В защиту пакетных туров.

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #21

Сообщение Rezoner » 20 мар 2009, 14:11

Raison писал(а):Форум в принципе предвзято относится к пакетникам. я встаю на защиту!...
Я ведь потом тоже свалить могу куда угодно, но пакет сейчас по-моему приобретать выгодней, чем ехать дикарем!

Форум не предвзято относится к пакетникам, а объективно. Взять пакет, и распорядиться им с умом - очень рационально. Иногда. Или воспользоваться услугами турагентства, чтобы заказать наземку по известному маршруту, когда для консульства требуются оплаченные отели. Бывает так проще, чем самому бронировать.
Тутошний народ, правда, редко ездит по таким маршрутам, чтобы выгодно было пакет брать, и многие любят не планировать заранее ночлеги. Но если удобно, возьмут пакет, и используют как захотят: с отелем - без отеля - с переездами - с заездом в другую страну. Нет здесь идиотов, которые по принципу "назло кондуктору - возьму билет и пойду пешком" категорически отрицают пакеты.
Есть ещё этап планирования поездки, когда читаешь - смотришь про страну (страны) - маршрут прорабатываешь. Если этот этап убрать - часть удовольствия пропадёт, и страну меньше узнаешь.
А поехать по выгодному предложению на пляже поваляться - да кто ж откажется! Просто это - другой жанр.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #22

Сообщение Френк » 20 мар 2009, 15:38

Rezoner писал(а):А поехать по выгодному предложению на пляже поваляться - да кто ж откажется! Просто это - другой жанр.

Есть и такие....
Ездили несколько лет назад (за долг нам от турагенства), в Кемер в хорошую 4* на две недели, All inc. за 180$ на двоих.
Вот думал поваляемся-то хоть раз в жизни на пляже и вообще ни о чём думать не будем и никуда "рыпаться" не надо будет
На третий день, самостоятельный путешественник внутри, начал тихонько бурчать.
На четвёртый- громко гундеть.
На пятый- взбунтовался на полную "катушку".
Никакие экскурсии, пьянки, ночные развлекалки и дискотеки не помогали совершенно.
Богатейший шведский стол и бесплатные(вполне удобоваримые, но не совсем любимые по выбору напитки)- опостылели на четвёртый день.
Загон в определённые "рамки" -бесил до невозможности!!!
Мы чётко поняли с женой, что:
Мы не хотим- по команде!
Мы не хотим- как все!
Мы не хотим- следом за экскурсоводом!
Мы не хотим- как сказали!
Мы не хотим- постоянно там, где поселили!
Мы не хотим-только то, что включенО!
Не-хо-ти-м!!!
У нас всё это уже было бОльшую часть нашей сознательной жизни при СССР!
Мы частично изжили из себя раба и "совка"(хотя бы в этом) и не хотим обратно!!!!

Неделю еле выдержали.
Это был первый и последний раз из серии- выгодно поваляться на пляже по турпутёвке.......

P.S.А вот если путёвка в страну где собираешься путешествовать будет выгодна в плане стоимости и что-то из неё, можно будет использовать в своём самостоятельном маршруте- то действительно почему бы не купить?
Считать деньги все умеют....
Реклама на форуме:Варианты тут Можно обращаться в личку, или на емайл frenk65@yandex.ru!
Аватара пользователя
Френк
Старожил
 
Сообщения: 5831
Регистрация: 09.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #23

Сообщение russakowalena » 20 мар 2009, 16:13

в Азию, Египет и Турцию с пакетами не ездили, но по Европе два раза да.
Оба раза брали горящую путевку, потому что регулярные даже сильно заранее стоили дороже,
питания, трансферов и экскурсий включено не было, только перелет и апартаменты, которые поменяли на месте без проблем на те, что больше подошли по исходной точке путешествия.
В таком случае связаны по рукам и ногам мы не были, полностью самостоятельно перемещались по окрестностям, питались, где хотели и как хотели. Но правда оба раза это были нероссийские туроператоры.
так что пакет я рассматриваю только, если самост. перелет сильно дороже, меня устраивает радиальное исследование окрестностей из точки проживания, нагрузки в виде гидов и еды нет.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #24

Сообщение Rezoner » 20 мар 2009, 16:14

Френк писал(а):Ездили несколько лет назад (за долг нам от турагенства), в Кемер в хорошую 4* на две недели, All inc. за 180$ на двоих.

Ну вы экстремалы... На две недели - кто бы выдержал! На второй день на пляже даже интересный детектив не читается. Неделька на Красном море, с рыбками поплавать и ни с кем не разговаривать - это ещё катит, когда на работе заездили донемогу...
PS. Турагентства в последнее время стали понятливее, особенно по Европе. Соглашаются на разные варианты, и даже не называют это индивидуальным туром. Но надо ещё найти профессионала, которому можно довериться. Когда сам всё заказываешь, себя и будешь ругать в случае чего. А взрослые люди давно уже поняли на собственном опыте: хочешь сделать хорошо - сделай сам.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #25

Сообщение marussya » 20 мар 2009, 17:20

Я тоже раньше путешествовала исключительно через турфирмы, и поняла что это не для меня потому что:
-я люблю отдых с активным осмотром достопримечательностей и меня не устраивает когда весь автобус ждет час пару человек, которые проспали. За час можно далеко уехать.
-меня не устраивает, что гид, человек которому туристы платят деньги делает исключительно так, как удобно ему.
-меня не устраивают скандалы, иногда доходящие до драк, которые обычно устраиваются туристами за место в автобусе.
-меня не устраивает, что в случае любой форс-мажорной ситуации, которая может случиться в любой семье в любой момент турагентство не вернет мне деньги за тур
-еще по поводу гидов(сопровождающих) ни разу не видела, чтобы они помогли туристу. Вот отойти в сторонку и спокойно переждать, это они могут.
-в конце концов меня не устраивает стадность, без которой не обходится не одна групповая поездка.
Теперь по поводу денег. Я сейчас планирую летнюю поездку в Италию на три недели, которая вылетает в 1200-1500 евро на двух взрослых и одного ребенка. Интересно какую цену назначит турагентство за подобную поездку? При этом я посещаю те места, которые интересны конкретно мне, а не те, которые прописаны в туре. На данном жизненном этапе я могу обратиться в турагентство, только если мне например придет в голову мысль срочно уехать например в Египет, и авиабилетов уже не будет.
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #26

Сообщение quadrat » 20 мар 2009, 17:46

Raison писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане! Как видите, я обсолютно необстреляный соконфетник и приму в зачет любую информацию и критику. НО только объективную

вопрос: стоит ли жертвовать трансфером, завтраками, уверенностью, определенностью ради "псевдосвободы"
Я ведь потом тоже свалить могу куда угодно, но пакет сейчас по-моему приобретать выгодней, чем ехать дикарем!
Чисто ИМХО, пардон есичо...


ИМХО, берите пакет, но попробуйте из ПТТ сами съездить куда-нибудь, ну, например, в Сием-Реп (Камбоджа) или на Чанг или Саммет (информации на форуме для этого предостаточно). Понравиться - значит для Вас, не понравиться - существуют другие увлечения. Пробуйте!
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #27

Сообщение Rezoner » 20 мар 2009, 18:38

marussya писал(а): Я сейчас планирую летнюю поездку в Италию на три недели, которая вылетает в 1200-1500 евро на двух взрослых и одного ребенка.
Мне очень понравились эти цифры ) Это с транспортными расходами?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #28

Сообщение Kirill Vlasoff » 20 мар 2009, 18:38

Raison писал(а):уверен что не только я, таких нас в рашке много, определенностью ради "псевдосвободы"
Чисто ИМХО, пардон есичо...


вам, которые из "рашки", жертвовать ради псевдосвободы не надо.
если чо.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #29

Сообщение marussya » 20 мар 2009, 18:52

Rezoner писал(а):
marussya писал(а): Я сейчас планирую летнюю поездку в Италию на три недели, которая вылетает в 1200-1500 евро на двух взрослых и одного ребенка.
Мне очень понравились эти цифры ) Это с транспортными расходами?


ага, с авиабилетами и переездами на ж\д (области Емилия-Романия и Тоскана планируется охватить почти полностью). Проживание в апартаментах и отелях, все в районе 50 евро за ночь. В дорогих местах типа Флоренции и Сиены отель будем искать по booking в день заезда, т.е горящие предложения. Питание и билеты в музеи дополнительно, так же как и в пакетном туре
Аватара пользователя
marussya
полноправный участник
 
Сообщения: 449
Регистрация: 20.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 36
Пол: Женский

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #30

Сообщение Raison » 20 мар 2009, 20:42

Господа, всем огромное спасибо за ответы.
Для себя четко определил: если на день моего вылета пакет можно будет всять дешевле, чем подобная калькуляция свободной поездки, конечно возьму пакет.
Наличие оного абсолютно не обязывает находиться там, где все, а не там где мне хочется.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #31

Сообщение Raison » 20 мар 2009, 20:45

Для Kirill Vlasoff

Видимо Вы неправильно поняли то, что я хотел сказать.
Подразумевается наличие у многих из рашки друзей и знакомых, работающих в сфере туризма.
Пардон есичо.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #32

Сообщение .... » 20 мар 2009, 20:50

Есть ещё у туроператоров такая "замечательная" опция как "Сингл/Дабл".
И на отдельных направлениях стоимость "Сингла" может достигать 2-х "Даблов"

Ну и Авиабилет максимум на 14 дней не есть хорошо
....
почетный путешественник
 
Сообщения: 3176
Регистрация: 03.05.2004
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Страны: 6
Отчеты: 1

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #33

Сообщение zerokol » 20 мар 2009, 23:18

тема не о чем
ну выгоднее покупать тур - покупайте, выгоднее ехать самому - езжайте. Голова на плечах то должна быть, считать вроде в школе учат
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #34

Сообщение Kirill Vlasoff » 21 мар 2009, 08:30

Raison писал(а):Для Kirill Vlasoff

Видимо Вы неправильно поняли то, что я хотел сказать.
Подразумевается наличие у многих из рашки друзей и знакомых, работающих в сфере туризма.
Пардон есичо.


Рейсон, видимо Вы неправильно поняли то, что я хотел сказать.
Просто я считаю людей, которые называют мою родину рашкой - козлами.
Пардон есичо.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #35

Сообщение greymouse » 22 мар 2009, 01:28

Оба подхода ИМХО имеют прао на существование, причем как по отдельности, так и в различных комбинациях. Иногда бывает. что ты вынужден купить пакет. В прошлом году маршрут Стамбул-Оман застопорился из-за виз. Ехать в Москву не было времени, про Леонтьева узнала поздненько:((. Пришлось Оманскую часть купить в турфирме с отелем - визу просто делать отказались.Но т.к. мы целенаправленно ехали смотреть рыбок в Аль-Савади и Даманияте, то как-то и не обидно... Разница кстати по деньгам была не сильно существенная.
Аватара пользователя
greymouse
полноправный участник
 
Сообщения: 476
Регистрация: 27.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #36

Сообщение Klaris » 24 мар 2009, 04:30

В контексте изначально заданного вопроса выбор между пакетным туром и самостоятельным путешествием зависит только от стоимости. Человек хочет в Паттаю на 2 недели, так почему бы не взять тур, если это дешевле.
А вот более сложное путешествие с несколькими переездами ни одна турфирма не может адекватно организовать в принципе.
Мы с мужем стали самосоятельными путешественниками недавно, и не из-за абстрактной тяги к свободе . А просто потому, что убедились в несостоятельности людей, претендующих на профессионализм в этом деле.

Примеры диалогов из общения с туроператорами:
"Вы куда хотите, в Паттаю или на Пукет?" - "А в чем отличие?" - "В Паттаю дешевле, на Пукет дороже" - супер ответ!

"Да зачем вам эта Камбоджа? Вы там за 3 дня потратите столько денег, сколько вам хватило бы на 10 дней в Паттае?" - девушка из фирмы то ли считает вас лохами, то ли всерьез не понимает почему некоторые предпочитают Ангкор Патттае, то ли ей лень сращивать сложный маршрут, то ли и то и другое вместе.

"А так вы улететь не сможете, такого рейса нет" - " Как же нет, вот на сайте бангкокских авиалиний.." - "На каком-каком сайте? Кто это?" - выяснилось, что ребята заказывают билеты через посредников, а те видимо данный рейс не предлагают.

"А что вы собираетесь там целых 3 дня делать (про Чианг Мей)? Ну вы составьте программу, а мы вам посчитаем" - а то я сама посчитать не могу.

В общем однажды мое терпение лопнуло, я поняла, что уже знаю о предполагаемом маршруте больше так называемых профессионалов.
Так мы и стали самостоятельными путешественниками. И когда любой сколь угодно неопытный и неуверенный в себе человек захочет чего-нибудь не 2-недельно пляжного, ему тоже придеться
Klaris
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28.10.2008
Город: Владивосток
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #37

Сообщение JackD » 24 мар 2009, 10:58

quadrat
берите пакет, но попробуйте из ПТТ сами съездить куда-нибудь, ну, например, в Сием-Реп (Камбоджа) или на Чанг или Саммет
Ага А оплаченный нумер в ПТТ с завтраками... жалко

Я когда первый раз сам в Тай поехал... ну думаю, вот приеду и всё-всё-всё подсчитаю до сатанга и сравню с прошлым пакетом... а вернулся и понял, что считать накакого желания нет. Свобода не имеет ценового выражения.
only mad dogs and Englishmen go out in the midday sun...
Аватара пользователя
JackD
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 13661
Регистрация: 29.03.2007
Город: уездный город М
Благодарил (а): 911 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #38

Сообщение _amina_ » 24 мар 2009, 11:42

Пакеты на то пакетами и называются, что они стандартные. А кому стандартность (=стадность) не нравится, тот в пакет не сунется.
Свежая ситуация: собралась моя подруга в Индию, походила по турфирмам. Пыталась найти экскурсионный тур дней на 14-16 без ГОА. Не нашла!!!! Вообще такого нет. И еще круглые глаза везде: "Вы не хотите на Гоа??!!! Что вы будете делать 16 дней на экскурсиях?!"
Потом нашли типа индивидуальный тур у московской фирмы. На 12 дней без Гоа. Выкатилась сумма практически в 2800 на лицо без учета сувениров, шопинга, ужинов=еды и входных билетов в монументы....
В-общем, сделали все сами за сумму в разы меньшую. Хотя воспользовались услугами местных менеджеров, свобода в трипе была для нас достаточной.
Последний раз редактировалось _amina_ 24 мар 2009, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4324
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 858 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #39

Сообщение Znick » 24 мар 2009, 12:07

Френк круто выступил!
А в качестве доказательства того, что тяга к самостоятельности - это не следствие некоторого снобизма участников данного форума, приведу свой пример.
1-й раз нормально отдыхать поехали по дикому маршруту Новосибирск-Мск-Питер-Таллин-Мск-Египет-Мск-Новосибирск. Форум тогда еще не видел, как ездить без путевки, не представлял. Поездочка была реально выматывающая, да и до нее 2,5 года в отпуске не был. Но, прилетев в Египет, больше 2-х дней в отеле не усидел. И именно внутреннее состояние заставило найти этот форум.
Так что деньги не всегда важны - я тоже не могу как все!!!
AWD - болезнь, но лечиться не хочу!
Аватара пользователя
Znick
путешественник
 
Сообщения: 1421
Регистрация: 04.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: В защиту пакетных туров.

Сообщение: #40

Сообщение quadrat » 25 мар 2009, 10:17

JackD писал(а):quadrat
берите пакет, но попробуйте из ПТТ сами съездить куда-нибудь, ну, например, в Сием-Реп (Камбоджа) или на Чанг или Саммет
Ага А оплаченный нумер в ПТТ с завтраками... жалко


Это да.... С другой стороны, уезжая на 2-х дневную экскурсию на Квай деньги за отель в ПТТ тоже никто не вернёт .

Нужно брать дабл, а доплату взять с сокамерника как за сингл !
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль