У кого какие поездки

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

У кого какие поездки

Сообщение: #1

Сообщение Nefrita » 14 авг 2014, 17:51

В моей отчете Сингапур-Бали за неделю. Как все успеть? развернулось интересное обсуждение на о длине поездки: мнения разделились от 2 дней на город до 2 недель , и я хочу устроить опрос какие типы поездок кто любит.

Я так прикинула, у меня бывают поездки следующие виды:

1) Разведка - пара дней на город (на выходные, на праздники) или несколько рядом расположенных городов за неделю. Это похоже на шведский стол - куча всего, глаза разбегаются, я беру всего по чуть-чуть, пробую и понимаю, что мне нравится и набираю целую тарелку.
+ Плюсы, реально много времени экономится, к примеру я очень хотела посмотреть Плитвицкие озера и поехала на неделю в Хорватию, два дня я была в эйфории от озер и 5 дней я ныла от тоски на пляжах с голубым флагом, ну не понравились они мне, как бы их не расхваливали путеводители. Теперь я сначала езжу не надолго, если место меня цепляет, я на него возвращаюсь уже надолго и знаю, что мне гарантировано понравится, если нет, ну у меня есть магнитик и можно поставить галочку, я тут была.
+ Очень много впечатлений, съездила на выходные, а голова полностью "перезагрузилась"
- Минусы, очень болят ночи вечером, очень жесткий график, особенно если заранее куплены билеты на определенное время.

2) Два в одном - два совершенно разных места за одну поездку: супер современный Сингапур и Бали, где все еще верят в духов, ощущение как будто изобрели машину времени, или Гоа и центральная Индия, контраст усиливает впечатление, как холодный бассеин после бани.
+ Плюсы, расширяется сознание, если Вы так сказать в творческом тупике, неожиданно приходит озарение.
- Минусы символические, чуть сложнее организация, надо бронировать два перелета, два отеля и т.п.

3) Тюлений отпуск: море, спа, фреши.
+ Плюсы, поправить здоровье, выспаться, раз в год обязательно нужен
- Минусы, культурная программа не очень обширна

4) Поездки за спортом. Увы и ах для многих видов спорта нужны горы, волны, кораллы и прочее. Мы катаемся на борде и на вейкборде. Серфинг как-то не пошел, в планах попробовать кайт. Еще в планах Open Water, начальных дайверский сертификат

5) Поездки, чтобы отметить событие: годовщина, День Рождения, свадьба у нас была в Индии

6) Поездки, на опреденное событие: фестиваль, концерт, цветение тюльпанов в Кекенхофе, Китайский Новый год.

7) Шоппинг , обычно не отдельная поездка, а в составе выше перечисленных, например, заезд в Стамбул с тюленево отпуска в Турции.
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский
мир путешествий

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 14 авг 2014, 18:54

Nefrita писал(а) 14 авг 2014, 17:51:Два в одном - два совершенно разных места за одну поездку

А если 4 или 5 в одном?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #3

Сообщение Nefrita » 14 авг 2014, 22:28

Горыныч писал(а) 14 авг 2014, 18:54:А если 4 или 5 в одном?

Как раз сейчас думаю послать на три веселых буквы надоевшую работу и уехать на три месяца в ЮВА
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #4

Сообщение IRINA.DM » 14 авг 2014, 22:50

Nefrita писал(а) 14 авг 2014, 17:51:В моей отчете Сингапур-Бали за неделю. Как все успеть? развернулось интересное обсуждение на о длине поездки: мнения разделились от 2 дней на город до 2 недель , и я хочу устроить опрос какие типы поездок кто любит.


Я люблю поездки галопом. За исключением времени на потюленить дней 5 где-нибудь на море. На любой большой город типа Мадрида - один день. Маленькие городишки типа Нердлингена - 2-3 штуки в день мимоходом при переезде из одной точки в другую.
Единственный город, в котором могу находиться два дня и больше и снова и снова - Париж.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #5

Сообщение Nefrita » 14 авг 2014, 23:41

Вот лишний раз убеждаюсь, что сколько людей столько мнений, мне Париж совсем не понравился, по плану на него было 2 дня, но на второй я уехала в Версаль. Эх все никак не дойдут руки написать отчет о поездке.
А так я тоже люблю галопом, мне все быстро приедается, где-то что-то похожее уже видела, но иногда мое сердце замирает и я понимаю что нашла особое место на планете, куда буду возвращаться снова и снова.
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #6

Сообщение Carpe+Diem » 14 авг 2014, 23:56

В последнее время планирую путешествия, охватывающие 5-6 стран и полтора-два десятка городов - больших и малых. Стараюсь, чтобы поездки совпадали с крупными спортивными турнирами (из последних: ЧЕ по футболу и ЧМ по хоккею). Плюсы в том, что города их принимающие, облагораживаются, много интересных людей со всего Света, повышенное внимание туристам. Минус: в разы дорожает проживание.
"Пляжный отдых" не приемлю - быстро становится скучно. К шопингу равнодушен.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3826
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #7

Сообщение Nefrita » 15 авг 2014, 00:15

Ух ты, а все перелеты, переезды куплены за ранее или по ходу? Гостиницы бронируете или на месте ищите? Маршрут есть сразу на все страны или уточняется по ходу. Я просто очень долго готовлюсь даже к двум странам не представляю как собрать маршрут на 5, у меня будет как война и мир, пока приеду в пятую уже забуду все что о ней читала.
Ну и коронный вопрос как Вам удается надолго уехать с работы? Фриланс?
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #8

Сообщение Carpe+Diem » 15 авг 2014, 00:55

Билеты приобретаю заранее, отели бронирую с возможностью отмены без штрафа. Маршрут начинаю планировать месяцев за 8 до поездки. Стараюсь учесть любую мелочь - на потом и "авось" ничего не оставляю, в случаях неопределенности - рассматриваю запасные варианты. Планирование поездки - для меня тоже кайф, возможность узнать что-то новое.
В таких путешествиях важно правильно рассчитать продолжительность - чтобы в конце остались еще силы и эмоции. Поэтому, занимают они не больше месяца - вполне достаточно для отпуска.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3826
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #9

Сообщение Nefrita » 15 авг 2014, 01:08

Вот это высший пилоиаж Вы наверное, как-то записываете, систематизируете информацию при подготовке, не поделитесь ноу хау?
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #10

Сообщение Carpe+Diem » 15 авг 2014, 10:47

Да, в принципе, никакого ноу-хау нет. Сначала выбираю страны и города, которые хочу посетить. Набрасываю предварительный маршрут поездки. Далее, с помощью сайтов транспортных компаний, выясняю, подходят ли выбранные пункты по времени прибытия-убытия междугороднего транспорта и стоимости билетов. На этом этапе обычно "отваливаются" 5-6 городов.
Затем начинается поиск нужной информации в Интернете, в том числе и на этом форуме. Под каждый город заводится вордовский файл. Туда копируется вся, представляющая мало-мальский интерес, информация. Читаю отчёты путешественников, перенимаю опыт, стараюсь учесть их ошибки. Когда материала становится достаточно, начинается "огранка": всё лишнее отсекается, нужное - дополняется. Особое внимание - музеям и достопримечательностям, инфоцентрам, транспорту, национальной кухне (кафе, рестораны, рынки, магазины), безопасности, расписанию работы объектов, местным праздникам.
На третьем этапе наношу все выбранные места в Google Maps, составляются внутригородские маршруты на каждый день пребывания, просматриваю всё в Street View (очень помогает ориентироваться уже на месте). Затем, исходя из расположения достопримечательностей, бронируются отели и хостелы. Весь собранный материал распечатывается (пользуюсь также электронными гаджетами и программами, но в основном всё по старинке - на бумаге).
Уже ближе ко времени поездки, "навожу мосты" с местами, где собираюсь останавливаться (там где это надо). Узнаю возможности раннего заселения, условия позднего заезда, пароли, коды и т.д.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3826
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1119 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #11

Сообщение Nefrita » 15 авг 2014, 10:51

Круто, то сути у Вас написан ваш личный мини путеводитель на каждый город.
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #12

Сообщение vovcheek » 15 авг 2014, 10:58

Carpe+Diem писал(а) 14 авг 2014, 23:56:Стараюсь, чтобы поездки совпадали с крупными спортивными турнирами (из последних: ЧЕ по футболу и ЧМ по хоккею)

Ну у Меня почти то же самое, только езжу на Ф1 Ну и в начале гонка на 2-3 дня, а потом релакс 3-4 дня если возможно, а если невозможно, то быстренько по городам, на 1-2 дня.... ну или всё в кучу Так же часто езжу чисто на выходные, правда почти всегда цепляю понедельник (приходится брать отгул)
Аватара пользователя
vovcheek
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 16.07.2009
Город: Ярен
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 296 раз.
Возраст: 46
Страны: 56
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 15 авг 2014, 18:16

Nefrita писал(а) 15 авг 2014, 00:15:Я просто очень долго готовлюсь даже к двум странам не представляю как собрать маршрут на 5, у меня будет как война и мир, пока приеду в пятую уже забуду все что о ней читала.

Как говорится: "слушай всех, делай по-своему"...
У всех разный темп и разный стиль. И дело даже не столько в количестве стран, сколько в количестве мест. Можно в одной стране сменить 5-6 мест базирования и кому-то это покажется галопом, а кому-то в самый раз...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #14

Сообщение IRINA.DM » 15 авг 2014, 21:19

Че-то у меня в последнее время за 16-17 дней получается 5-6 стран, не считая транзитных. С транзитными - 10-11.
Но я полностью перестала летать. Езжу исключительно на машине.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #15

Сообщение Ирина_ИА » 19 авг 2014, 15:56

У меня, пожалуй, три основных типа поездки.
1) Большой город (+ небольшие маленькие, опционально) - от выходных до недели. Основная часть - просто прогулка по городу, местные ресторанчики, разглядывание местных жителей, припадки фотографирования всего и вся, иногда музеи. Шопинг по остаточному принципу. Европейский и внутрироссийский вариант.
Перед поездкой подготовка минимальная, только чтобы понять, сколько времени нужно и нет ли каких-то ограничений. Остальное - уже по месту.
2) Отдельная страна - две-три недели, перемещение из точки в точку каждые день-два-три. Более разнообразная поездка, чередование городов, треккинга и т. п. Страны в одну поездку в более-менее равной пропорции не объединяю, либо одна, либо одна+транзит. Вариант опробован для Европы, Азии, Африки, Южной Америки.
Подготовка начинается раньше и более детальна, так как нужно просчитывать транспорт и гостиницы.
3) Поездка в гости в страну. Есть основная точка для культурно-растительного отдыха и шопинга + время от времени активные радиальные вылазки на день-два-три. Три-пять недель. Вариант опробован для Европы и Северной Америки.
Подготовка в общих чертах, воплощение по ситуации и в зависимости от планов принимающей стороны.
4) (технический) Однодневный шопинг в Финляндии для отработки финского мультишенгена.
В планах апробация еще пары вариантов, но пока основные такие.
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #16

Сообщение rinat1960 » 20 авг 2014, 15:53

IRINA.DM писал(а) 15 авг 2014, 21:19:Че-то у меня в последнее время за 16-17 дней получается 5-6 стран, не считая транзитных. С транзитными - 10-11.
Но я полностью перестала летать. Езжу исключительно на машине.

Интересно, что за маршрут такой. Сам езжу исключительно на авто. Самый скоростной в моей практике - за 14 дней 7500 км Москва-Потсдам-Кельн-Люксембург-Париж-Ла-Рошель- Женева-Берн-Прага-Москва. Ну совсем голопом. Всего 5 стран получается, с транзитными, если и Беларусь считать, только - 7. Ну, если только из Питера поехать в страны бывшей Югославии, там их можно много проехать за относительно короткий срок.
rinat1960
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 18.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 63
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #17

Сообщение IRINA.DM » 21 авг 2014, 08:39

rinat1960 писал(а) 20 авг 2014, 15:53:
IRINA.DM писал(а) 15 авг 2014, 21:19:Че-то у меня в последнее время за 16-17 дней получается 5-6 стран, не считая транзитных. С транзитными - 10-11.
Но я полностью перестала летать. Езжу исключительно на машине.

Интересно, что за маршрут такой. Сам езжу исключительно на авто. Самый скоростной в моей практике - за 14 дней 7500 км Москва-Потсдам-Кельн-Люксембург-Париж-Ла-Рошель- Женева-Берн-Прага-Москва. Ну совсем голопом. Всего 5 стран получается, с транзитными, если и Беларусь считать, только - 7. Ну, если только из Питера поехать в страны бывшей Югославии, там их можно много проехать за относительно короткий срок.


Все проще. Из Питера наиболее удобно ехать в Европу либо через Прибалтику, либо через Скандинавию. Сразу добавляются три транзитные страны. Для примера приведу пару маршрутов, первый - отъезженный в июле, второй - предстоящий в октябре. Указаны города ночевок.

1. Санкт-Петербург - Мариямполе - Вена - Слунь - Ловран - Венеция (радиальный выезд на один день) - Швангау - Прага - Мариямполе - Санкт-Петербург.
Страны: Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Австрия, Словения, Хорватия, Италия, Германия. Итого 10.
2. Санкт-Петербург - Мальмо - Ротенбург-на-Таубере - Люцерн - Шамони - Сорренто - Кауфштайн - Дрезден - Мариямполе - Санкт-Петербург.
Страны: Финляндия, Швеция, Дания, Германия, Швейцария, Франция, Италия, Австрия, Польша, Литва, Латвия, Эстония. Итого 12.

И даже не очень галоп получается. В основных пунктах маршрутов - Ловране и Сорренто - по 6 ночей.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #18

Сообщение Nefrita » 21 авг 2014, 10:36

А я тоже хотела мужу показать Венецию и Прагу, как долго на машине между ними ехать. Как там с дорогами, права недавно, ездим не очень уверенно. Между Финляддией и Швецией - это паром, а куда машину?
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #19

Сообщение IRINA.DM » 21 авг 2014, 11:17

Nefrita писал(а) 21 авг 2014, 10:36:А я тоже хотела мужу показать Венецию и Прагу, как долго на машине между ними ехать. Как там с дорогами, права недавно, ездим не очень уверенно. Между Финляддией и Швецией - это паром, а куда машину?


Там всего-то 800 км, часов 9 с отдыхом. Дороги прекрасные и такого количества долбофеев, как на наших дорогах, нет.
А машину с собой на пароме. Он большенький такой, штук 300-400 влезает.
IRINA.DM
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 22.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Женский

Re: У кого какие поездки

Сообщение: #20

Сообщение Nefrita » 21 авг 2014, 11:30

И судя по поездкам на автобусах, там есть кафе, магазины и туалеты по дорогах, помню ехали в Суздаль 4 часа, и мальчики ходили направо в кустики, а девочки налево.
Зима - Паттая, Бали, Сингапур
Март - Сочи и КП
Nefrita
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 19.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль