Куда поехать первый раз?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Куда поехать первый раз?

Сообщение: #1

Сообщение Зарема » 15 ноя 2008, 00:40

Сразу рюкзаками не закидывайте, я и FAQ читала, и кучу веток уже изучила, но все-таки, спрошу.
Куда поехать первый раз девушке (мне) одной дикарем?
Я полстраны объездила и облетала в режиме "купила билет, почитала про достопримечательности, слетала погуляла", и одна ездила, и с друзьями, а вот за границу - только с турагенствами. Сейчас собираюсь, наконец, начать путешествовать сама, но для тренировки мне бы какую-нибудь страну, ну, малоопасную. Но и не ту, в которую надо за месяц визу получать и отели бронировать, потому что проще тогда через турагенство поехать.
В общем, мне бы экзотики совсем экзотической поменьше, а интересного побольше, чтобы можно было бы без особой опаски и в другой город уехать, и там в отеле или хостеле поселиться.
Аватара пользователя
Зарема
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
как путешествовать самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение Светлан@ » 15 ноя 2008, 00:53

Вы лучше напишите, к чему сами склоняетесь, вот это и обсудим. А то у всех представления о малоопасности и интересности разные. Безвизовых для россиян стран не так уж много, это существенно сузит круг ваших поисков.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение jumper » 15 ноя 2008, 04:06

Кроме интересов подумайте о рациональном:
0. сначала определиться с интересом: природа, история, того и сего и т.п., обязательно и поплавать, или можно и обойтись. Отсеили.
1. какой климат вы выдерживаете без особого напряга (одной, наверное, лучше не попадать туда, где скрутит с большой вероятностью). Еще отсеили.
2. владение языком (если место достаточно туристическое, то договариваться обо всем легче даже с минимальным языком, а оказаться где-нибудь одинешенькой и совершенно непониманимаемой ваще никем может быть не в кайф). Снова отсеили.
3. банальные денежки на билет, т.к. по дальности и трудности добирания и цены разные.
4. приемлемые условия бытия: где-то будет множество дорогущих отелей (что по самым различным причинам может не подойти), а где-то ничего кроме палатки не ожидается (что тоже вряд ли порадует).
5. нравы выбранного места, ведь если вы не Бонд, Джеймс Бонд, а девушка без сопровождения, то может и нормально, а может и приключений на
Таким образом отсеивайте и отсеивайте, и обрящете. Ибо для первого путешествия экстремальщину лучше минимизировать, а то вместо чудесных воспоминаний может выйти разочарование.

А конкретное место советовать неверно в принципе: то, что для кого-то милое местечко, для другого -тоска зеленая, а третьему - шумный загазованный отстой.
Аватара пользователя
jumper
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 29.10.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 41
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Lhasa2005 » 15 ноя 2008, 04:23

я в этом году первый раз один поехал в Тайланд. До этого тока по путевкам ездил. А тут просто купил билеты туда обратно и улетел один в Бангкок. Особо мне сравнивать не с чем, не такой богатый опыт, но из плюсов:
- не надо визы,
- безопасно (кстати, встречал там девушек, которые путешествовали в одиночку),
- дешево (ну кроме билета, хотя мне удалось купить билет за 17000руб в феврале (в этом году за 3 дня до вылета туда обратно на 2 недели), а это самый сезон. Если не привязаны к датам, можно ждать горящих билетов, например на турдоме)
- интересно (ну тут кому-как конечно, но это интересно, хотя бы потому, что культура нашей страны и Тая очень сильно отличается, гораздо сильнее, чем например, от Европейской культуры. Опять же на мой взгляд.)
- это просто. Тайланд был каким-то там международным сообществом признан наиболее удобной для туризма страной. Не знаю, что они имели в виду. но я, при том что ехал первый раз, не бронировал ни одной гостиницы и у меня никогда не было проблем с жильем.
- там есть вода и тепло )) (ну это кому как конечно).
- атмосфера доброжелательная.
- там вкусная еда (опять же на любителя)
- там классный массаж (но надо знать места, ну или методом тыка),
- туда хочется вернуться.
- при желании всегда можно присоединиться к кому-ть, так как там куча туристов со всего мира и все настроены на общение, как мне показалось.
- НЕ НАДО БРАТЬ МНОГО ВЕЩЕЙ, ИХ ВООБЩЕ НЕ НАДО БРАТЬ.
- там просто путешествовать по самой стране.
- там есть такие пляжи, где никого нет. И меня там нет. К сожалению. ((((
Хочу в Тааааай!

минимум, что нужно знать, это Коасан Роуд. Улица в Бангкоке, куда Вам нужно приехать из аэропорта. А все остальное вы узнаете и найдете там. Удачи!
Lhasa2005
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 20.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Бород » 15 ноя 2008, 12:38

Если любите море, не требуете стерильной обстановки и т.п., то, может, для начала Вам слетать в Таиланд? Безвизово, безопасно, цивилизованно, море информации!
По сложности напоминает поездку в Сочи , но удовольствия гораздо больше!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #6

Сообщение pups » 15 ноя 2008, 13:06

Для первого путешествия нужна близкая и безвизовая страна.
Например, страны СНГ,Турция, Израиль,Сирия, Иордания.
Не знаю, правда, как 3 последние страны реагируют на молодых девушек - уточните.
В Сирии и Иордании (как и вообще во всех арабских странах) очень безопасно, да и в Турции, вдали от турпотока - нормально.
Сейчас там тепло, но не жарко.

В Тай можно тоже, страна прекрасная. Билет только недешевый и с безопасностью не идеально - уровень России примерно.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Бород » 15 ноя 2008, 13:12

pups писал(а):В Тай можно тоже, страна прекрасная. Билет только недешевый и с безопасностью не идеально - уровень России примерно.

Тай мне показался безопаснее России... Но, наверно, у каждого свое восприятие этой страны...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение pups » 15 ноя 2008, 13:59

Бород писал(а):
pups писал(а):В Тай можно тоже, страна прекрасная. Билет только недешевый и с безопасностью не идеально - уровень России примерно.

Тай мне показался безопаснее России... Но, наверно, у каждого свое восприятие этой страны...


Я тут живу подольше....
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12382
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Бород » 15 ноя 2008, 14:18

pups писал(а):
Бород писал(а):
pups писал(а):В Тай можно тоже, страна прекрасная. Билет только недешевый и с безопасностью не идеально - уровень России примерно.

Тай мне показался безопаснее России... Но, наверно, у каждого свое восприятие этой страны...


Я тут живу подольше....

pups, не буду спорить! Я написал про свои ощущения...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение il-62 » 15 ноя 2008, 20:31

я первые самостоятельные вылазки предпринимал в Египте. Ехал по путевке (так дешевле), и дня на 4 уехал в Каир и в Александрию. Потом понеслось....

Сирия - тоже масса всего интересного, путешествовать легко, готовят вкусно, цены приемлимые, но Вам визу надо получать в посольстве, по Вашим критериям не подходит.

По таю выше сказано.

Я бы Египет попробовал, хоть на форуме эта страна и не в почете

Оттуда - в Петру или в Израиль можно (сам так зимой собираюсь), но сама страна тоже очень интересная, если подальше держаться от толп.
il-62
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 12.01.2008
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Отчеты: 1

Сообщение: #11

Сообщение russakowalena » 16 ноя 2008, 00:00

я бы предпочла европу.
есть что посмотреть, безопасно, дискриминации к молодым девушкам нет, но с визой...
но если так принциаиально не хочется получать визу.
а так что там из безвизового - черногория, израиль, марокко...
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8919
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Зарема » 18 ноя 2008, 12:13

Извините, только сейчас смогла выбраться! Отвечу всем скопом.
Виза - мне не дали визу в Италию, когда мы с другом хотели съездить без тура, забронировав отель. Плюс хочется так, чтобы придумать, купить билет, почитать и улететь.
Светлан@, малоопасность - чтобы я не боялась поехать из того города, в котором я, в соседний, например, на автобусе, то есть, чтобы при этом меня не попытались ограбить, убить, украсть или обесчестить, учитывая то, что девушка я не суперяркая, но и не белая мышь.
В принципе, я вот думала, что можно съездить для пробы в ту страну, где уже была, наприсер, в Турцию или Египет, но как раз то, что я там уже была, меня и останавливает, хочется нового.
В Израиль хочу, но хочу еще почитать, куда я потом не смогу попасть, имея в паспорте израильский штамп, может, там интереснее?
В Марокко была. А Черногория безвизовая, да?

По вашим советам пойду тогда Тайланд и Черногорию читать и уже планировать даты, может, до нового года успею
Спасибо!
Аватара пользователя
Зарема
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #13

Сообщение Rebekka » 18 ноя 2008, 12:25

мое певрое самостоятельно путешествие было в Вену, великолепный город.
а чтобы вас не попытались ограбить, убить, украсть или обесчестить...ну не теряйте бдительность, не надевайте шпильки и мини (неудобно ), не ходите по злачным местам одна ночью особенно с брульянтами на шее...шучу
и вообще, не бойтесь, настраивайтесь на позитив все будет хорошо, а приключений на свою можно где угодно найти
Better be envied than pitied
Аватара пользователя
Rebekka
полноправный участник
 
Сообщения: 407
Регистрация: 05.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 33
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Светлан@ » 18 ноя 2008, 12:56

Зарема писал(а):По вашим советам пойду тогда Тайланд и Черногорию читать и уже планировать даты, может, до нового года успею

Если позволяют средства, и вы не против длительного перелета, зимой, конечно, лучше в Таиланд. Страна очень интересная и, на мой взгляд, довольно безопасная, если специально не искать приключений и знать нюансы. В Тае можно встретить русскоязычных туристов, присоединиться к какой-нибудь компании, если возникнет необходимость в обществе.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #15

Сообщение MATILDA » 18 ноя 2008, 13:57

Зарема писал(а):В Израиль хочу, но хочу еще почитать, куда я потом не смогу попасть, имея в паспорте израильский штамп, может, там интереснее?


Куда запрещен въезд после посещения Израиля?
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 18 ноя 2008, 19:30

Зарема писал(а): Виза - мне не дали визу в Италию, когда мы с другом хотели съездить без тура, забронировав отель.

Можно попробовать компромиссный вариант - сделать визу через турфирму... Может, это будет проще...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение .... » 18 ноя 2008, 21:45

pups писал(а):
Бород писал(а):
pups писал(а):В Тай можно тоже, страна прекрасная. Билет только недешевый и с безопасностью не идеально - уровень России примерно.

Тай мне показался безопаснее России... Но, наверно, у каждого свое восприятие этой страны...


Я тут живу подольше....

А можно расширить ответ?
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение izzja » 20 ноя 2008, 00:55

А мы для первого нырка выбрали Вьетнам!!!!!!, легко свободно, интересно, вкусно и БЕЗОПАСНО!!!!!!! Сегодня купили билеты в тай!,Ю хотя хотим во Вьетнам. Надо так много посмотреть!!!!!!!!!!!!!
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Зарема » 20 ноя 2008, 23:15

Всем огромное спасибо!
Поездка перенеслась на февраль, к странам добавилась еще Куба (пока выбираю еще) и тоже жду от pups расширенного ответа
Аватара пользователя
Зарема
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #20

Сообщение Бород » 29 ноя 2008, 13:20

Зарема писал(а):Всем огромное спасибо!
Поездка перенеслась на февраль, к странам добавилась еще Куба (пока выбираю еще) и тоже жду от pups расширенного ответа

Зарема, Куба для путешествия в одиночку не самая бюджетная страна... И еще минус - английский не очень популярен...
Но как сам вариант - выше всяких похвал!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль