Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #61

Сообщение irenokk » 23 авг 2013, 16:59

Senita писал(а) 23 авг 2013, 16:53:Да уж, форум жесток)))

Просто анонимность позволяет обойтись без лицемерия.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #62

Сообщение Senita » 23 авг 2013, 17:03

А почему такое негативное отношение к пакетникам.. "А кто не был им, скажи?"
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #63

Сообщение Senita » 23 авг 2013, 17:04

irenokk писал(а) 23 авг 2013, 16:59:
Senita писал(а) 23 авг 2013, 16:53:Да уж, форум жесток)))

Просто анонимность позволяет обойтись без лицемерия.


Я бы сказала- "Анонимность провоцирует злобность"..
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #64

Сообщение Shwed » 23 авг 2013, 17:07

Senita писал(а) 23 авг 2013, 17:03:А кто не был им, скажи?

Я не был.
Senita писал(а) 23 авг 2013, 17:04:Я бы сказала- "Анонимность провоцирует злобность"..

Все надели на себя шкуру попутчика и никто не хочет, чтобы с ним так поступили. Вам наверно это сложно сделать.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #65

Сообщение irenokk » 23 авг 2013, 17:08

Senita писал(а) 23 авг 2013, 17:04:Я бы сказала- "Анонимность провоцирует злобность"..

Сейчас все это почистят за офф Но провоцирует у всех разное. Как алкоголь, например.
Хотите сюси-пуси - спросите у подружек, хотите честно - спросите на форуме. И часто это может быть полезно. Позволяет взглянуть на ситуацию без ширмы культуры и морали.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #66

Сообщение natproekt » 23 авг 2013, 17:36

Да, взволили Вы на себя груз ответственности... Тоже была в похожей ситуации. Тут нужно сразу обо всем договариваться, особенно о том, что у каждой пары могут возникнуть свои пожелания по отдыху и тогда без обид.
За апарты 200 платите по-любому, или меняйте апартаменты на по-проще.

Предложите компромисс - живете с ними 2 дня (неудобства они уже успеют почувствовать, 1 день на адаптацию на месте, второй день аренда авто и какой-то интересный всем маршрут, а далее каждый сам по себе на 5 дней.

После времени на яхте два варианта развития событий:
1) и Вы им успеете надоесть, сами будут рады нескольким дням отдыха.
2) Сдружитесь так крепко, что не захотите расставаться (и так бывает) Может Вам с ними и друзья итальянские не нужны будут.
Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту
Аватара пользователя
natproekt
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #67

Сообщение Senita » 23 авг 2013, 17:51

Спасибо)
Что-то насчет крепкой дружбы терзают смутные сомнения)))
Но найти что-то интересное всем- можно)))
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #68

Сообщение natproekt » 23 авг 2013, 17:58

Подберите им апартаменты поближе к Вашему домику, а хозяину (отказнику) привезите презент или денежную компенсацию - все равно дешевле обойдется.
Шире открой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.
Рэй Брэдбери. 451 градус по Фаренгейту
Аватара пользователя
natproekt
полноправный участник
 
Сообщения: 369
Регистрация: 01.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #69

Сообщение Arina BY » 01 сен 2013, 12:58

Ayva писал(а) 23 авг 2013, 12:22:... нужно собраться, расписать на бумажке, кто сколько чего платит, кто кому чего обещает. Вплоть до распределения обязанностей в поездке. Чисто деловой подход. По крайней мере - будете заранее знать, какие острые углы могут быть в отпуске.


100 % поддерживаю.
Мы с подругой так и делаем. Обсуждаем каждую мелочь и все расходы заранее. Расписываем ( хотя бы приблизительно) каждый день с учетом ее пристрастия поваляться на пляже и моего желания активного отдыха. По итогу я валяюсь с ней, а она лезет со мной в горы ( например). А за такие вещи, как где мой паспорт и все ли положено в сейф я даже не парюсь, как и она за заранее или нет забронированное жилье и состояние автомобиля. Как делить расходы тоже четко определяем. Кстати, детей не учитываем при аренде жилья и авто, бензина и продуктов в магазинах. Например я, она и мой ребенок - делим пополам и наоборот ( если едет ее ). Счета в ресторанах высчитываем отдельно до цента ( зато каждый заказывает то что хочет). За несколько лет ни разу конфликта не возникло. Наоборот - даже не представляем отдых по отдельности.

Т.е. всегда надо оговаривать все, каждую мелочь, а ТС ,как уже сложившемуся самостоятельному путешественнику тем более заранее все возникающие моменты должны быть известны.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #70

Сообщение Senita » 03 сен 2013, 17:47

Спасибо за ответ!
Но всех мелочей не оговорить.. Одно дело жилье и аренда авто.. А если мы купили продукты в апартаменты, и я пошла в кафе на завтра и ужин в ресторане- мне мою долю несъеденную деньгами отдадут??
Или шампунь купили, а использую я его чаще, мне тоже деньги предложить, этак 1-2 евро за мытье?? Тут уж дойти до абсурда можно!!
А мне приходилось бывать в ситуации- бронировали апартаменты с 2 спальнями, я поехала с мамой, а подруга никого не нашла)) И вот мозг вынесла из-за 80 евро))) делить надо на 3-х и все тут!!!
Купила пасту зубную- а что так дорого- 1.5 евро, была же и за 0.50!!! Я так и ответила- а дома, тоже за 20 рублей пасту покупаешь???
Ну люди едут на отпуск, надо жить по средствам, и ездить тоже по средствам.. НЕТ, МЫ ХОТИМ КАК ВСЕ!!! Все напоказ- фото слить в сети,я успешен, плевать, что голодал в отпуске, в кафе не зайти... В итоге апогеем стало- почему меня бесплатно возили к доктору, а с нашей компашки до аэропорта просят денег заправить авто (ибо с денежкой было не очень у принимающей строны)).. Ну лишние 20 евро , это даже дома, в России, в аэропорт не доедешь!!!
Я предпочитаю мелочей не считать, счет делят по количеству персон, не высчитываю, кто пиво, кто вино, кто воду пил...Как -то это мелковато...
ВАЖНО БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ...
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #71

Сообщение irenokk » 03 сен 2013, 18:18

Senita писал(а) 03 сен 2013, 17:47:ВАЖНО БЫТЬ, А НЕ КАЗАТЬСЯ...

Ждем Вашего отчета. Поделитесь, как съездили? Как вышли из ситуации? Мы же тут все участвовали.
Все люди разные Надеюсь, что и в вашей компании всё разрулится, отдых пройдет на славу, так же, как это много лет получается у Arina BY по ее правилам.
irenokk
путешественник
 
Сообщения: 1001
Регистрация: 04.11.2012
Город: Puerto de Santiago
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #72

Сообщение Senita » 04 сен 2013, 09:42

Отчет будет к октябрю непременно!! Отъезд уже близок, и вопрос пока решился так- живем все в доме, который оставляют друзья.Хозяину апартаментов заплатим отступных 100 евро и везем презент!! Просят итальянцы наших конфет типа Коркунов))) Заказали белье и полотенца в прачечной.
Друзья-итальянцы берут у знакомых машину на 6 человек за 100 евро на первую неделю, эти расходы деляться на нас, 2 пары. Т.к. у итальянцев своя машина, в принципе есть. Встречают нас в аэропорту и едем ночевать к ним в дом- экономим на трансфере и ночевке в отеле. И с утра едем в порт, аренду яхты сдвинули на сл.утро.
Вот так, люди платят 200 евро, получают еще кучу бонусов, надеюсь по достоинству оценят))) или не оценят вообще??..
Сейчас вопросы от наших попутчиков- 150 евро за такси в Мессину- что же так дорого? А почему финальная уборка 100 евро, может, сами уберем? На это я твердо настаиваю- что покупка швабр и чистящих средств и полдня на мытье лодки- нецелесообразно, и лучше отдать 30 евро с пары. Экономим на белье и полотенцах- везем их с собой из местячковой прачечной, так выходит дешевле.
Продукты закупаем вместе в магазине, чтобы все прозрачно) Лично я покупаю все, как считаю нужным- хорошее вино, мясо и прочее. Люди- как считают нужным. В первый же вечер собираются деньги на аренду яхты, сумма страховки и прочее, во избежание неприятных моментов. Наши попутчики категорически не хотят везти банковские карты, якобы есть мошенничества заграницей.. как они будут ходить с крупными суммами евро- их дело)
Даже мотор итальянцы берут свой, чтобы не арендовать в случае безветрия.
А вторая неделя не планируется, и машина пока не арендуется.. Думаю, что наши попутчики поймут размер трат на неделю, и аренда отпадет сама собой. Я НАДЕЮСЬ!!!.В конце концов рейсовый автобус за 9 евро до Катании- в аэропорт- никто не отменял)))
Ну,и для отдельных личностей, что писали, как я обманываю и наживаюсь на людях...С с 12-18 сентября одна московская компания организовывает парусную регату в том же регионе. Стоимость участия с одного- 2800 евро, с пары- 3400 евро. Включен перелет, 5 ужинов и 1 ночевка в отеле, русскоязычный гид и прочее.
Мое время отдыха очень ценно для меня, да и для моих друзей итальнских, и для ВСЕХ, мы за полгода планировали поездку, и настрой у меня позитивный!!!
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #73

Сообщение svetikisv » 07 сен 2013, 08:06

живем все в доме, который оставляют друзья

Друзья-итальянцы берут у знакомых машину на 6 человек за 100 евро на первую неделю

Встречают нас в аэропорту и едем ночевать к ним в дом- экономим на трансфере и ночевке в отеле

Показалось, что никто из форумчан даже не предполагал, что можно так использовать друзей-итальянцев.
Нет слов
У ТС был опыт
А мне приходилось бывать в ситуации- бронировали апартаменты с 2 спальнями

Но лавры благотворителя не дают покоя.

Какая память: и паста по 1,5 евро, и регата за 3400.
svetikisv
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 13.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #74

Сообщение Senita » 23 сен 2013, 09:33

Cообщаю, как и обещала, о поездке))
Хозяин апартаментов без проблем воспринял отказ от аренды. Наши попутчики заплатили 200 евро нашим друзьям. Отдых был прекрасен, за исключнием финансовых вопросов- тотальный контроль за расходами за бензин, высчитывание денег по непонятной системе ( то на пары, то на количество персон), экономия на продуктах( неразумно, на мой взгляд, каждый день ездить покупатать по чуть-чуть,а питьевая вода не портится вообще, да и мыло для рук было выложено на кассе, типа отдельный счет для нас, хотя мыло для рук хозяйское было смылено у всех в одной общей ванной комнате) ну и недовольные лица периодически. Вопрос с арендой машины решился положительно, но поездки были все на небольшие расстояния, за рулем был муж, муж коллеги предусмотрительно забыл их дома, даже просьба взять их на всякий случай была не услышана...
Ну и окончательно поразило- просьба оплатить бензин нашей принимающей итальянской стороне, хотя явная договоренность была платить на две русские пары, поскольку большая машина на 6 человек берется только из-за нас. После этой темы я вообще перестала вникать, и просто спокойно платили за кофе нашей русской подруги сами, которая бегала с нашими попутчиками в качестве переводчика, заводила во всякие местечки,а люди не даже не считали нужным человека кофе угостить за 1.30 евро. И спокойно платили везде, где считали нужным,
Думала сначала, что может, наши попутчики не расчитали денег, и тихо предложила дать денег в долг, на что сказали, что с деньгами все в порядке, типа спасибо.
Уехали в крупный город на шоппинг, сказали сразу, мы в течении дня будем ХОДИТЬ по магазинам, они решили ехать с нами,чтобы не пропустить что-либо интересное! В итоге слонялись с унылым видом- лучше бы были на море....
Как результат-подведение итогов- лучше ездить самим, дороже, без всяких хвостов..Что и требовалось доказать!!
Это просто такие люди, ничего тут не поделать!
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #75

Сообщение Горыныч » 23 сен 2013, 10:06

Senita писал(а) 23 сен 2013, 09:33:Что и требовалось доказать!!

Если требовалось доказать, то, действительно не нужно ни с кем ездить.
Возможно, ваши попутчики всем своим знакомым рассказывают несколько иную историю...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #76

Сообщение Senita » 23 сен 2013, 13:11

Есть истории, а есть факты- и это разные вещи. Не сомневаюсь, что рассказывают, как было классно и замечательно, равно как и фото в сетях выложено)
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #77

Сообщение Горыныч » 23 сен 2013, 15:18

Senita писал(а) 23 сен 2013, 13:11:Не сомневаюсь, что рассказывают, как было классно и замечательно

Ну, по Вашей же версии не все так замечательно...
Не исключено, что и они сделали такие же выводы:
Senita писал(а) 23 сен 2013, 09:33:лучше ездить самим
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #78

Сообщение Senita » 24 сен 2013, 09:06

Спасибо за ответ.. В разделе данной темы не обсуждается поездка. а лишь один из вопросов. Интересовало мнение, и оно разделилось, что вполне естественно. А о поездке будет отдельный отчет.
А попутчики наши поедут, конечно, в отель. Не для них такие поездки, увы. Да и ехать им некуда, принимающих сторон нет, а дружеские отношения наладить они не сумели. Легче заплатить турпутевку, и голова не болит! Это ведь тоже один из способов организации отдыха)
Мелочи из-за подсчета евриков меня удивили,но не расстроили.
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #79

Сообщение Горыныч » 24 сен 2013, 09:26

Senita писал(а) 24 сен 2013, 09:06:А попутчики наши поедут, конечно, в отель. Не для них такие поездки, увы. Да и ехать им некуда, принимающих сторон нет, а дружеские отношения наладить они не сумели. Легче заплатить турпутевку, и голова не болит! Это ведь тоже один из способов организации отдыха)

А разве обязательно нужна "принимающая сторона"? Если ее нет, то только тур?
Это же разные вопросы: "тур или самоход" и "с попутчиками или без".
Бурные обсуждения шли по обоим...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Денежный вопрос- как распределить расходы между парами?

Сообщение: #80

Сообщение Senita » 24 сен 2013, 09:57

В отношении конкретных людей- это только тур! Так как хотят заплатить раз, и голова не болит. А тут надо думать, где жить, что есть, досуг. И. как не крути, местный житель заведет- проведет в такие классные места и заведения))) Ну и самому можно все разузнать, это время, ориентация... но и мы иностранцев - друзей водим так, как считаем нужным, все всегда довольны- максимум впечатлений!!!
А в моем вопросе смешалось все- и пакетники, и попутчики)))
Senita
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 07.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 11
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль