Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #21

Сообщение hellen-k » 14 янв 2020, 19:49

Чем карта на смартфоне от карты бумажной отличается, если не использовать GPS? Я без бумажных сто лет обхожусь - подробная бумажная карта одного крупного города - это книжка средних размеров. А неподробная, в которой Колизей и Ватикан разделены 15 сантиметрами, вообще непонятно для чего, кроме как на сувенир. Разворачивать рулон карты, как воскресную газету, на ветру - то ещё удовольствие. "Ах, телефон может разрядиться!" Тот, кто забывает ставить телефон на зарядку, к тем же успехом прое...ет разными способами бумажные карты. Это уже не от носителя инфы зависит, а от носителя головы. Да, мне удобнее с гаджетом. Потому что места не занимает, масса нужного в одном компактном месте. Я прекрасно читаю бумажные карты, отлично ориентируюсь на местности. Просто гаджет удобнее.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #22

Сообщение Torn07 » 14 янв 2020, 19:56

hellen-k писал(а) 14 янв 2020, 19:49:Я прекрасно читаю бумажные карты, отлично ориентируюсь на местности.


Я тоже, но один раз на улочках Венеции блуданули так, что только навигатор вывел.
По бумажной выходили бы дольше гораздо. А спрашивать в Венеции бесполезно, потому что что бы выйти, надо раз тридцать свернуть налево направо :)

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16212
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #23

Сообщение Бивер » 14 янв 2020, 20:16

hellen-k писал(а) 13 янв 2020, 23:54:Реже и скучнее

В отношении моих путешествий это не так.
Частота зависит исключительно от денег, а не от наличия гаджетов.
В начале 2000-х ездила в Великобританию с тремя путеводителями, несколькими картами и все путешествия были очень интересными и подготовленными.

А сейчас готовлюсь хуже, халтурю, думаю - ах, посмотрю в смарте на месте, но на месте не всегда успеваю, устаю.
Этой осенью приехали в Виченцу и осознали, что не скачали карту города и вообще не подготовились. Вышли на вокзале и растерялись - в какую сторону идти, что выбрать для осмотра. Зашли в книжный киоск на вокзале, купили бумажную карту, путеводитель и все прекрасно сложилось в итоге.
Аватара пользователя
Бивер
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 04.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #24

Сообщение Sermik » 14 янв 2020, 20:37

tsmith писал(а) 14 янв 2020, 19:43:То есть раньше ( в студенчестве) Вы чаще путешествовали? Может начать все же смартфоном пользоваться, чтобы вместо того, чтобы целый год к отпуску готовиться, как и в студенчестве каждое воскресенье путешествовать?

Денег было больше.
Советское время - благословенное время. Никаких забот. Государство тебя не оставит. На работу устроит даже тех, кто не хочет работать. И везде объявления - требуются, требуются, требуются.
Я, будучи студентом, на многих работах подрабатывал. Сейчас, если писать, целый роман получится. Причём, деньги шальные были. И куда их девать? А некуда. Покупать-то нечего. Вот так по путешествиям их и просаживал.
Помню, на пятом курсе, с каникул вернулись, мой товарищ рассказал, что на каникулах съездил в Ригу, побывал в Домском соборе, так понравилось, так понравилось. А мне так стало стыдно. Дожил до 21 года, а в Домском соборе не был. И тут же организовал себе поездку по маршруту Харьков (учился я в Харькове)-Киев-Вильнюс-Рига-Таллин-Ленинград-Харьков. На 2 недели. Приехал а с меня стипендию за прогулы сняли. Но я не сильно расстроился. Стипендия была 40 рублей, а я на ДОКе 300 рублей имел в месяц.
На поездку эту, кстати, я рублей 150 потратил. Гулял на всю ивановскую.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #25

Сообщение sergeyf73 » 14 янв 2020, 21:39

Sermik писал(а) 14 янв 2020, 14:20:Да, иногда бывает и так. Гуляю, куда глаза глядят. Причём, это бывает не так уж и редко. Нравится мне гулять просто так по незнакомым городам за границей.

А не бывало такого, что потом уже по приезду домой выяснялось, что образно "за углом" была шикарнейшая церковь, а вы её пропустили по незнанию?
hellen-k писал(а) 14 янв 2020, 19:49:Да, мне удобнее с гаджетом. Потому что места не занимает, масса нужного в одном компактном месте. Я прекрасно читаю бумажные карты, отлично ориентируюсь на местности. Просто гаджет удобнее.

Глупо в наше время технического прогресса не пользоваться его плодами.
Sermik писал(а) 14 янв 2020, 20:37:Советское время - благословенное время. Никаких забот. Государство тебя не оставит. На работу устроит даже тех, кто не хочет работать. И везде объявления - требуются, требуются, требуются.

Так о чём и речь. Ностальгия не по путешествиям без электроники, а по временам своей юности.
Sermik писал(а) 14 янв 2020, 20:37:И тут же организовал себе поездку по маршруту Харьков (учился я в Харькове)-Киев-Вильнюс-Рига-Таллин-Ленинград-Харьков.

А теперь представьте, если бы уже в те времена у вас был смартфон. Насколько качественнее вы бы организовали эту поездку: купили бы дешевые билеты лоукостерами, забронировали хостелы по всему маршруту
Мои юношеские годы пришлись на развал Союза и время становления молодой республики. Денег было мало, особо не пошикуешь. Хотя находились умельцы, и в то время путешествовали. Но узнавать про это стали только с появлением интернета, опять же.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #26

Сообщение Sermik » 14 янв 2020, 21:57

sergeyf73 писал(а) 14 янв 2020, 21:39:А теперь представьте, если бы уже в те времена у вас был смартфон. Насколько качественнее вы бы организовали эту поездку: купили бы дешевые билеты лоукостерами, забронировали хостелы по всему маршруту

Вам сколько лет? Вы где жили?
Какие лоукостеры? Какие хостелы? Какие дешёвые билеты? Вы чё? О чём вы пишете?
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #27

Сообщение hellen-k » 14 янв 2020, 22:01

Sermik писал(а) 14 янв 2020, 21:57:Вам сколько лет?

Про лет - в профиле.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41712
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7549 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #28

Сообщение Torn07 » 14 янв 2020, 22:07

Sermik писал(а) 14 янв 2020, 20:37:Советское время - благословенное время

В советское время за границу ездили единицы, о чем вы говорите..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16212
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #29

Сообщение tsmith » 14 янв 2020, 22:52

Sermik писал(а) 14 янв 2020, 21:57:Какие лоукостеры? Какие хостелы? Какие дешёвые билеты? Вы чё? О чём вы пишете?
О «благословенном времени». И смартфонов тоже не было. А был бы, не пришлось бы ждать пока приятель съездит и расскажет, интернет обо всем бы рассказал. Но интернета тоже не было. Эх, благословенное время. Сидишь себе не знаешь ни о чем, Клуб путешественников смотришь и понимаешь что никуда ты не поедешь ( кроме может Риги). А сейчас ....
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #30

Сообщение Sermik » 14 янв 2020, 23:00

tsmith писал(а) 14 янв 2020, 22:52:А был бы, не пришлось бы ждать пока приятель съездит и расскажет, интернет обо всем бы рассказал.

Ага.
Вот сейчас студентам только и остаётся, что интернет смотреть. А если съездить, то за счёт родителей.
А мои родители даже и не знали, что я куда-то езжу.
Опыт это такая штука, которая появляется сразу после того, как была нужна.
Аватара пользователя
Sermik
активный участник
 
Сообщения: 964
Регистрация: 14.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #31

Сообщение alvd » 14 янв 2020, 23:02

Sermik писал(а) 14 янв 2020, 23:00:А мои родители даже и не знали, что я куда-то езжу.

Зато точно знали, что не в Италию. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #32

Сообщение валек » 26 янв 2020, 21:16

Люблю бумажные карты, скопилось их немало (больше сотни карт, от Тайваня и Кении до обыденных Парижа, Праги....). Решил подарить интересующимся, разместил объявления на местных ресурсах(в т.ч. косвенно связанных с туризмом), увы, желающих не нашлось....
Получается, что все (те хоть куда то выезжают)"тупят" в телефончики?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2917
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #33

Сообщение alvd » 26 янв 2020, 22:38

валек писал(а) 26 янв 2020, 21:16:Получается, что все (те хоть куда то выезжают)"тупят" в телефончики?

Не обязательно. Может, просто легче из интернета нужные карты скачать, чем с кем-то встречаться? Я пользуюсь, но за готовыми даже в другой конец своего города не поеду, не говоря уже про Воронеж. :)
alvd
почетный путешественник
 
Сообщения: 4188
Регистрация: 12.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 67
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #34

Сообщение oleg_nsk » 26 янв 2020, 22:53

Sermik писал(а) 14 янв 2020, 23:00:Вот сейчас студентам только и остаётся, что интернет смотреть. А если съездить, то за счёт родителей.

И тогда и сейчас стипендии ни на какие путешествия, конечно, не хватало. Помимо учёбы работать надо, хотя бы на сезонных работах в каникулы в т.ч. и в стройотрядах.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #35

Сообщение oleg_nsk » 26 янв 2020, 22:58

Torn07 писал(а) 14 янв 2020, 16:23:Толковые навигаторы еще позже

Первый Garmin (правда с условной картой мира) у меня появился в 1995 году, к 2000-му уже стали доступны для них вполне неплохие и подробные карты, правда точность позиционирования GPS для гражданских в то время обычно была на уровне +/- 100м.
oleg_nsk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2452
Регистрация: 04.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 289 раз.
Возраст: 59
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #36

Сообщение Гость » 26 янв 2020, 23:04

Да бросьте вы! Путешествовали раньше по бумажным картам да и без них просто по дорожным указателям и все было нормально. Да и сейчас можно, просто когда прогресс дал электронные смысла в бумаге нет.

Объездил в 80-е 90-е Польшу, Болгарию, Румынию, Турцию, Югославию. Торговали на тамошних рынках. Пригоняли машины на продажу. Наматывали за поездку до 5 тыс. км и без всяких джипиэсов и электроники.
А где больше всего было проблем и путаницы? Да, в родной стране с ее дорогами. А вся Европа была и будет с нормальными указателями на каждом углу.

Бумажная карта была, есть и будет понадежней электронной. Поэтому в море от них еще не спешат отказываться.

Советую при выезде в чужую страну при наличии даже самого крутого гаджета приобрести мало мальский простой бумажный путеводитель. Или сразу купить его по месту.
Гость

 

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #37

Сообщение Travelinka » 19 фев 2020, 23:51

А у меня путешествия без смартфона вызывают некоторую ностальгию. Получалось больше сюрпризов и общения с местными, пусть даже мимолетного. А так, GPS почти всегда выведет куда нужно и мобильный интернет просветит почти обо всём на свете. Даже скучно... хотя, конечно, удобно, кто бы спорил.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #38

Сообщение _AndyAndy_ » 07 мар 2020, 01:29

Без смартфонов, особенно без интернета, на порядок сложнее было. Я путешествую всегда без машины и приходилось брать с собой кучу распечаток всяких расписаний, на всякий случай. Теперь же печатаю только самое необходимое, рюкзак стал намного легче. И транспорт опять отслеживать в реальном времени и искать маршруты можно спонтанно, это огромное облегчение.
_AndyAndy_
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 19.10.2019
Город: Кёльн
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #39

Сообщение katya_zhe » 21 апр 2020, 23:59

Вспоминаю свою первую поездку в штаты на Новый год 2009/2010, длительностью 3 недели. Билеты купила в сентябре (с ночёвкой в Лондоне), дальше покупала переезды и перелёты между городами и бронировала хостов по каучсёрфингу. В итоге перед вылетом у меня был расписан маршрут поездки, а также распечатано всё, что касается хостов (адреса, directions и телефоны), все билеты, страховка, заранее куплены наличные доллары, добыт мобильный телефон с американской симкой и составлен список нужных вещей для сбора рюкзака. По достопримечательностям и событиям не помню, делала ли подробные распечатки, но по-любому заранее прикидывала, куда хочу сходить, какой там режим работы и сколько это стоит, т.к. не рассчитывала на интернет в поездке. Также рассчитывала бюджет, прикидывала, хватит ли мне денег, т.к. бюджет был очень ограничен (та поездка мне по итогу обошлась в 80тр, включая всё: визу, страховку, все переезды и т.д.). Да, для короткой поездки такое планирование может быть излишним, а если билеты куплены за несколько дней до, то и невозможным. Но вот к примеру сравнить ту поездку с моими двумя последними поездками в штаты (НГ 2015/2016 и октябрь 2019), обе длились по три недели. Перед этими поездками не было сделано практически никаких планов, т.к. знала, что на месте куплю симку с интернетом и казалось, что сейчас я не знаю, чего хочу, а вот там приеду, посовещаюсь с местными жителями и определюсь наилучшим образом. Ага, щас... В итоге каждый день тратила кучу времени на продумывание маршрута, на бронирование отеля на сегодняшнюю ночь (зачастую часов в 10 вечера), на поиск мест "где поесть", т.к. очень уж меня увлекает процесс выбора едальных заведений в Google Maps, а также периодически на добычу наличных. А по возвращению домой смотрела на баланс кредитной карты и очень сильно удивлялась, при том, что деньги тратила разумно и старалась экономить. Сейчас с ностальгией вспоминаю свои первые подробно спланированные поездки и хочу попробовать вернуться к заблаговременному планированию и использованию в путешествии только телефонной связи, по крайней мере для "объёмных" трипов.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Некоторые аспекты путешествий без компьютеров и смартфонов

Сообщение: #40

Сообщение Серега_Харьков » 23 апр 2020, 11:37

Бивер писал(а) 14 янв 2020, 20:16:Этой осенью приехали в Виченцу и осознали, что не скачали карту города и вообще не подготовились. Вышли на вокзале и растерялись - в какую сторону идти, что выбрать для осмотра

Так а на вокзале почему не скачали? Это ж минута делов. И копейки стоит, учитывая нынешние тарифы в роуминге.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4298
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 524 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль