Милостыня в путешествиях

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Милостыня в путешествиях

Сообщение: #1

Сообщение Katy99 » 04 ноя 2014, 13:40

Часто встречаю в отчетах мнение, что подавать милостыню - это вроде как "портить" местное население. Это странно. Мне, правда, из стран Африки и Азии довелось быть только в Иордании и Египте (и еще в Италии видела нищих), но я стараюсь всегда давать какую-то мелочь просящим. Люди плохо живут, жалко их. Да, у них это бизнес - так другого дохода у них, возможно, нету. Они с этого живут.
В Египте в свое время нас таксист завел к бедуинам. Вроде как чай попить, но на самом деле что-то продать. Ко мне привязался ребенок, подал мне ягненка подержать и сразу затребовал деньги. Я ему дала небольшую сумму. Мне она не в напряг, а семье ребенка будет на что еды купить, может. А до аутентичной культуры и нравственности мне дела нету.
Обычно закладываю какую-то мелочь в расходы на милостыню. Делать добро - приятно.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский
клуб путешественников

Re: Милостыня в путешествиях

Сообщение: #2

Сообщение CrazyMuser » 05 ноя 2014, 13:01

Ммммм...сомнительное добро это. Нам в Танзании например, даже местные гиды говорили - сейчас к вам набегут ребятишки, вы ни в коем случае им ничего не давайте. Иначе они привыкнут, что здесь всегда можно получить вкусняшку или пару баксов и их ничем не удержишь в школе, забивают на образование и убегают на дорогу к туристам. Мы (ну то есть взрослые танзанийцы) им каждый день объясняем преимущества образования, а тут приезжаете вы (туристы) и своими подачками портите все воспитание детишкам.
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Милостыня в путешествиях

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 05 ноя 2014, 13:19

Katy99 писал(а) 04 ноя 2014, 13:40:Делать добро - приятно

Ну и делайте добро, раз Вам приятно раздавать милостыню. А зачем открыли тему? Похвастать своей добротой? Или сомневаетесь в правильности своих поступков? Или хотите всех призвать к милосердию и раздаче мелочи?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Милостыня в путешествиях

Сообщение: #4

Сообщение Zlatan » 05 ноя 2014, 14:09

Предполагаю (как версия) , чтобы рассказать, о каком-либо интересном случае, связанном с милостыней из путешествий. .. ?
Мне так припоминается несколько случаев, как говорится - "прикольных".

Итак, Сирия, Пальмира. Прошли Пальмиру насквозь, перелезли через стену и направились в сторону оранжевой крепости.
Поблизости, да и вдалеке , никого.
Вдруг безумный крик издалека и откуда-то издалека, где-то с полкилометра от нас (пустыня - всё видно) - бегущая и что-то орущая фигура в белом.
Переглянулись, решили подождать - вдруг рядом минное поле.
Когда фигура относительно приблизилась, то увидели бегущего человека в галабии безумно орущего: "Мани, мани, мани, мани !!!! Бакшишь, бакшишь, бакшишь, бакшишь !!!"
Не фига себе ?!
Подбежал (как у него дыхалки хватило !?) вполне симпатичный , лет 25 -30 араб. Кричать перестал, но заученные слова повторяет.
Но за что тебе бакшишь ?
Объяснили на родном ему арабском , что "нет!"
Мужик вероятно вспомнил второе известное ему английское слово и заладил: "Пэн, пэн, пэн, пэн,..."
Татьяна дала ему ручку (очень даже неплохую - я бы не дал), мол пусть своим детям отдаст - за забег с криком на длинную дистанцию.

Второй случай. Центральная Индия. Около одной из мусульманских достопримечательностей привязался местный "студент" тоже лет 25: мол, дай только покажу и расскажу, а денег не надо , разреши попрактиковаться с нами на английском языке. Мы честно предупредили, что про эту достопримечательность ему же расскажем лучше чем он нам расскажет. Причём его английский пожалуй был лучше нашего. Ну да ладно, тащится он за нами. Пытается что-то рассказать , мы ему про то же, в общем всё на позитиве, общаемся с местными, купили симпатичные безделушки у местных, его предварительно отогнали, чтобы торговаться не мешал. Всё традиционно.
Всё закончили, подошли к машине. Опять-таки традиционно - дети (на этот раз только дети) с криками "бакшишь". На сей случай у нас были припасены ещё с России достаточно конфет, но конфеты истощились. Поэтому достали ещё имеющееся печенье , ну и по печенюшке , по две. Когда печенье кончилось, просвещённые дети быстро нас покинули. И мы увидели: сидя на пыльной земле , рыдал в голос "студент".
- Я же с вами ходил, а мне, а мне, а мне... печенья тоже так хочется!...
А ведь рыдал искренне.
Не помню чем, но успокоили, рыдать перестал.

Может не особо интересно про это рассказал, но вспоминать нам с женой весело.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Милостыня в путешествиях

Сообщение: #5

Сообщение Дмитриевна 322 » 23 фев 2015, 00:17

Как говорила моя бабушка про милостыню. Однажды к тебе подойдет Господь Бог в образе нищенки. И отказывая в милостыне очередному бедняку, возможно ты говоришь "Нет" самому Богу.
Аватара пользователя
Дмитриевна 322
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.02.2015
Город: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль