет (в какой валюте - по разному).
2) Денежный возврат.

Возврат в виде ваучера

У меня не большой опыт по отмененным рейсам: всего два направления - Бангкок и Сингапур бизнесом Qatar Airways.
Я долго не думал и выбрал ваучеры для двух случаев.
Свою мотивировку я обосновал в статье Как вернуть деньги за билеты из-за коронавируса.

Более подробно написал в статье Ваучер за пропавшие авиабилеты

Возврат деньгами

Как я понимаю с возвратом деньгами сложнее.
Ну и возвращается уплаченная сумма в рублях, а 1 рупь 1 февраля и 1 рупь 1 мая - две большие разницы, если посчитать в евро/долларах.
Тем не менее возврат деньгами наиболее предпочтительный вариант для тех, кто в ближайшее время:

1) Вообще не собирается никуда летать из-за кризиса.
2) Не собирается летать данной авиакомпанией.
3) Не собирается лететь по такому маршруту.

Поэтому в данной ситуации выбор зависит от:

1) Желания пассажира.
2) Возможностей и, я бы сказал, дальновидности авиакомпании.

Вторичный рынок ваучеров

В условиях когда авиакомпания не хочет идти навстречу пассажирам и, грубо говоря, плюет на них (например Аэрофлот), лучшим средством "овцы целы и волки сыты" был бы вторичный рынок ваучеров.
То есть чтобы тот, кто хочет получить деньги - мог бы продать свой ваучер, как это уже было с ваучерами начала 90-хх.

Я не знаю как в других авиакомпаниях обстоят дела с ваучерами.
Ваучер Qatar Airways - это номер электронного билета, то есть он привязан к владельцу билета. Продать или подарить его другому - не возможно.

Поэтому я хотел спросить, если вы получили ваучер за билеты на отмененный рейс: какие условия по его использованию предлагает авиакомпания?
Продажа, передача, покупка авиабилета на чужое имя - возможна или нет?

Я немного вперед смотрю и думаю, чтоит ли открывать на форуме раздел по продаже/обмену ваучеров или это пустая затея?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской
новости авиации

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #2

Сообщение Brrys » 30 апр 2020, 00:45

SAS. Выбрала деньги (полный возврат по невозвратному билету с багажом). Была возможность ваучера: покупка билета до сентября, полет до конца года. Не именной. Сейчас стоимость того же билета на осень - +2 000 руб. Хочу, но не верю. Случится - куплю заново (Эстония - Германия). Lux Express - ваучер, условия те же. Получится - поеду.
Биржа - это хорошо. Но для нас, сумасшедших, - мы ж поедем! Хотя...
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #3

Сообщение Maiklnik » 30 апр 2020, 10:15

Ваучер - пустая бумажка, на которой может быть нарисована любая цифра.
В случае банкротства и ликвидации а/к с этой бумажкой разве что в туалет.
В случае, если а/к продолжит летать, суммы ваучера может не хватить из-за роста цен на билеты.
То есть, ваучер безусловно выгоден любому продавцу в качестве компенсации, однако, в 99% случаев выгода от ваучера для покупателя выглядит сомнительной по многим причинам.
При возможности выбора не задумываясь выбрал бы возврат деньгами.
С биржей непонятно - в любом случае, фантики можно будет продать только с дисконтом от номинала, плюс ещё и единых правил использования этих фантиков не будет - каждая компания их будет устанавливать по своему усмотрению
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #4

Сообщение Винский » 30 апр 2020, 10:24

Если бы у Qatar Airways ваучеры не были бы привязаны к пассажиру - я бы купил несколько "пустых бумажек" за вполне себе наличные рубли.
Но, естественно, с дисконтом от номинала ваучера.

Поэтому собственно спрашиваю тех, кто получил возврат за пропавшие билеты ваучером - какие условия его использования.
Так чтобы иметь картину перед глазами. Про KLM/Airfrance знаю - не подходят так как в правилах написано, что они именные.
Нет времени читать условия на всех сайтах авиакомпаний.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #5

Сообщение IRUSHKA » 30 апр 2020, 10:36

Вернули стоимость билетов в виде ваучеров в авиакомпании AEGEAN. Действуют в течение 18 месяцев с момента получения. При оформлении билетов надо будет ввести код.
IRUSHKA
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 30 апр 2020, 10:45

IRUSHKA писал(а) 30 апр 2020, 10:36:Вернули стоимость билетов в виде ваучеров в авиакомпании AEGEAN

Не поленился и посмотрел условия. Собственно я рассчитываю, что граждане получившие ваучеры сами это сделали.
Увы.
Кредитный ваучер может быть использован только для бронирования на имя пассажира, для которого был выдан Кредитный ваучер.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #7

Сообщение Rakitin » 30 апр 2020, 11:22

Получил ваучером возврат S7. Не именной, оформить билет по нему можно кому угодно. Так же можно использовать частями.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #8

Сообщение DrVadson » 30 апр 2020, 11:31

МАУ
Летаю ими редко, билеты Киев-Стамбул брал по лоу-кост тарифу за 1500 грн (примерно 50 евро) туда/обратно.
Собственно, хотел просто сделать перенос дат, они предлагали такую опцию. Но, когда дошло до дела, оказалось, что перенос возможен только с доплатой к существующему на желаемую дату тарифу. Т.к. лоу-кост тарифов у них больше нет, доплачивать бы пришлось около 150 евро, за такие деньги я туркишами слетаю.
Хотел вернуть деньги. Почитал, через какие круги ада люди при этом проходят (если вообще им кто-то ответит со стороны МАУ), решил, что 50 евро-не та сумма, ради которой чуть ли не в суд придется идти.
Выбрал промокод + 25%, который они предложили. Условия: промокод не подлежит возврату, обмену или передаче третьим лицам (именной). Действует 2 года
Если бы была возможность, продал бы.
С промокодом тоже был момент: изначально МАУ в условиях написали, что им можно оплатить только тариф, потом пошли на попятную, теперь им можно оплатить также таксы и сборы.

Виззэйр
Тут все просто. Возврат + 20% автоматически зачислили на счет Wizz в личном кабинете, срок действия 2 года. Предложили написать им, если я хочу именно деньги (но уже без 20%). Так как я ими летаю часто, меня абсолютно устраивает Wizz счет. Понятно, передать никому возможности нет
Последний раз редактировалось DrVadson 30 апр 2020, 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).
DrVadson
активный участник
 
Сообщения: 725
Регистрация: 29.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #9

Сообщение Buena_Ventura » 30 апр 2020, 11:35

S7. Билеты приобретались по тарифу Эконом
Гибкий, т.е. возвратные.
Спустя полтора месяца после отмены рейса и запроса возврата S7 прислали такое письмо:
Хотим быть честными: сейчас наши возможности по оперативному возврату средств ограничены, ожидание может затянуться. Тем не менее, мы не отказываемся от выполнения взятых на себя обязательств и хотим, чтобы у вас была возможность путешествовать вместе с нами!
Предлагаем рассмотреть опцию возврата средств на сертификат: на него начисляется полная стоимость бронирования +10% сверху.

Условия предлагают такие:
• период покупки — 365 дней с момента оформления сертификата. Период перелёта без ограничений, можно выбрать любой рейс, доступный на момент покупки;
• сертификат может быть использован для оплаты авиабилетов как на владельца сертификата, так и других пассажиров;
• сертификатом можно оплачивать билеты и услуги на сайте s7.ru, даже если они субсидированные, со скидкой по промокоду или участвуют в распродаже;
• сертификатом можно оплачивать не только билеты S7 Airlines, но и а/к-партнёров;
• сертификат можно потратить на авиабилеты вместе с таксами, дополнительный багаж, места в самолёте, спецпитание, перевозку питомца.

Думаем, соглашаться ли на сертификат, или запросить денежный возврат (интересно, что они имели в виду под "затянутым ожиданием").
Какие моменты за сертификат:
• сейчас живём в Сибири, наиболее удобные и разнообразные рейсы предлагает именно S7 (с пересадкой в DME),
• комплимент в 10% к уплаченной сумме - хорошее дело,
• собственно, пока что у нас тут был выбор только между Аэрофлотом и S7. В пользу как раз таки последнего (сервис, расписание, стоимость).
Какие моменты смущают:
• непонятно, сможет ли S7 "держать марку" и дальше. Уже сейчас на рейсах Томск-Москва предлагают сэндвич (раньше было горячее питание), а из Москвы, скажем, в Симферополь - только напитки (раньше был сэндвич).
• непонятно, какие у S7 будут ценники и сохранится ли разнообразие в расписании рейсов,
• непонятно, будет ли спрос на перепродажу этого сертификата.
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #10

Сообщение Тибетский Кот » 30 апр 2020, 11:42

Уральские авиалинии - сертификат именной. На их сайте в разделе "Информация для пассажиров отмененных рейсов в связи с коронавирусом" выложен образец такого сертификата.
Условия: Возврат полной суммы за авиабилет на Сертификат для оформления будущих авиаперевозок и дополнительных услуг. Срок действия сертификата – 3 года с даты оформления.
Тибетский Кот
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 11.03.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #11

Сообщение Nimrodel » 30 апр 2020, 12:04

Получили 4 ваучера от Latam в принудительном порядке. Они письменно подтвердили, что возврат будет кэшем, запросили все банковские реквизиты, а спустя несколько недель прислали бумажки. Пофиг, так как всё равно планируем лететь.

На странице с правилами нет вообще ни слова про передачу третьим лицам (ни что можно, ни что нельзя). Косвенно отсутствие такой возможности подтверждается тем, что единая бронь на группу людей разбивается на несколько ваучеров - они приходят отдельными письмами для каждого пассажира.
It's a dangerous business, going out of your door. You step into the road, and if you don't keep your feet, there is no knowing where you might be swept off to © J.R.R.TOLKIEN
Аватара пользователя
Nimrodel
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 34
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 11 май 2020, 00:51

По итогам "многочисленных" отзывов активных обладателей ваучеров - делаю вывод, что только сертификаты (ваучеры) авиакомпании S7 могут выйти на вторичный рынок.
То есть обладатели подобных сертификатов (ваучеров, фантиков, бумажек и тд) - могут расчитывать обменять (продать) их за вполне осязаемые ассигнации.
Поэтому возникает второй вопрос, уже технический - как продать свой сертификат, полученный от S7.

Вопросы и Ответы по использованию сертификатов предлагаю писать в специально созданной теме: Сертификаты S7 вместо денег за билеты. Как использовать
В данной теме жду по прежнему "многочисленных" соображений.
Мне было бы проще, если бы у меня на руках был подобный сертификат, но увы - билетов на S7 не имел.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #13

Сообщение serg181 » 13 май 2020, 15:38

От кого: QR E-Ticket Support <qreticket@qatarairways.com.qa>
Кому: хххххххх@mail.ru
Дата: Понедельник, 30 марта 2020, 13:50 +05:00
Тема: ХХХХХХ - QATAR AIRWAYS – Travel Voucher Notification

Qatar Airways
Travel Voucher Notification

Booking reference (PNR) - ХХХХХХ

Dear Customer,

Thank you for requesting us to provide you with a travel voucher for your flight with us. First of all, we would like to apologize for the delay in getting this travel voucher to you.

We have issued travel voucher No(s). 197 8944628581 for the total value of QAR 4,460.00 comprising of the unutilized ticket you held with us. This also includes an additional amount of QAR 370.00. You have up to one year to use the voucher, and can book your travel within a period for up to one further year after.

If you decide to rebook to your original travel destination, don’t worry about any difference in fare; we will try and book you with the same fare class. If you change your plans and decide you would like to travel somewhere else, you can use the same voucher for your new destination.

You can visit http://www.qatarairways.com or any of our offices to book your tickets. Our contact numbers and details are listed here.

We look forward to see you on board soon.

We are experiencing high call volumes due to COVID-19. If you are not intending to use the travel voucher in the next four days please consider calling us later.

Please note that this is a no reply message.

Regards,
Qatar Airways
Going places together. qatarairways.com

Qatar Airways - Going Places Together

OW LOGO

Disclaimer:- This message (including attachments) is intended solely for the addressee named above. It may be confidential, privileged, subject to copyright, trade secret, or other legal rules and may not be forwarded without the author's permission. If you are not the addressee you must not read, copy or disseminate this message. If you have received it in error please notify the sender immediately and delete the message from all storage devices. Any opinions expressed in this message do not necessarily represent the official positions of Qatar Airways. Any agreements (including any warranties, representations, or offers) concluded with Qatar Airways by using electronic correspondence shall only come into existence if an authorized representative of Qatar Airways has explicitly approved such contract formation. To the fullest extent permissible by law, Qatar Airways disclaim all liability for loss or damage to person or property arising from this message being infected by computer virus or other contamination.
В каждой шутке всегда есть...
serg181
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 22.08.2008
Город: Сидней
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #14

Сообщение serg181 » 13 май 2020, 15:40

Вопросы:
Кто-нибудь уже покупал билеты по выданным ваучерам Qatar Airways?
как это вообще делается? только через звонок (на который невозможно дозвониться) или через поддержку (которая перегружена и неделями не отвечает)?
я пробовал сам - в процессе покупки билета на интернете нет места для ваучера. совсем. поделитесь пожалуйста опытом, кто пробовал…

ситуация: был билет Пермь-Домодедово-Доха-Сидней на 27-е Марта и назад, который, всвязи с ковидом, поменяли на ваучер. Теперь нужно лететь в начале июня, и хотелось бы использовать выданный ваучер.

Спасибо
В каждой шутке всегда есть...
serg181
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 22.08.2008
Город: Сидней
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #15

Сообщение Винский » 13 май 2020, 18:45

Вы по прежнему будете писать параллельно в двух темах сразу.
Или все же выберете какую-то одну?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #16

Сообщение serg181 » 14 май 2020, 01:01

Вы просили копию ваучера - я запостил как только увидел ваше сообщение.

про вопросы - как хотите. в "Qatar" хоть кто-то что-то по теме отвечает, здесь же тишина...
В каждой шутке всегда есть...
serg181
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 22.08.2008
Город: Сидней
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #17

Сообщение Винский » 14 май 2020, 01:40

serg181 писал(а) 14 май 2020, 01:01:Вы просили копию ваучера - я запостил как только увидел ваше сообщение.


Вы меня с кем-то перепутали.
Ваучеры Qatar Airways у меня есть. А копии других я не спрашивал:

Винский писал(а) 30 апр 2020, 00:37:Я не знаю как в других авиакомпаниях обстоят дела с ваучерами.
Ваучер Qatar Airways - это номер электронного билета, то есть он привязан к владельцу билета. Продать или подарить его другому - не возможно.

Поэтому я хотел спросить, если вы получили ваучер за билеты на отмененный рейс: какие условия по его использованию предлагает авиакомпания?
Продажа, передача, покупка авиабилета на чужое имя - возможна или нет?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #18

Сообщение serg181 » 14 май 2020, 07:24

спасибо за разъяснение. если хотите можете удалить сообщения 13, 14, 15, 16, 17 и это как нераскрывающие суть темы.
В каждой шутке всегда есть...
serg181
полноправный участник
 
Сообщения: 365
Регистрация: 22.08.2008
Город: Сидней
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #19

Сообщение Винский » 19 май 2020, 17:28

S7 прислало письмо с сертификатом на 50.000 статусных миль.
Для поддержания статуса в актуальном состоянии.

Сертификат не именной и им тоже можно торгануть, кстати.
Действителен до 31 августа 2020 - то есть до этого дня его можно продать тому, кому нужны статусные мили для поддержания в актуальном состоянии золота или платины One World.
После активации мили падают на счет с ЛК через 15 минут.

Теперь осталось придумать схему покупки/продажи сертификатов от S7.
А к сертификатам на статусные мили добавить ценник (сам пока не интересуюсь покупкой - хватает).

Снимок экрана 2020-05-19 в 17.21.14.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Ваучер / сертификат авиакомпании, или деньги за авиабилеты на отмененный рейс

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий химик » 21 май 2020, 01:11

Очень интересен вариант разработки торговой площадки сертификатами S7. На данный момент я пытаюсь получить с S7деньги за отмененные рейсы во Вьетнам, и они обещали вернуть деньги. Но "обещать жениться, не значит жениться". Я вполне себе вижу развитие своей ситуации с получением мной сертификатов. В этом случае для меня станет актуальна их продажа. Если же мне повезет получить деньги с S7, но в следующее лето мы запланируем перелет во Вьетнам, то для меня станет актуальной максимально безопасная возможность покупки сертификата. В варианте покупки привлекает дисконт (таки "на 0,5 чатла дешевле", главное, чтобы с результатом, как у господина УФа), а также полагаю, что это будет полезно и продавцу получить хоть какие-то деньги (сам я в той роли тоже имею шансы оказаться). Дисконт в такой продаже будет однозначно, т.к. покупка билетов за сертификаты и за деньги -разные условия отмены-переноса.
Дмитрий химик
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.05.2019
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль