БлаБлаКар - за и против

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #21

Сообщение dana071170 » 24 июн 2016, 06:05

Marseiliais писал(а) 24 июн 2016, 06:01:Dana071170, может быть для тех кто часто ездит и вариант, не спорю. Честно скажу, не знала что на пассажиров есть отзывы, но все равно то что риск для водителя выше - это факт.

Я тоже не спорю))) Хотя в общем мне тоже в первый раз ехать было страшновато.
Да, там еще есть функция "только для женщин" - то есть водитель согласен взять только дам. Девушки-водители пользуются - иногда вижу значок на поездке.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #22

Сообщение Антон Столешников » 26 июн 2016, 16:50

Несколько раз пользовался этим сайтом. Часто езжу из Москвы в Беларусь и обратно. В целом, все устраивает. Но был один случай, когда водитель просто не приехал за мной. Своих контактов не оставил, позвонить ему я не мог. В итоге, пришлось ехать на день позже. Опоздал на работу.
Антон Столешников
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 12.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #23

Сообщение dana071170 » 26 июн 2016, 18:43

Антон Столешников писал(а) 26 июн 2016, 16:50:Несколько раз пользовался этим сайтом. Часто езжу из Москвы в Беларусь и обратно. В целом, все устраивает. Но был один случай, когда водитель просто не приехал за мной. Своих контактов не оставил, позвонить ему я не мог. В итоге, пришлось ехать на день позже. Опоздал на работу.

Мне приходит СМС с номером телефона водителя после бронирования поездки. А раньше, пока не было этой функции - номер телефона становился доступен на сайте.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #24

Сообщение александр III » 27 июн 2016, 03:54

Если еду к детям в гости - выбор бла бла, а в аэропорт - только или автобус, или официальное такси. Простая предосторожность: в отпуск же с наличкой.
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #25

Сообщение AndroNsk » 27 июн 2016, 05:49

Пользовался данным сервисом нынешней весной во время путешествия Москва-Смоленск, Смоленск-Брест, Брест-Минск, Минск-Вильнюс. Сегмент Вильнюс-Калиниград пришлось ехать автобусом.
Сервисом очень доволен, хотя нюансы были. Не всегда водители оперативно отвечали на вопросы. И не всегда чётко указывали точки отправления прибытия. Надо как правило уточнять от какого точно места - метро, вокзал и т.п. отправление.
Пару раз водители забирали прямо от места жительства или довозили до нужного места. Один раз отказали довести до места, хотя в описании поездки стояла опция об отклонении от маршрута до 15мин, а подвести полтора километра надо было.
Коммерсанты есть и цена у них как правило повыше чем у обычных водителей.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #26

Сообщение AistMarabu » 27 июн 2016, 09:13

Сам одно время очень часто мотался по маршруту Москва-Пенза или наоборот, брал людей, имею около 20 пятибалльных отзывов даже с учётом того, что пассажиры в основном на это дело забивают и отзывы оставляют немногим более 50%. Но несколько раз ездил и сам в качестве пассажира и вот тут был полнейший треш: у кого в машине на ковриках рассаду можно сажать, в салоне наблевать разве ещё осталось; у кого музыка орёт всю ночную дорогу и ему хоть бы хны, кто всю ночь едет и клюёт носом в руль и открывает форточку змой на полную лишь бы не заснуть, а с одним индивидуумом последний раз на древнем Mercedes Viano всё было в кучу - и засранный салон, и музыка орущая и клюющий носом неопрятный водитель... В итоге около 5 утра под Коломной в сторону Москвы на абсолютно пустой 3х полосной трассе этот даун уснул и со всей дури въехал в зад мирно едущему по средней полосе попутному тягачу-бензовозу. Бензовозу это было, как слону дробинка, он даже ничего не заметил и не остановился, а у мерсендеса нет пол-морды. Пришлось нам с ещё одним пассажиром тащиться по утреннему холоду до ближайшей заправки и оттуда добираться на попутке.
С тех пор ни сам пассажиров не беру, ну а сам пассажиром ни за какие коврижки не поеду))
Аватара пользователя
AistMarabu
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 16.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #27

Сообщение Ktarakaterina » 06 сен 2016, 11:39

У меня муж, отвозил нас с дочерью к маме, а сам возвращался на работу, через неделю возвращался за нами, когда ехал один набирал людей через Blabla. Машина на 6 мест, цена ниже чем на автобусе в 2 раза, набирался полный салон. Отвозил прямо до нужных станций метро. Бензин окупился на всю поездку. Так что, хороший вариант, все в выигрыше и пассажиры, и водитель. По поводу безопасности, правда, надо читать отзывы. На кого нарвешься, с мужем отправляли девочку-подростка, так родители звонили ему на телефон, спрашивали все ли хорошо (ей видно дозвониться не могли), так что он еще и как воспитатель поработал,ее из рук в руки передавал.
Ktarakaterina
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #28

Сообщение Zerr » 28 сен 2016, 14:35

В Челябинске сервис очень популярен, особенно в направлении Свердловска. 200 км = 300-400 руб., при этом автобус 550-600, супер-скоростная электричка (4 часа в пути) 310-480 рэ. Кстати, именно с этого маршрута, по данным Коммерсанта, начнётся монетизация сервиса.

Сама же я успешно опробовала блаблакар в августе, поездка Тарту-СПб на VW тигуан обошлась в 1000 рэ с носа. На водительницу были разные отзывы, но выбирать было абсолютно не из кого, в итоге хорошо доехали и женщина оказалась прекрасной.
Бешеной собаке семь вёрст не крюк
Аватара пользователя
Zerr
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 21.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Страны: 13

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #29

Сообщение Ozz » 28 сен 2016, 18:56

BlaBlaCar начал брать комиссию с российских пользователей

Крупнейший в мире райдшеринговый оператор BlaBlaCar начинает взимать с российских пользователей плату за использование сервиса: она составит до 20% от стоимости поездки
О переходе на платную систему BlaBlaCar, крупнейший в мире райдшеринговый оператор, объявил сегодня утром. Размер сервисного сбора, который будут платить пассажиры в совместном путешествии (для водителей сервис останется бесплатным) составит до 20% от стоимости поездки. Сервис уже монетизирован в Европе — в ряде стран комиссия с пассажиров уже взимается.

В качестве тестового маршрута выбрано одно из наиболее популярных направлений — между Челябинском и Екатеринбургом, а до конца года на платное бронирование будут переведены поездки по всей России. Согласно приведенным компанией расчетам, стоимость поездки для одного пассажира между уральскими городами в среднем составит 300 руб. (250 руб. — наличными водителю плюс 50 руб. (20%) — комиссия оператора). При этом чем длиннее маршрут, тем меньше составит сбор. Оплатить его можно будет на сайте сервиса с помощью банковской карты или через электронный кошелек, уточнил представитель BlaBlaCar в России Сергей Авакян-Ржевский.

Подробнее на пиздеж:
http://www.хер/business/28/09/2016/5 ... 7795670700
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #30

Сообщение александр III » 29 сен 2016, 05:27

Ozz писал(а) 28 сен 2016, 18:56:BlaBlaCar начал брать комиссию с российских пользователей

Начало конца Бла Бла в России?
АлТаец.
ТАЙнутый на всю голову.
Save water, drink wine!
Аватара пользователя
александр III
почетный путешественник
 
Сообщения: 3627
Регистрация: 14.12.2011
Город: Барнаул
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 62
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #31

Сообщение dana071170 » 29 сен 2016, 05:28

Интересно, а как это будет выглядеть с точки зрения налогового законодательства? То есть для системы понятно - они организация. А для водителя? Он получит доход, причем такой, который не спрячешь. Следовательно, должен будет заплатить налоги? И хорошо, если 13% НДФЛ. А вот если налорги возбудятся и решат, что это предпринимательская деятельность... Хех.
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #32

Сообщение SolarKitten » 29 сен 2016, 12:12

dana071170 писал(а) 29 сен 2016, 05:28:Интересно, а как это будет выглядеть с точки зрения налогового законодательства? То есть для системы понятно - они организация. А для водителя? Он получит доход, причем такой, который не спрячешь. Следовательно, должен будет заплатить налоги? И хорошо, если 13% НДФЛ. А вот если налорги возбудятся и решат, что это предпринимательская деятельность... Хех.

Ну наиболее логично было бы сдирать с водителя при регистрации в системе ИНН и выступать в качестве налогового агента, т.е. в итоге 13% налоговой, 7% себе и с них опять же налоги уже как организация. Может заодно и от маршрутчиков сервис почистится.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #33

Сообщение ездун_199rus » 29 сен 2016, 14:25

dana071170 писал(а) 29 сен 2016, 05:28:... Следовательно, должен будет заплатить налоги? И хорошо, если 13% НДФЛ. А вот если налорги возбудятся и решат, что это предпринимательская деятельность... Хех.


Разве действия водителей не подпадают под это определение? По-хорошему, сейчас любого водителя перевозящего пассажира от бла-бла-кара, при получение денег, налоговая или полиция может взять за причинное место.
Оттого сам не стал связываться с сервисом, как водитель. Хотя есть дальние поездки.

Это как раньше было, в студенчестве, можно было и "побомбить" на машине или просто подкинуть человека если по пути, за скромное вознаграждение.
В нынешние времена это чревато серьезными штрафами, судом и арестом машины.
Аватара пользователя
ездун_199rus
почетный путешественник
 
Сообщения: 2034
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #34

Сообщение dana071170 » 03 окт 2016, 05:16

SolarKitten писал(а) 29 сен 2016, 12:12:
dana071170 писал(а) 29 сен 2016, 05:28:Интересно, а как это будет выглядеть с точки зрения налогового законодательства? То есть для системы понятно - они организация. А для водителя? Он получит доход, причем такой, который не спрячешь. Следовательно, должен будет заплатить налоги? И хорошо, если 13% НДФЛ. А вот если налорги возбудятся и решат, что это предпринимательская деятельность... Хех.

Ну наиболее логично было бы сдирать с водителя при регистрации в системе ИНН и выступать в качестве налогового агента, т.е. в итоге 13% налоговой, 7% себе и с них опять же налоги уже как организация. Может заодно и от маршрутчиков сервис почистится.

Да, это логично было бы. Но тогда получится, что ""себе" останется только 7%, с которых опять же надо что-то заплатить в виде налогов. С одной стороны - лучше, чем ничего, с другой...
ЗЫ Посмотрела на сайте - написано "расчет наличными"))) Ну то есть я понимаю, почему - вряд ли в России легко пойдет европейская схема - безнал системе, и только после поездки система перечисляет водителю. Но тогда я не думаю, что кто-то будет платить за водителей НДФЛ, опять же. В общем, поживем - увидим.
ездун_199rus писал(а) 29 сен 2016, 14:25:Разве действия водителей не подпадают под это определение? По-хорошему, сейчас любого водителя перевозящего пассажира от бла-бла-кара, при получение денег, налоговая или полиция может взять за причинное место.

Все может быть...
Я предпочитаю тех, кто мне нравится, вне зависимости от времени, в котором они жили. ((с)перто)
dana071170
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 17.01.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 4
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #35

Сообщение Иван.ua » 05 ноя 2016, 22:48

Действительно Бла бла кар испортился.
Одно время начали брать деньги за регистрацию и блокировали любые возможности связаться с водителем.
Немного позже эту хрень таки отменили.
Но как и прежде большим минусом осталась ненадежность водителей.
Было пару случаев когда водитель тупо не приезжал на встречу или обещал подъехать к месту встречи и набрать что бы выходил. По факту раз пролетел с поездкой и соответственно билетами на следующий поезд (пересадка), второй раз писал другим водителям с просьбой дать телефон на случай резерва. Помогло.

Сейчас телефон можно получить только после бронирования, это раз. Цену на поездку система выстваляет от балды и причем дороже чем рейсовые маршруты.
Когда пишешь водителю вопросы касательно необоснованной цены, система предмодерации их удаляет.

Причем не понятно в чем выгода ехать бла бла каром дороже и при это не иметь гарантий что ты сядешь в авто, что тебя довезут до места, что тебе остановят по необходимости на заправке ну и само собой разумеется что если не дай бог у тебя что то случится то ты будешь застрахован.

Некоторые скажут - не нравится езжай автобусом. И будут правы - там реально дешевле.

ПС. Что бы не быть голословным один пример. Поездка из Варшавы в Киев на бла бла в основном стоит 104-107 злотых. Это где то 650 гривен. На бусфоре цены стартуют от 550 гривен + скидка (иногда билет можно взять и за 50 грн.) Это с местом в автобусе, с датой и временем отправления и естественно страховкой. На визтрансе нашел билеты и за 300 и за 400 грн. так же с местом и т.д.
ППС. Спрашиваю у водителя в чем кайф ехать с вами дороже? отвечает что комфорт (это без туалета) и возможно с коленками соседа в моей спине, профессионализм водителя, ну и что отдельный пас для автобусов то фигня, он едет на погран перехо на 400 км дальше что бы быстрее пройти. Попросил пояснить почему он считает что разница в два раза соответствует тем преимуществам что он назвал. Система типа заблокировала мое сообщение.
ПППС. Водитель не обязан везти пассажира за те деньги что предлагает система. Но почему тогда торг или обсуждение цены запрещено????

Мой личный отзыв - просрали, просырают и дальше будут просырать клиентов и мнение о своем ресурсе. Да я десятому закажу пользоваться их сервисом.
Иван.ua
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.06.2013
Город: Варшава
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #36

Сообщение SolarKitten » 08 ноя 2016, 21:24

Иван.ua писал(а) 05 ноя 2016, 22:48: ну и что отдельный пас для автобусов то фигня

Никогда не видели как в Краковце или Дорохуске на "отдельный пас для автобусов" стоит очередь из 15 машин?

Иван.ua писал(а) 05 ноя 2016, 22:48:Мой личный отзыв - просрали, просырают и дальше будут просырать клиентов

Про клиентов пожалуйста подробнее. Ибо идеологически блабла - это система поиска попутчиков. И не ее вина в том что в отдельных странах непервого мира пассажиры ее используют для того чтобы выкроить копейки по сравнению с рейсовым транспортом, а водители - для того чтобы косить кэш занимаясь нелегальным извозом. Не нравится - не используйте.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #37

Сообщение Natali85 » 21 ноя 2016, 08:01

Пользуюсь часто в Европе, работает хорошо, дёшево, обычно вовремя и весело.на Украине опыт не весьма позитивный. Ехала с подругой Дитомир-Киев, цена выше чем на маршрутку, водитель мотивировал это комфортом своего авто (Ниссан кашкай 2008 года). Комфорт был, но водитель все время спешил, говорил по телефону и подбирал других пассажиров. Договорились что довезет до метро, довёз до дачной и предложил подождать 30мин пока он ещё кого-то возьмёт что б довезти нас до метро.
Украине далеко до Европы, даже в автостопе пытаются обмануть.
Сама возила пассажиров Прага-Германи, обычно все гладко.
Natali85
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.11.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #38

Сообщение Lesom » 13 янв 2017, 16:59

Как то по Европе оно дороже выходит чем автобусом. Есть цены в ровень с билетом на самолет в том же направлении, а у некоторых даже почти в два раза дороже

Берлин - Роттердам
авиа прямой - 25-35 евро
автобус прямой - 29 евро
блаблакар -38, 45, 58, 61 евро

Та же ситуация, но не с такой разницей и на ближних расстояниях
На Гамбург автобус 9,9 евро , блаблакар в среднем 16-17 евро
Lesom
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 17.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #39

Сообщение coul » 08 май 2017, 23:46

А если кто-то из пассажиров будет везти что-то незаконное в багаже и это обнаружат на той же границе, отвечать будет водитель? Пассажир скажет первый раз вижу эту сумку
coul
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 18.01.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: БлаБлаКар - за и против

Сообщение: #40

Сообщение ffrost » 09 май 2017, 12:03

Coul писал(а) 08 май 2017, 23:46:А если кто-то из пассажиров будет везти что-то незаконное в багаже

А как, в таком случае, решается вопрос в автобусе? Все открестились от сумки, виноват водитель?
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль