Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Вопросы связанные с организацией свадьбы за границей: бронирование отеля, услуги визажиста и фотографа, ресторан или просто пляж. Особенности свадебных церемоний в разных странах мира. Оформление документов брака за границей. Свадьба за рубежом

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Сообщение: #1

Сообщение PolinaShaturnaia » 12 фев 2019, 13:13

Всем форумчанам и гостям привет!

Сегодня 12 февраля, и вечером мы подписываем договор со свадебными организаторами.
А пока, я придумала интересную тему для форума и хочу:
- Вовлечь Вас во все этапы нашей подготовки, ведь тем, кто планирует свадьбу в Италии, наверняка это будет интересно.
- Готовиться к свадьбе, так сказать, в режиме онлайн - рассказывать Вам все новости нашей организации и заодно вместе решать какие-то интересные Ваши и наши вопросы.
- Оставить для себя на память дневник о моей подготовке к свадьбе

Тех, кого что-то не устраивает, кто хочет посмеяться, кто хочет оспорить мою тему, поправить что-то, указать на "громатические ошыпки" и "рас,ставить, запя,ты,е,", а так же сойти с ума от слова "крайний" - просьба найти в интернете тесты по русскому и удовлетворить свои потребности

Вот... все формальности улажены, надеюсь. Начнем)
-----------------------------------------------------------------------------------------------
30 декабря 2018 года мне поступило интересное и заманчивое предложение. Как Вы могли догадаться – предложение руки и сердца.

Все шло к этому, поэтому уже примерно полгода я думала, какую бы свадьбу я хотела.

Точно знала, что праздник с друзьями и родственниками в ЗАГСе, а после в ресторане – меня не привлекает. Значит надо «тикать» от сюда, из этого города и из этой страны.

Прошли 3 тяжелых новогодних дня и 3-го января мы первый раз заговорили о планировании. Для моего молодого человека самым главным была одна вещь, но потом оказалось, что две:
1. Он предлагает мне сделать все, что я захочу,
2. Надо не обидеть маму и бабушек, и тоже сделать для них праздник.

Тут то мое «тикать от сюда» начало потрескивать по швам…

Перво-наперво давным-давно была у меня мечта – Лас-Вегас, но в силу определенных обстоятельств эта идея была отодвинута моментально. А я начала рассказывать в принципе об идеи пожениться за границей.

«Ага, интересно», - примерно то, что я услышала в первую секунду.
«А где?» - и вот тут-то началось.

Говорю честно, Италия не была нашей любимой страной (как многие пишут в соответствующей ветке на форуме), мы не мечтали пожениться там, мы просто взяли за идею пожениться за границей. И стали смотреть, в каких странах регистрация брака является легальной для РФ.

Из перечисленных мне понравились Италия (хотели там побывать в ближайшие годы) и Исландия – из-за неописуемой красоты. Но Италия показалась ближе – и географически, и просто потому, что Европа, и уже знаем, как и что там, примерно.

4-го января мы определились, что рассматриваем Италию. Вдвоем. Что делать с мамами, папами и бабушками – я не подняла этот вопрос.

Но Вы же помните о втором пункте главных требований моего молодого человека? Да… родственники. Если вкратце, в течение переговоров, длящихся неделю, мы решили, что в Италию к нам на церемонию приедут все, кто сможет получить визу, а с остальными сделаем прощальный ужин перед отъездом. По мне – это очень романтично, никто не кричит каждые 15 минут «Горько»; вас весь вечер называют женихом и невестой, а не мужем и женой; вы празднуете, а впереди еще шикарная свадьба за границей.

Итак, определившись с составом 2+6 начали думать, а как же сделать официальную церемонию в Италии.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Коротко, 3 основных этапа, которые нужно пройти перед официальной церемонией в Италии, которые наверняка уже все знают:
- Нулла Оста
- Префектура
- Муниципалитет (Мэрия)
1. Нужно получить Нулла Оста в нашем Посольстве в Италии.
2. Затем легализировать его в Префектуре.
3. Принести справки в Муниципалитет (Мэрию) того города, который выбрали для церемонии.
4. После церемонии заверить свидетельство в Префектуре Италии (поставить Апостиль).
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Лирическое отступление…

Когда я (мы и Вы так же, наверное) готовлюсь к любое поездке (самостоятельной, без туроператора) я понимаю, что если изначально я мало чего знаю о стране, то нужно почитать, ознакомиться и со временем картинка выстроится.

Тут так же, чуть-чуть посерьезнее.

Рекомендую прежде всего почитать темы на этом форуме, которые открываются при поиске «свадьба Италия», загуглить «официальная регистрация брака в Италии».

Не переживайте, понимание сложится у вас, за 1 день, за 1 неделю, за 1 месяц и т.д.

Надо спокойно почитать и со всем разобраться.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Я не была раньше в Италии. Я не представляла в какой город мне ехать, в какой район, где искать префектуры, как понимать – какой муниципалитет относится к которому району, и что вообще все эти слова значат… Я не представляла куда бежать. Но понимала – надо читать.

Я прочитала здесь все темы по свадьбам в Италии и нашла несколько упоминаний, что девочки обращались к итальянским организаторам. Я всем написала в личные сообщения с просьбой дать контакты, написала даже тем, кто оставлял свои отзывы в 2015 и 2016 году. Девочки, чмок, ответили все!

Итак, я начала писать организаторам – первая была Елена (о ней девочки пишут здесь тоже). Я ей написала, что не знаю какой район, область и город выбрать, знаю только, что это будет апрель или июнь. Мы стали с ней подбирать варианты. Я старалась оттолкнуться от непосредственной близости с городами, в которых есть аэропорты. И мы планировали приехать за неделю до церемонии, чтобы сделать все документы вместе с организатором. А за день до церемонии встретить гостей-родственников.

Рассматривали Варианты Сицилия, Сорренто, Кальяри (Сардиния). Рим, Милан, Венеция – думали, что дорого, а эти три варианта - следующие знакомые по названиям места.

Когда поняли, что апрель уже нам не подходит и мы останавливаемся на июне, нам намекнули, что на юге будет ну очень жарко.

Елена обозначила стоимость услуг – 1200 евро – это сопровождение и помощь с получением Нулла оста, сопровождение нас в Префектуре, максимальное ускорение процесса, а затем помощь в Муниципалитете и снова максимально возможная оперативность в решении вопросов. И бронирование нашей даты из возможных. Ну и плюс переводчик. Стоимость аренды зала, если такова есть, сюда не входила. Мы начали с ней выбирать места и залы.

Я в этот момент начала осознавать, что представляла себе церемонию на вилле, на той, которую выберу я, и на которой я буду жить, а не просто приеду на церемонию. Такая услуга оказалась возможной – выезд церемониймейстера в почти любую точку страны – плюс 1500 евро.

В течение всех обсуждений, которые длились до середины января, я начала понимать, что помимо того, что регистрация будет официальной, для меня важно, чтобы она прошла четко в нужную мне дату, в нужном мне городе, на той вилле, которую хочу я, и в то время, которое мне нужно. Плюс для меня немаловажно, чтобы был комфортный отдых, хороший самолет и свадьба сама по себе была красивая!

То есть, одно дело – это если Вы вдвоем и Вам важно расписаться в Италии официально для РФ (можно даже просто в мэрии, просто сам факт – ОФИЦИАЛЬНО), а потом просто поехать отдыхать; а другое – организовать еще все это с церемонией и родственниками так, как хотите Вы. А не тогда, когда церемониймейстер захочет – ну грубо говоря. И я стала понимать, что это либо стоит оооочень хорошую сумму, либо невозможно…
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Тут мне нужна небольшая пауза, чтобы с новыми силами рассказать вам, что изменилось у нас во второй половине января. А менялось все 2 раза совершенно кардинально! Мы успели переместить свадьбу на север, а также два раза поменять мнение о необходимости официальной церемонии в Италии.
Последний раз редактировалось PolinaShaturnaia 16 авг 2019, 15:11, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский
свадьба за рубежом цены

Re: Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Сообщение: #2

Сообщение PolinaShaturnaia » 14 фев 2019, 14:28

Часть 2.
Сегодня 14 февраля, и я рада поздравить Вас с праздником всех влюбленных!
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Поправочка первого сообщения, договор должны были подписать позавчера, но… подписали вчера.
Ура!!!
Все расскажу, но сначала вернемся к середине января, когда мы начали думать, а нужна ли нам официальная церемония с легализированным свидетельством.

Эта часть будет интересна всем, кто раздумывает над официальной стороной свадьбы в Италии.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Итак, организатор в Италии попросила 1100 евро за наше сопровождение по всем инстанциям и 1500 евро за выезд церемониймейстера на виллу.

У нас был и есть определенный бюджет. И есть понимание, сколько мы готовы заплатить за каждый момент – будь то самолет, вилла или регистрация брака в Италии. Ну то есть, к примеру, кто-то готов отдать 100 000, чтобы получить официальное Итальянское свидетельство, легализированное для России, а кто-то готов отдать за это 200 000 рублей, а кто-то не готов и 30 000 рублей отдать.

Елена была первой с кем я общалась по моей свадьбе. Я решила пообщаться с кем-нибудь еще. И знакомые свели нас со свадебным агентством в нашем городе, которое помимо свадеб в России специализируется на свадьбах заграницей. Так мы познакомились с Анной (г. Саратов), агентство Anna Green.

Мы встретились, и мне от и до разрисовали всю Италию – что, куда, какая область чем отличается от другой, фото, логистика, как куда лучше добраться. То есть уже конкретно лично погрузили в эту атмосферу. Я могла бы и сама все это найти, и я пыталась: я же искала города, аэропорты, фото, но у меня получалась каша из красивых картинок и непонятностей о предстоящих передвижениях. А тут все четко, плюс еще и комментарии по погоде. Ведь мы определились, что это будет июнь.

Забегая наперед, очень советую всем девочкам заручиться поддержкой организатора. Если даже Вы четко знаете, что все сделаете сами и никто Вам не нужен – сходите на консультацию, на встречу, пообщайтесь – это дополнит Вашу картинку.

Мы остановились на севере Италии – нам все понравилось: виды, погода, удобное расположение относительно аэропортов.

Моему молодому человеку идея очень понравилась, а именно, что нам нужно будет минимум переживать на месте, за нас все организуют, со всеми созвонятся, встретят, проконтролируют приезд родственников, стилистов, визажистов, декораторов и так далее.

В предложение агентства входили: организатор и 2 координатора, подбор площадок, организация, сопровождение нас и родственников (по необходимости) во время свадебных дней, фото и видеосъемка в течение 3 дней, визажисты, стилисты, декораторы, ужин на всех гостей и сама церемония. Церемония формальная без официальности. Ай…

Отказаться от официальной регистрации я была не готова.

Но и сумма выходила уж больно «хорошая», аж кололась. Ведь помимо стоимости итальянского организатора (напомню, только организатора, ни о какой красивой церемонии с ней речи не шло) мы захотели и полноценного организатора свадьбы. А отказаться от такого предложения сложновато.

На самом деле как обстояли дела: я пока еще не думала выбирать тех или тех, но то, что мне сказала в последующем итальянский организатор, меня смутило.

Суть в том, что я не получила уверенности, что именно в наш день, именно на нашей вилле, именно в наше время и так как мы захотим мы сможем получить официальную церемонию, потому что:
А. Могут возникнуть задержки со справкой или с ее легализацией (просто на день задержка и все поплывет).
В. Может возникнуть проблема с муниципалитетом, особенно если это нецентральный город. Могут заставить ждать, не назначить нужную мне дату и время и т.д.
С. Церемониймейстер может не приехать к точному заранее обозначенному времени. Просто, потому что.

В итоге что получается, мы должны будем приехать за неделю до свадьбы, будем иметь оплаченную виллу, ужин в определенное время, декорации, но нам надо будет заехать в три места, и при всем при этом у нас не будет 100% уверенности, что все будет в порядке.

Тут то молодой человек и наша Анна стали намекать, что может стоит отказаться от идеи пытаться сделать официальную регистрацию, и потратить эти деньги на что-то другое. Скрипя зубы я согласилась расписаться в нашем местном ЗАГСе перед отлетом, а вечером устроить ужин с родственниками, и потом уехать в Италию и сделать там шикарную, выверенную по времени и таймингу, свадьбу, с фотосессиями, сьемками, и без волнений, чисто для себя.

Только понимаете, пазлы то не сложились у меня… Но я поняла, что без 100% уверенности, я не готова так рисковать.
Ладно, если бы мы поехали бы вдвоем и могли бы быть мобильными в том числе и с датами, и со временем – то есть сказали бы нам в муниципалитете: «делаем 21-го в 13:00»,- мы бы согласились; сказали бы: «ой, заняты, давайте все таки 24-ого в 9:00», – мы бы снова согласились бы, потому что больше ни на чем не завязаны. А тут, мы захотели быть завязанными. И с фотосессиями, и с выездами, и с родственниками. И чтобы не абы как, а все четко, без сомнений.

Окей-окей, ЗАГС так ЗАГС.

Я даже начала себя успокаивать тем, что прочитала на форуме, что в свидетельстве итальянском все равно будет моя девичья фамилия, и что мне не поменяют фамилию в паспорте на основании этого свидетельства. И что после вымученной смены фамилии, свидетельство как бы будет недействительно – ведь там прежняя фамилия. Ой, короче сама себя уговаривала, успокаивала, и старалась не думать, что фамилию можно как бы просто поменять по заявлению, и что все, конечно, будет официально.

Но я продолжала перелопачивать этот форум с ветками о свадьбах в Италии, об официальных свадьбах в Италии. И тут я вспомнила про еще контакты, которые мне дали на форуме. Плюс вычитала, что организаторы могут сделать без нас справки (за определённую сумму). И придумала себе немного другой вариант развития событий. Свадьба на вилле - красивая, постановочная - остается, но свяжусь-ка я еще раз с итальянскими организаторами, попрошу рассчитать оформление всех документов без нас и бронирование в мэрии нашей даты или рядом, таким образом, чтобы мы ТОЛЬКО заехали в мэрию (без официальной выездной регистрации) и нас расписали бы там. То есть две церемонии – одна 22-го июня на вилле, а вторая в любой день с 21 до 24, к примеру в мэрии.

К этому времени мы уже примерно понимали в каких городах ищем виллу: Тревизо, Фельтре, Виченца и рядом.

И написала Маргарите Храпач – контакт с форума. И похоже, я допустила одну ошибку. Я написала ей все честно. Так и так, свадьба на вилле, делаем с организаторами - нашими знакомыми. Но прошу вас посчитать следующую работу:
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Подготовить справки Nulla Osta без нас, а также уладить все формальности с Префектурой и Муниципалитетом, чтобы мы могли 21, 22, 23 или 24 июня заехать, к примеру, в мэрию или соответствующее место - без выездной регистрации – чтобы нас расписали.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Маргарита подтвердила, что может помочь сделать Нулла оста без нас, и что можно забронировать дату и все остальное. Все что будет нужно от нас – за 1-2 дня до выбранного нами дня регистрации в мэрии, заехать в город и подписать декларации. И все.

Нравится? Нравится! А вопрос цены? Я спросила, сколько стоит такое удовольствие.

Но тут Маргарита спросила, а не будут ли мои организаторы против того, что я поработаю еще и с ней. Да какие вопросы, это же отлично и нормально, организаторы там и тут, тем более что мы готовы заплатить за уверенность, что все будет отлично.

На следующий день у Маргариты появилась пара аккурат на наши дни, и она написала, что не сможет нам помочь – будет занята. Вот…

Я снова опустила руки и начала смотреть на сайте ГосУслуг – а как вообще заявление то подавать…

С нашими организаторами продолжали согласовывать все вопросы.

Очень понравилась идея поехать посниматься на о. Брайс. Виллу подобрали в г. Виченца. Решили после церемонии ехать в Венецию, Бурано, Верону – фотографироваться и сниматься.

Это все понимание было уже 2 недели назад – в начале февраля. Но что-то меня все дергало…

Я же читала на форуме, что пишут – "загуглила", "нашла сайт с организаторами" и т.п.

И мы решили сделать последний бросок, дабы быть уверенными, что попытались сделать все, чтобы свадьба была официальной.

Я подготовила одно и тоже письмо и разослала его по примерно 20 адресам агентств, занимающихся свадьбами в Италии – Google в помощь.

Сообщение было такое:
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Добрый день!
Я нашла Ваш контакт в интернете по запросу – организация свадьбы в Италии.
Меня зовут Полина. Возможно, мне нужна Ваша помощь, сейчас расскажу.
Мы планируем свадьбу в Италии в июне.
22 июня планируем сделать вечернюю постановочную церемонию для нас и наших гостей на вилле Villa Valmarana ai Nani. Пока что планировали сделать просто неофициальную церемонию.
Сейчас, когда я уже точно знаю дату и место, я пытаюсь выяснить возможно ли и сколько будет стоить следующее мероприятие:
Я хочу попросить итальянского организатора, то есть возможно Вас, подготовить справки Nulla Osta без нас, а также уладить все формальности с Префектурой и Муниципалитетом, чтобы мы могли 22 июня заехать, к примеру, в мэрию или соответствующее место - без выездной регистрации – чтобы нас расписали.
И далее, чтобы организатор позаботился о том, чтобы наше свидетельство было вовремя готово, и мы могли бы его забрать 22 или 23 июня. 24 июня мы уже уедем в Рим и больше не вернемся в те края.
21 июня мы уже будем находиться в Виченца, и, если нужно будет нам поставить подписи в каких-то документах заранее – заедем и сделаем.
Если возможно, и Вы можете нам с этим помочь, то сколько это будет стоить?
Нам нужно только оформление документации - помощь со справкой и ее легализацией (без нашего присутствия), и согласование с муниципалитетом. Затем получение свидетельства. И нам нужно, чтобы церемония была именно 22 июня.
С наилучшими пожеланиями,
Полина

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Обратите внимание на слова «22 июня планируем сделать вечернюю постановочную церемонию для нас и наших гостей на вилле Villa Valmarana ai Nani…» Когда я отправила штук 5 таких сообщений, я вообще убрала эту часть и оставила, что мы едем, будем там-то, хотим в таком то городе такого-то числа.

К чему я это… к сожалению, на некоторые ответы повлияло то, что я сама делаю ужин с гостями на вилле. Я все понимаю, что многим организаторам выгоднее сделать все от и до. Но мне нужно не так, и я готова заплатить именно за часть услуг и за уверенность, что все будет в порядке.

В общем часть ответов была, что они не делают официальную регистрацию, и о боже, "это очень сложно", и т.д. Понятно… ездили, знаем.

Часть ответили, что делают только все полностью от и до.

А вот девушка Юлия (напишу агентство, когда заключим договор) ответила:
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Добрый день Полина!
Прежде всего поздравляю вас с этим замечательным событием!
Меня зовут Юлия и уже более 6 лет я занимаюсь организацией и координацией свадеб в Италии.
Большинство наших свадеб с официальной регистрацией брака в Мэрии Италии, поэтому знаю всю процедуру оформления документов и проведения церемонии.
Обычно Мэрия просит прийти к ним за день до свадьбы для подписания декларации, это занимает 15 минут. Поэтому если вы 21 сможете быть в Виченца, подписать декларацию в Мэрии, то 22 можно будет зарегистрировать брак. Нужно быть вместе с вашим переводчиком! Свидетели не нужны на подписании декларации.
Стоимость наших услуг:
Бронирование даты, заполнение всех необходимых бланков и все необходимые переговоры с Мэрией 200 евро
Оформление 2 Нулла Осты без вашего присутствия, и легализация в Префектуре 650 евро
Если вам необходим официальный переводчик на церемонию с итальянского на русский язык 250 евро
Так же позаботьтесь о двух свидетелях, которые обязательно должны присутствовать на церемонии.
После регистрации брака Мэрия сразу же выдает вам свидетельство о браке. Чтобы свидетельство было действительно в России, нужно его заверить в Префектуре Италии (поставить Апостиль). Это обычно занимает от 2 дней до недели.
Заверение свидетельства 150 евро.
Затем мы высылаем его по почте на ваш адрес.

-----------------------------------------------------------------------------------------------
И это было как будто ангелочки запорхали на моей головой, Алилуя))))
И ей было все равно, что там я буду делать за пределами мэрии. Все четко. И это мне понравилось.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Так, снова беру паузу)
В следующей части расскажу, что связывало и связывает до сих пор моего Саратовского организатора Анну с Юлией из Италии.
А пока мы покупаем билеты на самолет и бронируем отели.

P.S. 14.02.2019 15:12
Пришло подтверждение с мэрии г. Виченца о том, что наше время - 22.06.2019 в 12:00 забронировано под нас!
Последний раз редактировалось PolinaShaturnaia 21 фев 2019, 15:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Сообщение: #3

Сообщение PolinaShaturnaia » 21 фев 2019, 14:51

Итак, 16.02.2019 – мы подписали договор с агентством Fiore d'Amore, ее руководителем Юлией Омелиной.

Договор об организации официального бракосочетания в городе Виченца, в Sala degli Stucchi a Palazzo Trissino. Из просторов Google взяла фото:
Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали
Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали
Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Мэрия подтвердила нашу бронь на 22.06.2019 и закрепила за нами время 12:00.

Напрямую мэрии необходимо оплатить 250 евро, за их услуги.

И сумма по договору с Fiore d'Amore составляет 1250 евро и включает в себя:

- Бронирование даты и времени свадьбы. Все необходимые переговоры с коммуной. Заполнение всех необходимых модулей и документов.
- Подготовка и оформление документов для Нулла осты.
- Получение Нулла осты на русском и итальянском языках (без присутствия молодоженов).
- Легализация в Префектуре.
- Переводчик при подписании декларации за день до свадьбы.
- Официальный переводчик на церемонию с итальянского на русский язык.
- Получение свидетельства о браке и заверение его в Префектуре.
- Пересылка свидетельства по почте молодоженам.

Об оплате…
Юлия прислала мне реквизиты Итальянского банка. По-нашему с ней договору, я должна оплатить 50% сразу, 250 евро в мэрию, и 50% за 2 недели до события. Она предложила перечислить и 250 евро ей, чтобы она сама позаботилась об оплате услуг мэрии, я согласилась. Тем более, для моего организатора Юлия оказалась знакомым партнёром, с которым она уже работала.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Кстати, чуть отойдем от темы договора…. Изначально одновременно с моими поисками мой организатор связывалась со своими партнерами в Италии, чтобы тоже запросить для нас возможность организации официальной церемонии рядом с теми городами, в которых мы планировали быть. И так, чтобы Нулла оста сделали без нас. Мы подумывали о Вероне, так как от предыдущих организаторов, с которыми связывалась я, услышали, что организовать церемонию в субботу, да еще и в маленьком городке, не популярном, будет сложновато.

Цена за церемонию в г. Верона, 100% уверенность, заранее забронированную дату и время, а также подготовку всех документов без нас составила 2500 евро. И это не выездная церемония, а церемония в Мэрии.

«Ой…» да? Вот и я так подумала.

Это, к слову, о втором моем сообщении в этой теме – все имеет свою цену, и мы понимали сколько и за что готовы заплатить. 2500 евро за официальную церемонию в Италии, только за свидетельство – это много для нас.

Потом, как вы уже знаете, я просто разослала всем контактам, которые смогла найти, запрос на проведение официальной церемонии в городе Виченца, От Юлии получила цену 1250 евро. Кстати, те немногие организаторы, которые тоже откликнулись на мой призыв, дали цену примерно такую же как Юлия 1300-1650 евро.

Когда я сообщила своему организатору, что нашла Юлию, оказалось, что именно с ней моя команда уже работала и именно ей писали про город Верона. Вот такая разница в ценах между церемониями в разных городах. Ищите и найдете
------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну вот. Я пошла в банк. В Сбербанк. В субботу. В филиал, который расположен рядом с домом, то есть на поселке.

Что необходимо иметь с собой (а точнее, что попросили меня предъявить):
• Договор оказания услуг (причина моего перевода денег в Италию)
• Паспорт
• Карта

С договора они сняли копию и приложили к платежным документам.

Договор был сканом подписанного договора от Юлии и с моей синей подписью.

В банке обратили внимание, что не стоит печать. Предупредили, что могут быть проблемы, и платеж может вернуться. Но я обратила внимание, что перечисление оформляю на личный счет человека, а не на счет организации. В общем рискнула. Рисковать ли Вам? Не знаю. Лучше, наверное, проверить, чтобы печать была.

Итак, я несколько раз попросила проверить, чтобы платеж зачислился ровно так как мне надо. Ровно 625 евро.
Комиссия: за перевод взяли 1000 рублей и еще 10 долларов стоила услуга - что-то там со словом Full. Эта услуга, как мне объяснили, нужна чтобы на счет получателя поступила ровно отправляемая сумма и не центом меньше. Но как я поняла, это тоже комиссия какая-то, и нужно, чтобы она не входила в сумму, а была сверху, тогда все спишется ровно.

Далее, мы заполнили с банком заявление о переводе денег, вот такое:
Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

И что они сделали. Они сняли мои деньги с карты себе. В чеке у меня так и написано: Отправитель тра-та-та Сбербанк, получатель тра-та-та, Сбербанк… И только в заявлении указано, куда и по каким реквизитам идут мои деньги.
Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Странненько… но посмотрим.

В общем в понедельник деньги уже были на счету в Итальянском банке у Юлии.

Думаю, что в центральном банке, сделать подобную операцию было бы проще… может у них есть уже какой-то шаблон?

Но у меня все получилось.

Осталось в ближайшее время переслать еще 250 евро для мэрии, и до 8 июня отправить еще 50% по договору.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Далее, какие документы нужны, чтобы организатор смогла оформить Нулла оста:
Нужны хорошие сканы документов.

1. Загранпаспорт. 1 страница с фото
2. Российский паспорт. 1 разворот с фото, разворот с пропиской и разворот семейное положение (даже если чистая страница)
3. Свидетельство о рождении
4. Свидетельство о разводе (если был). Если в первом браке менялась фамилия, то свидетельство о браке или архивная справка с ЗАГСа о смене фамилии
5. Справка о семейном положении из Загса (подтверждающая, что вы не состоите в браке)

Срок оформления Нулла осты 2-3 недели.
Срок действия 6 месяцев.

Справка о состоянии семьи делается в ЗАГСе.
У нас цена такой справки: 200 рублей на каждого. Записывать не надо. Просто пришли и сделали.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня 21.02.2019 – мы купили билеты в Верону, компанией S7 с заранее выбранными местами: 20 942 на двоих.

Я зарегистрировала каждого члена семьи и при покупке билетов у каждого прописала его номер карты лояльности S7 для накопления милей.

• Мы прилетаем в Верону 19го июня,
• Забронировали отель в Виченца с 19го по 21ое,
• Вилла уже оплачена через . с 21 по 23е июня – 42 000 рублей,
• Забронирован отель в Венеции с 23 на 24. Сами поедем на машинах, а родственников отправим на поезде Italotreno.
Кстати, о поезде, если не ошибаюсь, за 4 месяца можно купить на него билеты. Для нас они стоят по 9.90 евро на человека. Я зарегистрировалась, жду акции, если будут.
• Из Венеции в Рим 24-го июня уже сами мы поедем на этом поезде, 29,9 евро на человека.
• А числа 1-го июля полетим домой после недельного отпуск в Риме.

Вот… о новостях буду писать тут же. До скорого!
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Сообщение: #4

Сообщение PolinaShaturnaia » 23 апр 2019, 10:34

Доброго времени суток!
Вчера осталось ровно 2 месяца до свадьбы, а я расскажу Вам, что у нас изменилось за это время и что мы приготовили.

Во первых 28.03 мы получили Нулла Оста. Вот так она выглядит:

Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

И точно такая же для меня.

Так интересно, перевод самой справки: "Синьор *** объявил о своем намерении жениться на сеньорите ***..."
Романтика

Напомню, срок действия Нулла Оста 6 месяцев.

Следом наш организатор в Италии попросила выслать фото загранпаспортов наших свидетелей.
Сделали.

И буквально 2 дня назад наш организатор написала: "Нам назначили дату подписания декларации 21 июня в 09:30-10:00. Встречаемся в коммуне. С собой только паспорта!" Тут свидетели еще не нужны. В свое расписание вставили эту встречу.

Вот, все формальности с документами улажены, все, что можно было сделать - сделали.

Пошел обратный отсчет.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь по самому путешествую, может кому пригодится важная информация.

ВИЗА

Мы подали документы на визу в пятницу 19.04. Вот здесь очень подробно описано, как заполнять анкету https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=561&t=50735. Если Вы допустите ошибку - ничего страшного, в визовом все проверят и скажут, что и где поправить - у нас было так

Но по факту по анкете все интуитивно понятно.

Смотрите, те кто едет не один (а раз мы говорим о свадьбе, то Вас вероятно как минимум двое) будет 1 пакет документов на всех.
То есть, вот Вы перемещаетесь по самолетам, отелям вдвоем или большим числом людей - это на всех людей 1 пакет документов, не надо делать 100500 ксерокопий одних и тех же билетов на самолет и броней в отели.

У нас на нас, на моих родителей и на родственников жениха были подготовлены 3 пакета документов, потому что мы все летим в разные дни и живем в разных отелях и городах, но в визовом центре всех объединили в один пакет, так как было 1 пересечение в одном городе у всех - собственно, свадьбы. Таким образом мы сэкономили 6 600 рублей на курьерской службе.

Мы подавались в Самаре. Услуги Курьера стоят 3200-3300 рублей на 1 пакет документов.
Страховку мы оформили в Либерти - кнопочка вверху на этом форуме.

------------------------------------------------------------------------------------------------

Что у нас было в пакете документов:
- Подтверждение бронирования каждого отеля на все дни нашей поездки с указанием фамилии и имени каждого человека как в загранпаспорте. Даже если фамилия одна, все равно прописываем ее рядом с каждым именем.

- Подтверждение оплаты билетов на самолет (кто едет машиной - я Вам не помощник, там надо по своему готовиться).

- Страховка. Может быть одна на всех, главное опять фамилии и имена как в загранпаспорте, а так же указание даты поездки, указание сколько дней действует страховка и сумма покрытия - от 30 000 евро на человека. Если не хотите заморачиваться - сделайте в Либерти, проще некуда.

- Далее ксерокопии загранпаспорта - разворот с мордашками.

- Анкета.

- Фотография - 1 шт. Больше не надо!

- Справка с работы с указанием должности, месячного оклада, а так же с какого числа/года я работаю в этой фирме, и что на время поездки у меня будет отпуск.

- Справка с банка о состоянии счета (с печатью и подписью сотрудника банка).

- Загранпаспорт оригинал.

- Ксерокопия русского паспорта - мордашка + прописка.

- Согласие на обработку персональных данных.

------------------------------------------------------------------------------------------------

У нас в одном пакете были документы на несовершеннолетнего, причем подавала за свою сестру документы я, а спонсором был папа - вообще не проблема. А второй документ подавал мой жених по доверенности от своих родственников, тоже никаких проблем. Если будут вопросы - пишите, отвечу.

------------------------------------------------------------------------------------------------

По поездке:
У нас выкуплены билеты в отелях, все которые можно было выкупить. Куплены билеты на самолет. А так же внутренние билеты на поезда на сайтах https://www.italotreno.it/ и https://www.trenitalia.com Везде регистрировались по инструкциям на форуме и покупали.

Сейчас занимаемся бронированием машины для моих родителей. Будем бронировать здесь: https://cars.awd.ru/

В ближайшее время мы работаем над концепцией свадьбы и решаем вопросы с музыкой (налог на музыку в Италии), с мероприятием на улице на нашей вилле (аренда опять же, дополнительная плата).

И в принципе пока все. Докупаем наряды, всякие штучки. Почти все формальности улажены. Осталось ждать))
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Сообщение: #5

Сообщение PolinaShaturnaia » 16 авг 2019, 14:53

И, вот этот день настал! Я забрала на почте наше свидетельство. Точнее Сертификат
Нас поженили 22 июня 2019 года в городе Виченца.
Я не стала писать ранее об этом. Хотела сначала получить свидетельство на руки.

_______________________________________________________________________________________________
Теперь вернемся в июнь, и я расскажу Вам как все было.
Итак, на календаре 21 июня и мы направляемся к коммуне города Виченца Palazzo degli Uffici - Piazza Biade, nr.26 -VICENZA для подписания декларации.
С собой только загранпаспорта. Все необходимые документы и Нулла Оста принесет с собой наш организатор официальной церемонии Юлия Омелина.

Подписание деклараций очень своеобразное. Представитель коммуны зачитывает вслух примерно следующие слова:
"Я, такая-такая, нахожусь в добром здравии и вижу перед собой невесту такую-то и жениха такого-то, которые сидят передо мной в добром здравии, трезвые. Перед мной лежат такие-то документы, в том числе Нулла Оста. Будущим супругам оглашены права и требования и тра-та-та..."
Интересненько.
Ну... Немного бюрократии и через часа полтора мы выходим из коммуны.

Далее идут наши приготовления к свадьбе, и следующая встреча назначена уже на день свадьбы 22 июня в 11:45 со свидетелями и прочими гостями свадьбы у Sala degli Stucchi in Palazzo Trissino VICENZA.

Ох, этот день я запомню... может напишу про него отдельно.
В 12:00 в зал для регистрации под музыку зашел мой будущий муж и после под руку с папой зашла я.
Помимо представителя коммуны (мэра или его заместителя, я не вдавалась в подробности) и нашей Юлии, которая уже выполняла роль переводчика, в зале так же было 3 человека - девушки которые присутствовали в коммуне, когда мы подписывали днем ранее декларацию, и наши гости.

Под эмоциями, я не помню все, о чем нам говорили... но хорошо запомнились 3 пункта из Гражданского кодекса, с помощю интернета сейчас я нашла как полностью они звучат:
_______________________________________________________________________________________________
Третий пункт 143-й статьи об обязанности вносить посильный вклад в семью, в зависимости от собственных возможностей и способностей вести профессиональную деятельность или домашнее хозяйство.
Статья 144 Гражданского Кодекса о том, что аналогично основным решениям, выбор места жительства для семьи должен быть согласован и определен обоими супругами по обоюдному согласию.
И обязанности супругов содержать, обучать и воспитывать собственных детей, в соответствии с их желаниями, способностями и наклонностями.

_______________________________________________________________________________________________
Это было очень важно и звучало очень правильно.

Меня очень впечатлила официальная церемония в Италии. Говорились очень правильные слова. Она тронула всех присутствующих. И все отметили, что в нашем местном ЗАГСе нет такого. Кстати, не так давно я была на свадьбе друзей. Так вот церемония длилась 2 минуты и 20 секунд. И все. Поэтому, кто решил жениться в Италии - круть, молодцы. Вы это запомните!
_______________________________________________________________________________________________

Итак, после того как нам были зачитаны наши будущие права и обязанности, мы подписали соответствующий документ, и так же его подписали наши свидетели.
Далее мы фотографировались. Причем Мужчина, который нас женил - мэр города или его заместитель, попросил тоже сделать фото с нами, но... на свой телефон
Еще представители мэрии сделали фото. Говорят, их печатают в газетах. Но я пока такую не нашла.

И все. Вечером в этот день у нас была красивейшая церемония в Cappella della Rotonda, в которой мы жили.

25 июня наша Юлия получила свидетельство, передала его для проставления апостиля. И 27.07 отправила его нам.
А вот и оно:
Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

_______________________________________________________________________________________________
Что делать теперь?

Теперь отдаем Свидетельство в центр переводов для получения нотариально заверенного перевода, меняем паспорт мне и ставим штамп в паспорт мужу.

Сделаем все - расскажу.
Последний раз редактировалось PolinaShaturnaia 22 окт 2019, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Сообщение: #6

Сообщение Kitsunya » 01 окт 2019, 16:20

Polina28,

Ваш рассказ очень увлекателен, полезен и практичен!
Спасибо, что делитесь своей историей

Жду с нетерпением продолжения!
Kitsunya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.07.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Сообщение: #7

Сообщение PolinaShaturnaia » 02 окт 2019, 10:18

Kitsunya писал(а) 01 окт 2019, 16:20:Ваш рассказ очень увлекателен, полезен и практичен!


Благодарю за отзыв. Мне приятно.
Скоро напишу продолжение
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Сообщение: #8

Сообщение PolinaShaturnaia » 22 окт 2019, 15:43

В пятницу 18.10 я получила свой крайний документ.
Теперь можно рассказать и об этом.

Ох, конечно... и еще раз ох... Но, честно, я боялась, будет хуже.

В общем. Так как в Италии выходя замуж девушка не меняет свою фамилию, то в России, если она хочет себе фамилию мужа, нужно оформлять Свидетельство о смене имени. То же правило вообще относится ко всем случаям, когда кто-то хочет сменить свое имя.

О СМЕНЕ ФАМИЛИИ
Идем в ЗАГС.
Я взяла с собой косвенное основание для смены фамилии - свидетельство о регистрации брака с апостилем и нотариально заверенным переводом.
Там подписываем заявление о том, что именно хотим сменить - я написала, соответственно, фамилию. В самом заявлении мне уже поставили отметку - вышла замуж там-то и за того-то.

Буквально на следующий день, или через день (не помню) мне уже выдали Свидетельство о смене имени. Вообще по регламенту срок его изготовления - до 30 дней. Но все получилось быстро. Задаю вопрос сотруднице ЗАГСа - а штамп мужу вы поставите, что как бы он уже муж, а не свободный молодой человек Говорят - нет, женили не мы, значит и штамп ставить не нам - идите в паспортный стол.

О ЗАМЕНЕ ПАСПОРТА
Далее, по идее подаем заявку на замену паспорта - "Здравствуйте, ГосУслуги"! Но не все так просто. При подаче электронной заявки необходимо ввести данные свидетельства о регистрации брака, а именно серию и номер. А у итальянского свидетельства есть только номер. Я задала на госуслугах вопрос и меня отправили в паспортный стол, подавать заявление очно.

С собой фотографии, свидетельство о регистрации брака с апостилем и переводом, свидетельство о смене имени, анкета (я не сделала дома, а лучше бы сделала, ибо - 200 рублей цена вопроса), и чек об оплате гос пошлины - чек не со СбербанкОнлайн, а официальный на бланке, хотя потом я прочитала, что не имеют права они это требовать (как по мне - лучше сделайте сразу, как просят - меньше времени потеряете). Вроде все перечислила...

ПРОБЛЕМА С ПРОСТАВЛЕНИЕМ ШТАМПА О ВСТУПЛЕНИЕ В БРАК ЗАГРАНИЦЕЙ В РОССИЙСКИЙ ПАСПОРТ
Задаю им вопрос - штамп то поставите мне и мужу? И тут началось... глаза округлили, покраснели, начали махать руками. Шучу, конечно... но про глаза - правду сказала. Вам, девушка, сказали мне, поставим - давайте свидетельство, а вот мужу - нет - идите в ЗАГС, мы, типа, такое не делаем.
Ну ок. У меня пока, чтобы спорить, нет аргументов. Я человек в этом плане еще непосвященный. БЫЛА непосвященной!

Ну да ладно, я свои документы сдала. И бодрым шагом пошла в просторы интернета просвещаться - кто прав, а кто нет.

Благодаря Юле https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5209079#p5209079, я поняла, что сотрудниц паспортного стола мне, мягко говоря, сказала неверную информацию. И пока мой паспорт изготавливался, я недолго думая написала сама запрос на сайте МВД России.

Прикладываю Вам мой запрос - смотрите его в конце этого сообщения.

Но пока я ждала ответ - подошло время получать паспорт. Я распечатала себе ответ Юли из сообщения выше. Также распечатала п.5 Положения о паспорте, п. 90.3 Административного регламента ФМС. И мы с мужем направились брать штурмом паспортный стол

Я получаю свой паспорт и вижу, что штамп не поставили. Начинаю уточнять - так и так, есть Регламент, есть Положение - вы обязаны поставить штамп. На что мне отвечают - мы ничего не обязаны и никогда этого не делали. Говорю - ну если не делали, это же не значит, что не должны делать. Меня опять посылают в ЗАГС. Я говорю - ну ок, а где найти Вашего руководителя или начальника. Говорят - там-то там-то.

И тут из-за угла окошка, в котором я получала паспорт, я слышу спасительные слова. Одна из сотрудниц, видимо услышав наш разговор, задает вопрос моей оппонентке. Она спрашивает - а почему ты не поставишь штамп? Мы это должны делать. Та ей отвечает - а как это, как это, с чего это? Она опять ей говорит - ну свидетельство же есть с апостилем и переводом, значит, можно на основании его поставить штамп.
Алилуя. Моя сотрудница без слов забирает наши паспорта, наше свидетельство и через 10 минут отдает нам паспорта со штампом.

Мы победили:)

В дальнейшем мне пришел ответ от ГУ МВД России, в котором, конечно, были еще раз описаны п.5 Положения о паспорте, п. 90.3 Административного регламента ФМС и был подтверждено, что штамп в паспорт мне обязан поставить сотрудник отдела паспортного стола, оно же ГУ МВД России.

Вот... Ну про остальные документы я не буду пересказывать - они уже выдаются на основании паспорта и алгоритм их получения абсолютно такой же, как если бы вы женились в России.

Надеюсь мои сообщения помогут кому-нибудь быть во всеоружии заранее:) Всем удачи!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Сообщение: #9

Сообщение Po4ti_za_muzhem » 09 дек 2019, 00:35

Добрый день!Не могли бы Вы указать итоговую сумму, во сколько Вам обошлась свадьба в Италии? С бм тоже мечтаем о свадьбе в Италии, но сомневаемся, что осилим. Не получается посчитать общий бюджет...
Po4ti_za_muzhem
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.12.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Сообщение: #10

Сообщение PolinaShaturnaia » 09 дек 2019, 08:26

Po4ti_za_muzhem писал(а) 09 дек 2019, 00:35:Не могли бы Вы указать итоговую сумму

Сказать итоговую сумму не смогу) Я ее не знаю.
Но по поводу организации с командой - отвечу Вам в ЛС.
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Сообщение: #11

Сообщение Kitsunya » 17 дек 2019, 17:22

Спасибо, что продолжаете ваш рассказ!

Polina28 писал(а) 16 авг 2019, 14:53:Далее идут наши приготовления к свадьбе, и следующая встреча назначена уже на день свадьбы 22 июня в 11:45 со свидетелями и прочими гостями свадьбы у Sala degli Stucchi in Palazzo Trissino VICENZA.

Ох, этот день я запомню... может напишу про него отдельно.


С очень большим интересом жду историю об этом дне)

Расскажите, пожалуйста, как прошел день свадьбы и в целом поездки.
Про саму свадьбу - прошло ли все так, как вы хотели, какие были не состыковки, что могло пойти не так, как решали, как вам Юлия и тд?
Как решили вопрос с музыкой, флористикой и тд?

И если вас не затруднит, поделитесь, пожалуйста, тоже бюджетом по организации с командой в личку. мне кажется, что это та часть, которую как раз очень легко выпустить из зрения.
Kitsunya
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 02.07.2019
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30

Re: Свадьба в Италии, июнь 2019: как мы ее организовали

Сообщение: #12

Сообщение PolinaShaturnaia » 18 дек 2019, 08:45

Kitsunya писал(а) 17 дек 2019, 17:22:Спасибо, что продолжаете ваш рассказ!

Спасибо, мне очень приятно это читать) Кстати, если вы нажмете на кнопочку +Спасибо - будет здорово. Так благодарят по правилам форума))))

Kitsunya писал(а) 17 дек 2019, 17:22:С очень большим интересом жду историю об этом дне)

Я обязательно напишу обо всем, точнее уже написала - на сайте о свадьбах. Когда там опубликуют историю, я продублирую ее здесь с дополнениями.

Kitsunya писал(а) 17 дек 2019, 17:22:Про саму свадьбу - прошло ли все так, как вы хотели, какие были не состыковки, что могло пойти не так, как решали, как вам Юлия и тд?
Как решили вопрос с музыкой, флористикой и тд?


Раз интересно, расскажу обязательно и об этом. Но скажу так, у нас скорее всего не было совсем не состыковок...) Думаю будет интересно почитать Вам обо всем, напишу)

Kitsunya писал(а) 17 дек 2019, 17:22:И если вас не затруднит, поделитесь, пожалуйста, тоже бюджетом по организации с командой в личку. мне кажется, что это та часть, которую как раз очень легко выпустить из зрения.

Я напишу вам, что знаю) Но как сказала выше - полного бюджета я не знаю)
Аватара пользователя
PolinaShaturnaia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.02.2014
Город: Энгельс
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 30
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский





Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиСвадьба, свадебные церемонии за границей



Включить мобильный стиль