Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #21

Сообщение ElAv » 27 сен 2017, 17:32

lancik писал(а) 27 сен 2017, 17:09: давно мониторю перелеты) А тут опять вопрос.

Надо мониторить непрямые рейсы, а из Варшавы, Вильнюса и т.д.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6937
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #22

Сообщение lancik » 27 сен 2017, 17:37

Aromo писал(а) 27 сен 2017, 17:18:
lancik писал(а) 27 сен 2017, 17:10:На уме как вариант пролетает Иордания. Может кто то был, что то видел?

Эээ Иордания бюджетно? Посмотрите почем нынче дирхам. Можно попробовать поискать бюджетный перелет в Эйлат, а там уж перебежками в Иорданию, но думаю задолбетесь Вы быстрее чем доедете до того моря. В Амман бюджетных перелетов мне не встречалось. Была на Мертвом море в октябре. Было тепло, но это место пляжным и бюджетным я бы точно не назвала.


Вот и интересно может кто летал в Амман бюджетно и может что то подсказать. ПО этому направлению.

Шри Ланка, опять же, привлекает, перелет от 400 стартует если повезет, и от 600 стандартный цена. Я в у.е. говорю... Я не тяну такие поездочки каждые два месяца))
Кроме того, лететь далековато.
lancik
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #23

Сообщение Горыныч » 27 сен 2017, 17:45

lancik писал(а) 27 сен 2017, 16:33:Теплые места в Греции? А какие теплые? Опять таки, был на майских недалече от Афин - холодно и вода холодная.

В 2013 г. я открывал купальный сезон в Нафплионе 30 апреля. Вполне можно было купаться. Нужны места в мелких бухтах. Кстати, через неделю после этого купался в Венеции - вода была очень теплой. Я даже никак не мог поверить...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30170
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #24

Сообщение lancik » 27 сен 2017, 18:07

Горыныч писал(а) 27 сен 2017, 17:45:
lancik писал(а) 27 сен 2017, 16:33:Теплые места в Греции? А какие теплые? Опять таки, был на майских недалече от Афин - холодно и вода холодная.

В 2013 г. я открывал купальный сезон в Нафплионе 30 апреля. Вполне можно было купаться. Нужны места в мелких бухтах. Кстати, через неделю после этого купался в Венеции - вода была очень теплой. Я даже никак не мог поверить...


О, а я в 2012м в НАфплионе был. В городе мегажарко, на горе ветер сумасшедший, а вода 18 хоть ты тресни.
lancik
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #25

Сообщение SolarKitten » 27 сен 2017, 18:30

lancik писал(а) 27 сен 2017, 17:09:
ElAv писал(а) 27 сен 2017, 16:58:Канары?

Вариант. Давно хочу. И давно мониторю перелеты) А тут опять вопрос.

Если вам Марокко в мае холодно, то и на Канарах будет холодно.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #26

Сообщение lancik » 27 сен 2017, 18:58

SolarKitten писал(а) 27 сен 2017, 18:30:Если вам Марокко в мае холодно, то и на Канарах будет холодно.



Не факт. В Марокко намного более континентальный климат (по меньшей мере там где я был), то есть, вода холоднее, по ночам холодно, ну днем слегка припекало (опять таки не везде), но в 7 вечера - опять холодно.

Канары - климат мягче и сглаженней...
lancik
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #27

Сообщение Горыныч » 27 сен 2017, 19:04

lancik писал(а) 27 сен 2017, 18:58:Канары - климат мягче и сглаженней...

Вода в мае там очень теплой не будет. Градусов 20.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30170
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #28

Сообщение lancik » 27 сен 2017, 19:16

Горыныч писал(а) 27 сен 2017, 19:04:
lancik писал(а) 27 сен 2017, 18:58:Канары - климат мягче и сглаженней...

Вода в мае там очень теплой не будет. Градусов 20.


Да смотрел... 20 это минимум но в принципе вполне бы устроило.

Дело на самом деле за малым - маршруты, дешевые билеты. Я пока не вижу. А смотрел давно.
lancik
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #29

Сообщение Aromo » 28 сен 2017, 12:26

lancik писал(а) 27 сен 2017, 17:37:Вот и интересно может кто летал в Амман бюджетно и может что то подсказать. ПО этому направлению.

Выскажу пару своих соображений. Они универсальны.
1. Идете на сайт аэропорта (если такой есть) и смотрите табло прилета-отлета. Процедуру желательно проделать в разные дни недели. Становится понятно кто летает и насколько эти кто-то бюджетен/ не бюджетен. Далее смотрю кто поблизости от Иордании (из серии возможно за углом дешевле). Поблизости Израиль. Уже лучше. Но возникает вопрос время/деньги потраченные на покатушки от Бен Гуриона до иорданского моря. Стоит ли овчинка выделки нужно считать для чего полезно осознать реалии денег во времени.
2. Идете на любой сайт конвектора валют или на cbr.ru (аналог в Украине наверняка есть) и смотрите почем нынче иорданский динар и израильский шекель. Я не знакома с реалиями жизни в Киеве в гривнах, поэтому выбираю пару иорданский динар/евро и вижу, что один динар стоит 1,20 евро. Для сравнения 1 фунт стерлингов нынче стоит 1,14 евро. Уже повод для задумчивости.
3. Для окончательного понимания открываю букинг и парочку свежих отчетов по Иордании, желательно с акцентом на Акабу. Супер если это будут принципиально разные по концепции отчеты. Например: "Пакетом" в Акаба. Или как жадность чуть поездку не погубила ... 17 дней по Иордании с севера на юг без авто

lancik писал(а) 27 сен 2017, 17:37: Шри Ланка, опять же, привлекает, перелет от 400 стартует если повезет, и от 600 стандартный цена. Я в у.е. говорю... Я не тяну такие поездочки каждые два месяца))
Кроме того, лететь далековато.

Все тоже самое применяем к Ланке. Курс шриланкийской рупии 0,00550 евро. Я не уговорю, не фанат Ланки, более того страна мне неожиданно не приглянулась, но без дождей это будет гарантированно песчаный пляж и теплая вода. Манго, папайа, мелкие баначики и рамбутаны по-моему повсеместно. Съездить на такси сможете куда угодно без особого ущерба для кошелька. Остров очень зеленый.

lancik писал(а) 27 сен 2017, 19:16:Дело на самом деле за малым - маршруты, дешевые билеты.

Это не серьезно. Канары - это несколько островов с различными вариациями прилетов из крупных городов откуда полеты совершают, в том числе и лоукосты. Никто за Вас не будет стыковать десяток другой вариантов и никто кроме Вас не представляет насколько дешево и долго Вы готовы долетать до Канар.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #30

Сообщение lancik » 28 сен 2017, 12:52

Aromo писал(а) 28 сен 2017, 12:26:Выскажу пару своих соображений. Они универсальны.
1. Идете на сайт аэропорта (если такой есть) и смотрите табло прилета-отлета. Процедуру желательно проделать в разные дни недели. Становится понятно кто летает и насколько эти кто-то бюджетен/ не бюджетен. Далее смотрю кто поблизости от Иордании (из серии возможно за углом дешевле). Поблизости Израиль. Уже лучше. Но возникает вопрос время/деньги потраченные на покатушки от Бен Гуриона до иорданского моря. Стоит ли овчинка выделки нужно считать для чего полезно осознать реалии денег во времени.
2. Идете на любой сайт конвектора валют или на cbr.ru (аналог в Украине наверняка есть) и смотрите почем нынче иорданский динар и израильский шекель. Я не знакома с реалиями жизни в Киеве в гривнах, поэтому выбираю пару иорданский динар/евро и вижу, что один динар стоит 1,20 евро. Для сравнения 1 фунт стерлингов нынче стоит 1,14 евро. Уже повод для задумчивости.
3. Для окончательного понимания открываю букинг и парочку свежих отчетов по Иордании, желательно с акцентом на Акабу. Супер если это будут принципиально разные по концепции отчеты. Например: "Пакетом" в Акаба. Или как жадность чуть поездку не погубила ... 17 дней по Иордании с севера на юг без авто

Все тоже самое применяем к Ланке. Курс шриланкийской рупии 0,00550 евро. Я не уговорю, не фанат Ланки, более того страна мне неожиданно не приглянулась, но без дождей это будет гарантированно песчаный пляж и теплая вода. Манго, папайа, мелкие баначики и рамбутаны по-моему повсеместно. Съездить на такси сможете куда угодно без особого ущерба для кошелька. Остров очень зеленый.

Это не серьезно. Канары - это несколько островов с различными вариациями прилетов из крупных городов откуда полеты совершают, в том числе и лоукосты. Никто за Вас не будет стыковать десяток другой вариантов и никто кроме Вас не представляет насколько дешево и долго Вы готовы долетать до Канар.



Я в курсе универсальных соображений, а также ещё десятка, которыми успешно пользуюсь на протяжении последних десяти лет.
И не прошу совершать за меня какую то работу или действия, или планировать мне путешествия.

Я спросил людей, может у кого есть ИДЕИ теплой страны с недорогим перелетом на майские праздники.
Может я чего то упустил? Например, ту же Иорданию, или может что то из западной Африки?

Или у кого то есть ИДЕИ перелетов, может кто то делал маршрут для себя, или ездил, или где то случайно видел что какой-то Изиджет пустил новый рейс из абстрактной Любляны в абстрактный третьесортный аэропорт на Канарах, до которого я никогда не доберусь в своих поисках..

Есть идеи - велкам. Нет идей.... ну ок, отписываться не обязательно))
lancik
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #31

Сообщение SolarKitten » 28 сен 2017, 13:17

lancik писал(а) 28 сен 2017, 12:52:Или у кого то есть ИДЕИ перелетов, может кто то делал маршрут для себя, или ездил, или где то случайно видел что какой-то Изиджет пустил новый рейс из абстрактной Любляны в абстрактный третьесортный аэропорт на Канарах, до которого я никогда не доберусь в своих поисках.

(Пожимая плечами) В вашем случае Канары лежат на поверхности - Райанэйр летает из Кракова и Модлина, ждете открытия продаж на май и ловите билеты.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #32

Сообщение lancik » 28 сен 2017, 14:51

SolarKitten писал(а) 28 сен 2017, 13:17:
lancik писал(а) 28 сен 2017, 12:52:Или у кого то есть ИДЕИ перелетов, может кто то делал маршрут для себя, или ездил, или где то случайно видел что какой-то Изиджет пустил новый рейс из абстрактной Любляны в абстрактный третьесортный аэропорт на Канарах, до которого я никогда не доберусь в своих поисках.

(Пожимая плечами) В вашем случае Канары лежат на поверхности - Райанэйр летает из Кракова и Модлина, ждете открытия продаж на май и ловите билеты.


Мониторю. Но.... может быть что то ещё?
lancik
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #33

Сообщение KrugoSvetka » 15 дек 2017, 17:18

Вопрос к топикстартеру: что выбрали в итоге? Я тоже сейчас думаю над майскими, интересно какое решение приняли Вы.

К остальным - буду признательна за высказанные идеи, мысли, советы) Честно сказать, редко у меня встает вообще вопрос "куда поехать", т.к. идей всегда миллион. Но вот сейчас запнулась и задумалась.

Вводные данные:
- у меня заканчивается шенген в конце апреля 2018. к кому подаваться - еще не решила. поэтому, в принципе, можно рвануть в лояльные страны Шенгена, которые с наибольшей вероятностью дадут мульт (мульт будет нужен мне потом летом по-любому). вот Канары в моем случае подходят же? испанские у меня были (без посещения Канар) - полгода и потом год.
- если говорить не о Шенгене, то предпочтительны не самые банальные направления (выражаясь коротко - люблю непонятные страны)
- поеду вдвоем с МЧ
- предпочтительны теплые места, не обязательно прям жара, просто тепло
- возможность покупаться в море/океане будет плюсом, хотя и не является обязательным условием. холодной воды не боимся
- аренда авто возможна
- срок поездки 15 дней, на все майские и между ними


Из того, что я уже рассматриваю в качестве вариантов: Иран, Ливан, Иордания, Грузия-Армения.
В Ливане и Иордании была 9 лет назад, страны классные, дороговизна Иордании не пугает. Иран интересен, насчет Грузии и Армении сомневаюсь, т.к. вероятно туда лучше осенью (созревают все фрукты-овощи, молодое вино и все дела).

Но возможность поехать в такую страну, которая еще и шенген мне как раз выдаст подлиннее, - это определенно будет плюс. Из длинных шенгенов у меня были испанские, эстонские и венгерский. Франции, Италии и Греции виз не было. Португалия были визы, но они сейчас нелояльны в плане мультов.
Какие еще варианты есть в Европе (помимо Канар и Испании в целом), чтобы было тепло, вкусно, интересно, по возможности море и + еще и виза)) ?
Короче, накидайте мне каких-нибудь идей, и с визами и без виз. Может, я чего-то не вижу, что лежит на поверхности. Пожалуйста
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #34

Сообщение JamKit » 15 дек 2017, 17:45

KrugoSvetka, если купаться не обязательно, то Франция.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18531
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6267 раз.
Поблагодарили: 4082 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #35

Сообщение KrugoSvetka » 15 дек 2017, 17:49

JamKit
Я не очень оптимистична по поводу нормального мульта от французов. Мне год минимум нужен, думаете шансы есть с первого раза обращения к ним? (мне наверное сейчас пора будет в визовый раздел уходить, но пока рискну спросить тут))
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #36

Сообщение lancik » 15 дек 2017, 21:57

KrugoSvetka писал(а) 15 дек 2017, 17:18:Вопрос к топикстартеру: что выбрали в итоге? Я тоже сейчас думаю над майскими, интересно какое решение приняли Вы.


Пока не выбрал, спасибо что интересуетесь.

Из вариантов:

1) Киев - РУмыния - Болгария - Греция - Черногория - Венгрия - Львов - Киев на машине. Моря теплого не будет, но бюджетно, куча стран,и Румынию наконец посмотреть можно.

2) Из Киева летает Ernest в Неаполь, сейчас это стоит на майские 120 евро. Помпеи, Везувий, Неаполь, Амальфийское побережье, очень красиво. Недостаток - холодное море, достоинство - летом там адовые цены, а сейчас потусить можно достаточно бюджетно.

Ничего теплого так пока и не приглянулось ((
lancik
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.09.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #37

Сообщение KrugoSvetka » 15 дек 2017, 22:01

Румыния, кстати, хорошая тема. Мы в июне ездили на 9 дней, передвигались обществ транспортом, на машине думаю удобнее будет, т.к. они любят поезда задерживать.
Страна очень понравилась, вот прям реально рекомендую, если не были.
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #38

Сообщение Aromo » 15 дек 2017, 23:13

KrugoSvetka писал(а) 15 дек 2017, 17:18: Но вот сейчас запнулась и задумалась.

Я тоже. Слишком много вводных. Попробуйте расставить приоритеты. Все же начало мая и купабельное море в Европе - исключительно на любителя. Тут только на свой температурный режим можно ориентироваться. Поэтому либо моржевание, либо шенген. Экзотика в Европе... ну может быть где-то и есть. Сильно не европейская разве что Андалусия в Испании. Вот тут Вы получаете максимум из заявленного. К сожалению, кроме этого варианта, чтоб сошлись и "лед и пламень" мне в голову ничего не приходит.
KrugoSvetka писал(а) 15 дек 2017, 17:18: Из того, что я уже рассматриваю в качестве вариантов: Иран, Ливан, Иордания, Грузия-Армения.

Учитывая собственную биографию, я за Иран тремя ногами, но все же отдаю себе отчет, что это не однозначная страна, поэтому факты: там будет тепло, там есть что посмотреть и даже кроме мечетей, там можно рассмотреть идею с полетом на Киш чтобы покупаться на море. Я была на Кешме. Пляжей не планировала, но жара на майские стояла летняя. Как бы "через дорогу" ОАЭ.
Грузию с Арменией можно даже совместить. В Армении будет прохладнее. Есть свои плюсы. Шапки гор белые, а трава уже зеленая, цветы и маки в Звартноце. Тот самый классический вид на Арарат и все такое прочее. Я была в мае. Понравилось. В том числе и визуально. Но тут у всех свои предпочтения.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #39

Сообщение KrugoSvetka » 15 дек 2017, 23:45

Aromo писал(а) 15 дек 2017, 23:13:Слишком много вводных. Попробуйте расставить приоритеты.

Вы правильно обозначили мою проблему - я с приоритетами и не могу определиться, оттого такая куча мала. В принципе для того и вывалила все сразу, чтобы получить по возможности разные идеи/советы, и тогда уже может смогу выбрать)

Иран, я уверена, мне понравится. Судя по картинкам, он похож на Узбекистан архитектурой и на Иорданию пейзажами. И там и там я была и осталась в восторге. Что меня сейчас останавливает от Ирана - возможно просто пока еще хочу поопределяться:) а так направление точно хорошее, да и популярность он сейчас набирает вовсю.
Но вот купабельная тема разве в Иране существует? Мельком пробегалась по отзывам людей, писали что женское купание под запретом + совместное купание даже со своим мужем может навлечь проблемы.
Люблю непонятные страны
Аватара пользователя
KrugoSvetka
активный участник
 
Сообщения: 920
Регистрация: 21.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 472 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 102
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Идеи на майские 2018 (чтоб бюджетно, тепло и мухи не кусали)

Сообщение: #40

Сообщение Aromo » 16 дек 2017, 00:18

KrugoSvetka писал(а) 15 дек 2017, 23:45:Судя по картинкам, он похож на Узбекистан архитектурой и на Иорданию пейзажами.

Могу судить не по картинкам. Это Узбекистан местами (а именно Самаркандом) похож на Иран, а не наоборот. Узбекистан интересен по своему. В плане природы Иран гораздо разнообразнее Иордании. Скажу так, половина страны один пейзаж, а половина страны другой пейзаж, острова вообще отдельная тема.
KrugoSvetka писал(а) 15 дек 2017, 23:45: женское купание под запретом + совместное купание даже со своим мужем может навлечь проблемы.

Не могу что-то уверенно сказать по теме пляжа, потому что иранский пляж не входил в сферу моих интересов. Я хотела посмотреть по максимуму страну. Насколько мне помнится, на Кише особая экономическая зона, поэтому там не настолько все жестко с правилами приличия. Но я не исключаю наличие отдельного женского пляжа во избежание излишнего внимания противоположного пола, так сказать. У них отдельные ж.д. купе (не на бумаге, а на деле), вагоны метро, школьные классы. Это для женщин проще. Понимаете, она в купе может снять платок, например. Был бы мужчина, то пришлось бы ей в платке всю дорогу ехать. Образ жизни несколько иной.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль