Самостоятельные путешествия - как?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Самостоятельные путешествия - как?

Сообщение: #1

Сообщение PISTOLERO » 27 сен 2008, 18:28

Люди, меня интересую путешествия в одиночку. Рутина (работа, семья, друзьяи т.д.) иногда очень задалбывает и хочется от все этого отдохнуть и этот отдых совместить с экзотикой.

До этого путешествовал очень мало (вернее даже не путешествовал а просто бывал за границей), зато сейчас возможности не ограничиные.

Если кто вкурсе, расскажите плз. насколько распространены поездки в экзотические страны водиночку. Как лучще всего это делать? Тупо брать билет и на месте разбираться что к чему? Или зарание подбирать какие-либо туры с заранее расписаной программой? Какие могут быть проблемы/трудности? Как получить побольше впечатлений и не соскучиться в поездке?

Понимаю вопрос странный, но тем не менее.. приветствуются любые каменты по теме
Аватара пользователя
PISTOLERO
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2008
Город: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
самостоятельные поездки

Re: Самостоятельные путешествия - как?

Сообщение: #2

Сообщение varnish » 27 сен 2008, 18:41

PISTOLERO писал(а):Если кто вкурсе, расскажите плз. насколько распространены поездки в экзотические страны водиночку.

В курсе. Большая часть Форума именно об этом.
PISTOLERO писал(а):Понимаю вопрос странный, но тем не менее..

Да нет - не странный вопрос - просто не один раз что-то подобное уже поднималось и обсуждалось.
Почитайте побольше Форум - здесь очень много о путешествиях
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешествия - как?

Сообщение: #3

Сообщение PISTOLERO » 27 сен 2008, 18:58

varnish писал(а):
PISTOLERO писал(а):Если кто вкурсе, расскажите плз. насколько распространены поездки в экзотические страны водиночку.

В курсе. Большая часть Форума именно об этом.
PISTOLERO писал(а):Понимаю вопрос странный, но тем не менее..

Да нет - не странный вопрос - просто не один раз что-то подобное уже поднималось и обсуждалось.
Почитайте побольше Форум - здесь очень много о путешествиях


угумс, читаю, но тут как-то больше сталкиваюсь с поездками вместе с попутчиками (которые зачастую не новички и знают что к чему)

в основном описываются трипы, а самые базовые детали опускаются т.е. предпологается что все о них уже знают.

как искать конкретные темы в поиске - не представляю (ключевые слова). попадается очень много 'воды'
Аватара пользователя
PISTOLERO
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2008
Город: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #4

Сообщение Аскет » 27 сен 2008, 19:06

Съездите на выходные в соседний город так, как вам нравится, это даст вам 80% опыта, необходимого для дальнего путешествия. Остальное - это чётко осознаваемые потребности и здравый смысл. Всё просто.

Все когда-то были новичками, это проходит очень быстро.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #5

Сообщение pups » 27 сен 2008, 19:30

Люди, меня интересую путешествия в одиночку.


Я всегда путешествую один.
"Имещий компаньона - имеет хозяина" (итальянская пословица).
Путешествие водиночку ничем не отличается от путешествия с компанией - только оно проще и приятней - не надо ни под кого подстраиваться, никого за ручку водить, ничьи проблемы решать.
Но надо быть готовым, что за Вас никто решать и делать тоже ничего не будет.

А начать надо с цели путешествия.Ответьте ( не надо на форуме, просто себе) на такие вопросы:
- Вообще зачем Вам куда-то ехать, чего Вы там забыли?
- Если ехать в страну А или город В, то зачем - что Вы хотите увидеть\совершить там и какие радости\пользы\знания от увиденного получить?

Ну, а практически.... Обычно к путешествию подталкивает профессия ( у меня так было), но если профессия не имеет ничего общего с путешествиями, то ничего страшного - как Вам уже посоветовали - начните с простого - с соседнего города, потом с соседней страны и - понеслось....

А практика путешествия проста;
решаете куда и зачем ехать, определяете сколько времени и денег можете потратить, смотрите хватит ли того и другого. Узнаете, реально ли получить визу в нужную страну. Покупаете билет, разбираетесь, где будете жить, составляете примерный план и - вперед!...
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение FA-rang » 27 сен 2008, 20:00

В гугле поиск достаточное количество ссылок дает тоже. Все расписано для новичков...
Пока думаю, я думаю, что живу!
Аватара пользователя
FA-rang
Навечно в списке
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 13.05.2008
Город: МСК: Загон в Колдобинском.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешествия - как?

Сообщение: #7

Сообщение Oldseawolf » 27 сен 2008, 20:37

PISTOLERO писал(а):Люди, меня интересую путешествия в одиночку. Как лучще всего это делать? Тупо брать билет и на месте разбираться что к чему? Или зарание подбирать какие-либо туры с заранее расписаной программой? Какие могут быть проблемы/трудности? Как получить побольше впечатлений и не соскучиться в поездке?


В Интернет все есть, внимательно ознакомьтесь с предполагаемым маршрутом, тупо берите билет и ни каких туров, только как сами наметили. Опасность путешествовать одному есть……. в лесу упал или с мотыка - ногу сломал, рядом никого….. в море поплыл – судорга или морская змея укусила, рядом никого- утонул, опух и умер…… пацаны плохие пристали, в бубен дали, деньги и документы отобрали и т.д. (все конечно шутка, однако все бывает). Я бы посоветовал поискать на форуме такого как и Вы путешественника и состыковаться с ним или с ней (с девчонками интересней).
Лучше сделать и жалеть, чем жалеть, что не сделал.
Аватара пользователя
Oldseawolf
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 07.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61

Сообщение: #8

Сообщение pups » 27 сен 2008, 20:53

(с девчонками интересней).


А с местными девчонками еще интересней!
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение FA-rang » 27 сен 2008, 22:22

pups писал(а):
(с девчонками интересней).


А с местными девчонками еще интересней!

Так до них еще добраться нужно. А с этим - проблемы, как я понИл.
Пока думаю, я думаю, что живу!
Аватара пользователя
FA-rang
Навечно в списке
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 13.05.2008
Город: МСК: Загон в Колдобинском.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 67
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Navigator » 28 сен 2008, 00:02

PISTOLERO, объясните на пальцах, что вам не понятно в самостоятельной поездке? Конкретно, по пунктам.
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Сообщение: #11

Сообщение Хатхор » 28 сен 2008, 02:57

Navigator , думаю , автору простро страшно решиться -раз и не знает с чего начать-два.
Честно говоря, я бы наверно никогда не поехала самостоятельно фих знает куда (этот форум обнаружила только недавно и уже поездив самостоятельно),если б несколько лет назад не оказалась в чужой стране без знания языка, без знакомых и без денег. Я боялась выходить из дома, где жила, будучи в полной уверенности, что заблужусь , а когда выхода уже не было и надо было искать помощь, то выяснилось, что везде люди живут и не все враги,что автобусы ходят, телефоны в наличии и главное-паспорт в руках, а остальное можно решить, если не сидеть, а решать. Правы те, кто говорит, что надо однажды попробовать,уверенность вселяет только практический опыт.
Автор, начните с выбора страны. Потом прочитайте то, что об этой стране написано в инете/путеводителях или ещё где. Потом выясните ,как получить визу и какие компании летают в искомую точку земного шара, выйдете на их сайт и заброните билет. Когда будете читать о стране, сложиться примерный маршрут, возьмите карту и посмотрите, где находится то, что вы хотите посмотреть и каким видом транспорта лучше ездить внутри страны. После всего этого ,задавайте знатокам страны уточняющие вопросы, думаю, подскажут с удовольствием.
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9090
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Самостоятельные путешествия - как?

Сообщение: #12

Сообщение Sara » 28 сен 2008, 04:24

PISTOLERO писал(а):Если кто вкурсе, расскажите плз. насколько распространены поездки в экзотические страны водиночку. Как лучще всего это делать? Тупо брать билет и на месте разбираться что к чему? Или зарание подбирать какие-либо туры с заранее расписаной программой? Какие могут быть проблемы/трудности? Как получить побольше впечатлений и не соскучиться в поездке?

Я обычно делаю так: читаю интернет и выбираю все места, где для меня может быть интересно, со всей инфой - как добраться, часы работы и т.д. Причем выбираю все возможные сайты, даже если они находятся в стороне от предполагаемого маршрута. Маршрут - только очень условно. Машину и внутренние авиаперелеты люблю заказывать заранее. А потом уже на месте ориентрируюсь, утром встали и едем куда захочется именно в данный момент.
ИМХО - в одиночку проще. Самое сложное - когда в незнакомую страну да с малолетними детьми. Именно так проходило мое первое самостоятельное путешествие. А молодому мужику в одиночку - какие вообще могут быть проблемы (если не нарыть их самостоятельно ).
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение PISTOLERO » 28 сен 2008, 14:24

самый главный момент это психологический - меня беспокоит как не оказаться белой вороной и не привлекать странных взглядов/особого отношения (например если поехать на мега курорт и просто нифига не делать, а тупо отдыхать и валятся на пляже, ну и может какие-нить экскурсии посетить)

ведь в основном люди тусуются вместе с кем-то, не по одиночке.

попутчиков искать пока не хочу, для начала хочется самостоятельного опыта.

может я зря беспокуюсь по этому поводу, и просто забить на все и получать удовольствие?
Аватара пользователя
PISTOLERO
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.09.2008
Город: Ukraine
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #14

Сообщение Navigator » 28 сен 2008, 14:30

вы за границей вообще были?
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Самостоятельные путешествия - как?

Сообщение: #15

Сообщение Lomantin » 28 сен 2008, 20:21

PISTOLERO писал(а):Если кто вкурсе, расскажите плз. насколько распространены поездки в экзотические страны водиночку.
Простите,а что вам с того? Если не сильно то откажитесь от идеи чтоль?
Как лучще всего это делать?
Ответить невозможно
Тупо брать билет и на месте разбираться что к чему?
Можно и так...
Или зарание подбирать какие-либо туры с заранее расписаной программой?

Конечно следует составить маршрут...
Какие могут быть проблемы/трудности?
Могут быть какие угодно,а могут и не быть.
Как получить побольше впечатлений и не соскучиться в поездке?
Ну вот что можно ответить на такой вопрос?
Понимаю вопрос странный, но тем не менее.. приветствуются любые каменты по теме
А что коментировать-то???Уточните!
похоже нужную инфу тут я врядли получу.
Простите,но я не заметил,что вам нужна какая-либо инфа...
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Дмитрий Июньский » 28 сен 2008, 20:51

pups писал(а):
Люди, меня интересую путешествия в одиночку.


Я всегда путешествую один.
"Имещий компаньона - имеет хозяина" (итальянская пословица).
Путешествие водиночку ничем не отличается от путешествия с компанией - только оно проще и приятней - не надо ни под кого подстраиваться, никого за ручку водить, ничьи проблемы решать.
Но надо быть готовым, что за Вас никто решать и делать тоже ничего не будет.

А начать надо с цели путешествия.Ответьте ( не надо на форуме, просто себе) на такие вопросы:
- Вообще зачем Вам куда-то ехать, чего Вы там забыли?
- Если ехать в страну А или город В, то зачем - что Вы хотите увидеть\совершить там и какие радости\пользы\знания от увиденного получить?
Толково. Есть ещё вариант: когда часть путешествия (интересы, сроки, места,...) совпадают с кем-либо, тогда ни к чему не обязывающая эта самая общая часть может стать взаимно полезной.
Мир устроен так, что всё возможно в нём, но после ничего исправить нельзя.
Аватара пользователя
Дмитрий Июньский
путешественник
 
Сообщения: 1705
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 1

Re: Самостоятельные путешествия - как?

Сообщение: #17

Сообщение Znick » 29 сен 2008, 07:37

Попробую ответить по существу.

PISTOLERO писал(а):Если кто вкурсе, расскажите плз. насколько распространены поездки в экзотические страны водиночку.


Во-первых, что для Вас экзотика? Эритрея, я думаю, тоже очень экзотична. Лучше начинать с тех стран, туриндустрия которых хорошо развита. Идеально на роль первого опыта подходит Таиланд - и экзотики хватит, и несложно все, и информации море.
Во-вторых, почитайте форум. Много народу ездят в одиночку, ничего в этом страшного или сложного нет. Конечно, иногда это сложнее/дороже/опаснее/... но и плюсов хватает.

PISTOLERO писал(а):самый главный момент это психологический - меня беспокоит как не оказаться белой вороной и не привлекать странных взглядов/особого отношения (например если поехать на мега курорт и просто нифига не делать, а тупо отдыхать и валятся на пляже, ну и может какие-нить экскурсии посетить)


Вы на отдыхе (даже на городском пляже) много на других смотрите? По-одиночке они или толпой? Никаких странных взглядов не будет. Проблемы просто нет. Но вторая часть предложения в совокупности с

PISTOLERO писал(а):Как лучще всего это делать? Тупо брать билет и на месте разбираться что к чему? Или зарание подбирать какие-либо туры с заранее расписаной программой? Какие могут быть проблемы/трудности? Как получить побольше впечатлений и не соскучиться в поездке?


... наводят на мысль - а Вам вообще самостоятельность нужна? "тупо отдыхать и валятся на пляже, ну и может какие-нить экскурсии посетить" - это путевка+экскурсии у туроператора. А вот если "Как получить побольше впечатлений и не соскучиться в поездке?" - это совсем другое.
По теме. Первую поездку лучше спланировать максимально подробно. Излишняя информация никогда не вредила. Зато уверенности прибавит. Главное, быть готовым к тому, что может быть срыв в любой части плана.
PISTOLERO писал(а):Понимаю вопрос странный, но тем не менее.. приветствуются любые каменты по теме


Итого.
1. Понимаете, надо ли Вам вообще самостоятельность.
2. Выбираете страну.
3. Долго готовитесь

И получаете удовольствие.
А
PISTOLERO писал(а):может я зря беспокуюсь по этому поводу, и просто забить на все и получать удовольствие?

- это отдельный вид удовольствия, решать все проблемы в поездке по мере их поступления. Но все равно минимальная подготовка требуется и это явно не то, что можно себе позволить в первом самостоятельном путешествии.
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельные путешествия - как?

Сообщение: #18

Сообщение baNkir » 29 сен 2008, 08:09

PISTOLERO писал(а):Люди, меня интересую путешествия в одиночку.


https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=32502
Вот, например
Аватара пользователя
baNkir
Навечно в списке
 
Сообщения: 3088
Регистрация: 23.01.2005
Город: เชียงใหม่
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение .... » 29 сен 2008, 23:30

Дикарем сложно собраться, да и судя по ценам - скоро пакетами лучше будет ездить.

P.S.
Кстати друзья работающие за рубежами нашей родины давно говорили - от туда намного дешевле.
Засим вопрос:
-Кто-то практиковал заказ пакета за рубежами Родины?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение Lomantin » 30 сен 2008, 00:50

Kutusha писал(а):-Кто-то практиковал заказ пакета за рубежами Родины?

Я.
В Перу(заплатил на 50% дороже чем это стоит если идти самому)
Был крайне ограничен по времени...
В Танзании (Маньяра-Серенгети-Нгоронгоро) Самому будет дороже.
В Катманду (21 день по Тибету) Самому имхо нереально
Аватара пользователя
Lomantin
Навечно в списке
 
Сообщения: 4117
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль