Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Все, что касается процедур по бронированию и покупке авиабилетов. Ошибки при бронировании и выписке билетов. Изменение данных в авиабилетах и смена дат. Правила возврата авиабилетов в зависимости от авиакомпании или тарифа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Сообщение: #1

Сообщение Гость » 20 мар 2010, 17:30

Прочитав успешную борьбу с авиакомпаниями по возврату "невозвратных" билетов

Возврат невозвратного билета (s7)

Трансаэро - возврат "невозвратных" билетов

хочу спросить, а за неиспользованный сегмент обратно - реально получить деньги?

в ВК ничего про это не написано

Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира воздушного судна действия договора воздушной перевозки пассажира


Пассажир воздушного судна имеет право отказаться от полета с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до отправки воздушного судна, если установленными перевозчиком правилами воздушных перевозок не определен льготный срок, и получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму. При отказе пассажира воздушного судна от полета позднее установленного срока пассажир имеет право получить обратно уплаченную за воздушную перевозку сумму с удержанием сбора, размер которого не может превышать двадцать пять процентов суммы, уплаченной за воздушную перевозку.

естественно я звонил за 24 часа и отменял вылет обратно
в Аэрофлоте говорят только о возможности возврата такс
а как на самом деле?
Гость

 
изменение в авиабилете

Re: Аэрофлот - возврат сегмента обратно авиабилета

Сообщение: #2

Сообщение AntonyK » 21 мар 2010, 17:25

Пару лет назад возвращал один из 4-х сегментов маршрута. Считали сложно и долго, в итоге получил примерно 1/13 цены всего билета. Да и то это были только таксы.

Вернуть тариф не получится, так как по правилам, они должны его пересчитать "без сегмента" и отдать только разницу. Подозреваю, в 99.99% случаев эта разница окажется отрицательной.

Кстати, у меня тупой вопрос - возможно ли отменить последний сегмент еще до вылета первым? или вторым? Потому как я всё делал перед самым последним сегментов, но тут была возможность сделать остановку 24 часа. А если её нет?
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - возврат сегмента обратно авиабилета

Сообщение: #3

Сообщение Ivv2 » 21 мар 2010, 17:30

Не знаю, поможет ли моя инфа, не совсем по теме.

2 года назад у Аэрофлота были дЭбильные правила, де, билеты приобретенные в период "высокого сезона"- новый год в моем случае - возвраду подлежат с драконовскими штрафами. у меня удержали 14 000 рублей, вернули, 8 что ли. Мне и моему знакомуму юристу понадобилось 2 месяца, чтобы убедить аэрофлот, что он не прав. Деньги мне вернули, пришлось проштудировать все возможные кодексы, письма составляла сама, а юрист правил

То, что аэрофлот пишет в своих правилах - не стоит принимать на веру, нужно все соотносить с законодательством. В моем случае - это помогло. Несостыковки были.
Ivv2
дрянь
 
Сообщения: 465
Регистрация: 10.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45

Re: Аэрофлот - возврат сегмента обратно авиабилета

Сообщение: #4

Сообщение Keter » 21 мар 2010, 20:55

В ВК/ Фед правилах прописана процедура возврата частично использованных билетов. Боюсь, в большинстве случаев, ничего кроме сборов не вернешь. Буду рад слышать, что я не прав.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот - возврат сегмента обратно авиабилета

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 21 мар 2010, 22:35

Keter писал(а):В ВК/ Фед правилах прописана процедура возврата частично использованных билетов. Боюсь, в большинстве случаев, ничего кроме сборов не вернешь. Буду рад слышать, что я не прав.


а можно выдержки, потому что я пока не нашел такого.

Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 28 июня 2007 г. N 82 г. Москва "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей"

......

236. В случае добровольного отказа пассажира от перевозки с уведомлением об этом перевозчика не позднее чем за двадцать четыре часа до начала перевозки из аэропорта отправления, аэропорта трансфера, аэропорта остановки, пассажиру возвращается вся сумма, уплаченная за перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо возвращается разница между суммой, уплаченной за всю перевозку, и суммой, взимаемой за выполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично.

В случае добровольного отказа пассажира от перевозки с уведомлением перевозчика менее чем за двадцать четыре часа до начала перевозки из аэропорта отправления, аэропорта трансфера, аэропорта остановки, с пассажира удерживается сумма, в размере не более двадцати пяти процентов от суммы, уплаченной за всю перевозку, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, либо от суммы, уплаченной за невыполненную часть перевозки, если перевозка была выполнена частично.
Гость

 

Re: Аэрофлот - возврат сегмента обратно авиабилета

Сообщение: #6

Сообщение Keter » 22 мар 2010, 17:04

Здесь все дело в том, как авиакомпаниям разрешено рассчитывать стоимость "невыполненной части перевозки". Что не запрещено - то разрешено))) На самом деле я забыл еще ссылку на документ, о котором меня antonakis просветил: Приказ Минтранса РФ от 25 сентября 2008 г. N 155
"Об утверждении Правил формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации".

Там все прописано. И даже номинальная плата за возврат полностью неиспользованного билета (я в это не верил...).

Возможно, здесь есть правовые коллизии, но я не юрист, чтобы в них разбираться.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот - возврат сегмента обратно авиабилета

Сообщение: #7

Сообщение old crow » 22 мар 2010, 17:22

Я возвращала сегмент "обратно" в январе этого года, в Аэрофлоте сказали, что т.к. мой билет туда-обратно дешевле, чем полный тариф в одну сторону, вернуть можно только сборы, в результате после долгих подсчетов на калькуляторе мне вернули 1408 рублей (для справки билет был 17 с чем то тыр).
Последний раз редактировалось old crow 22 мар 2010, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
old crow
полноправный участник
 
Сообщения: 414
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аэрофлот - возврат сегмента обратно авиабилета

Сообщение: #8

Сообщение John » 22 мар 2010, 17:37

keriman, а на каком языке заголовок темы написан?
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6070
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - возврат сегмента обратно авиабилета

Сообщение: #9

Сообщение Гость » 22 мар 2010, 17:42

John писал(а):keriman, а на каком языке заголовок темы написан?


плохо читается?
Гость

 

Re: Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Сообщение: #10

Сообщение John » 22 мар 2010, 17:45

теперь гораздо лучше
************************
Живи как знаешь!
Аватара пользователя
John
Старожил
 
Сообщения: 6070
Регистрация: 20.01.2005
Город: Москва и область
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 59
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Сообщение: #11

Сообщение AntonyK » 23 мар 2010, 00:25

А на мой вопрос у кого-нить ответ есть? Когда разрешается отменить последние сегменты?

Можно ли сделать это, например, до вылета в обратную сторону и не аннулируют ли участки до отменённого?
Аватара пользователя
AntonyK
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 04.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 44
Страны: 75
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Сообщение: #12

Сообщение Keter » 23 мар 2010, 19:53

AntonyK писал(а):А на мой вопрос у кого-нить ответ есть? Когда разрешается отменить последние сегменты?

Можно ли сделать это, например, до вылета в обратную сторону и не аннулируют ли участки до отменённого?


Отменить всегда можно. Если вопрос в том, можно ли вернуть за него деньги, то вы сами написали, что в большинстве случаев сумма после пересчета тарифа будет отрицательная.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Сообщение: #13

Сообщение Sergeskh » 24 мар 2010, 08:09

С какого момента считается что сегмент использован?

Например, если зачекинился но не прошел паспортный контроль, можно стоимость еще вернуть?
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Сообщение: #14

Сообщение merial » 24 мар 2010, 09:11

Sergeskh писал(а):Например, если зачекинился но не прошел паспортный контроль, можно стоимость еще вернуть?

Ну паспортный контроль авиакомпанию точно не волнует. Подозреваю, что после регистрации сегмент считается использованным.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Сообщение: #15

Сообщение Keter » 24 мар 2010, 16:53

Sergeskh писал(а):С какого момента считается что сегмент использован?


Это хороший вопрос. У меня на него ответа нет.
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Сообщение: #16

Сообщение Test » 24 мар 2010, 18:01

merial писал(а):
Sergeskh писал(а):Например, если зачекинился но не прошел паспортный контроль, можно стоимость еще вернуть?

Ну паспортный контроль авиакомпанию точно не волнует. Подозреваю, что после регистрации сегмент считается использованным.

Скорее всего статус USED устанавливается после посадки самолета в конечном пункте. По крайней мере что-то такое писали на одном из форумах.
Test
путешественник
 
Сообщения: 1859
Регистрация: 15.02.2007
Город: Perm
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 47
Страны: 59

Re: Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Сообщение: #17

Сообщение Sergeskh » 24 мар 2010, 18:25

Просто вопрос актуален при вылете по паспорту на девичью фамилию. Теоретически можно получить разворот на паспортном контроле.

Попробую дозвониться в Аэрофлот, выложу их ответ.
Sergeskh
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Сообщение: #18

Сообщение aslan » 26 мар 2010, 00:25

Посадка в самолет фиксируется на гейте, где ваш посадочный сканируют. Регистрация (или приземление самолета в точке назначения) не при чем
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Сообщение: #19

Сообщение Keter » 26 мар 2010, 18:55

aslan писал(а):Посадка в самолет фиксируется на гейте, где ваш посадочный сканируют. Регистрация (или приземление самолета в точке назначения) не при чем

У меня в связи с этим есть вопрос без (моего) ответа. Правильно ли я понимаю, что если я по тарифу без ограничений зарегистрируюсь в интернет [например, ради интереса, хочу посмотреть карту мест...] и не приду на рейс, билет/ купон останется неиспользованным?
Аватара пользователя
Keter
путешественник
 
Сообщения: 1786
Регистрация: 09.07.2004
Город: Moscow
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 41

Re: Аэрофлот - возврат одного из сегментов авиабилета

Сообщение: #20

Сообщение Duelka » 26 мар 2010, 19:40

Sergeskh писал(а):С какого момента считается что сегмент использован?

Например, если зачекинился но не прошел паспортный контроль, можно стоимость еще вернуть?



У многих а/к сигмент в билете становится FLOWN после взлета рейса в системе (часто Push back фактически. не обязательно take off).
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиАвиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиацииПокупка авиабилета, отмена и изменения, возврат денег



Включить мобильный стиль