HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #1

Сообщение vladimir2706 » 24 янв 2013, 20:44

Есть два таких замечательных ресурса HelpX - Workaway.
Суть в том, что там даются объявления из разных стран, типа нужна помощь по дому, помощь в ремонте дома, на ферме, помощь в изучении языка и тд и тп. Т.е. это не волонтерские лагеря, а частные лица, нуждающиеся в какой-то помощи.
Т.е. я работаю у них (3-6 часов в день обычно), они мне за это дают проживание и еду. Т.е. взаимовыгодное сотрудничество - они получают свою работу, я познаю культуру и прокачиваю язык.
В отличие от стандартного туризма по извесным городам этот тип туризма значительно дешевле - ты оплачиваешь только визу и дорогу. Зато глубже идет знакомство с культурой, улучшается язык.
Чтобы связываться с авторами объявлений, кстати, надо проапгрейдить свой аккаунт до premium membership, правда стоит копейки - 20 евро за 2 года.

1). Насколько все это прозрачно? Я действительно оплачиваю только визу и перелет? какие бывают подводные камни?
2). Что делать с визой (ЕС, Англия)? Брать тур. визу, потом отменять бронирование отеля Например, я хочу слетать в Англию на 2-3 недели к такому хосту, посмотреть местный быт и прокачать свой английский. БУдут ли проблемы с документами, посольством? достаточно просто распечатка с букинга, а потом отмена бронирования?
И в какие страны официально можно подаваться в посольство по такой программе? ведь это не работа - денег я не получаю.

3). насколько сложно найти хоста?т.е. скольким людям мне придется написать до того, как я все-таки найду своего хоста? или отвечают и приглашают практически все? английский и немецкий знаю на продвинутом уровне. опыта работа в волонтерстве нет.

4). кто уже ездил по похожим объявлениям с этого или похожего сайта? какие советы дадите, какой опыт? эх, жил бы в цивилизованном государстве... а так визы каждый раз.

Хочется слетать куда-нибудь в Англию на 2-3 недели, попробовать, тк мне нужно совершенствовать английский (хоть у меня он и так Advanced), лучше это делать с носителями.

Собираюсь скоро учиться в Германии, тоже хотелось бы изредка выезжать в соседние страны таким образом, смотреть местный быт и тд. Считаю, что это интереснее и дешевле, чем просто туризм. Можно ведь брать недалеко от крупных городов.
vladimir2706
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 23.12.2012
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 33
Пол: Мужской
клуб путешественников

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #2

Сообщение Nurislamovrenat » 14 фев 2013, 16:03

Здравствуйте. Сам тоже недавно зарегистрировался на Helpx, почитал отзывы в интернете о программах, о визах, нашел информацию, что не стоит говорить о том что вы едете как волонтер так как должны будете получать рабочую визу, хотя и не получаете денег.
Цитата из одного обзора "В заключении хотим добавить очень важную информацию: ни один из ресурсов, описанных в статье, не оказывает никакой визовой поддержки. Более того, мы категорически не советуем вам подавать документы на визу (будь-то Шенген, США, Великобритания), как волонтер. Это предполагает сам факт работы на территории чужой страны, а значит, выдачу рабочей визы. 99%, что вы получите отказ."
Nurislamovrenat
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #3

Сообщение Kvalinka » 17 дек 2013, 00:05

Сама думаю поволонтерить,делюсь инфой:)


1)Расходы на дорогу,визу волонтер оплачивает самостоятельно дальше зависит от условий, которые предлагает хост.Обязательно надо уточнять все моменты включена ли еда,есть ли какие-либо доплаты и т.д Почитав инфо по сайтам ,отзывы волонтеров в азиатскихи странах хосты не предоставляют питание или за доп.плату.Опять же повторюсь не бойтесь уточнять все нюансыв процессе общения с хостом.Читайте отзывы про хостов,пообщайтесь по скайпу для них такой же риск принять у себя в доме незнакомого человека как и для вас поехать непонятно к кому
2)Относительно виз например США можно получить без каких-либо подтвержденйи поездки, Шенген бронировать отель на booking потом отменять.
3)На счет поисков хоста как повезет,может сразу кто-то откликнется,а можется из 15 никого.Зависит от того что напишете о себе,ваших фото,не отправляйте всем копированные сообщения пишите индивидуальные.
Kvalinka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #4

Сообщение polinovna » 27 фев 2014, 23:35

Рада буду поделиться своим опытом. Я работала в хостеле в Колумбии через Workaway.

vladimir2706 писал(а) 24 янв 2013, 20:44:Есть два таких замечательных ресурса HelpX - Workaway.
1). Насколько все это прозрачно? Я действительно оплачиваю только визу и перелет? какие бывают подводные камни?
2). Что делать с визой (ЕС, Англия)? Брать тур. визу, потом отменять бронирование отеля Например, я хочу слетать в Англию на 2-3 недели к такому хосту, посмотреть местный быт и прокачать свой английский. БУдут ли проблемы с документами, посольством? достаточно просто распечатка с букинга, а потом отмена бронирования?
И в какие страны официально можно подаваться в посольство по такой программе? ведь это не работа - денег я не получаю.
3). насколько сложно найти хоста?т.е. скольким людям мне придется написать до того, как я все-таки найду своего хоста? или отвечают и приглашают практически все? английский и немецкий знаю на продвинутом уровне. опыта работа в волонтерстве нет.
4). кто уже ездил по похожим объявлениям с этого или похожего сайта? какие советы дадите, какой опыт? эх, жил бы в цивилизованном государстве... а так визы каждый раз.
Хочется слетать куда-нибудь в Англию на 2-3 недели, попробовать, тк мне нужно совершенствовать английский (хоть у меня он и так Advanced), лучше это делать с носителями.
Собираюсь скоро учиться в Германии, тоже хотелось бы изредка выезжать в соседние страны таким образом, смотреть местный быт и тд. Считаю, что это интереснее и дешевле, чем просто туризм. Можно ведь брать недалеко от крупных городов.


Визу и билеты эти ребята не оплачивают. HelpX - Workaway это база не связанных друг с другом хостов, это не единая волонтерская организация. Работа не предпологает культурной, медицинской или какой-то иной ценности. Да, есть хосты, где вы будете работать с детьми, но это не от каких-то крупных фондов, а, к примеру, сельская школа.

Сложно найти или нет, зависит от страны. И от типа хоста. Если это школа серфинга, то желающих дофига))) Вы должны обладать конкурентными приемуществами, чтобы вами заинтересовались.

Писать им лучше заранее, за месяц. А лучше два. Кто-то вам ответит что у них на полгода вперед уже есть волонтеры, а кто-то скажет, что они так заранее не планирует и попросит написать ближе к дате.

Если есть вопросы - задавайте. =)
polinovna
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #5

Сообщение torch7 » 24 мар 2014, 18:47


Привет! У меня есть вопросы! Я собираюсь поехать в Бразилию, рассматриваю вариант helpx и workaway. Подскажи пожалуйста какой из этих двух сайтов более эфективный в плане поиска хоста? Не хочется зря проплачивать аккаунт.
Да и вообще, можешь поделиться своим опытом волонтерства, хотя бы в двух словах?
Меня зовут Игорь. Моя страничка, facebook.ком/ihor.torshyn
Буду очень благодарен за любую информацию!
torch7
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #6

Сообщение polinovna » 25 мар 2014, 00:33

torch7 писал(а) 24 мар 2014, 18:47:рассматриваю вариант helpx и workaway. Подскажи пожалуйста какой из этих двух сайтов более эфективный в плане поиска хоста? Не хочется зря проплачивать аккаунт.


Мне кажется что воркэвей лучше, и по дружелюбности интерфейса и по количеству предложений. Но на хелпикс у меня аккаунта нет.
А вообще, вам стоит посмотреть оба варианта, вся инфа доступну без оплаты. Только контакты скрыты. Посмотрите что вас заинтересует.
polinovna
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 02.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 10
Пол: Женский

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #7

Сообщение haroonix » 29 май 2014, 16:23

Мы с мужем путешествуем с использованием HelpX и Workaway с 12 марта 2014 года и по настоящий момент, уже почти 3 месяца. За это время побывали в Испании, Франции, Греции и на Сицилии.
Хочу отметить следующее: все люди, которые приглашают к себе, разные и уровень и сложность работы тоже разный. Рекомендую всем, кто пользуется данными сайтами, заранее оговаривать с принимающей стороной условия, а также внимательно читать профили. Я бы сказала, что то, что о себе люди пишут, окажется правдой процентов на 60-70. Также учитывайте тот факт, что вы можете просто не совпасть с людьми по характеру и ожиданиям. Все-таки речь идет о других культурах и других национальностях.

Регистрироваться ли на оба сайта? Мы начинали с HelpX, а потом уже подключились к Workaway. Базы там, безусловно, пересекаются в какой-то своей части. Нам пока больше везло с HelpX, только одно приглашение мы приняли с Workaway. С другой стороны, у Workaway есть небольшой плюс - там есть раздел Last minute, где вывешивают "горящие" предложения о работе. И на том, и на другом сайте люди сами просматривают ваши профили и могут написать первыми, пригласить к ним приехать. Я всегда отвечаю всем, даже если не могу принять приглашение. Простая вежливость.

Мы продолжаем наше путешествие и планируем еще пользоваться этими сайтами, пока наш опыт был в целом положительный.
haroonix
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #8

Сообщение solid_snake » 01 июн 2014, 23:31

живу в германии, хотелось бы начать с германии, австрии, швейцарии. испанию еще хотелось бы. давно мечтал побывать на немецкой ферме
просто проплачивать аккаунт и писать всем, не копировать посты, а составлять индивидуально?
solid_snake
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 27.10.2013
Город: POOLAND
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #9

Сообщение chuchamachuca » 04 июл 2014, 13:05

если есть премиум пользователь, можно попросить посмотреть на этих сайтах пару контактов посмотреть, потому что еду в учиться по обмену на пол года, рассматриваю такой вариант как альтернативу съему жилья нашел штук 5 предложений там, которые мне подходят по локализации и платить 20 евро, не будучи уверенным или договоришьсяне хочется
chuchamachuca
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.07.2014
Город: Краков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #10

Сообщение VAZ » 07 авг 2014, 08:51

Если ехать по визе С- не будет ли проблем с законом? Насколько я понимаю, визу D получить нереально.
VAZ
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 24.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 55
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #11

Сообщение haroonix » 13 сен 2014, 18:06

solid_snake писал(а) 01 июн 2014, 23:31:живу в германии, хотелось бы начать с германии, австрии, швейцарии. испанию еще хотелось бы. давно мечтал побывать на немецкой ферме
просто проплачивать аккаунт и писать всем, не копировать посты, а составлять индивидуально?

Если честно, я не знаю, как они определяют, скопирован пост или нет. Я думаю, будет достаточно, если Вы обратитесь к хозяевам по имени и укажете подробно, кто вы и чего хотите. Обычно я составляю стандартную заготовку, но с четким указанием наших планов и того, что мы хотим. А потом добавляю что-то персонифицированное, взятое из поста хозяев. И обязательно обращаюсь по имени.
haroonix
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #12

Сообщение haroonix » 13 сен 2014, 18:09

VAZ писал(а) 07 авг 2014, 08:51:Если ехать по визе С- не будет ли проблем с законом? Насколько я понимаю, визу D получить нереально.

Все волонтеры заезжают в страны по туристическим визам. Конечно, если Вы будете всем рассказывать, что Вы работаете без разрешения, у Вас будут проблемы. Формально волонтерство - это не работа, так как она не оплачивается. А помочь другу, у которого живешь на отдыхе, покрасить, например, забор - это не юрисдикция государства и визовых служб.
haroonix
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

HelpX, Workaway в США и Мексике

Сообщение: #13

Сообщение haroonix » 13 сен 2014, 18:17

Хочу немножко добавить к моему предыдущему посту. За прошедшие 3 месяца мы были в 3х семьях в США, сейчас мы в Мексике, на побережье Тихого океана, недалеко от города Puerto Vallarta. Итого 4 новых HelpX/Workaway.
Пока не было никаких проблем, хотя хозяева попадаются разные. В США очень большое количество людей химически зависимы (таблетки, наркотики), поэтому могут попадаться неуравновешенные люди. На последнем месте нам обещали отдельное жилье в трейлере, к нашему приезду он был не готов. Мы сами его отремонтировали и отмыли под жилье, после чего оставшиеся 2 недели прошли нормально.
В остальных местах у нас были отдельные комнаты со своей ванной и отличная еда 3 раза в день. В Мексике мы покупаем еду сами и готовим на общей кухне, но зато работать нужно только 3 часа в день вместо 4-5 часов.
Сейчас большая часть предложений у нас с Workaway, чаще пользуемся Last Minute разделом, потому что путешествие перешло в спонтанный режим))
haroonix
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #14

Сообщение evgeniyalu » 18 сен 2014, 09:39

haroonix писал(а) 29 май 2014, 16:23:Мы с мужем путешествуем с использованием HelpX и Workaway с 12 марта 2014 года и по настоящий момент, уже почти 3 месяца. За это время побывали в Испании, Франции, Греции и на Сицилии.


скажите, а какой тип визы вы делали в европу?
evgeniyalu
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.06.2011
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Женский

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #15

Сообщение haroonix » 19 сен 2014, 00:11

evgeniyalu писал(а) 18 сен 2014, 09:39:
haroonix писал(а) 29 май 2014, 16:23:Мы с мужем путешествуем с использованием HelpX и Workaway с 12 марта 2014 года и по настоящий момент, уже почти 3 месяца. За это время побывали в Испании, Франции, Греции и на Сицилии.


скажите, а какой тип визы вы делали в европу?

Мы делали Шенгенскую туристическую визу. Так как въезжали в Шенген через Испанию, то визу делали испанскую.
haroonix
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #16

Сообщение evgeniyalu » 20 сен 2014, 02:54

haroonix писал(а) 19 сен 2014, 00:11:Мы делали Шенгенскую туристическую визу. Так как въезжали в Шенген через Испанию, то визу делали испанскую.

спасибо большое за ответ. а вы не знаете на счет Великобритании, можно ли так там(по туристической визе волонтерить)? Меня пригласили в хостел в Шотлании и вот сижу, думаю не будет ли проблем. Планирую сделать обычную туристческую визу и пробыть в стране не больше месяца. Думаете у меня получится? )
evgeniyalu
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.06.2011
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Женский

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #17

Сообщение haroonix » 20 сен 2014, 03:41

Думаю, да. Главное не забывать о том, что вы едете не работать, а смотреть страну. Workaway - это не работа, а своего рода бартер. Пограничники и разные проверяющие органы в такие тонкости вникать не будут. Для них Вы турист, так и отвечайте, если кто-то спросит.
haroonix
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #18

Сообщение evgeniyalu » 20 сен 2014, 10:49

все поняла, спасибо большое за ответы!
evgeniyalu
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 29.06.2011
Город: Улан-Удэ
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Женский

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #19

Сообщение Вальдемар !!! » 28 окт 2014, 20:29

Подскажите пожалуйста, а какие подводные камни из серьезных проблем с приглашающей стороной бывают?
И можно ли остановиться на длительный срок, допустим месяца на 3-4?
Вальдемар !!!
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 14.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: HelpX, Workaway - волонтерская работа за жилье и еду

Сообщение: #20

Сообщение haroonix » 29 окт 2014, 08:12

Вальдемар !!! писал(а) 28 окт 2014, 20:29:Подскажите пожалуйста, а какие подводные камни из серьезных проблем с приглашающей стороной бывают?
И можно ли остановиться на длительный срок, допустим месяца на 3-4?

Можно. Некоторые и на год приглашают, если сойдетесь характерами. Мы были в Мексике, там уже несколько лет дама живет по этой системе в одном и том же гестхаусе. Подводные камни, как и везде: бытовые условия, характер хозяев, Ваши личные заморочки. Чем более Вы привередливы, тем будет сложнее. Читайте описания, обязательно созвонитесь по скайпу с принимающей стороной, это поможет оценить ситуацию и людей заранее. Если люди идут на контакт, охотно отвечают на вопросы, открыты и жизнерадостны, могут четко и ясно объяснить суть своего проекта/работы, для которого приглашают - скорее всего, в этом случае будет все нормально. Главное, чтобы вы понравились друг другу и сошлись по характеру и взглядам на жизнь. Все-таки это не работа по найму, а взаимовыгодное сотрудничество, поэтому договоритесь)
haroonix
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 16.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль