Как рассчитать бюджет путешествия

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как рассчитать бюджет путешествия

Сообщение: #1

Сообщение Ba Loguro » 08 апр 2015, 11:05

Выделено из темы ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

А как быть с пунктом "Рассчитать бюджет"? Это меня всегда в тупик заводит. Друг в Японию едет с подругой, бюджет 100к, я собираюсь - бюджет от 200к получается... При этом я не получаю больше него. Я понимаю,, что считаем: билеты, страховку, отель... но убейте не понимаю, как посчитать остальное. Поэтому бюджет у меня большой длинный необрезанный всегда выходит
P.S. Меня давно еще друг научил: если не можешь посчитать бюджет, то знаю, что он будет составлять не менее 100% от потраченного на сам тур. Ровно так и выходит: считаю обязательные траты и умножаю на 2.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #2

Сообщение Gulikbeer » 08 апр 2015, 12:50

Ba Loguro писал(а) 08 апр 2015, 11:05:но убейте не понимаю, как посчитать остальное.

Думаете, другие понимают? Все равно больше запланированного выходит Невозможно просчитать все эти музеи, сувениры, рестораны и прочее, особенно если поездка недели на 2-3.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #3

Сообщение House495 » 08 апр 2015, 13:05

У меня обычное отклонение от бюджета где-то плюс 10-15%, которые тратятся на некую необязательную хрень типа сувенирки, такси и т.п.
Если основные авиабилеты выкуплены, отели / авто забронированы, транспортные расходы и адмишны прикинуты, остается в основном определиться с питанием. Это тоже можно достаточно точно спрогнозировать, но ведь никогда не знаешь, что в голову клюнет - бывает, идешь к отелю, а тут дождь проливной. Забегаешь пообедать в ближайший ресторан, а он пафосный, цены х2. Ну что делать, гуляем
В общем, лично я на питание и прочую фигню в бюджет (на 2 лица) закладываю на день:
100 долларов США собственно в США
75 евро в Европе
75 долларов в развивающихся странах
Если по ходу поездки вижу, что сильно выбиваюсь из конечного лимита, могу ввести ограничения, чтобы добиться упомянутого дефицита в максимум 10-15%.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 08 апр 2015, 13:48

Ba Loguro писал(а) 08 апр 2015, 11:05:Ровно так и выходит: считаю обязательные траты и умножаю на 2.

Не очень понимаю, как можно в 2 раза превысить запланированный бюджет.
Это уж надо совсем спонтанным человеком быть...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #5

Сообщение Ba Loguro » 08 апр 2015, 13:59

Горыныч писал(а) 08 апр 2015, 13:48:Не очень понимаю, как можно в 2 раза превысить запланированный бюджет.
Это уж надо совсем спонтанным человеком быть...

Не так. Я же НЕ могу рассчитать бюджет. Поэтому умножаю на 2х(виза+билеты+отели) и считаю это бюджетом.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 08 апр 2015, 14:12

Ba Loguro писал(а) 08 апр 2015, 13:59:Я же НЕ могу рассчитать бюджет. Поэтому умножаю на 2х(виза+билеты+отели) и считаю это бюджетом.

Еще более странный подход...
Бюджет надо считать исходя из программы путешествия и "стиля питания". Стоимость кафе-ресторанов примерно ясна. Если готовить самостоятельно, то, затраты на продукты можно спланировать еще точнее.
Планируя путешествие, вы же знаете, какие платные места и мероприятия будете посещать. Их стоимость тоже не секрет.
Сложнее с покупками, особенно с нормальным шопингом, а не покупкой всякого барахла типа магнитиков...
На это можно заложить отдельную сумму. Хотя, я при планировании предстоящих и анализе уже совершенных путешествий шопинг вообще никогда не учитывал в расходах: купил ты эти сапоги или нет - к путешествию это отношения не имеет...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #7

Сообщение House495 » 08 апр 2015, 14:16

Ba Loguro писал(а) 08 апр 2015, 13:59: Не так. Я же НЕ могу рассчитать бюджет. Поэтому умножаю на 2х(виза+билеты+отели) и считаю это бюджетом.


Не вижу никакой - ни прямой, ни кривой зависимости между упомянутыми величинами
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"

Сообщение: #8

Сообщение JackD » 08 апр 2015, 16:30

Горыныч писал(а) 08 апр 2015, 14:12: купил ты эти сапоги или нет - к путешествию это отношения не имеет...


Я тоже всегда это за рамки бюджета вывожу, хотя это не совсем так... Купил за 100 у.е. то, на что дома потратил бы 150 - смело учитывай 50 как выгоду от путешествия. Разумеется речь о реально необходимы вещах, без штанов и босиком и дома ходить не будешь.
Хотя тоже могут быть эксцессы... если речь идет о 10-м костюме или 50-ой рубашке У меня один костюм, купленный на ликвидационной распродаже за смешные деньги (итальянский, чистая шерсть) 2 года уже висит неподшитый, рукава чуть длинны и штаны... Одевать есть что и этот никак не донесу до ателье.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Как рассчитать бюджет путешествия

Сообщение: #9

Сообщение Voxel » 08 апр 2015, 20:16

Как точнее рассчитать - перед поездкой читаю отчёты на форуме, особенно с ценами на кафе-рестораны и достопримечательности. В первом приближении уже кое-что вырисовывается. Конечно, беру денег в итоге с небольшим запасом.

И всё равно не все трачу. В крайний раз после трёхнедельной поездки $250 осталось.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Как рассчитать бюджет путешествия

Сообщение: #10

Сообщение Anatoly & Irina » 08 апр 2015, 20:42

билеты+отели+переезды из одного места в другое - это всё легко считается. Остальное - сложнее, но тоже оценивается, например, как с достопримечательностями и музеями поступаем: составляем полный перечень, ищем информацию о стоимости (одновременно о времени работы), заносим в Excel, он сумму легко выводит. При этом учитываем, что, естественно во все не попадём (чисто физически не успеем), это в запас уходит.
По питанию так: завтраки (если не оплачены) - 10 евро (или эквивалент валюты, тогда пересчет надо делать) на персону, обеды - 20, ужины - 20. Итого на двоих 100 евро в день. То, что удаётся сэкономить, всё в запас идёт.
Такой вот подход нам позволяет изначально оценить затраты с запасом.
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Как рассчитать бюджет путешествия

Сообщение: #11

Сообщение Timofeus77 » 08 апр 2015, 20:52

Запланируйте заранее все места, которые собираетесь посетить, не отклоняйтесь от заданного курса. Впрочем, если страна далекая и не факт, что приедете туда еще, то можно позволить душе разгуляться на полную. Естественно, что достаточно сложно предугадать цены в магазинах, на сувениры, на уличный перекус, но вполне реально, если почитать темы на этом сайте, например, и составить приблизительный бюджет + максимум 10%.
Когда выходите в город, берите с собой ограниченную сумму денег, чтобы избежать туристического восторга от каждой мелочи. По крайней мере, согласно подобной схеме, мне удается уложиться в рамки запланированного бюджета.
Удачного путешествия!
Аватара пользователя
Timofeus77
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 19.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Как рассчитать бюджет путешествия

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 08 апр 2015, 23:49

Anatoly & Irina писал(а) 08 апр 2015, 20:42: То, что удаётся сэкономить, всё в запас идёт.

Я тоже отмечаю подобную "экономию/перерасход" относительно нормы на продукты (10 евро) в ежедневном учете...
Хотя, часто это делается по многолетней привычке, из спортивного интереса, т.к. опыт позволяет достаточно точно спланировать эту статью расходов. Но, если едет компания, учет необходим.
Anatoly & Irina писал(а) 08 апр 2015, 20:42:По питанию так: завтраки (если не оплачены) - 10 евро (или эквивалент валюты, тогда пересчет надо делать) на персону, обеды - 20, ужины - 20. Итого на двоих 100 евро в день.

Кстати, весьма интересный расклад. По-моему, завтрак "перефинансирован", а ужин "недофинансирован"...
Последний раз редактировалось Горыныч 09 апр 2015, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Как рассчитать бюджет путешествия

Сообщение: #13

Сообщение tausert » 09 апр 2015, 01:25

Ba Loguro писал(а) 08 апр 2015, 11:05:Я понимаю,, что считаем: билеты, страховку, отель... но убейте не понимаю, как посчитать остальное.

И в чем проблема? Цены на транспорт и музеи есть на официальных сайтах и в отчетах. Вы же адреса музеев и время работы смотрите, там же и цена билета указана. Цены на еду тоже смотрите в отчетах, еще при желании можно открыть ТА, смотрите что из едален есть рядом с вашим отелем, оцениваете на сайтах или в отзывах меню и цены. Уровень цен +/- будет ясен. На сувениры и покупки у меня просто есть какая-то сумма денег, т.к. это не обязательные расходы в поездке. Нравится и есть деньги - беру, нет - не беру. Если нахожусь в одном месте то подобные покупки оставляю на последний день, к этому моменту уже будет ясно что-где-почем и сколько свободных денег остается)
+ кредитка для всяких холдов и НЗ на случай непредвиденных проблем.
tausert
путешественник
 
Сообщения: 1436
Регистрация: 13.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 35
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Как рассчитать бюджет путешествия

Сообщение: #14

Сообщение korsbarssylt » 09 апр 2015, 01:57

Для Европы универсально закладываю 50 евро в день на человека, еще ни разу не вышла за эту сумму - в какой-то день больше, в какой-то меньше, но в среднем так. Помимо этой суммы перелеты-переезды-аренда авто, жилье, страховка, какие-то дорогие билеты в музеи или заранее запланированные покупки прекрасно просчитываются отдельно. Гулять "на все" и скупать всякую няшную дребедень желания не возникает.
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Как рассчитать бюджет путешествия

Сообщение: #15

Сообщение irina20092026 » 10 апр 2015, 11:49

Я планирую бюджет следующим образом:

Отели, авиабилеты и билеты для перемещения по стране выкупаю до поездки. Стоимость входных билетов в музеи и прочие достопримечательности-развлекаловки узнаю заранее на официальных сайтах. Порой выкупить такие билеты на сайте получается дешевле. Стоимость общественного транспорта также узнаю на офсайтах до путешествия. Питаюсь продуктами из супермаркетов. Если у супермаркета есть свой сайт – прекрасно, можно заранее сориентироваться по ценам. Какую-то сумму беру как НЗ – на случай ЧП. Ну и на покупки закладываю сколько не жалко)

С таким подходом ни разу с бюджетом не пролетала, НЗ оставался неприкосновенным, даже удавалось пару сотен евро обратно домой привезти.

"Случайно на ноже карманном найдёшь песчинку дальних стран - и мир опять предстанет странным, закутанным в цветной туман"
irina20092026
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 04.04.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как рассчитать бюджет путешествия

Сообщение: #16

Сообщение Anatoly & Irina » 10 апр 2015, 13:58

Горыныч писал(а) 08 апр 2015, 23:49:
Anatoly & Irina писал(а) 08 апр 2015, 20:42:По питанию так: завтраки (если не оплачены) - 10 евро (или эквивалент валюты, тогда пересчет надо делать) на персону, обеды - 20, ужины - 20. Итого на двоих 100 евро в день.

Кстати, весьма интересный расклад. По-моему, завтрак "перефинансирован", а ужин "недофинансирован"...


А Вы бы как разложили? Насколько по-Вашему перефинансирование и недофинансирование?
По опыту скажу, что завтраки действительно "перефинансированы", но запас на то и запас. Как раз обед слегка "недофинансирован". А ужин также "перефинансирован", т.к. ужинаем легко обычно. По питанию привыкли так: плотный завтрак, полноценный обед (по возможности: салат, первое и второе + горячий напиток), лёгкий ужин.
Аватара пользователя
Anatoly & Irina
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 18.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Отчеты: 11

Re: Как рассчитать бюджет путешествия

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 10 апр 2015, 16:03

Anatoly & Irina писал(а) 10 апр 2015, 13:58:А Вы бы как разложили? Насколько по-Вашему перефинансирование и недофинансирование?

Ну, я не скажу, что на 20 евро не поужинать. Легко. Просто, чисто по соотношению: ужин, обычно, дороже, чем обед. Т.к. обедают часто в местах, предлагающих "комплексные обеды" и буфеты, что значительно дешевле.
Кроме того, за ужином, все-таки, больше пьют алкоголя...
Т.е., 40 евро на обеды и ужины я бы распределил, скорее, как 15+25, а не 20+20.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль