Был ли у кого-то опыт путешествия "куда глаза глядят"?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Был ли у кого-то опыт путешествия "куда глаза глядят"?

Сообщение: #1

Сообщение weiwuwei » 07 янв 2018, 21:55

Салам алейкум!
У меня несколько необычный будет вопрос.
Сразу скажу, что опыт автостопа у меня немного есть (по Европе и чуток по России).

Ближайшем летом хочу поехать в сторону Грузии и Турции (правда, насчёт Турции не знаю, дойдёт ли дело), но не столько посмотреть достопримечательности, сколько довериться Существованию/дороге (попутном ветру, Аллаху, Богу).

То есть, чёткого плана по Грузии у меня нету (и я его планировать не хочу), но хотелось бы посмотреть какие-то места (например, интересные) и ехать в ту сторону, куда едет водитель, например, куда дует ветер, и.т.д... Хотелось бы полностью довериться дороге и отдаться ей. Возможно, даже поработать у кого-то (в саду, в хозяйстве) волонтёром несколько дней.

То есть, план есть только доехать до Грузии, а дальше как пойдёт (я не хочу строить каких-либо планов на путь от российской границы). Возможно, заеду в Турцию, Азербайджан. Времени у меня будет месяц.

Знаете ли Вы кого-то (или, может быть, у вас у самих было подобное), ранее имевшего подобный опыт путешествия (или его части) "Ехать куда глаза глядят"?

Также, есть ещё такой вопрос.
Был ли у Вас (или у кого-то из ваших братьев по разуму) случай в путешествии, когда у Вас оказывалось денег меньше, чем хотелось бы вам (украли, потеряли, не успели заработать, и т.д.), но при этом вы хапанули такой огромный кайф от дороги/путешествия, какой вряд ли бы получили при "нормальном" денег (то есть, при том их количестве, сколько вы считали раньше комфортным) ???


Я собираюсь вести разговор с водителем (например, в Грузии) примерно так - "Добрый день! Я еду автостопом... Можно с вами по пути. Я в Грузии первый раз, может Вы мне посоветуете что-нибудь интересное по дороге (пути следования)."

Как вы считаете, хороша ли вышеприведённая фраза, которую я собираюсь говорить водителю?. Или в ней надо что-то изменить, чтобы водитель правильно меня понял? (что мне не обязательно надо туда-то или туда-то, но я, наверно, хочу довериться его словам и советам по поводу каких-то мест и вообще каких-то движений).

Причём, этот разговор может происходить не обязательно с шофёром, а вообще с любым человеком в Грузии или Турции.
weiwuwei
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.01.2018
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской
форум о путешествиях

Re: Был ли у кого-то опыт путешествия "куда глаза глядят"?

Сообщение: #2

Сообщение ritusssiya » 27 авг 2018, 23:38

Я только в юности с подругой автостопом путешествовала, но по России и на небольшие расстояния - 20-300 км. Было весело)
Аватара пользователя
ritusssiya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.08.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Был ли у кого-то опыт путешествия "куда глаза глядят"?

Сообщение: #3

Сообщение pups » 28 авг 2018, 10:43

В молодости такое бывало. Интернетов тогда не было, информация находилась трудно. Например, в 1989 году карту Пекина я искал несколько дней. Сейчас информация доступна одним нажатием кнопки, за день можно спланировать самое причудливое путешествие.
И не советую путешествовать без подготовки.
Никакого кайфа не будет при отсутствии плана и подготовки, а будет сожаление - вот это не посмотрел, потому что не знал, а вот тут переплатил, потому что деньги не поменял, вот здесь мог бы проехать быстрее, если бы расписание скачал, и т.д. и т.п. Чем тщательнее подготовка, тем интереснее и дешевле путешествие. Тем более, что план путешествия - ни разу не догма, а общее руководство к действию. А чёткое планирование не исключает приятных неожиданностей - путевых романов, встреч с интересными собеседниками, каких-то весёлых приключений.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Был ли у кого-то опыт путешествия "куда глаза глядят"?

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 04 сен 2018, 10:50

pups, абсолютно верно.

pups писал(а) 28 авг 2018, 10:43:Никакого кайфа не будет при отсутствии плана и подготовки, а будет сожаление - вот это не посмотрел, потому что не знал, а вот тут переплатил, потому что деньги не поменял, вот здесь мог бы проехать быстрее, если бы расписание скачал, и т.д. и т.п. Чем тщательнее подготовка, тем интереснее и дешевле путешествие. Тем более, что план путешествия - ни разу не догма, а общее руководство к действию.


ППКС.

Ещё будучи студентом в середине девяностых один раз путешествовал без подготовки, правда на машине с друзьями. Это был мой первый опыт самостоятельного путешествия.
Просто сели и поехали на юг. Проехали Францию, Монако, Италию, Сан Марино и Австрию. Из этих стран по настоящему видели только Монако и Сан Марино, потому что они маленькие и там более менее ясно куда идти и что смотреть. А остальные страны можно сказать проехали мимо.
Поэтому, имхо, в таких неподготовленных путешествиях особо смысла нет.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4494
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Был ли у кого-то опыт путешествия "куда глаза глядят"?

Сообщение: #5

Сообщение GreenM » 26 сен 2018, 15:42

Был такой опыт. В 2010 году поехал на мотоцикле в Ригу к товарищу в гости, там встретил (мир тесен) товарища из Москвы тоже на мотоцикле. Ехать обратно той же дорогой было скучно, решили поехать через Таллин в Питер, в Таллине подумали, что время есть и можно на пароме в Хельсинки, а оттуда - в Питер, за пивом тем же вечером решили что "А почему бы и не в Стокгольм, а оттуда в Хельсинки и в Питер?!" В Стокгольме решили спуститься до Гамбурга, оттуда в Росток, а потом уже в Хельсинки или Питер на пароме. Ну всех наших логических рассуждений я описывать не буду, в итоге мы в Москву-таки попали следующим путем: Москва - Рига - Таллин - Стокгольм - Мальме - Копенгаген - Гамбург - Бремен - Амстердам - Брюссель - Париж - Лозанна - Базель - Инсбрук - Вена - Прага - Краков - Кошице - Ужгород - Львов - Минск - Москва )))))
Всё путешествие прошло под девизом "Нас невозможно сбить с пути: нам по фигу куда идти!" - в смысле завтрашнюю точку планировали сегодня. Ну иногда на два-три дня вперед. Это весело и не так уж и страшно даже для неопытного путешественника.
GreenM
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 30.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Был ли у кого-то опыт путешествия "куда глаза глядят"?

Сообщение: #6

Сообщение ciscoins » 29 сен 2018, 10:07

В Мексике я уже раньше посещал все основные туристические места, поэтому в этом апреле-мае ездил "куда глаза глядят" - лишь бы я там до этого не был. Иногда заглядывал в интернет, какие-то примерные планы были, но все равно заранее я весь маршрут не планировал. Пару раз получалось, что ехал смотреть один город, по пути обнаруживал, что совсем рядом есть еще что-то интересное, и смотрел два города за один день.
Аватара пользователя
ciscoins
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 12.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 87
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Был ли у кого-то опыт путешествия "куда глаза глядят"?

Сообщение: #7

Сообщение kmaal » 29 сен 2018, 13:26

Я иногда отправлялся в дорогу без четкого плана, но всегда присутствовала хотя бы отдаленная цель ("я еду в Ленинабад", "я еду в Лиссабон"). По моим наблюдениям, это нисколько не мешает "преданию себя в руки Аллаха" и не запрещает незапланированным дорожным встречам и знакомствам развиваться настолько, насколько вы готовы им позволить. Но в то же время если оказывается, что в конкретный день ни у кого из попутчиков нет для вас интересных предложений, вы можете действовать в направлении своей отдаленной цели, и это не даст унынию взять над вами верх.
И знание достопримечательностей по дороге тоже только в плюс. Ведь далеко не факт, что люди, которых вы встретите, при всей их доброжелательности и интересности, будут в курсе того, что интересно вам, даже в ближайших окрестностях их собственного дома.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Был ли у кого-то опыт путешествия "куда глаза глядят"?

Сообщение: #8

Сообщение Jaalinan » 29 сен 2018, 14:04

Тут, на этом форуме, такие путешествия немного неформат. Вы бы лучше поискали в сети (ссылки тут не приветствуются) форум русских бекпекеров, вот там по Вашей теме - читай-не хочу.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль