Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #41

Сообщение varnish » 31 янв 2012, 22:17

Виктор Ив писал(а) 31 янв 2012, 22:01:Как хорошо, что как правило нельзя трогать экспонаты руками, а тем более залазить на них!

Так я ведь и не говорю что это хорошо (лазить и трогать), но в результате рассматривать экспонаты через стекло не интересно (по крайней мере мне). Для меня это "удовольствия" одного порядка - посмотреть в музее, в интернете, в книжке, по телевизору. Но в последних случаях гораздо комфортней.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #42

Сообщение Виктор Ив » 31 янв 2012, 22:42

Оно-то дома комфортней, это да.

Конечно, все дело вкуса, кто-то любит музеи, а кого-то и на аркане не затащишь.
Я, например, терпеть не могу симфоническую музыку, но понимаю, она нужна людям, и с огромным уважением отношусь к музыкантам и композиторам...
Нет войне!
Аватара пользователя
Виктор Ив
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.01.2010
Город: Харьков, Ukraine
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #43

Сообщение varnish » 31 янв 2012, 23:38

Да оно понятно. Тут ведь ни кто не собирается осуждать любителей / нелюбителей музеев и тем более их запрещать
Это просто попытка разобраться в себе. Может я что-то важное упускаю по незнанию в этой жизни?
Кроме того с годами взгляды на многие вещи меняются. Вот не так давно сходил на оперу "Царская невеста" и получил удовольствие. Если б мне про это сказали в мои лет 20-30 - посмеялся бы искренне...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #44

Сообщение Vik555 » 31 янв 2012, 23:54

Я с детства люблю историю. И когда прихожу в музей - происходит как бы соединение теории и практики. Я не психолог и не могу объяснить, почему со мной так происходит: когда вижу старинную вещь - испытываю какой-то спект ощущений, своего рода даже шок, от того, что эта вещь пришла из глубины веков или даже тысячелетий. И что то, что учил по истории, своим существованием эта вещь подтверждает. Подтверждает, что это правда.

По косвенному высказыванию одного знакомого я понял, что с ним происходит примерно то же. То есть это состояние присуще не только мне.
Аватара пользователя
Vik555
активный участник
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.08.2010
Город: город в центре Украины
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #45

Сообщение orlando » 01 фев 2012, 09:52

В Шанхае в музее щелка все экспонаты находятся в кромешной темноте, такая же ситуация в Музее земли в Чикаго. Когда визитер подходит к витрине, она освещается, уходите - гаснет. Древние экспонаты, состоящие из органических веществ, особенно ткани и дерево, сильной освещенности быстро разрушаются. Соответственно их фотографировать нельзя. Шедевры Возрождения и последующих столетий нигде фотографировать нельзя. В музее Хамера в Лос Анджелесе они освещены только наполовину. В Третьяковской галерее произведения акварельной живописи вообще скрыты плотной тканью. Их можно посмотреть, отодвинув ткань. В Метрополитен музее фотографировать можно только с выключенной вспышкой, там строго следят за этим. В каждом большом музее существуют каталоги. Поэтому если не разрешено фотографировать, а очень хочется иметь фото понравившегося экспоната, можно купить каталог.
Последний раз редактировалось orlando 01 фев 2012, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #46

Сообщение Indomilk » 01 фев 2012, 09:59

orlando писал(а) 01 фев 2012, 09:52:В Метраполитен музее фотографировать можно только с выключенной вспышкой, там строго следят за этим. В каждом большом музее существуют каталоги. Поэтому если не разрешено фотографировать, а очень хочется иметь фото понравившегося экспоната, можно купить каталог.

Тоже самое в Сикстинской капелле. Тем не менее, всполохи фотовспышек из толпы туриков, я наблюдал с периодичностью 5 минут!
Indomilk
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5328
Регистрация: 12.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 322 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 48
Страны: 32
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #47

Сообщение orlando » 01 фев 2012, 10:03

Indomilk писал(а) 01 фев 2012, 09:59:Тем не менее, всполохи фотовспышек из толпы туриков, я наблюдал с периодичностью 5 минут!


Если кто-то дебил, то это надолго.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #48

Сообщение orlando » 01 фев 2012, 11:17

varnish писал(а) 31 янв 2012, 23:38:Это просто попытка разобраться в себе. Может я что-то важное упускаю по незнанию в этой жизни?
Кроме того с годами взгляды на многие вещи меняются.


О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг... (А.С.Пушкин)
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #49

Сообщение popados » 01 фев 2012, 12:12

merial писал(а) 30 янв 2012, 14:58: Но вот признанных "гениев" недопонимаю. "Тайная вечеря" в чем уникальность, кроме возраста? Любой ученик нарисует так же.

Ученики и обычные художники много рисовали и в средние века, но никому их мазня не интересна. А картины признанных мастеров покупали за большие деньги сразу после выхода. Так что не в возрасте дело, а в мастерстве.

merial писал(а) 30 янв 2012, 14:58: "Черный квадрат" это и я смогу. )

Неа, не сможете. Там помимо самой картины серьёзное теоретическое и концептуальное обоснование, + история эволюции творчества самого Малевича. Чтобы создать знаковое творение, нужно обладать мощным бэкграундом
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #50

Сообщение popados » 01 фев 2012, 12:18

varnish писал(а) 31 янв 2012, 22:17: но в результате рассматривать экспонаты через стекло не интересно (по крайней мере мне). Для меня это "удовольствия" одного порядка - посмотреть в музее, в интернете, в книжке, по телевизору. Но в последних случаях гораздо комфортней.

Это как совершать путешествия по телеку ''Стекло'' в путешествии присутствует в том или ином виде везде, но это не мешает нам ездить и смотреть ''здесь и сейчас''. Точно так же и с музеями. Есть, кстати, музеи, где трогать, вертеть и пользовать экспонаты можно и даже рекомендуется. В Амстере есть такой
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #51

Сообщение Aromo » 01 фев 2012, 12:55

Я в музеи хожу за красотой.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #52

Сообщение Tattac » 01 фев 2012, 13:24

popados писал(а) 01 фев 2012, 12:18:Есть, кстати, музеи, где трогать, вертеть и пользовать экспонаты можно и даже рекомендуется. В Амстере есть такой

Да много где такие есть. Очень многие музеи естествознания, техники и т.п. в "развитых" странах сейчас такие или, по крайней мере, имеют подобные экспозиции.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #53

Сообщение Attorney-at-law » 01 фев 2012, 15:33

popados писал(а) 01 фев 2012, 12:18:Есть, кстати, музеи, где трогать, вертеть и пользовать экспонаты можно и даже рекомендуется.

Есть. Например научно-технический музей в Шанхае или научный музей в Гонконге
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #54

Сообщение dana071170 » 01 фев 2012, 18:51

Вот есть у нас в городе музей истории локомотивного депо. И город не сильно большой, и музею до столичных далеко. А попали туда в Музейную Ночь - и я готова в него еще несколько раз сходить (хотя уже и так не раз были). Столько интересного, необычного, и атмосфера какая-то располагающая. А казалось бы - собрано с бору по сосенке, в основном железнодорожниками из собственных домов когда-то, или из собственных "коллекций". А ходишь как в волшебной лавке какой-то.
А музей железнодорожной техники в Новосибирске? Вроде бы этот музей - самый большой в мире. Понятно, я ребенка прежде всего туда вожу, но и самой безумно интересно.
Это типы музеев, так сказать, "информативных". Интересно и заодно что-то новое всегда узнаешь.
Картинные галереи - отдельный вопрос. Не всегда же можно, например, залезть на Сумультинский хребет, чтобы полюбоваться на закате горной страной в сиреневых и желтых красках. А в Новосибирске в картинной галерее есть Рерих. И вот они, горы, куда ты сейчас попасть не можешь. (Жаль только, что картины под стеклом - приходится искать место, чтобы стекло не бликовало). Так что я по возможности в каждый приезд стараюсь в Новосибирске в картинную галерею сходить.
Мне кажется, Aromo про такие музеи хорошо сказал...
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #55

Сообщение Виктор Ив » 01 фев 2012, 22:33

Vik555 писал(а) 31 янв 2012, 23:54:... когда вижу старинную вещь - испытываю какой-то спект ощущений... это состояние присуще не только мне.

