Как готовиться к путешествиям в другие страны

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #1

Сообщение romarus » 20 янв 2020, 01:25

Здравствутйе! Зарегистрирован на форуме только что. Но читаю уже год и один раз успешно съездил в Италию самостоятельно на машине. Меня перед очередной подготовкой всегда интересует, уважаемые форумчане:

По какому алгоритму опытные суперэлитные, и не очень, форумчане готовятся к путешествию ? В какую страну или регион ехать, сколько денег потратить, как сделать визу, всякие практические вопросы - это все и так понятно. Мне не понятно (здесь отредактировал на "попроще" для любителей повыдергивать фразу из предложения перед двоеточием) как маршрут построить, и как определиться что посомтрет и сколько, так чтобы было все разумно, взвешенно, но и вместе с тем офигенно и интересно ? Вот как вы это делаете ? Что вы сначала делаете, в каком порядке ? : читаете авторитетный путеводитель, сразу отчеты читаете, сразу читаете ветку "Что посомотреть в такой-то стране" или ветку "достопримечательности". Или вы до форума винского смотрите Ютуб, или какие-то официальные сайты туризма региона иностранный ? С чего начать ?

Я лично так делаю: усилием воли заставляю себя почитать DK Хотя бы первые страницы, чтобы понять че к чему каой маршрут рекомендуют, что есть в стране. Заставляю, потому что это скучно и тяжело на английском читать. Например сейчас готовлюсь к Андалусии. У меня есть три недели (да, мне повезло!) В путеводителе есть только маршрут на 2. Далее я растягиваю и добавляю в него долпонительные места которые лично я хочу увидеть. Но приколв том, что как выясняется в ходе прочтений отчетов и комментариев от людей вуншающих реальное уважение (по их отчетам), становится понятно что маршрут из "атворитетного" путеводителя -лажа. А некоторые пдаже прямо советуют сжечь его в топке. Что я срадостью и делаю (чтобы не заставлять себя читать опять).

Но кстати перед весм этим: я поискал документальные/видовые фильмы про в данномслучае Андалусию на рутрекере. Нашел "Испания. солнечное Королевство". Рекомендую. С вертолета снимают ивидешь сразу в общем что из себя представляет тот или иной регион. Некоторые вещи оттуда не упоминаются впутеводителе. И даже среди отчетов опытных людей. Например пустыня Табернас. Возможно это я просто не наткнулся наупоминание о нем. Но пока что не встречал. А ведь это место съемок знаменитых и наверноелучших вестренов Серджио Леоне "Хороший, Плохой, Злой" с этой знамениттой музыкой и т.д. А узнал я об этом случайно из телепередачи канала travel+adventures. Просто случайно узнаю об этом именно перед подоготовкой. Представляете как я офигел. Конечно же это теперь маст-си! Но этовсе понятно, что вне форума мы узнаем то там то там из разных источников. Н омне интересует алгоритм действий после того как пришел сюда. Наверное отчеты - это самый верный способ получить предсталвение, так ? Но блин их так много. Как их все перечитать. В общем проблема всего этого поста- тону в информации. Нужен какой-то алгоритм. Мне, например, больше всего бесит, что нужно каким-то чудесным образом представить себе сколько я потрачу времени на то или иное место/остопримечательность. Вотбы было здорово если бы былкакой-то классификатор или опрос по каждому такому месту. Да, понятно что люди разные и смотрят по разному и т.д. Но ведьвсе-равно, соглаистесь, есть какой-то общий объективнй параметр того соклькопотратить времени на то или это. Вот например почитав несколько отчетов по своему региону, я одновременно с упоминанием места захожу в Ютуб - смотрю про это место, как правило с дрона/воздуха. Оцениваю, офигенно там или не очень. Надо оно мне или нафик надо и т.д. Далее отмечаю на карте гугловской: создаю список мест просто интересные места, которые упоминались вотчетах, рекомнежовались народом и т.д. Это необязательные. Зеленым флажком отмечаю "зочу посетить" - соответственно обязательные для меня лично местак посещению. В итоге вырисовывается картина их точек которые надосоединить. Далее спрашиваю у народа в ветке про маршруты, что так и так хоч увидеть это и то. Они советуют. Но! Никто за меня не решит и не посоветует чтона самом деле и сколько мне все этосмотреть. И вот какздесь быть ? Может у вас есть какая-т освоя хитрая методика ? Вот конкретный вопрос: Я прилетаю в Севилью. И вот сколько дней на нее выделить ? Выскажете - надо знать что хочешь увидеть/поделать. Ладнохочу увидеть топчик: Кафедрал с башней, площадь Испании с большим парком/садом. Еще хочу посетить корриду, если она будет в эти дни. Еще фламенко по вечерам посмотреть. А еще какие-то смотровые площадки. В Севилье это башня там какая-то нареке есть. Еще есть parasol. Хотя ксмотровой такую не отнесешь, но взобраться интересно. А еще интересно посомтреть на их красивый мост. А еще просто по городу интересно погулять. И гулять по городу я могу хотьвсе 90 дней тур визы! Ну и сколько там быть ?

Оффтопчик: Я в первый свой "полусамостоятельный" тур был в Барселоне 14 дней. И знаете, еле еле успел посетить и осмотреть все достопримечательности, хотя носился как конь повсему городу. И все-равно еще бы недельку хотелось бы остаться. И в каждом так месте. И вот как мне теперь с этим жить ? :) Вот я знаю, что в Андалусию я скорее всего больше не приеду. Потому что еще целый мир есть, кроме нее. И как с подобным живете вы ? :) Как вы вот так решаете где сколькопровести время. Это какая-то доля цинизма наверное, рассчета. Но блин ведь тут эмоции. Как можно оценивать и рассчитывать эмоции? Я был в Тоскане и когда стоял на зеленом поле я не чувствовал ни времени ни массы тела. Блин я бы там тоже все 90 дней провел бы. Но нет "по плану" надо ехать дальше. Нет все здорово получилось. И опять же благодаря форуму и хорошим людям, которым невпадлу здесь тратить свое время отвечая на вопросы и делая отчеты. Но каждый раз думаешь, вот бы не было ограничение по времени, деньгам и прочим вещам. Не знаю в общем. Все это замечательно. Но это все всеравно туризм. А хочется чего-то большего, настоящего, бесконечного и вечного! Без планов и ограничений!
PS: Эта ветка так хитро спрятана, что я только сейчас ее нашел, почти через год. Мне как новичку было бы удобнее ее сразу видеть в начале там где про правила форума и администрацию. А здесь как-то глубоко забурили ветку :) Если что лишнее/не правильное написал - извините, поправьте. Но вот такие вот мысли.
Последний раз редактировалось romarus 22 янв 2020, 22:57, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #2

Сообщение Аксиома » 20 янв 2020, 01:57

qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Что вы сначала делаете, в каком порядке ?


Сначала я читаю отчеты, на этом форуме в основном) Потому что официальная информация и картинки фотографов Юнеско - это одно. А то, как это же место видят обычные люди, ради которых не открывают парк на рассвете и не разгоняют туристов, чтобы можно было сделать красивые фото, это другое. Ну и выписываю места, которые мне понравятся. У каждого свои вкусы, вполне может оказаться, что места из ТОП-5 туристического справочника оставят лично вас равнодушным, а какой-то никому неизвестный маяк, наоборот, станет основной целью поездки, потому что именно он описан в книге, которой вы зачитывались в детстве. Так что первый этап всегда этот.
Потом наносишь на карту маршрут, смотришь логистику, читаешь про логистику в тех же отчетах, как люди добирались, особенно полезно читать те отчеты, где люди пользовались тем же транспортом, что и ты планируешь. Если едешь общественным транспортом, то в отчёта автомобилистов будет мало полезного в плане логистики.
Иногда на этом этапе выпадают какие-то точки из маршрута, потому что логистика очень неудобна. Или добавляются, потому что оказывается удобно в каком-то городе сделать пересадку.
Кроме отчетов, используются всякие сайты с расписанием местных поездов/автобусов, если таковые есть и т.д. Обязательно проверить время работы интересующих мест.
Потом вывешиваешь маршрут для критики) Правишь напильником. Советы часто бывают очень полезными)
Ну и последним этапом - бронь жилья. Почему последним? Потому что только в этот момент становится понятно, где именно потребуется жилье. Нужно ли бронировать его у вокзала (если ранний поезд), или у парка (если утром там нет толп), или в центре (чтобы пешком возвращаться вечером, потому что метро рано закрывается) и т.д. Ну и категория жилья тоже часто зависит от логистики. Если планируется активный день с треккингом, а потом утром ранний выезд куда-то, то наличие своего душа и отдельного тихого номера для сна становится важным. Или наличие своей кухни может оказаться важным, если окажется, что рестораны не вписываются в бюджет)

Вообще это процесс бесконечный. Продолжать читать отчеты и выписывать оттуда полезные нюасны можно бесконечно. Не только расписание транспорта, но, например, что в таком-то парке очень дорогая еда и лучше взять бутерброды с собой. Или что по дороге к такому-то городу лучше сесть слева в автобусе, будут виды красивые) Много мелочей, которые облегчают жизнь.

qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Вот я знаю, что в Андалусию я скорее всего больше не приеду. Потому что еще целый мир есть, кроме нее.

Когда вы объездите три-четыре десятка стран, можете поменять мнение. Имею в виду, что с какого-то момента я начала ездить не обязательно за новыми впечатлениями. То есть за ними тоже, да. Но в первую очередь - ради хорошего отпуска. И если какое-то место хочется посетить снова, то почему бы не сделать это, даже если новых стран от этого на твоей личной карте не прибавится? К тому же, в следующий раз маршрут можно спланировать иначе, захватить другие места, которые в первый раз не увидел. В том же Лиссабоне я была уже трижды и всё равно не посмотрела всё, что можно было. Оставила на четвёртый раз)

qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Но нет "по плану" надо ехать дальше.

Может, со временем начнёте ездить без плана. В этом есть тоже свой кайф: ничего не планировать и делать то, что захочется. Минус один: можно упустить что-то интересное, просто по не знанию. Проехать мимо, не зная, что оно там есть, если не подготовиться. Ну или приехать куда-то, куда хотелось, и только на месте узнать, что второй четверг месяца у них выходной.
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #3

Сообщение Gulikbeer » 22 янв 2020, 10:46

qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:в Андалусию я скорее всего больше не приеду. Потому что еще целый мир есть, кроме нее.

до эпохи лоу-костов я тоже так думал. А сейчас в некоторых городах был уже раз по пять. То в Краков (например) билеты по 10 евро, почему бы не слетать на уик-енд? То в Лиссабон (например) дешево из Кракова. Да что там Лиссабон, недавно я со Львова в Харьков через Краков летал. По времени и деньгам одинаково с прямым поездом вышло, только интереснее. Так что все в этой жизни может случиться :-)
qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Но нет "по плану" надо ехать дальше.

Я по-разному пробовал - и галопом, и основательно. Бывало, тщательно планировал маршрут, а бывало, кардинально менял его по ходу движения. В профиле есть рассказ, как мы с семьей ехали в Стамбул, а приехали в Албанию :-). Наверное, все индивидуально, и зависит от приоритетов. Сидеть в городе лишний день, чтобы не пропустить охренительный вид с холма, о котором почти никто не знает? Или посетить два города вместо одного, но увидеть только must see? Мне предпочтительнее второе. Главное, получать наслаждение от путешествия (города, страны) здесь и сейчас, а не жалеть об упущенных вариантах. Все равно невозможно впихнуть не впихуемое. Со временем опыт подскажет, где (и когда) нужно бронировать отели-билеты заранее, а где можно строить маршрут на месте, исходя из настроения в данный момент
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #4

Сообщение Aromo » 22 янв 2020, 11:46

qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Мне не понятно именно самое то главное, ради чего едем

qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Я лично так делаю: усилием воли заставляю себя почитать DK

Не обижайтесь. Это не ваше. Поищите себе другое хобби, чтобы не заставлять себя. В какой-то момент тема путешествий стала хайповой. Вы просто жертва хайпа "вес побежали и я побежал", не более того. Ваши вопросы это как если бы на форуме нумизматов спросить: зачем собирать монеты, как вообще себя заставить изучать каталоги... Найдите то от чего будете получать фан. Не издевайтесь над организмом.
qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Но приколв том, что как выясняется в ходе прочтений отчетов и комментариев от людей вуншающих реальное уважение (по их отчетам), становится понятно что маршрут из "атворитетного" путеводителя -лажа.

Маршрут из авторитетного путеводителя призван учесть и закрыть потребности какого-то условного среднестатистического большинства с детьми и родителями. Вам 24 года и при должном рвении (когда действительно знаешь чего хочешь) за 3 недели вы способны пробежать пол Испании и в Португалию заглянуть, а там еще и острова... Какой в попу путеводительский маршрут? Он не для вас написан.
qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:И даже среди отчетов опытных людей. Например пустыня Табернас. Возможно это я просто не наткнулся наупоминание о нем.

Пустыня не самая сильная сторона Андалусии, поэтому те кто втыкает в пустыни выбирают что-то в Африке, чтобы уж наверняка. В Андалусию люди едут за другим. Тому большинству которое едет в Андалусию, пустыня не приоритетна. Это вопрос выбора, а не поверхностного отношения к Андалусии.
qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Наверное отчеты - это самый верный способ получить предсталвение, так ? Но блин их так много. Как их все перечитать.

Долгими зимними вечерами, как сказку ))) Для тех кто получает от всего этого фан - это не проблема. Вы же не сразу по всему глобусу собрались, значит можно чем-то ограничиться.
qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Никто за меня не решит и не посоветует что на самом деле и сколько мне все этосмотреть. И вот какздесь быть ? Может у вас есть какая-т освоя хитрая методика ?

Правильно и сделает, что за вас не решит. Мне в Афинах интересен Национальный музей, а кто-то вообще в музеи не ходит. Что тут советовать? В наш век информирования вы можете виртуально побывать много где и как-то для себя решить сколько времени нужно на то или иное место. Никакой методики нет. Есть только время и собственное восприятие. Если хочется организации и тайминга, идите в турфирму и у вас будет регламент.
qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Как вы вот так решаете где сколькопровести время.

Очень просто. Время отпуска всегда ограничено, поэтому в моей системе координат 14 дней на Барселону непозволительная роскошь.
qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25: А хочется чего-то большего, настоящего, бесконечного и вечного! Без планов и ограничений!

Верующие говорят, что так на том свете. Не переживайте, туда еще никто не опаздывал.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #5

Сообщение romarus » 22 янв 2020, 12:44

Aromo писал(а) 22 янв 2020, 11:46:Не обижайтесь. Это не ваше. Поищите себе другое хобби, чтобы не заставлять себя. В какой-то момент тема путешествий стала хайповой. Вы просто жертва хайпа "вес побежали и я побежал", не более того. Ваши вопросы это как если бы на форуме нумизматов спросить: зачем собирать монеты, как вообще себя заставить изучать каталоги... Найдите то от чего будете получать фан. Не издевайтесь над организмом.

Мне кажется вы не до конца правильно мои вопросы, либо я не до конца правильно их поставил. Речь об издвевательствах шла только про путеводители типа DK, а не подготовку в целом и само путешествие. Скучный бумажный/pdf путеводитель для среднестатичстических семейных людей - наверное вот это, да, не мое. Меня напрягает только то, что до путешествия немного времени, а информации океан. Вот поэтому я и пришел в эту ветку, чтобы понять как действуют опытные люди. Как среди этого океана информации не сойти с ума от ее переизбытка, а идти по намеченому курсу прямо к цели. Выискиваю какую-то методу, алгоритм. Если сравнить с этими нумизматами, то я спрашиваю не: "зачем собирать монеты, как вообще себя заставить изучать каталоги..." У меня позитивный вопрос: я хочу собрать все на свете монеты, но запарился читать скучные каталоги. Может я не те каталоги читаю. Какие каталоги читают опытные бывалые, и откуда и как они узнают про неведомые монеты, что так много их собрали.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #6

Сообщение lubsya » 22 янв 2020, 13:04

qopdob
Я читаю отчёты ))) Какой больше торкнул - туда и еду ))
Вот, например, при всей моей любви к Италии, никогда бы не подумала, что окажусь в Палермо и Неаполе. А после прочтения отчетов я уже 3 раза была в Палермо и собираюсь во 2й раз в Неаполь. Плюс есть свои любимые места. Вот я в Рим поеду в 8й раз ))) И мне не будет скучно и не жалко потраченного на него времени. Потому что - этой мой город ))) Я его искренне люблю. Или Тай 9й раз будет ))) Но туда я езжу просто полежать и расслабиться, потому что остальные отпуска в году я скачу, как конь, по разным городишкам.
Главное, не старайтесь объять необъятное ))) Всё равно в конце-концов Вы придете к тому, что у Вас появятся любимые места, ради которых Вы будете "жертвовать" новыми странами )
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #7

Сообщение Aromo » 22 янв 2020, 13:14

qopdob писал(а) 22 янв 2020, 12:44: я хочу собрать все на свете монеты, но запарился читать скучные каталоги

А я вам повторяю, что так не бывает. Либо скучно либо глаз горит.
qopdob писал(а) 22 янв 2020, 12:44: Выискиваю какую-то методу, алгоритм.

Их нет. Если забыть о высоком, то большинство едет туда где круто: инстаграмм сообщил, или друзья, или билеты дешевые подвернулись. Тогда нет нужды ломать голову. Про то как мы круто отожгли вещают из каждого утюга. Купили билеты в Милан, забили "Милан" в поисковик, глянули куда народ едет и вперед. Не нужно изобретать велик. Его до вас придумали.
Любители гор едут в Непал. Для этих людей треки отличаются разительно примерно как готический собор отличается от романского. Кто-то ударяет по бодегам. Вы отличаете на вкус темпранильо 2016 с холма у реки от темпранильо 2014 с другого холма, но уже за рекой? Если да, то есть описание маршрута по обоим холмам с координатами хозяйств и всех членов принимающей семьи.
Есть интересы, интуиция в конце-концов, и даже его величество случай. В половину своих поездок попала случайно. Понимаю, что камни в воду попадают не случайно, есть тому причины всяческие, но смысла распространяться не вижу, потому как эта информация никому и никак не поможет.
Многим здесь присутствующим нравится это занятие и все ему сопутствующее. Они не тонут в море информации, они в ней с удовольствием плещутся. Как и зачем это алгоритмировать?
qopdob писал(а) 22 янв 2020, 12:44: путеводители типа DK

Имеет свое прикладное значение и совсем не бесполезен. Благодаря именно этой серии в моей голове сложился пазл Стамбула. По нему же я по этому Стамбулу и гуляла. Информация рассчитана на аудиторию.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2973
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #8

Сообщение Шоко » 22 янв 2020, 13:29

qopdob писал(а) 20 янв 2020, 01:25:Мне не понятно именно самое то главное, ради чего едем

У всех по разному. Кто-то -за морем, и тогда он выбирает страны, где они есть, читает соответствующие отчеты на форуме и смотрит фото лучших пляжей; кто-то за дикой природой и зверюшками-тогда он читает про национальные парки и заповедники, кто-то с ума сходит от гор и все маршруты строит, исходя из возможности на них залезть; кто-то едет за историческими артефактами и местами must see, и тогда он бродит по развалинам и музеям; кoму-то интересны храмы и большие города и тыды.
Вам нужно определиться, что именно больше всего привлекает Вас лично, и здесь бессмысленно ориентироваться на мнения других, нужно исходить из себя, то есть, грубо говоря, искать то, что Вас "торкает". Смотреть фото, читать отчеты, может быть, смотреть видео в ютубе или документальные фильмы.
Через N -е количество поездок придет понимание, что вам интересно, и какой тип отдыха предпочтительнее.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #9

Сообщение tsmith » 22 янв 2020, 13:36

qopdob писал(а) 22 янв 2020, 12:44:чтобы понять как действуют опытные люди
Не знаю к опытным ли я отношусь ( либо просто к пожилым) но обычно я спрашиваю « Скажи ка гугл». И мне даются ответы на практически все мои вопросы. Ну а направления - это как из « общих знаний» ну типа хочу в Стамбул, в Афины в Тайланд ( но мало ли куда я хочу) и соразмеряешь свои желания со своими возможностями ( стоимость билетов на самолет в дни школьных каникул это достаточно жестко организует). Вообще удивительно почему речь зашла о путеводителях ( особенно учитывая возраст ТС). По- моему его поколение вообще никогда не пользовалось путеводителями ( и прекрасно без них обходилось). Мое-да , я еще понимаю если бы речь зашла о путеводителях у человека в два раза старше ТС.
Но «зачем» это уже из как бы того, насколько человеку интересно узнавать новое. Ведь живут же миллионы людей и прекрасно живут без того, чтобы увидеть что то новое, узнать о чем то.
Последний раз редактировалось tsmith 22 янв 2020, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #10

Сообщение anatol' » 22 янв 2020, 13:36

qopdob писал(а) 22 янв 2020, 12:44:Может я не те каталоги читаю. Какие каталоги читают опытные бывалые, и откуда и как они узнают про неведомые монеты, что так много их собрали.

Как не странно, максимум информации просто с турсайтов.
На примере той же Испании, там начиная с главного spain.info куча идей, причем весьма не заезженных. Например там есть список по мелким городкам и деревушкам, https://www.spain.info/es/consultas/ciudades-y-pueblos/pueblos-singulares.html, ни много ни мало, 160 штук.
Следующий уровень, турсайты автономий, у некоторых (например Астурия или Галисия), они очень круто сделаны, с пучком брошюр, где помимо сухого текста можно нарваться, на какие-то потрясающий картинки и так далее.
Еще ниже, турсайты провинций, и наконец самих городов. Отдельно сайты исторических или природных зон, которые могут (но не обязательно) быть расположены в нескольких соседних регионах.
С другой стороны тематические ресурсы, типа ассоциаций самых красивых деревушек, или "медленных" городов, гастрономические маршруты, по крепостям и так далее.
Третий момент, особенно им увлекся когда затянули горы, это локальные блоги. И наконец просто глядя на карту, тыкаю на места, которые могут потенциально лечь по маршруту))

Все вместе выглядит выглядит как много-долго, но все равно изначально "пляшется" от какой-то идеи, уже давно ставлю именно ее в основу поездки, а не места. И потом за пару вечеров находится столько, что начинаешь бить себя по рукам, чтобы остановится.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #11

Сообщение tsmith » 22 янв 2020, 13:40

anatol' писал(а) 22 янв 2020, 13:36:максимум информации просто с турсайтов.
Ну то есть все тот же « скажи ка гугл» ну то есть поиск в интернете. А уж идея с направлением это нечто что вызревает на основе полученной ( в том числе думаю и на уроках географии в школе) информации которую человек накапливает просто в течение жизни
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #12

Сообщение anatol' » 22 янв 2020, 13:56

tsmith писал(а) 22 янв 2020, 13:40:Ну то есть все тот же « скажи ка гугл» ну то есть поиск в интернете.

Поиск в гугле это все же ответ на поставленный вопрос. Скорее пролистывание объема данных с установленными фильтрами + немного пальцем в небо, ну например вижу на гуглокартах зеленую природную зону по ходу, смотрю на предмет маршрутов или красот. Все максимально просто.

tsmith писал(а) 22 янв 2020, 13:40:А уж идея с направлением это нечто что вызревает на основе полученной ( в том числе думаю и на уроках географии в школе) информации которую человек накапливает просто в течение жизни

Идея не всегда даже касается изначально направления, скорее первичен форма и чего душа хочет.
Просто в качестве примера, три январских поездки подряд, первая автомобильно-спортивная, вторая гастро-гулятельная на от, а в этом получилось комбинированным транспортом плавки+снегоступы))
Но с чем не поспорить, это то, что только с опытом приходит понимание чего собственно надо лично тебе.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #13

Сообщение Buena_Ventura » 22 янв 2020, 13:59

qopdob, какие интересные и в какой-то мере философские вопросы)) Аж захотелось поразмыслить и тоже пофилософствовать)

Вот в каком порядке это началось лично у меня: когда мне было лет 7-8-9-10, никаких интернетов в широком обиходе ещё не было. А я оооочень любила читать. То есть бывало даже так: мама брала меня в гости, я подходила к тамошнему книжному шкафу - и всё, на весь вечер ребёнок занят (удобнинька :D)
Так вот, из этого самого книжного шкафа я узнала про Пизанскую башню. Про "Тайную вечерю" да Винчи. Про Лувр. Про многое другое... Короче, хороший шкаф оказался.
И с тех пор я мечтала увидеть, посетить то, что меня заинтересовало.
Потом, по мере увеличения количества прочитанного, мне стали интересны Эрмитаж и Эйфелева башня, Этрета и Помпеи... Соответственно, так формировался (и продолжает формироваться) круг моих интересов.

Честно, в чём-то я даже согласна с Aromo - ну как бы есть такое, что путешествовать нынче "модно", что ли. Но если человеку правда хочется что-то увидеть или посетить, он не будет задаваться вопросом "ради чего едем". Он просто поедет, да и всё. Получается, что само путешествие - не цель, а следствие. Следствие желания и выбора человека.
Соответственно, информация, почерпнутая из путеводителей / отчётов / советов форумчан будет фильтроваться и подстраиваться под собственные интересы.

И да, есть целый мир, это правда.
Но когда в следующий раз окажусь я, скажем, в Милане, уж точно не кинусь галопом по всем достопримечательностям просто ради того, чтобы в этот-то раз наверняка увидеть "всё-всё".
В приоритете лично у меня снова будет 15-минутное свидание с "Тайной вечерей".
А у других - что-то другое. Каждому своё.)
Buena_Ventura
активный участник
 
Сообщения: 869
Регистрация: 01.03.2014
Город: Томск
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 34
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #14

Сообщение tsmith » 22 янв 2020, 14:25

anatol' писал(а) 22 янв 2020, 13:56:Поиск в гугле это все же ответ на поставленный вопрос.
Да. При этом сервис сейчас построен так, что при наборе просто направления ( например Picardie) вам выдается по сути все что там можно увидеть. В том числе это связано и с тем, что путешествовать да, модно. Ну и не всех интересующие достопримечательности увиденные по маршруту ( та же зеленая зона на гуглокартах) тоже обычно не в путеводителях ищется а в интернете. Я тоже иногда совершенно удивительные места нахожу на гуглокартах ( в том числе и всемирно известные), которые каким то образом выпали из интересов массового туризма ( потому в поиске не сразу выдаются).
Для начинающих туристов я бы вообще посоветовала смотреть сайты туристических агенств и ехать ( самостоятельно) по тем местам, которые те предлагают для массового туриста. Обычно это какие то знаковые места. Ну а потом, когда понятно будет что же просит душа, уже самому планировать ( с помощью того что в данный момент под рукой - по той же Франции есть замечательные путеводители по регионам но лишь на французском- там даже больше всего чем на туристических сайтах тех же регионов , но плюс сайтов в том, что тамошнюю информацию легче перевести в случае если не владеешь языком).
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #15

Сообщение romarus » 22 янв 2020, 22:48

Вопроса "зачем и ради чего ехать" не было. Было двоеточие, после которого уточняется конкретный прикладной вопрос про "маршруты взвешенность и интересность." Про методики и алгоритмы.
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #16

Сообщение Gulikbeer » 23 янв 2020, 00:01

Aromo писал(а) 22 янв 2020, 13:14:А я вам повторяю, что так не бывает. Либо скучно либо глаз горит.

ну зачем такие крайности? Глаз может то и гореть, и даже оба. Но процесс поиска информации здорово утомляет. Особенно, если за плечами нет большого опыта. Времени у всех свободного мало, а информации очень много. Одно дело Баку проработать - понятная транспортная система, центр, Гобустан-вулканы, Янардаг, ну и далее по интересам. И совсем другое дело Рим - мало того, что достопримы в каждой подворотне, так еще и куча заморочек: "в какой кассе взять билеты в Колизей без очереди", "когда/куда/во сколько записаться в Ватикане", ну и прочее.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #17

Сообщение kmaal » 23 янв 2020, 03:05

qopdob писал(а) 22 янв 2020, 22:48:Вопроса "зачем и ради чего ехать" не было.

Вот в этом и дело.
Потому что от ответа на этот вопрос и образуется всё остальное: где искать подробности, как выстраивать маршрут и т. д.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #18

Сообщение romarus » 23 янв 2020, 19:45

kmaal писал(а) 23 янв 2020, 03:05:Вот в этом и дело.
Потому что от ответа на этот вопрос и образуется всё остальное: где искать подробности, как выстраивать маршрут и т. д.

Ну есть ответ. А дальше ? Дальше вот вы лично как делаете ? Ютуб/отчеты здесь/сайты труистические/докфильмы, книжный путеводитель еще то-то ?
Аватара пользователя
romarus
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 10.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 610 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 1

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #19

Сообщение kmaal » 23 янв 2020, 20:49

Я для начала читаю книги/отчеты/блоги людей, продвинутых в той теме, которая мне интересна, и определяюсь с тем, что я больше всего хотел бы увидеть в мире и в разных странах.
Веду файлы с выписками о точках интереса по разным странам. Дополняю их по английской Википедии, иногда французской, португальской или нидерландской в зависимости от страны. Когда вырисовывается возможность поехать в страну, смотрю, что по ней у меня есть в записях, выбираю основной(-ые) пункт(ы) назначения, смотрю по отчетам, путеводителям и Гугл-картам и/или OpenStreetMap, как туда попасть и что еще можно нанизать на маршрут к этим точкам.

Например, меня интересует в основном живая природа, возьмем национальный парк Бале Маунтинз в Эфиопии как основной объект назначения, взято из специализированных источников, один из них -- отчет здесь на форуме. Выясняем, что там по сути как минимум два разных места: плато Санетти из городка Гоба и район конторы парка у поселка Динсо. Вот две основные точки. На пути к ним города Авасса с озером Авасса и Шашемэне. Еще читаю отчеты про страну. Авасса с озером принимается как место промежуточного базирования. Шашемэне если только как место пересадки. От этих городов можно еще съездить в какие-то точки в окрестностях в Рифтовой долине и на озерах при наличии времени. Уточняется в зависимости от транспортной доступности, состояния размещения по последним отчетам. Конечно, при чтении отчетов попадает в поле зрения много всего интересного, приходится отсекать лишнее, потому что попытка гнаться за всем не даст выполнить основную задачу. Визовую обстановку, криминогенную обстановку, тактику личной безопасности мониторю по отчетам здесь на форуме и по новостям. В частности, обстановку в городе прилета-отлета всегда не мешает проверить. С точки зрения криминогенной обстановки столицы часто худшее место в стране.
По логистике информация из отчетов, что с транспортом (бронь машины? локальный перелет? поезд, автобус?), что с банковскими картами и обменом денег, ближе к делу курс проверяю по xe.com.
Если есть возможность, то планирую столицу обычно либо вообще миновать, либо оставляю день в конце перед отъездом, он же резервный день на случай форс-мажора. Общепринятые маст-си для меня не критерий, легко могу и пропустить, если не укладывается в концепцию поездки. В случае Эфиопии, так как выяснилось, что есть трудности с покупкой интернета и газа, исходя из этого пришлось отвести первые два дня на столицу.
Нужно ли бронировать жилье - проясняется из главных точек интереса, способа передвижения и местной обстановки по отчетам. Например, есть ли и нужно ли бронировать кемпинги или домики в национальных парках ближе к нужным местам или можно останавливаться по факту прибытия. Например, оказалось, что место в Индии размещения имеет значение для качества экскурсии по нацпарку, значит это приоритетный момент. Ночевки в пунктах прилета и отлета, как правило, через системы бронирования заранее. Есть ли какие-то особо желательные промежуточные места ночевки -- может выясниться по отчетам. Остальное размещение по остаточному принципу, тут отзывы на букинге (бывают довольно льстивые), Агоде (как-то почестнее мне попадались), трип-адвизоре. Не всегда дело даже в честности отзыва, может быть важнее уловить критерии того, кто пишет, например, меня не волнует, что думает пользователь о выборе телевизионных каналов, меня волнует, чтобы телевизора в номере у соседа не было вовсе.

Путеводители полезны для общего развития о том, что интересного есть в стране, то есть для нанизки дополнительных пунктов на черновую нитку маршрута, но в части текущей обстановки они сейчас намного менее актуальны, чем лет 10-15 назад, когда издатели их оперативно обновляли, а путешественники использовали в реальном времени в дороге.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как готовиться к путешествиям в другие страны

Сообщение: #20

Сообщение Aleksandr 1706 » 16 фев 2020, 21:47

"Что вы сначала делаете, в каком порядке ?"
Вначале - цель. Где хочу быть, что хочу увидеть: пирамида в Гизе, Прадо в Мадриде, миграция крабов на острове Рождества и т.д.
Т.к. из-за одной цели лететь на край света накладно, смотришь, что есть рядом или не далеко.
Выясняется, что рядом с пирамидами Нил, от Мадрида не слишком далеко до Picos de Europa, на остров попадаешь из Индонезии, близко Калимантан(Борнео), Сингапур…
Несколько точек превращаются в маршрут на том транспорте, который близок: авто, пешком, общественный, авиа или комбинированный.
Часть хотелок отпадают ( не вписывается по срокам, финансам и прч.). При проработке маршрута расширяется кругозор и появляются новые цели.
К маршруту привязываются временнЫе параметры: смотришь гугл и иные карты. Я, в том числе, использую бумажные: на них нитка маршрута нагляднее, чем на компьютере, планшете, телефоне.
Получается маршрут по дням. Кто-то прорабатывает до часов и минут. Для меня это слишком: всё-таки отдых. Не гонка на время.
Если есть сомнения, выставляешь на форум, получаешь критику или одобрение. Реагировать следует лишь на обнаруженные ляпы в маршруте.
Сам маршрут - это Ваш маршрут. Не все могут понять, зачем полдня переться по жаре, чтобы увидеть двадцатиминутный закат именно с этой горы, а не с соседнего пляжа. А для Вас - это главное.

Далее ночёвки, билеты: Букинг, Скайсканер и прч. На этом этапе в маршруте могут появиться корректировки: нет мест в отеле или билетов на нужные даты, ценник не тот.
Не забыть про визы, если нужны. Проверить финансы, хватит ли.
Всё, далее сборы: купить билеты, плавки, крем от загара или пуховик от холода.

"Вот как вы это делаете ?"

Одного источника информации нет. Из русскоязычных форумов в данной теме Винский наиболее достойный, но и здесь нет всей информации.
Смотрите везде. Места посещения определены. Далее Интернет.
Бывает необходимость личного общения. Сейчас WhatsApp,Mail. Когда их не было - телефон. У меня возникала необходимость звонить в Виндхук и Сан Фелипе ( Кабо-Верде).

Путеводители - полезная вещь. Но, по сути, путеводитель – это справочник. Его не надо читать от корки до корки. Из него надо брать то, что необходимо. У меня их несколько десятков, но от первой до последней страницы я не прочитал ни одного.

Например, Марокко.
На форуме масса информации. Но по Рифу – ничего. Южнее Akhfennir - чуть-чуть. Читаю DK (не весь, только раздел Риф), приходит понимание, что из Танжера в Шефшауен есть смысл проехать не по основной трассе, а через Talambote и ущелье, а из Шефшауена в Фес не по трассе N13, а по местным дорогам несколько восточнее. Дольше, но часть из того, что хотелось посмотреть увижу.

На Ютубе увидел балконные дороги Франции. Красиво, словами не опишешь, надо смотреть.

Итого.
Собрать все монеты не читая каталоги, невозможно. Вы не будете знать сколько монет всего и не сможете определить факт того, что Вам «впарили дешёвку».
Вообще: «и рыбку съесть и … удовольствие получить» - достаточно сложно. Надо, чтобы совпало слишком много факторов.

К поездке желательно готовиться или чтобы другие за Вас её подготовили.
Делайте так, как Вам удобно. Жизнь научит.

Один мой приятель прилетал в страну, рентовал авто и ехал ( с бумажной картой). Ближе к вечеру куда-нибудь заселялся. Потом появились навигаторы, он понял, что отель можно найти заранее. Сейчас он перед поездкой читает, смотрит, набрасывает маршрут.

Удачи.
Aleksandr 1706
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 69
Страны: 47
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль