Мегалиты?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Мегалиты?

Сообщение: #1

Сообщение bafoot » 12 май 2008, 10:15

Есть пара вопросов:
1. Можете ли идентифицировать храм ангкора?
Мегалиты?

2. Видел ли кто в Ангкоре или вообще в Камбодже - мегалиты, храмы построенные из крупных каменных блоков?
Я заметил что обычно они строятся из достаточно мелких кирпичей.
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7
как путешествовать самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение kef » 12 май 2008, 11:22

bafoot писал(а):2. Видели ли в Ангкоре храмы построенные из крупных каменных блоков? Я заметил что обычно они строятся из достаточно мелких кирпичей.


АнгкорВат например
Аватара пользователя
kef
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 30.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение liana » 12 май 2008, 12:05

1.
Можете ли идентифицировать храм ангкора?


Снимок Ваш когда и кем сделан был? Проще наверно у автора спросить, какой это храм

Есля я правильно поняла,Prasat Kravan, вот как это выглядит сейчас

Мегалиты?..Мегалиты?

2.
Я заметил что обычно они строятся из достаточно мелких кирпичей.


А где Вы это заметили? Мне наоборот показалось

Мегалиты? Мегалиты?[/img]
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #4

Сообщение bafoot » 12 май 2008, 12:12

Снимок Ваш когда и кем сделан был? Проще наверно у автора спросить, какой это храм
Есля я правильно поняла,Prasat Kravan, вот как это выглядит сейчас


Да похож - спасибо. А снимок я нашел без указания авторства - вот и пришлось спрашивать.

2. Я заметил что обычно они строятся из достаточно мелких кирпичей.

А где Вы это заметили?


Картинки посмотрел - это и есть маленькие кирпичики. Вот если бы в рост человека и более - тогда это большие
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #5

Сообщение Френк » 12 май 2008, 12:18

bafoot писал(а):Картинки посмотрел - это и есть маленькие кирпичики. Вот если бы в рост человека и более - тогда это большие

Тогда по Вашей теории, обычные(стандартные) кирпичи, которые не изменились по размеру, на протяжении многих веков- это песчинки или пылинки что-ли?
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение bafoot » 12 май 2008, 12:35

Френк писал(а):
bafoot писал(а):Картинки посмотрел - это и есть маленькие кирпичики. Вот если бы в рост человека и более - тогда это большие

Тогда по Вашей теории, обычные(стандартные) кирпичи, которые не изменились по размеру, на протяжении многих веков- это песчинки или пылинки что-ли?


Да нет всё гораздо проще. Я видел картинки мегалитических построек - в египте и мексике, там достаточно большие "кирпичи" используются. Вот я подумал, а есть ли такое в Камбодже.
Т.е. вопрос можно переформулировать как "а есть ли мегалиты в ангкоре?"
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #7

Сообщение liana » 12 май 2008, 12:57

Я всегда считала, что, в применении к постройкам, мегалиты - это
это культовые сооружения из огромных необработанных или полуобработанных камней.

Или я не права - поправьте...или подскажите, какое сооружение в Египте к мегалитам относится?

В Ангкоре все храмы вроде из обработанных камней, т.е. блоков
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #8

Сообщение Френк » 12 май 2008, 13:18

Мегалиты - весьма обширное понятие.
Оно объединяет под собой, самые различные объекты, построенные из больших или гигантских камней.
Мегалиты называют друидическими алтарями, приписывают их постройку инопланетянам, в то же время допускают, что их могли построить люди, но никто не может объяснить как это им удалось. Ведь даже при нынешних технологиях мегалиты почти не реально воссоздать.


Мегалиты (от мега... и греческого lithos - камень) - древние сооружения из больших блоков камня, порой грубо обработанных. Часто служили для погребений или были связаны с погребальным культом, однако точно установить их назначение пока не удалось. По всей вероятности, мегалиты - общинные сооружения, поскольку их возведение требовало совместных усилий очень многих людей. Европейские мегалиты датируются эпохой энеолита и бронзового века (3-2 тысячелетия до н. э.), за исключением Англии, где относятся к эпохе неолита. Распространены во всем мире, кроме Австралии (искусственное происхождение самого большого в мире каменного монолита Улуру в австралийской пустыне (периметр 9 км, высота 348 м) не доказано).
К мегалитам относят различные типы построек, в том числе дольмены (несколько гигантских блоков, покрытых аналогичной плитой сверху), менгиры (одиночные вертикально стоящие камни), кромлехи (группа менгиров, образующих (полу)круг), таулы, каменные ящики, крытые галереи и др.

О смысле мегалитов выдвигалось множество разных гипотез. Самые распространенные - что постройки представляли собой древние жертвенники, храмы, гробницы или обсерватории. Среди самых экзотических можно упомянуть гипотезу, что дольмены служили жилищами для животных или карликов. Захоронения под сооружениями, как правило, совершались заметно позднее, чем возводился сам мегалит.

Из Большой Советской Энциклопедии.

Циклопические сооружения, киклопические сооружения, постройки из огромных каменных глыб без связующего раствора (цемента, извести и др.). Название дано древними греками подобным постройкам Эгейской культуры, поскольку их приписывали легендарным великанам — циклопам (киклопам). Остатки Циклопические сооружения, встречаются во многих странах. В археологии и истории архитектуры понятие Циклопические сооружения, в известной мере совпадает с понятием мегалитических построек (см. Мегалиты). Древнейшие Циклопические сооружения, (главным образом оборонительного и культового характера) относятся к эпохе энеолита (3-е тыс. до н. э.), большая часть — к эпохам поздней бронзы и раннего железа (конец 2-го — начало 1-го тыс. до н. э.). Наиболее яркие образцы Циклопические сооружения, — оборонительные стены Микен и Тиринфа. сардинские нураги, древние культовые постройки Балеарских островов и о. Мальта, древняя перуанская архитектура. В СССР остатки Циклопические сооружения, известны в Закавказье, Крыму, Таджикистане, Сибири.

Все мегалитические сооружения можно условно разбить на следующие группы:

Каменные кольца, каменные ряды и отдельностоящие каменные столбы – менгиры. Наиболее яркими представителями этой группы являются Стоунхэндж , ряды в Кромлех, Рол-Райт (большинство объектов этой группы находятся на Британских островах).

Другая группа - каменные «домики» или «столы», именуемые дольменами.


*** К отдельной группе некоторые исследователи предлагают отнести памятники мегалитической культуры фигуры острова Пасхи, Баальбекскую террасу и т.п. Возможно, в этом и есть свой смысл, но я пока что на этих памятниках останавливаться не буду, в силу того, что каждый из этих объектов уникален и требует отдельного подхода в изучении.

Дольмены бывают самые различные. Во Франции, например, на побережье Черного моря, в некоторых других местах, существуют просто гигантские сооружения такого типа, сложенные из плит весом 200 тонн и более. Бывают дольмены боле скромные, сложенные из камней весом от тонны до нескольких.

Если каменные кольца, ряды и менгиры – это, в основном обсерватории, места проведения ритуалов, то с дольменами вопрос совершенно не ясен. Считалось, что это могильники, но в подавляющем большинстве случаев, никаких костей внутри этих странных сооружений не обнаружено. Останки же, которые все же были найдены, как позже выяснилось, относятся к временам значительно более поздним, чем сами дольмены.

Любопытен еще и тот факт, что мегалиты первой группы, в основном, находятся на Британских островах. Дольмены же имеют значительно более широкую географию. Наиболее известные дольмены находятся в Ирландии, Германии, Франции, Шотландии, Италии, Израиле, Иордании (Ala-Safat), побережье Черного моря и даже в Корее (Dolmen on Kanghwa Island Historical Relic No. 137) и Китае (Chou-Chou Che). Слыхал, что были найдены также дольмены в Индии и на островах Океании, но материалы по этому поводу пока что найти не удалось.

О возрасте этих сооружений можно сказать следующее. Самый старый дольмен, сведения о котором мне удалось обнаружить, был построен примерно 6000 лет назад и находится в Ирландии. Самый молодой относится к периоду среднего бронзового века, т.е. построен около 3000 лет назад, и находится в Италии. Интересно, что 3000 лет назад было время расцвета средиземноморской культуры. В исторический период начала утрачивать свое могущество Ассирия, и, напротив - бурно развивалась торговля между Египтом, Финикией, Грецией. В это время стали появляться многие философские и литературные памятники, в Индии уже написаны веды, появились труды на греческом. И при этом нигде нет ни слова о таинственных строителях, возводивших свои сооружения на протяжении минимум 3000 лет по всему свету, от Кореи до Португалии!

Впрочем, так ли уж и отсутствуют свидетельства? Вспомним английские саги и эпосы, повествующие о сидах – народце холмов, которые выходят лишь в темное время суток, и строят любое сооружение от заката до рассвета. Вспомним о фольклоре Таити и островов Полинезии, где можно встретить множество сказок и преданий о карликах минехуне, которые живут в море, и выходят оттуда лишь ночью, потому что свет солнца превращает их в камень.

Минехуне – прекрасные строители и любую работу успевают сделать за ночь. Они уродливые, но добродушные.

Уместно также вспомнить предание индейцев Майя, о том, как была построена пирамида Солнца. Дело в том, что пирамида должна была быть настолько большой, что индейцам-строителям такая работа оказалась не по плечу. Тогда жрецы пошли к колдунье, которая жила в лесу, и та, своими чарами вызвала из моря уродливого карлика, который выстроил пирамиду за ночь.

В Израиле тоже есть следы мегалитической культуры, относящиеся к ранней бронзе (около 3000-2500 г. до н.э). Все эти памятники сосредоточены на Голанах, и в непосредственной близости друг от друга, что дает возможность полагать, что перед нами единый архитектурный комплекс. Что же составляет этот мегалитический памятник? Во-первых – это «Колеса Духов».

Колеса Духов - это весьма странное сооружение, представляющее собой три концентрических каменных кольца. Диаметр внешнего кольца 156м. Средняя высота каменного вала 2-3м. Высота центральной горки около 7м. Общий объем строительного камня (базальт), использованного в Колесах - 12500 м3, общий вес - 37500 т. Внутри центральной горки находится комната, предназначение которой непонятно.

«Колеса», скорей всего, являются обсерваторией. На сегодня это уже ясно, поскольку удалось найти особые элементы и перемычки на кольцах, которые задают направления на точки восхода солнца в моменты зимнего и летнего солнцестояний, весеннего и осеннего равноденствий с точностью до 1 градуса. Интересно отметить, что «духами», построившими колеса (на иврите - рафаим), в Израиле называют некий народ, живший на этой земле до Авраама, и не оставивший после себя практически никаких следов. В связи с этим, все, что в археологии непонятно, неидентифицировано и по времени совпадает с ранней бронзой, автоматически относят к рафаим.

Примерно в полутора километрах от «Колес Духов» находится поле дольменов. Это относительно небольшое поле, примерно 1.5км*2км, на котором разбросаны десятки небольших дольменов.

По возрасту они такие же, как и «Колеса Духов», и потому, вероятно, были построены теми же строителями.

Кто были те загадочные строители? Зачем они прилагали столь неимоверные (по нашим меркам) усилия, чтобы построить бессмысленные (по нашим понятиям) сооружения? Сиды, минехуне и рафаим - это один и тот же народ, или же разные, но объединенные общей идеей? Ни на один вопрос сегодня нет ответа. Но, по-моему, очевидно то, что те странные люди настолько отличались от нас, что сегодня, в нашем с вами языке, в нашей логике и нашей философии вообще отсутствуют понятия, способные описать смысл их деятельности. А если это действительно так, то отныне и навеки все, что нам остается – это множество разбросанных по всему свету странных каменных сооружений, именуемых мегалиты, и неразгаданная тайна.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение bafoot » 12 май 2008, 13:36

liana писал(а):Я всегда считала, что, в применении к постройкам, мегалиты - это
это культовые сооружения из огромных необработанных или полуобработанных камней.

Или я не права - поправьте...или подскажите, какое сооружение в Египте к мегалитам относится?

В Ангкоре все храмы вроде из обработанных камней, т.е. блоков


Да фигня вышла А как же тогда называются большие обработаные камни?
В египте их можно найти в Осирионе, Карнаке (местами + обелиски), саркофаги в долине царей, куски обелисков в Рамессеуме. Идея такая же как написал Френк - "в то же время допускают, что их могли построить люди, но никто не может объяснить как это им удалось."
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #10

Сообщение Френк » 12 май 2008, 13:41

Тему разделил.
Отделил всё про мегалиты, в отдельную.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение liana » 12 май 2008, 14:10

Из Большой Советской Энциклопедии: (по ссылке мегалиты из статьи Циклопические сооружения, приведенной выше):

Мегалиты (от мега... и греческого líthos - камень), сооружения из больших блоков дикого или грубо обработанного камня.


Мне кажется, в Ангкоре нет таких блоков - диких или грубо обработанных. Все ровненько, зачастую с резьбой .

А большие обработанные камни -это наверное ближе к циклопическим Где такие в Египте, я конечно знаю Так что наверное мегалитических сооружений в Ангкоре нет, только циклопические.

Я спрашивала гида в Камбодже, как удалось древним кхмерам такое количество камня доставить, обработать и столько храмовых комплексов выстроить. И он мне на полном серьезе ответил:

" Ты что думаешь, мы всегда такими мелкими были? Да когда эти храмы строились, наши люди были ростом почти 2 метра! Сильные и упитаные! А слонов у нас было - как муравьев!"
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #12

Сообщение Френк » 12 май 2008, 14:29

liana писал(а):" Ты что думаешь, мы всегда такими мелкими были? Да когда эти храмы строились, наши люди были ростом почти 2 метра! Сильные и упитаные! А слонов у нас было - как муравьев!"

Клёвый ответ!
Как в старом анекдоте:
"Просто вчера напилась сильно, а вообще я белая и пушистая!!!"

Кстати, на предмет Ангкора, со слов гидов, до сих пор идут споры между учёными, как он был построен.
Многие ученые, высказывают предположение, что не снизу вверх, а наоборот сверху- вниз(а вот как- загадка, так-как никаких чертежей не сохранилось)
Действительно, резьба и все рисунки(если присмотреться внимательно), во всей верхней части- закончены полностью, а в нижней- незакончены.
Если начинали строить снизу, то по идее и конечный рисунок и орнамент делался-бы снизу и далее.
Но, это всё предположения.........
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение liana » 12 май 2008, 14:46

Да, ответ был клевый!
Я сразу пива выпила - за древних строителей!

А резьба и рисунки - так вроде все логично - леса строительные сверху разбирают вроде. Достроили, потом на верхний уровень резчиков запустили. К нижним ярусам или их фантазия иссякла, или просто надоело

Если конечно они вообще лесами пользовались
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #14

Сообщение Френк » 12 май 2008, 14:58

За что "купил", за то- продАл....
Он в общем-то объяснял, как-то всё это аргументированно и тоже логично, это я наверное- аргумент привёл корявый.
В общем-то, в момент объяснения - верилось, что такое предположение имеет право на жизнь.
Может, кто знает и запомнил лучше- дополнит или поправит.
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Bando » 12 май 2008, 16:38

Френк писал(а):За что "купил", за то- продАл....
Он в общем-то объяснял, как-то всё это аргументированно и тоже логично, это я наверное- аргумент привёл корявый.
В общем-то, в момент объяснения - верилось, что такое предположение имеет право на жизнь.
Может, кто знает и запомнил лучше- дополнит или поправит.


Он рассказывал что где-то в какой-то башне не убрали (наверное не успели) песок. Что подтверждает теорию что насыпали гору песка и строили храм сверху в низ.
Аватара пользователя
Bando
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 03.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение bafoot » 12 май 2008, 17:24

Вот например возможный кандидат - Prasat Tao aka Prasat Tor aka the Lion Temple. Если сравнить размеры дверного проема и ступеней с человеком.

Мегалиты?
bafoot
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 15.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #17

Сообщение MFM » 12 май 2008, 18:06

В Камбодже мегалитов нет. Ближайший в Южном Лаосе, недалеко от Чампассака, в сторону Сифандона. Там три ряда сооружений, напоминающих небольшие крепости, с цельной плитой сверху, но строилисл они уже в нашу эру.

Ну и кувшины в Понсаване также можно отнести к эпохе мегалита.
MFM
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 26.09.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Сообщение: #18

Сообщение liana » 12 май 2008, 18:17

В-общем, дело темное.

насыпали гору песка и строили храм сверху в низ.


Первые постройки Ангкора были из кирпича. Не играет роли, был ли это реальный кирпич по способу его производства, или это были маленькие каменные блоки в форме кирпичиков. Технология производства , доставки и строительства была освоена и отработана, и явно не сверху вниз кирпичи выкладывали.

А потом вдруг нечто позволило использовать тяжелые каменные блоки.... . Может и впрямь появились большие сильные люди

Про мегалиты понятно.
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Сообщение: #19

Сообщение уралец » 13 май 2008, 18:20

Ближайший в Южном Лаосе, недалеко от Чампассака, в сторону Сифандона. Там три ряда сооружений, напоминающих небольшие крепости, с цельной плитой сверху, но строилисл они уже в нашу эру.

Можно, подробнее, о чем речь, если об этом, то это не мегалиты:
Мегалиты?

Кувшины в районе Пхонсована, действительно, самые что ни есть мегалиты, и они есть не только в районе Пхонсована.
уралец
полноправный участник
 
Сообщения: 436
Регистрация: 22.03.2005
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 12

Сообщение: #20

Сообщение KimCa(2) » 14 май 2008, 22:12

Другая группа - каменные «домики» или «столы», именуемые дольменам
[/quote]


На юге Вьетнама есть интересный дольмен из хорошо обработанных базальтовых плит, очень скудная информация о этом дольмене. Если кто владеет информацией, то поделитесь пож.
KimCa(2)
путешественник
 
Сообщения: 1869
Регистрация: 14.10.2006
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 74
Отчеты: 1

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль