Вопросы студента, начинающего жизнь путешествий

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Вопросы студента, начинающего жизнь путешествий

Сообщение: #1

Сообщение VladAndSlav » 01 дек 2013, 18:47

Доброго времени суток, форумчане!
Ситуация такая. Мне 19 лет. Родился и жил в городе Кемерово. Потом семья переехала в Ростов-на-Дону, затем в Новый Уренгой, потом мы опять вернулись в Ростов-на-Дону. Сейчас я уехал в Москву и учусь здесь. По вышеперечисленным маршрутам довелось покататься не один раз с родителями на машине. Намотал уже не менее 70к км по стране. Но это с родителями, а сейчас я живу один, хочу начать путешествовать сам. Страха как Вы понимаете нет никакого. Но как известно, самое трудно - сделать первый шаг. Просто уж совсем один полез в это дело, даже спросить не знаешь у кого, пообщаться не с кем.
"Что?", да "Как?"
Я перечитал сотни материалов(в том числе и здесь) и сейчас такая каша в голове, совсем уже запутался:) Прошу вашей помощи, конкретных, практических советов.
Чтобы не рассусоливаться и долго не откладывать, в ВУЗе, например, скоро каникулы. Неделька будет. Куда съездить(сейчас хотя бы в Подмосковье, чтобы не далеко, и чтоб понять и почувствовать, что такое путешествовать одному)? Как подешевле? Сколько ориентировочно надо? Я человек не привередливый, мне одну портфельку с собой и вперед(кстати, вдруг кто-нибудь может порекомендовать рюкзак, который используете). И что с собой взять(самое необходимое)?

PS. Всячески надеюсь на вашу помощь, с которой планирую, начав с того же подмосковья, объездить России, а там глядишь и до мира дойдем;)
PPS. Так же надеюсь, что эта тема не загнется быстро и бесславно.
PPPS. А вообще о каких суммах идет речь на путешествия по стране? (Кто ездит поделитесь)
VladAndSlav
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 1
Пол: Мужской
путешествия дикарем

Re: Банально, помогите начать путешествовать:)

Сообщение: #2

Сообщение senator » 02 дек 2013, 01:16

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Банально, помогите начать путешествовать:)

Сообщение: #3

Сообщение tausert » 02 дек 2013, 02:26

VladAndSlav писал(а) 01 дек 2013, 18:47:Чтобы не рассусоливаться и долго не откладывать, в ВУЗе, например, скоро каникулы. Неделька будет. Куда съездить(сейчас хотя бы в Подмосковье, чтобы не далеко, и чтоб понять и почувствовать, что такое путешествовать одному)? Как подешевле? Сколько ориентировочно надо? Я человек не привередливый, мне одну портфельку с собой и вперед(кстати, вдруг кто-нибудь может порекомендовать рюкзак, который используете). И что с собой взять(самое необходимое)?


Предлагаю Нижний Новгород (дня 2-3) + Владимир (день-два). Очень мне нравится Нижний
Расходы на путешествие складываются из:
1. Билеты туда-обратно. Обычно всегда есть несколько вариантов от дешевых до дорогих, отличаются быстротой и степенью комфорта. Касательно Нижнего Новгорода - открываете сайт РЖД и смотрите билеты по маршруту на ваши даты. Мы летом ездили в НН на выходные, туда сапсан - 1325 рэ в пятницу вечером, обратно "ласточка" в вс вечером - 833 рэ, есть варианты дешевле, в т.ч. электрички и автобусы.
2. Проживание. Бывает на любой вкус и цвет и по любой цене) Открываете http://sp.booking.com , вбиваете туда город, даты и он вам выдаст доступные варианты проживания с ценами и описанием номеров. Перед бронированием отеля обратите внимание на отзывы.
3. Прочие расходы. Обычно самая сложнопрогнозируемая часть бюджета. Есть отдельный раздел:
Отзывы о поездках на выходные. Бюджетные поездки
при изучении отчетов надо обращать внимание на указанные форумчанами цены, например, на проезд на общественном транспорте и стоимость билетов в музеи. Цены на музеи также можно на сайтах достопримечательностей поискать. С едой сложнее, т.к. запросы у всех разные) Но по Подмосковью порядок цен ниже, чем в Москве.

Вот собственно и все..) В поездку по Подмосковью с собой брать необходимый минимум предметов гигиены (гель для душа, мыло и шампунь в отеле обычно есть), теплую одежду, удобную разношенную обувь, минимальный набор медикаментов (по паре таблеток: что-нибудь жаропонижающее; от головной боли; от боли в желудке; пластырь; йод - удобный в виде фломастера + если есть что-то хроническое, то обязательно от него), фотоаппарат, зарядку, путеводитель или распечатки достопримечательностей и хорошее настроение.

З.ы. студенческий еще обязательно берите, по нему скидки дают. И паспорт.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Банально, помогите начать путешествовать:)

Сообщение: #4

Сообщение VladAndSlav » 02 дек 2013, 21:50

Вот, прям по делу! С этого и начнем. Благодарю Вас:)
Теперь:
1. Для меня основная тормозящая сила - вопрос ночлега(какие-то сомнения, предрассудки, не знаю, ну вот что-то внутри сидит). Это самая дорогая(как мне кажется) часть поездки. Дорогу можно опустить, т.к., в принципе, и автостоп есть, тут без проблем.
Посмотрел что есть на http://booking.com. Для студента - это, я так понял, только хостел: кровать в комнате с 4-8 кроватями(строго не судите, если банальные вещи пишу). Собственно, а это как? Поделитесь опытом. Я так понимаю это просто пришел, поспал и ушел. А как там личные вещи, допустим, пока спишь?
Далее. Правильно ли я понимаю, что хостелы сейчас есть везде, и если тебя занесло куда-нибудь без заранее забронированного ночлега, то можно будет найти себе кровать? И если нет, то что делать, если оказался без ночлега и без возможности платить тысячу(а то и пару) за номер?

tausert писал(а) 02 дек 2013, 02:26:Предлагаю Нижний Новгород (дня 2-3) + Владимир (день-два). Очень мне нравится Нижний

2.Посоветуете что посмотреть в Новгороде?

3.В продолжение п.2. А вообще откуда берут информацию о достопримечательностях, о том, куда сходить? Я попробовал поискать интересные места Московской обл. и России в интернете: всякую ерунду находит. Или известные места, но без картинок. Тогда нужно печатные путеводители? На них ориентироваться? Может какие хорошие посоветуете? +может, сайты полезные.
Последний раз редактировалось VladAndSlav 02 дек 2013, 23:52, всего редактировалось 2 раз(а).
VladAndSlav
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы студента, начинающего жизнь путешествий

Сообщение: #5

Сообщение senator » 02 дек 2013, 23:19

VladAndSlav писал(а) 02 дек 2013, 21:50:Может какие хорошие посоветуете? +может, сайты полезные.

Lonely Planet‎
Дорлинг Киндерсли
Оранжевый гид
Nelles Pocket
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы студента, начинающего жизнь путешествий

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 02 дек 2013, 23:35

Я попробовал поискать интересные места Московской обл. и России в интернете: всякую ерунду находит
.
Здесь искать не пробовали?
Отзывы о поездках на выходные. Бюджетные поездки

Найти хостел где-нибудь в Коломне будет проблемой. Но есть сдаваемые койки и комнаты.

Вас который Новгород интересует? Нижний?
Впрочем, оба можно найти в оглавлении Оглавление отчетов по России
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Вопросы студента, начинающего жизнь путешествий

Сообщение: #7

Сообщение VladAndSlav » 02 дек 2013, 23:44

Rezoner писал(а) 02 дек 2013, 23:35:Здесь искать не пробовали?
Отзывы о поездках на выходные. Бюджетные поездки

Уже пробовал) Спасибо.
VladAndSlav
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Банально, помогите начать путешествовать:)

Сообщение: #8

Сообщение tausert » 03 дек 2013, 00:44

1. По поводу хостелов к сожалению не подскажу, т.к. никогда в них не жила, может тут еще кто-нибудь расскажет. Есть возможность и бесплатного жилья, т.н. каучсерфинг. Тут я тоже не советчик, но есть отдельная тема:
Каучсерфинг (CouchSurfing). Мнения. Опыт.
На первых порах путешествия лучше бронируйте все заранее, потом когда будете проще ориентироваться в поездках сможете и на месте жилье подбирать (хотя лучшие варианты все равно подбираются заранее и чем раньше, тем лучше).

2-3. Тут и ищу))
Отзывы о поездках на выходные. Бюджетные поездки
поиск по разделу, потом читаю отчеты, там же заодно можно почерпнуть цены, посмотреть фото. Как вариант http://www.tripadvisor.ru/ поиск по направлениям. По Нижнему у них там ничегошная подборка:
http://www.tripadvisor.ru/Attractions-g298515-Activities-Nizhny_Novgorod_Nizhny_Novgorod_Oblast_Volga_District.html
Про путеводители: по Нижнему у меня вот такой
Вопросы студента, начинающего жизнь путешествий
куплен там же в сувенирной лавочке) Но и в интернет-магазинах есть. Вообще люблю путеводители Дорлинг Киндерсли, Insight Guides и Lonely Planet, но они дорогие и более актуальны для поездок зарубеж.

Список достопримечательностей в общем-то есть на трипадвайзоре, выбирайте что по душе. Из основного: Кремль, прогуляться по стене (виды отличные), между кремлем и набережной много старинных церквей. Местный пешеходный "Арбат" - ул. Большая Покровская с кучей старых домов и смешных бронзовых скульптур, на ней же роскошное здание государственного банка. Чкаловская лестница в августе была закрыта на ремонт. Прокатиться на канатной дороге через Волгу - но тут я не знаю, она действует зимой или нет. В старой части города попадаются резные деревянные дома - жалко только, их уже мало осталось... Еще мне понравился Александро-Невский Собор - вечером подсвечен красиво, и игорный дом Троицкого - необычный, с дверью в виде подковы.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Вопросы студента, начинающего жизнь путешествий

Сообщение: #9

Сообщение senator » 03 дек 2013, 21:34

VladAndSlav писал(а) 02 дек 2013, 21:50:Для студента - это, я так понял, только хостел: кровать в комнате с 4-8 кроватями(строго не судите, если банальные вещи пишу). Собственно, а это как? Поделитесь опытом.
Все-таки приложите хотя бы минимум усилий... Все давно уже поделено...
Как жить в хостеле?
Как жить в хостелах?
Комнаты в хостелах
Проживание в хостеле.
Вопрос по бронированию хостела
Локеры в хостелах
Хостел в Европе...Не стремно ли?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29339
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы студента, начинающего жизнь путешествий

Сообщение: #10

Сообщение VladAndSlav » 05 дек 2013, 18:22

senator писал(а) 03 дек 2013, 21:34:Все-таки приложите хотя бы минимум усилий... Все давно уже поделено...
Ну елки-палки))
В принципе уже освоился тут)) Спасибо за советы.
VladAndSlav
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Страны: 1
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль