Как готовиться к путешествиям в другие страны

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #21

Сообщение Brrys » 04 мар 2020, 20:17

Какую интересную тему нашла! Действительно, отчасти - это философия (другая часть - заболевание мозга и шило в попе).
Согласна с Aleksandr 1706. Как-то так и происходит...
Могу добавить пару моих алгоритмов (рылась в голове, поняла - они существуют).
- Если планируем поездку в теплые страны или теплое время года - должна быть вода. Мы очень любим купаться, но "пляж" больше 2-3 часов для меня - скучно. Пляж в кавычках, его может и не быть. Пруд, озеро, река, океан - плюхаемся везде, где нет прямого запрета или реальной опасности.
- Если едем, где не искупаться точно - выбираем время "не сезон" (не искупаться - ну и не надо!).
- Планируется большая, затратная по финансам поездка - значит остальные вокруг должны быть бюджетнее (время есть, съездить хочется).
- Есть возможность - плюсуем государственные праздники (не у всех шефы приветствуют). 3 дня отпуска на майских - реальные 11 дней путешествия.
- Ехать далеко - ехать надолго. Лететь в Бразилию на 7-10 дней - как-то больно (если Вы живете в Питере, а не в Лиссабоне или Мадриде).
- Составьте лист всего, что можно и хочется посмотреть. Пометьте на карте - облегчит логистику. А вычеркнуть, куда не успели или не хочется можно всегда.
- После всего забиваю в поиск "Необычные места ХХХХХ" (несколько вариаций этой фразы). Вываливается часто интересная информация. Что-то необычное, что-то маленькое, но миленькое. Ооо! Тут мы мимо будем проходить, надо обратить внимание!
- Некоторая часть достопримечательностей "Вау!" требует 5-15 минут вашего внимания. Но это очень индивидуально и приходит со временем.
- Эмоции вас найдут сами, просто будьте готовы к встрече (играть в футбол на Копокабане с местными мальчишками, танцевать танго в баре в Уругвае, устроить пикник на крыше собора в Марокко и т. д.).
Просто начните и после пары поездок в голове все уляжется.
Вы приобретете опыт.
Brrys
почетный путешественник
 
Сообщения: 3339
Регистрация: 15.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 37
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #22

Сообщение Serpent849 » 24 мар 2020, 18:22

Классная тема, хорошо что вам не разрешили закрыть))
У меня на трипадвайзоре отмечено куча городов, куда хочу поехать. Необычные места я нахожу на atlas obscura. Не очень гонюсь за новыми странами, но стараюсь по возможности добавлять новые регионы (по классификации nomadmania). Там же смотрю списки всевозможных дворцов, соборов, прочего. Отмечаю на карте maps.me, там же часто нахожу разные скульптуры и другие малоизвестные достопримечательности*. Далеко не всюду иду, выбираю то что интересно или рядом с другими объектами. Обычно стараюсь посмотреть то, что в пешей доступности от места проживания, т.к. если еще приеду, вполне возможно остановлюсь в другом месте.
*это карты OpenStreetMaps, их можно через разные приложения использовать.

Перемещения смотрю на rome2rio, там есть ссылки на местные транспортные сайты.
Обязательно смотрю в инете время заката и civil twilight. По возможности стараюсь идти в музеи, открытые до 20 часов или позже. Конечно, если это не Лувр или Уффици, но тогда надо осознавать, что это основное событие дня, и не планировать что-то еще масштабное.
qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Но это все всеравно туризм. А хочется чего-то большего, настоящего, бесконечного и вечного! Без планов и ограничений!
Оставляйте по возможности время на "импровизацию". Хотя бы пару часов. В городах можно гулять "куда глаза глядят", вполне возможно, сами придете к одному из запланированных мест.
При путешествии на машине можно в принципе планировать возможность задержаться в понравившемся городе, если вас устраивает неопределенность. У меня такого опыта нет.
Ну или более радикальный вариант - ищите возможность пожить/поработать за границей. Хотя бы через workaway или даже EVS.
qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Я лично так делаю: усилием воли заставляю себя почитать DK Хотя бы первые страницы, чтобы понять че к чему каой маршрут рекомендуют, что есть в стране. Заставляю, потому что это скучно и тяжело на английском читать.
Ищите людей, с которыми у вас общие интересы в плане путешествий, не важно, издают они книги или снимают видео. Попробуйте инстаграм, пинтерест (только не зацикливайтесь на конкретных кадрах, и как уже сказали, обязательно поищите более "обычные" снимки из этих же мест). На ютьюбе у меня есть любимые влогеры, я смотрю, есть ли у них видео про интересующий город/объект.
Если у вас нормальный уровень английского, поищите более читабельные тексты (ну или ищите пока на русском).
qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Мне, например, больше всего бесит, что нужно каким-то чудесным образом представить себе сколько я потрачу времени на то или иное место/остопримечательность. Вотбы было здорово если бы былкакой-то классификатор или опрос по каждому такому месту.
Это есть в гугле и на трипадвайзоре.

Я думаю, часть описанных вами проблем характерна именно для стран с большой "плотностью" достопримечательностей - Италия, Испания, Франция. К тому же со стороны кажется, что у местных образ жизни неторопливый, спокойный. В чем-то надо стараться "вписаться" - например, в плане еды. И обед в атмосферном месте тоже может быть событием, но тогда придется пожертвовать чем-то еще. Главное не стесняться себе признаться, если вас больше вдохновляет еда, кино или пустыня, чем стандартные достопримечательности))
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4398
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #23

Сообщение happe travel » 24 мар 2020, 19:00

Пара общих комментариев к исходным вопросам:
1) Спустя пару-тройку самостоятельно организованных путешествий такие вопросы будут возникать реже, т.к. появится внутреннее чутье и более выраженные приоритеты среди персональных предпочтений. Соответственно, область поиска сузится и станет проще определиться с тем, сколько времени отвести на то или иное место.
2) В тексте было про наличие финансовых, временных и других ограничений. Так вот, надо представить, что их нет, а куда при этом больше всего захочется ехать и что посмотреть - туда и стремиться.
3) Действительно, в одну поездку никогда не получится впихнуть невпихуемое, поэтому иногда полезно меньше планировать, а действовать по ситуации - в этом тоже есть отдельный кайф в приключениях.
happe travel
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 19.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 46
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #24

Сообщение Ирина_ИА » 25 мар 2020, 10:09

qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Вот я знаю, что в Андалусию я скорее всего больше не приеду. Потому что еще целый мир есть, кроме нее. И как с подобным живете вы ? :) Как вы вот так решаете где сколькопровести время.

Зависит от типа и дальности поездки.

Если какая-то совсем дальняя страна, много перемещений и я предполагаю, что второй визит маловероятен, то планирование более жесткое. И если с использованием ОТ, то в некоторых случаях и по часам. Грубо говоря, высчитываю пропорцией. Вот есть у меня три недели в Японии и дюжина локаций. То есть не "сколько времени я могла бы потратить в Токио", а "сколько времени из имеющегося я могу потратить в Токио, учитывая, что мне еще надо в Осаку, Хиросиму и т. д.".

Если европейская городская поездка, то время планирую минимально. Скорее как "У меня три дня в Копенгагене, хочу получить от них максимум удовольствия, что успею ― то мое". Ставлю в maps.me интересные точки, сверяюсь с ними по ходу прогулки.

qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Но ведьвсе-равно, соглаистесь, есть какой-то общий объективнй параметр того соклькопотратить времени на то или это.

Не соглашусь. Разброс в разы. Зависит от кучи параметров.

qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:И знаете, еле еле успел посетить и осмотреть все достопримечательности, хотя носился как конь повсему городу. И все-равно еще бы недельку хотелось бы остаться.

Знаем :) Есть такие места, в которые будет тянуть снова. И время от времени возвращаться в любимый город или к любимым горам ― не меньшее удовольствие, чем новое место для себя открывать.

qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Но блин ведь тут эмоции. Как можно оценивать и рассчитывать эмоции?

Никак ) У меня поездки очень разнятся по степени подготовленности и вымечтанности. И до миллиметра просчитанные были, и такие, где мы вечером не знали, в каком направлении рванем утром и что там с нами произойдет. Нет корреляции с эмоциями.

qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Вот как вы это делаете ? Что вы сначала делаете, в каком порядке ? :

Сначала общая идея: куда хочу.
Потом ключевые точки (трипадвайзер, здешние темы с обсуждением маршрутов и достопримов). Ставлю точки на картах. В гуглокартах, если перемещения между городами, в maps.me еще внутри городов.
Потом отчеты здесь и поиск в интернете для большей конкретики (блоги, местные сайты). Фотографии стараюсь не разглядывать, особенно если они хорошие, видео не смотрю. Только самый минимум, чтобы понять, надо мне или нет. Все отчеты не читаю, обычно сразу становится понятно, совпадаем мы с автором по подходу к путешествиям или нет. Что-то просматриваю по диагонали и копирую или кидаю в закладки, чтобы воспользоваться уже на месте (афиша местных мероприятий, например, или ресторанные рецензии). Дополняю точки.
Потом, если поездка с перемещениями ОТ, смотрю расписания и цены, соотношу с планами. В некоторых случаях (нацпарки и пр.) многое зависит от проживания, тогда оно тоже на этом этапе.

Вообще, чем больше становится опыт поездок, тем меньше времени трачу на детальную подготовку. Есть ключевые моменты, которые нужно продумать, чтобы поездка вообще состоялась или имела для меня смысл, а остальное по ситуации.
Аватара пользователя
Ирина_ИА
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 04.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #25

Сообщение АнгелБезКрыльев » 23 фев 2022, 11:30

У меня нет слаженного и четкого алгоритма планирования поездки.
Просто смотрю на страну и какие города хочу посетить. Затем в гугле забиваю топ5 и топ10 лучших достопримечательностей и интересных мест.У меня нет цели посмотреть все все интересные места и достопримечательности. Поэтому выбираю из них только самое самое интересное лично для меня.Стиль "галопом по Европам" это не мое. Люблю более спокойные и вдумчивые путешествия.Затем смотрю национальную кухню. Что можно попробовать в поездке особо вкусное и интересное. Также смотрю видео о планируемых городах на Ютуб. Отчеты на винском. В поисках идей и полезной информации. Путеводитель использую тоже, но мало в него заглядываю. Мне лучше по нужному городу посмотреть видео на ютубе. Там тебе и расскажут и покажут. Составляю себе список не только достопримечательностей и национальных блюд но и to do list. Что хочу сделать в путешествие.
Аватара пользователя
АнгелБезКрыльев
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.04.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 102

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль