Крымская легенда о Нильсе Хольгерссоне.

Здесь собраны короткие эссе или не законченные отчёты по теме экс-СССР. После завершения отчёта он переносится в соответствующий форум в разделе экс-СССР

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Крымская легенда о Нильсе Хольгерссоне.

Сообщение: #1

Сообщение Afonchenkov_IN » 15 дек 2019, 19:51

Крым помимо своей природы, истории замечателен тем, что на его земле запросто пересекаются сказочные сюжеты и суровая реальность будней, порождая порой невероятные события, рассказы о которых быстро обрастают всякой нелепицей и непроверенными слухами. О таких пересказах случившегося на самом деле говорят: "Враки все это..."
А вот я расскажу вам правду, правдивей которой, пожалуй, только математические таблицы Брадиса.

Крымская легенда о Нильсе Хольгерссоне.

Эту легенду рассказал мне один знакомый, который побывал в этнографической экспедиции в одном из прибрежных поселков Крыма. Не скажу в каком, чтобы не обидеть другие прибрежные поселки Крыма.

Знаете ли вы, что известный скандинавский мальчик Нильс Хольгерссон, творческий сын Сельмы Лагерлёф, живет сейчас в Крыму?
Он, конечно, уже не мальчик, но узнаваем, особенно когда на берегу моря кормит лебедей.
Как же Нильс оказался в Крыму? - Пока он был маленьким мальчиком и гусям было под силу держать его на своих плечах, он много путешествовал на гусях по земному шару.
Однажды, возвращаясь из очередного путешествия, гуси пролетали над Черным морем.
И увидел вдруг Нильс, как в разрыве облаков, в глубоком темном проеме будто алмаз сверкнул, на мгновение ослепив его. Опустившись за облака, узрел Нильс землю прекрасную, землю райскую, лежащую, как орден, на груди Планеты. Об этом скажет позже Пабло Неруда. Вернулся Нильс домой и затосковало сердце мальчика! Потянуло его к той земле, где горы, как дворцы, где деревья цветут дважды в год, где море – жидкий изумруд, а люди, как люди, такие же, как, например, в Китае.
Ни февральские купания в Ботническом заливе, ни прыжки через фьорды не могли успокоить мятущуюся душу Нильса. Не выдержало его сердце муки от великой тоски и пришел он к матери-создательнице своей.
- Милая матушка, Сельма Лагерлёф, сделай Божескую милость, отпусти меня в Крым! Нету никакой моей возможности…Отпусти меня отсюда, а то помру.
- Чем же плоха тебе наша суровая Скандинавская земля, подарившая миру два движения готов, - во II-III веках н.э. и в 90-ых годах XX века! Чем же прельстил тебя, потомка Алариха, этот варварский полуостров?! – с великим огорчением и европейским недопониманием вопрошала матушка Лагерлёф.
- Там тепло! Там – яблоки! – в отчаяньи вскричал Нильс.
- Ну, раз так, - ступай себе с Богом! Но - пешком. – сказала Лагерлёф, на всякий случай заперев гусей в тяжелые клетки. - Вот тебе дорога из серого асфальта. Держись обочин и направления на юго-юго-восток.

И живет с тех пор Нильс Хольгерссон в Крыму, а где – не скажу.
Крымская легенда о Нильсе Хольгерссоне.

Сейчас у него уже российское гражданство и российская пенсия. Имя он тоже поменял, для пущей ассимиляции.
Он любит играть в домино в уютном дворике под сенью Альбиции ленкоранской. Иногда его можно увидеть в винном магазинчике у конечной остановки маршруток, куда он приходит выпить стаканчик Лакрима-Кристи и поговорить с продавцами о видах на урожай.
А еще, скинув поднадоевшие крапивные рубашки, изредка прилетают в гости к Нильсу двенадцать братьев-лебедей Элизы.
Крымская легенда о Нильсе Хольгерссоне.

Крымская легенда о Нильсе Хольгерссоне.

Крымская легенда о Нильсе Хольгерссоне.

И непременно в Крымское межсезонье, когда пляжи пусты и чисты. И тогда они вместе любят гулять по берегу моря, принося радость местным детям и взрослым.
С мая по сентябрь Нильс сдает свое жилье отдыхающим и вполне счастлив.
Однажды в марте я встретил его и братьев Элизы на берегу, мы выпили за встречу и с его же слов я постарался записать одну только правду и ничего, кроме правды.
Крымская легенда о Нильсе Хольгерссоне.

Крымская легенда о Нильсе Хольгерссоне.

Вы спросите меня, почему лебедей на фотографиях больше, чем братьев? Отвечу – они прилетают с подругами.
Мечту нельзя исчерпать.О. Куваев.
Afonchenkov_IN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2019
Город: Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 4
Пол: Мужской
туристический Крым

Re: Крымская легенда о Нильсе Хольгерссоне.

Сообщение: #2

Сообщение tatiana_kiev » 21 дек 2019, 01:01

Вы пишете, что у него УЖЕ СЕЙЧАС крымское гражданство, а какое было до аннексии?
tatiana_kiev
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 23.06.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Крымская легенда о Нильсе Хольгерссоне.

Сообщение: #3

Сообщение Afonchenkov_IN » 21 дек 2019, 04:49

tatiana_kiev писал(а) 21 дек 2019, 01:01:Вы пишете, что у него УЖЕ СЕЙЧАС крымское гражданство, а какое было до аннексии?

Нильс был гражданином СССР, был и остается гражданином Украины. Книжные персонажи имеют гражданства тех стран, где живут их книги. И если найдется в Украине человек, который своими словами расскажет о том, о чем написал я, то у Нильса будет уже две пенсии, что заметно лучше, чем одна.
И вообще, - давайте лучше переписывать с иронией и смехом сказки, чем историю о том, "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем."
Мечту нельзя исчерпать.О. Куваев.
Afonchenkov_IN
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2019
Город: Щелково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумПроба пера. Короткие отчеты



Включить мобильный стиль