Все так...
Нет войне!
Аватара пользователя
Виктор Ив
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.01.2010
Город: Харьков, Ukraine
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #56

Сообщение Виктор Ив » 01 фев 2012, 22:38

orlando писал(а) 01 фев 2012, 09:52:... можно купить каталог.

Конечно можно!
А можно и покупать журнал ,,Вокруг света,, и сидеть дома, не никуда не ездить!
Н-да-а...
Нет войне!
Аватара пользователя
Виктор Ив
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 06.01.2010
Город: Харьков, Ukraine
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 58
Страны: 82
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #57

Сообщение Viachik » 01 фев 2012, 22:58

Лувр - промчался обывательски, к Джоконде еще было желание пробиваться, но только потому, что мешали - а Венеру без рук - бегло... ( не препятствовали). И на волю
Давида во Флоренции спецом искал , площадной не устроил . Сравнил - отличий с кропоткинским не обнаружил .
Мог бы продолжить...
с тех пор , или после них - обхожу ( это же еще и очередь, как правило н...енная) это стороной ...
хотя нет , забегал посмотреть на людей пучащихся на квадрат Малевича - это
в музеях самое интересное - наблюдать за такими , если еще и повезет подслушать ( не специально) - отпад полный, в смысле - не напрасный день
а так, имхо, либо дань моде,либо от нечего делать, за компашку, либо галку поставить ( ну как же , был-был, видел - талантище Микель - анджело то ) - за искл. тех кому воистинну (по специальности, али как) это интересно

дома- музея ( композиторов, писателей, полководцев, ученых ... и т.д) - это отпад полный ( грешен, грешен - бывало и не раз )
на этом стуле сидел ... и здесь творил ... люди рядком и я ( думая как бы се..стись побыстрей) ой - вспоминаю - ржу,
а вообще тема интересная -возможными ответами
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24521
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #58

Сообщение Винский » 01 фев 2012, 23:17

varnish писал(а) 30 янв 2012, 00:05:Выделено из темы Винский на Шри Ланке. По часовой стрелке. Почти он-лайн

Хочу акцентировать, что я не призывал забить на музеи и в них не ходить.
Просто для меня важнее настоящее и через него становится понятно прошлое и будущее.
А настоящее в каждой стране, провинции, городе - это люди.
Против музеев ничего не имею, но не стал бы как Евгений Родичев делать крюк 500 км ради одного музея в какой-то богом забытой деревне. Ради пляжа, ради природного феномена, ради пейзажа - стал бы.
Видимо мне нравится знакомиться вживую....
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25041
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3800 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 390
Пол: Мужской

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #59

Сообщение Navigator » 01 фев 2012, 23:57

В музеи хожу только в те, которые интересны, в неинтересные - не хожу, ибо не интересно.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Зачем мы посещаем музеи (если вообще ходим туда)?

Сообщение: #60

Сообщение popados » 02 фев 2012, 08:54

Viachik писал(а) 01 фев 2012, 22:58:хотя нет , забегал посмотреть на людей пучащихся на квадрат Малевича - это
в музеях самое интересное - наблюдать за такими , если еще и повезет подслушать ( не специально) - отпад полный, в смысле - не напрасный день
а так, имхо, либо дань моде,либо от нечего делать, за компашку, либо галку поставить
на этом стуле сидел ... и здесь творил ... люди рядком и я ( думая как бы се..стись побыстрей) ой - вспоминаю - ржу

Ну, музеи ж не виноваты, что туда водят абы кого Тоже не понимаю таких походов ''для галочки''. Помню, зашёл на Пикассо в Эрмитаже, понял, что не моё- свалил, чтобы людям не мешать. А в Амстере возле ''Едоков картофеля'' Ван Гога простоял минут сорок, в полном экстазе. А мимо текли люди со скучающе-пустыми глазницами...
Аватара пользователя
popados
путешественник
 
Сообщения: 1067
Регистрация: 20.07.2011
Город: сами мы не местные
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 51
Страны: 64
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль