электронные авиабилеты

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Сообщение: #21

Сообщение vitrysk » 19 апр 2008, 19:32

Элита писал(а):Распечатку лучше всегда иметь с собой, её же не сложно сделать.
Во первых, всегда может что то произойти первый раз, какой нибудь сбой или ещё что а так у вас будет под рукой доказательство.
Во вторых, вы сами всегда можете посмотреть точное время вылета прилёта и т.д. чтоб во время отпуска не забивать голову такими мелочами.
В третьих, это у меня так было в последний раз, думаю это ещё не во всех аэропортах такое есть. Я с распечаткой шла не на регистрацию а сразу на таможню, у них там стоял комп и они сканировали сетку которая имеется на распечатке. С одним паспортом я бы не прошла.

П.С. сейчас вспомнила, что в третьем варианте это если вы делаете Online Check In

Во-первых - это не доказательство
Во-вторых - никакая распечатка не гарантирует что время указанное в ней точно
В-третьих - на таможне то кому ваш билет сдался? все эти сканирования (которые естественно не таможня делает) - просто упрощение - никто никогда не откажет если вы просто свое имя скажете.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Элита » 20 апр 2008, 17:38

1.Покрайней мере если что то можно показать, что покупка была произведена. А просто стоять махать паспортом думаю маловато, ну это если что случись. А вообще я думаю это дело случая.
2.Ну так не один билет не гарантирует точное время отлёта а для себя хотя бы надо знать, что вы вылетаете например не в 10 утра а в 6 вечера.
3. В моём случае не то что просто сказав свою фамилию даже паспорт не помог и меня отправили получать новую посадочную карту.
Элита
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 18.04.2008
Город: Ireland
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Сообщение: #23

Сообщение Стратег » 20 апр 2008, 18:40

Распечатку полезно при себе иметь по ряду причин:

1. На ней уканзан код бронирования. Он может понадобиться на стойке самостоятельной регистрации. Хотя, в большинстве случаев, можно будет авторизоваться по фамилии/имени или отсканировав паспорт.

2. При прохождении immigration control в пункте назначения могут поинтересоваться обратным билетом. Хотя к тому времени у вас на руках скорее всего будет билет или его подобие. Обычно при первой регистрации по электронному билету помимо посадочного талона дают еще одну бумажку на таком же бланке, что и посадочный талон, которая по сути является билетом, так как там указаны все перелеты, рейсы и стоимость билета.

3. Иногда билет (хоть какой) бывает крайне полезен для оптимизации доставки багажа. Например, я недавно летел по двум независимым билетам из Гонолулу. Первый сегмент Гонолулу - Нью-Йорк (Continental), второй Нью-Йорк - Москва (Дельта). На check-in в Гонолулу я предъявиль лишь билет до Нью-Йорка. Девушка на ресепшене поинтересовалась, является ли Нью-Йорк конечной точкой полета или я лечу дальше. Я ответил, что дальще лечу в Москву. После чего она предложила зарегистрировать багаж прямо до Москвы, при условии, что я покажу какое нибудь доказательство полета, т.е. ту же распечатку электронного билета.
Стратег
активный участник
 
Сообщения: 823
Регистрация: 07.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Отчеты: 2

Без бумажки пока не умеют

Сообщение: #24

Сообщение НиколайНиколаевич Федотов » 21 апр 2008, 20:57

Элита писал(а):Распечатку лучше всегда иметь с собой, её же не сложно сделать.
Во первых, всегда может что то произойти первый раз, какой нибудь сбой или ещё что а так у вас будет под рукой доказательство.

Помню, я летел из Бангкока в Манилу с электронным билетом. Из-за погодных условий меня пересадили с одного рейса на другой. Служащий аэропорта долго не мог сгенерировать новый посадочный талон. И только когда была предъявлена распечатка е-тикета, у него получилось.
Аватара пользователя
НиколайНиколаевич Федотов
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 13.11.2003
Город: Паттая
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #25

Сообщение Mendor » 25 апр 2008, 15:02

в цивилизованных странах регистрация довольно часто просто автоматическая, подходишь к машинке, суёшь баркод с распечатки (ну или номер вбиваешь) и получаешь набор посадочных

как вариант, ингода можно и из дома зарегаться, а посадочные распечатать на принтере
Mendor
активный участник
 
Сообщения: 876
Регистрация: 22.02.2008
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение PavelН » 04 май 2008, 01:52

Mendor писал(а):как вариант, ингода можно и из дома зарегаться, а посадочные распечатать на принтере

вот и я хотел поинтересоваться. а кто пользовался web check-in малайзийских авиалиний?
То есть boarding pass ты распечатываешь заранее , и с ним на регистрацию??
товарищь, верь, пройдёт она-и демократия, и гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит наши имена.....
Аватара пользователя
PavelН
активный участник
 
Сообщения: 567
Регистрация: 09.09.2004
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Airline Ticket Number

Сообщение: #27

Сообщение almapater » 04 май 2008, 15:14

Заказал на ebookers.com мульти-трип Москва-Белград-Подгорица-Белград-Москва. Обошлось примерно на 4 тыс. руб. дешевле, чем через сайт JAT. Все рейсы JAT.
Пришло письмо Confirmation and travel document, в нем номер заказа (PBEBUK87852ХХХХХ), расписание, имена пассажиров и для каждого Airline Ticket Number вида 1225746312345. Никаких штрих-кодов и иных графических изображений, кроме двух одинаковых фото дамы средних лет в широкополой шляпе и купальнике
Это и есть e-ticket? Или ожидать еще каких писем с "настоящим и-тикетом"? Берет меня беспокойство: а что если грамотка окажется филькиной? Сайт JAT просит ввести AMADEUS Reservation number и Passenger's Last name
И если с последним у меня вопросов нет , то с номером бронирования AMADEUS - есть. Где его взять? Или как иначе проверить мою бронь на рейсы?
Аватара пользователя
almapater
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 04.05.2008
Город: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 28

Сообщение: #28

Сообщение vitrysk » 04 май 2008, 17:22

Блин. Етикет - это етикет. Никаких "штрихкодов" и иже с ним он НЕ СОДЕРЖИТ НИГДЕ В МИРЕ. Это детали "подтверждений брони" и то сделаны для УПРОЩЕНИЯ процедуры чекина - не будет у вас с собой этого штрихкода - все равно зарегистрируют.

Код ПНР должен быть в письме. 6 букво-цифр. Смотрите внимательнее.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение almapater » 04 май 2008, 19:00

vitrysk писал(а):Блин.
Код ПНР должен быть в письме. 6 букво-цифр. Смотрите внимательнее.

Блин, не блин - без разницы: в письме нет комбинаций из "6 букво-цифр". Нету, вааще! Кроме приведенных выше номеров Airline Ticket Number и ebookers record locator. Поэтому и вопрос возник...
На счете деньги сняты или заблокированы - буду выяснять завтра.
Аватара пользователя
almapater
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 04.05.2008
Город: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 28

Сообщение: #30

Сообщение vitrysk » 04 май 2008, 19:01

almapater писал(а):
vitrysk писал(а):Блин.
Код ПНР должен быть в письме. 6 букво-цифр. Смотрите внимательнее.

Блин, не блин - без разницы: в письме нет комбинаций из "6 букво-цифр". Нету, вааще! Кроме приведенных выше номеров Airline Ticket Number и ebookers record locator. Поэтому и вопрос возник...
На счете деньги сняты или заблокированы - буду выяснять завтра.


Позвоните в ЙАТ. Скажите даты рейсов и фамилию - скажут вам ПНР.

Или еще как вариант - залогиньтесь в Май букингс на сайте вашем и посмотрите там.
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение almapater » 04 май 2008, 19:08

vitrysk писал(а):Позвоните в ЙАТ. Скажите даты рейсов и фамилию - скажут вам ПНР.
Или еще как вариант - залогиньтесь в Май букингс на сайте вашем и посмотрите там.

Первый вариант - само собой, придется звонить...
Второй - нет там ничего, все то же, что приведено выше.

PS Сегодня утром позвонил в JAT - все в порядке. Позже подоспел ответ на мой запрос в ebookers.com: прислали номер Amadeus. Проверил - все совпадает .
Аватара пользователя
almapater
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 04.05.2008
Город: Кострома
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 57
Страны: 28

Сообщение: #32

Сообщение r347 » 06 май 2008, 23:19

Летели в Штаты через Лондон. В город тупо не выпустили тех, у кого не было распечатки билета на следующий рейс. И так люди просидели целый день в транзитной зоне.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Сообщение: #33

Сообщение John » 19 июн 2008, 13:03

Shweda писал(а):В Пулково 2 сначала нужно пройти досмотр, потом идти на регистрацию. Вот на досмотре бумажку-электробилет спрашивают. На регистрации она не нужна.
- Аналогичная фигня творится нынче в Ш1, где в последнее время существенно возросло кол-во пассажиров с электробилетами. На досмотре, если нет распечатки, людей отводят в сторонку, сотрудница собирает у них паспорта и идет на стойку регистрации сверять ФИО, после возвращается, отдает паспорта и даёт добро на прохождение досмотра. Какое то время на это уходит.
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6064
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение apparition » 19 июн 2008, 13:11

Shweda писал(а):В Пулково 2 сначала нужно пройти досмотр, потом идти на регистрацию. Вот на досмотре бумажку-электробилет спрашивают. На регистрации она не нужна.


Уже не нужно - перекроили весь зал: Сначала регистрация, после досмотр.
Протянул посадочный - спросили: У вас электронный билет? Да, шлепнули печать на посадочный и аривидерчи
alko travelman
Аватара пользователя
apparition
путешественник
 
Сообщения: 1850
Регистрация: 19.04.2006
Город: Питер
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 27
Отчеты: 1

Сообщение: #35

Сообщение Летучий голландец » 19 июн 2008, 13:21

apparition писал(а):Протянул посадочный - спросили: У вас электронный билет? Да, шлепнули печать на посадочный и аривидерчи

А у меня спросили маршрутную квитанцию после регистрации перед досмотром. Показал. Шлепнули штамп и пошел дальше.
Аватара пользователя
Летучий голландец
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.04.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Сообщение: #36

Сообщение DPV » 02 июл 2008, 15:28

Alex_ka писал(а):И еще одно в пользу того, что распечатка электронного билета очень желательна. Пограничники могут попросить вас показать обратный билет. Распечатка как правило проходит.

+1
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль