Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Все вопросы связанные с перевозкой домашних питомцев за границу: документы со стороны РФ, документы на стороне страны назначения, транспорт, прививки, и тд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #261

Сообщение oleg_nsk » 25 ноя 2018, 01:01

julia-io писал(а) 16 ноя 2018, 23:35: есть какие-то подводные камни

Если с переноской весит больше 8 кг - то в багажный отсек в большинстве авиакомпаний
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #262

Сообщение ambel-vlad » 25 ноя 2018, 01:17

oleg_nsk писал(а) 25 ноя 2018, 01:01:
julia-io писал(а) 16 ноя 2018, 23:35: есть какие-то подводные камни

Если с переноской весит больше 8 кг - то в багажный отсек в большинстве авиакомпаний


Это известно. Дочь, как и автор вопроса, хотела в салон (была у дочери очень-очень маленькая надежда на то, что смилостивятся). Поэтому я и спросил про вес. Потому кошак не мелкий. И с очень большой вероятностью на этом этапе все и зарубится.
ambel-vlad
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 16.11.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #263

Сообщение dennd » 16 дек 2018, 10:44

Здравствуйте,подскажите как вывести кота из России в Польшу через территорию Белоруссии.Смотрел что какую-то справку надо менять на международную на пункте вет контроля таможенного.И нужен ли перевод справки на польский язык
dennd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #264

Сообщение dennd » 17 дек 2018, 10:10

Подскажите а где обмен происходит 1ф на 5а для белорусов и евросправку на польском языке?
dennd
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.12.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #265

Сообщение ansabas » 25 фев 2019, 15:32

Здравствуйте, я 24 ноября 2018 года на автомашине через таможенный пост Бурачки ввез кота в Литву. При ввозе был международный ветеринарный паспорт и Ветеринарный сертификат в ЕС. Сейчас собираюсь обратно на автомашине в начале марта с котом вернуться в Россию опять через тот же таможенный пост. Подскажите какие документы нужны для ввоза кота обратно. Кот зарегистрирован в Москве 15.10 2018 г. и чипирован, сделаны: вакцинации сроком годности до 15.10.2019, дегельминтизация и обработка против блох и клещей. Спасибо.
ansabas
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.02.2019
Город: Каунас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #266

Сообщение JuliJuli » 13 мар 2019, 18:17

Здравствуйте! Очень нужны личные истории вывоза кошек из страны так же как Украина,находящейся в списке высокого риска по бешенству (Иордания в моем случае) в Германию. Паспорт чип прививки,все будет (поставят задним числом),вылет в течении 2-3 недель. Но на титры нет совершенно времени. Кто нибудь летал так,рассчитывая на удачу,и как сильно в итоге повезло,что впустили в страну без них?
Ещё возможно глупый вопрос...есть варианты транзита через Грецию,с последующим стопом в дюсседльдорфе,и как следствие веткотроль будет именно в Греции,верно? Насколько там жёстко с контролем? Или же вариант транзита через Киев,со следующим окончательным стопом в Амстердаме. Тогда ветконтроль будет в амстердаме? Есть ли смысл выбирать транзит по таким параметрам,с надеждой что в Греции народ лояльнее чем допустим в Амстердаме или дюссельдорфе?
Кстати,мой загранпаспорт украинский,ещё не летала по нем в Европу,вроде для украинцев не нужно проходить красный коридор?...
JuliJuli
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.03.2019
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #267

Сообщение Кошка в доме » 17 мар 2019, 03:18

JuliJuli писал(а) 13 мар 2019, 18:17: Очень нужны личные истории вывоза кошек из страны так же как Украина,находящейся в списке высокого риска по бешенству

Мне привозили котёнка из Украины в Грецию, правда, автобусом. Но там не то что титров на бешенство не было, а и после прививки сроки были не выдержаны. В сентябре 2018-го ездили на Украину (из Греции) на машине через Болгарию и Румынию, возвращались - через Польшу, Германию, Австрию и Италию. Прививка от бешенства была, титры - нет. Но был европейский паспорт, который смотрели только при въезде с Украины в Польшу. Про титры нигде не спрашивали.

JuliJuli писал(а) 13 мар 2019, 18:17: Кто нибудь летал так,рассчитывая на удачу,и как сильно в итоге повезло,что впустили в страну без них?

А вам-то что с того, что кому-то повезло? Вам тоже может повезти. А может - и нет.
JuliJuli писал(а) 13 мар 2019, 18:17:сть варианты транзита через Грецию,с последующим стопом в дюсседльдорфе,и как следствие веткотроль будет именно в Греции,верно? Насколько там жёстко с контролем?


В Греции да, лояльнее. Скорее всего, у вас вообще по прилёту никаких документов на животное не спросят. К тому же, греки животных очень любят. Но опять же - скорее всего, точных гарантий никто не даст. Но я в вашей ситуации именно так и сделала бы - полетела через Грецию.
Кошка в доме
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 29.09.2017
Город: Афины
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #268

Сообщение JuliJuli » 19 мар 2019, 01:00

Боже,наконец то хоть один ответ!.. как я переживаю,это просто жесть. Чужие удачные истории крайне интересны и нужны,тк они хоть немного подбадривают,обнадёживают. Я понимаю что у нас случится так как случится,все равно поездки на таких условиях без титров нам не избежать,нет выхода,так хотя бы немножко верить в удачу начну.
Мне ещё интересно было бы узнать как проходит сам карантин,в той же Греции...или Германии.. нигде информации не могу найти. Если вдруг что не дай бог,то чего ждать,насколько отбирают животных,как дорого...и вообще заботятся ли о них там...
JuliJuli
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.03.2019
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #269

Сообщение JuliJuli » 21 мар 2019, 15:20

Все,кого интересовали схожие с моими вопросы,посмотрите как бывает.... совсем недавно в аэропорту Германии забрали двух кошек на карантин. Титры были,но хозяева не выдержали полного срока карантина,две недели не дотянули до законных трёх месяцев. В день 30€ стоимость карантина на одно животное
JuliJuli
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.03.2019
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #270

Сообщение katrusa » 05 апр 2019, 12:37

Господа, а кто-нибудь перевозил животных в багаже из России в Украину с пересадкой в Минске? Не могу понять, на каком этапе нужно будет проходить ветеринарный контроль и, соответственно, заполнять таможенную декларацию. Ведь официально при посадке в самолет в России мы не идем через таможенные коридоры (этот ж Таможенный Союз), а паспортный контроль проходим только в Минске перед самым вылетом в Украину.... У кого какой опыт?
katrusa
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 22.05.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #271

Сообщение Беата91 » 05 май 2019, 20:46

Здравствуйте, форумчане! Нужен ваш совет. У меня в том году весной появился кот. И его совсем некому оставить, так что он должен быть «выездным» (на случай, если мне надо будет куда-то ехать). Возможно, я летом или осенью поеду в Литву, но это ещё не точно. Поэтому хочу заранее перестраховаться. Читала, что для въезда в EC всем животным нужен чип, но он обязательно должен стоять ДО прививки от бешенства, эта же информация есть на сайте посольства Литвы. Про другие прививки ничего не сказано. В том году ветеринар сделал коту все прививки (противовирусная + бешенство). Сейчас срок противовирусной уже закончился, и её надо делать заново. А прививка от бешенства действует три года. Вот я не знаю, что делать в этом случае, ведь травить кота просто так тоже не хочу, вдруг поехать не получится. Если я сначала сделаю обычную противовирусную прививку, а в случае поездки пойду и поставлю коту чип + бешенство, это будет правильным? Или противовирусная прививка тоже должна стоять ДО чипа? Спасибо всем заранее!
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #272

Сообщение JuliJuli » 06 май 2019, 15:00

Насколько я понимаю,чип должен стоять ДО всех остальных мероприятий,ведь это носитель информации. Если вы сделали все прививки до чипа,и их не занесли в носитель информации,то как подтвердить что они были? Поправьте меня кто нибудь если я ошибаюсь,но прежде всего стоит поставить чип,пусть себе стоит. И как точно будете знать что уезжаете,сделаете прививки. Так же возможно я ошибаюсь,но насколько я помню,прививка от бешенства для въезда в страны ЕС имеет срок годности год,так что вам однозначно придётся ее обновлять. Ну и прежде этих прививок за две недели глистов и вшей прогнать,даже если их нет по факту,и эта информация тоже заносится в чип.
Не забывайте если вы из Украины,а не из России,вам ещё придётся выжидать карантин 3 мес,после прививки от бешенства и заказывать в гос ветеринарке тест на антитела к нему.
JuliJuli
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.03.2019
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #273

Сообщение Беата91 » 06 май 2019, 18:01

JuliJuli писал(а) 06 май 2019, 15:00:Насколько я понимаю,чип должен стоять ДО всех остальных мероприятий,ведь это носитель информации. Если вы сделали все прививки до чипа,и их не занесли в носитель информации,то как подтвердить что они были? Поправьте меня кто нибудь если я ошибаюсь,но прежде всего стоит поставить чип,пусть себе стоит. И как точно будете знать что уезжаете,сделаете прививки. Так же возможно я ошибаюсь,но насколько я помню,прививка от бешенства для въезда в страны ЕС имеет срок годности год,так что вам однозначно придётся ее обновлять. Ну и прежде этих прививок за две недели глистов и вшей прогнать,даже если их нет по факту,и эта информация тоже заносится в чип.
Не забывайте если вы из Украины,а не из России,вам ещё придётся выжидать карантин 3 мес,после прививки от бешенства и заказывать в гос ветеринарке тест на антитела к нему.


Я из России. Зашла ещё раз на сайт посольства Литвы, там сказано именно про чип и прививку от бешенства, про остальные прививки ничего не написано. Хочется узнать опыт тех, кто ездил, как на самом деле обстоят дела.
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #274

Сообщение Беата91 » 06 май 2019, 20:37

Какая вообще информация указывается в чипе? На одних сайтах написано, что только ФИО владельца, адрес проживания и кличка животного, на других сайтах написано, что в чипе указаны все прививки. А если указываются прививки, то в каком виде? Просто количество и вид прививок или же в какой месяц сделана та или иная прививка? Кто скажет?
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #275

Сообщение JuliJuli » 07 май 2019, 00:50

Прививки указываются тоже,так же и дата. Вообще сейчас веты в курсе всех нюансов,они же этим занимаются. Позвоните в ветклинику,узнайте. Я сама лично не летала,но в своё время проштудировала весь интернет,собиралась лететь в страну ЕС со своими кошками,так же общалась с ветами,готовилась в общем. Поищите ещё по другим форумам,если сомневаетесь,здесь по моему давно уже никто не отвечает
JuliJuli
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.03.2019
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #276

Сообщение Беата91 » 07 май 2019, 16:40

JuliJuli писал(а) 07 май 2019, 00:50:Прививки указываются тоже,так же и дата. Вообще сейчас веты в курсе всех нюансов,они же этим занимаются. Позвоните в ветклинику,узнайте. Я сама лично не летала,но в своё время проштудировала весь интернет,собиралась лететь в страну ЕС со своими кошками,так же общалась с ветами,готовилась в общем. Поищите ещё по другим форумам,если сомневаетесь,здесь по моему давно уже никто не отвечает


Сегодня была в клинике со своим котом. Все прошло нормально, чип поставили задним числом. Прививки тоже сделали. Но врач меня огорошил одной информацией: сказал, что животное для выезда в Европу нужно кастрировать, якобы если кот некастрированный, то он представляет племенную ценность (и тогда могут быть проблемы). Я столько сайтов перечитала и вообще первый раз слышу об этом...
Беата91
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 07.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #277

Сообщение Djim-en » 08 май 2019, 22:09

Добрый день!
Неожиданно у нас появился питомец, котенок бурма. Собираемся на машине ехать из Санкт-Петербурга в Болгарию месяца на два (вместе с дорогой как в прошлом году без кота) . Маршрут такой . Санкт-Петербург переход границы на КПП Ивангород-Нарва, затем по Европе и следующая граница Венгрия-Сербия, затем Сербия-Болгария. Если по вывозу питомца через границу в Ивангороде всё в принципе понятно, кроме того как отнесутся эстонские ветеринарные службы к такому маршруту, то граница Венгрия-Сербия и Сербия-Болгария в плане вывоза котенка и наличия необходимых документов не очень понятно. Так как Сербия не Евросоюз, а Венгрия и Болгария в плане ветеринарных пограничных правил тоже не ясны.
Есть ещё и побочный вопрос к знатокам путешественникам с котами на авто. Не будет ли для котенка 3,5 месяцев дорога в 5-6 дней туда и столько же обратно очень большим стрессом?
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #278

Сообщение JuliJuli » 09 май 2019, 01:31

За кастрацию тоже впервые слышу!.. у меня все трое кастрированы,поэтому не интересовал этот вопрос,но так же нигде не читала что где то на это обращалось внимание... хотя,где то все таки что то читала,мельком и вскольз. Поищите к гугле конкретно по этому вопросу. Но вообще то похоже на бред,далеко не все хозяева идут на кастрацию по множеству причин,не относящихся к племенной ценности. Для многих это элементарно не гуманно.
JuliJuli
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.03.2019
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #279

Сообщение JuliJuli » 09 май 2019, 01:36

Насчет вопроса про комфорт котёнка,мне кажется машиной гораздо комфортнее чем теми же самолетами. Всегда при вас,захотел свободы действий,закрыли окна,и пусть себе лазит) только я бы ошейник с поводком сообразила,чтобы не сиганул нечаянно от резкого звука или ещё чего то,просто для страховки.
А первый вопрос не понятен. Вообще,из большого количества прочитанного сделала вывод,что в поездках на авто дотошности таможенников меньше всего. Но это не отменяет конечно того,чтобы все документы были сделаны как надо
JuliJuli
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.03.2019
Город: Амман
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39

Re: Как путешествовать с кошкой. Перевозка животных - правила и документы

Сообщение: #280

Сообщение Djim-en » 09 май 2019, 09:11

JuliJuli писал(а) 09 май 2019, 01:36:А первый вопрос не понятен.

Дело в том, что есть общие правила Евросоюза по провозу животных, кроме того есть и особенности даже в каждой стране Евросоюза . Сербия же вообще не член Евросоюза и правил ввоза и вывоза животных в этой стране не очень понятны. Сколько не искал не нашел, хотя в прошлом году в Болгарии было много отдыхающих с домашними питомцами.
Zenit is my religion
Аватара пользователя
Djim-en
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9908
Регистрация: 04.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 821 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейВыезд за границу с домашними животными



Включить мобильный стиль