Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Почему отдых по путёвке иногда дешевле чем самостоятельное путешествие?

Сообщение: #1

Сообщение Riga » 29 окт 2009, 13:19

Народ, объясните почему тур с перелетом на 14 дней (путёвка) дешевле,чем если отдельно взять билеты на Пхукет?
Все облазила, нашла только туркменов с двумя пересадками(что мне совершенно не в кайф), да и разница с ценой путёвки составила в 200 у.е.
Или я не там ищу?
Потребитель,но не Фанат социума.
Аватара пользователя
Riga
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский
Тайланд Паттайя

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #2

Сообщение ZZIL » 29 окт 2009, 13:27

Riga писал(а):Народ,объясните почему тур с перелетом на 14 дней дешевле,чем отдельно взять билеты на Пукет? Все облазила,нашла только туркменов с двумя пересадками(что мне совершенно не в кайф),да и разница составила в 200 у.е. Или я не там ищу?
Вся причина в чартерах.Поищите у компаний занимающихся чартерными перевозками или попробуйте играть датами.
Последний раз редактировалось ZZIL 29 окт 2009, 13:30, всего редактировалось 1 раз.
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #3

Сообщение Riverside » 29 окт 2009, 13:28

Напрямую на Пукет летает только Трансаэро. Можно взять билеты любой авиакомпании до БКК и оттуда дешевой Air Asia долететь до Пукета.
На НГ ситуация, когда тур продается практически по цене авиабилета довольно часто встречается. Многие (если не купили билеты на НГ заранее) берут тур и используют потом только билеты.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #4

Сообщение ZZIL » 29 окт 2009, 13:32

Riverside писал(а):Напрямую на Пукет летает только Трансаэро. Можно взять билеты любой авиакомпании до БКК и оттуда дешевой Air Asia долететь до Пукета.
На НГ ситуация, когда тур продается практически по цене авиабилета довольно часто встречается. Многие (если не купили билеты на НГ заранее) берут тур и используют потом только билеты.
+1 Я именно так и поступил.
"Человек без чемодана как дерево-всю жизнь на одном месте.."
Аватара пользователя
ZZIL
полноправный участник
 
Сообщения: 357
Регистрация: 27.04.2007
Город: Старая Купавна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 53
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #5

Сообщение antonakis » 29 окт 2009, 13:35

Как уже правильно заметили, причина в стоимости авиаперевозки.
На Пукет прямыми рейсами летает регулярка Трансаэро, рейсы хоть и регулярные, но загрузка основная идет операторскими блоками. Оставшиеся в собственной продаже места авиакомпания продает по не самым низким ценам. Также возможны стыковочные перелеты, но тут тоже цена регулярки сильно проигрывает чартерным-блочным ценам.
Если смотреть горящие пакеты на "не пиковые" даты, то пакет - авиабилет, трансфер, проживание, может стоить в 1,5 раза дешевле чем просто билет на регулярку на те же даты.
antonakis
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 08.01.2006
Город: Moscow
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 46
Страны: 17

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #6

Сообщение Riga » 29 окт 2009, 13:36

ZZIL писал(а):
Riga писал(а):Народ,объясните почему тур с перелетом на 14 дней дешевле,чем отдельно взять билеты на Пукет? Все облазила,нашла только туркменов с двумя пересадками(что мне совершенно не в кайф),да и разница составила в 200 у.е. Или я не там ищу?
Вся причина в чартерах.Поищите у компаний занимающихся чартерными перевозками или попробуйте играть датами.

Я чартеры только и смотрела,до ББК 50.000 выдает на двоих+младенец,и + до Пукета еще, вот и выходит почти +- тур 4* На пару недель есть смысл брать "пакет" что ли? Я правильно поняла?
Потребитель,но не Фанат социума.
Аватара пользователя
Riga
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #7

Сообщение VSP » 29 окт 2009, 14:10

Вы же не давали обет путешевствовать только самостоятельно и никогда не пользоваться услугами турагетств? Если пакет получается дешевле или удобнее, то почему бы его не взять.
VSP
активный участник
 
Сообщения: 849
Регистрация: 28.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 51
Страны: 37

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #8

Сообщение Rustem Fattakhov » 29 окт 2009, 14:12

Если тур простой подобный вашему - пакет на многие даты будет выгоднее чем бронировать самому. Фирмы выкупют у а/к чартеры либо блоки мест на регулярке по договорным тарифам, ниже откртых к продаже для частников. Какие-то отели 3-5* туроператор отбирает под свои пакеты и покупает по договорам, обычно на 20-40% дешевле, чем может купить частник с улицы или по интернету (с системами бронирования . и т.п разница может быть поменьше). Чем жестче условия покупки номеров, тем цена ниже - (напр,.фирма может заранее выкупить условно в каком-то отеле 75 номеров на весь зимний сезон, с заездами каждые 3 дня, с гарантированной оплатой или предоплатой вне зависимости от заполнения этих номеров). Дальше, в зависимости от спроса, загрузки рейса, политики фирмы, туроператор на какие-то даты накидывает большУю маржу (напр.30%), среднюю (напр.15-20%) или минусовую - лишь-бы вкруг в году была какая-то прибыль.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #9

Сообщение ag83 » 29 окт 2009, 14:46

ZZIL писал(а):+1 Я именно так и поступил.


и я так тоже поступил на этот НГ, когда взвесил все. причем уже е-мое в 6-й раз . так уж получается что на мои даты (чаще всего - пиковые, пакет получается дешевле, чем просто билеты). из неудобств - приходится делать обязательный чек ин в отеле, в который взят пакет. т.е. прилететь в бкк (или пукет - неважно) и отправиться сразу по своему маршруту - не получится. и выезжать также придется из этого же отеля. ну с выездом еще как то можно наверно договориться с оператором - чтобы не забирали на трансфер в аэропорт, но все равно это для них наверняка лишняя головная боль.
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #10

Сообщение merial » 29 окт 2009, 15:00

ag83 писал(а):из неудобств - приходится делать обязательный чек ин в отеле, в который взят пакет

Почему приходится? Говоришь встречающему гиду "адью", делаешь ему ручкой и отправляешься по своим делам. Можно конечно и вовсе ничего не говорить, но тогда есть шанс, что в турагенстве запаникуют по поводу пропажи одного из туриков.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #11

Сообщение ag83 » 29 окт 2009, 15:23

merial писал(а):Почему приходится? Говоришь встречающему гиду "адью", делаешь ему ручкой и отправляешься по своим делам. Можно конечно и вовсе ничего не говорить, но тогда есть шанс, что в турагенстве запаникуют по поводу пропажи одного из туриков.


а можно просто сказать адью и "не делать ручкой" гиду? а то получится как с аптекарем....

ну а если серьезно, наверное, да, так можно тоже. но я как раз про панику у оператора или агентства по поводу пропажи туриков - им же придется пометки какие то делать нестандартные, что человека надо вычеркнуть, и как часто это бывает (особенно в тае) эти пометки потеряются\забудутся... а зачем лишнюю головную боль людям причинять? у них же это явным нонсенсом и выпадением из их обычной работы будет считаться....
Аватара пользователя
ag83
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 40
Страны: 35

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #12

Сообщение Alexandr_L » 29 окт 2009, 16:08

ag83
писал(а):
а можно просто сказать адью и "не делать ручкой" гиду? а то получится как с аптекарем....

ну а если серьезно, наверное, да, так можно тоже. но я как раз про панику у оператора или агентства по поводу пропажи туриков - им же придется пометки какие то делать нестандартные, что человека надо вычеркнуть, и как часто это бывает (особенно в тае) эти пометки потеряются\забудутся... а зачем лишнюю головную боль людям причинять? у них же это явным нонсенсом и выпадением из их обычной работы будет считаться....
Какая паника ? Какие пометки? Если вы в первый ( или второй) день не повелись на различные разводки , типа экскурсий с надежной компанией или обмена денег, то Вы им глубоко безразличны. Хорошо, если не забудут забрать из отеля в день вылета !
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #13

Сообщение Riga » 29 окт 2009, 18:01

Alex652005 писал(а):
ag83
писал(а):
а можно просто сказать адью и "не делать ручкой" гиду? а то получится как с аптекарем....

ну а если серьезно, наверное, да, так можно тоже. но я как раз про панику у оператора или агентства по поводу пропажи туриков - им же придется пометки какие то делать нестандартные, что человека надо вычеркнуть, и как часто это бывает (особенно в тае) эти пометки потеряются\забудутся... а зачем лишнюю головную боль людям причинять? у них же это явным нонсенсом и выпадением из их обычной работы будет считаться....
Какая паника ? Какие пометки? Если вы в первый ( или второй) день не повелись на различные разводки , типа экскурсий с надежной компанией или обмена денег, то Вы им глубоко безразличны. Хорошо, если не забудут забрать из отеля в день вылета !

Ой,ой, это точно!!!Так с нами поступили на о.Тенерифе. На экскурсии мы не повелись,и в отеле прожили дня 3,а на трансфер в аэропорт все-таки расчитывали,вот и подзабыли про нас. Зато когда мы объявились,в аэропорт им пришлось везти нас на личном авто представителя фирмы! Было классно!
Потребитель,но не Фанат социума.
Аватара пользователя
Riga
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #14

Сообщение thaipit » 30 окт 2009, 14:31

Riga Все облазила,нашла только туркменов с двумя пересадками(что мне совершенно не в кайф),да и разница составила в 200 у.е. Или я не там ищу?[/quote]Вся причина в чартерах.Поищите у компаний занимающихся чартерными перевозками или попробуйте играть датами.[/quote]
Я чартеры только и смотрела,до ББК 50.000 выдает на двоих+младенец,и + до Пукета еще, вот и выходит почти +- тур 4* На пару недель есть смысл брать "пакет" что ли? Я правильно поняла?[/quote]


Вы хотя-бы даты вылета написали
Опыт, приходит с опытом
Аватара пользователя
thaipit
почетный путешественник
 
Сообщения: 2493
Регистрация: 07.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #15

Сообщение Riga » 05 ноя 2009, 18:16

Андрей 9 писал(а):Riga Все облазила,нашла только туркменов с двумя пересадками(что мне совершенно не в кайф),да и разница составила в 200 у.е. Или я не там ищу?
Вся причина в чартерах.Поищите у компаний занимающихся чартерными перевозками или попробуйте играть датами.[/quote]
Я чартеры только и смотрела,до ББК 50.000 выдает на двоих+младенец,и + до Пукета еще, вот и выходит почти +- тур 4* На пару недель есть смысл брать "пакет" что ли? Я правильно поняла?[/quote]


Вы хотя-бы даты вылета написали[/quote]
Даты наши с 14.11 до 30.11 Что же выбрать,ума не приложу. Время поджимает,а "пакеты" что то дорожают. Что делать то?
Потребитель,но не Фанат социума.
Аватара пользователя
Riga
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #16

Сообщение Riverside » 05 ноя 2009, 19:27

Riga, Что ж вы людям голову морочите , у вас же не Новогодние даты, а вполне обычные. И на эти даты вы не нашли ничего дешевле Туркменов?
Те же Эмираты (http://emirates.com/ru/russian/) предлагают билеты на ваши даты за 17000 руб. Почитайте ветку по спецпредложениям Спецпредложения, горящие авиабилеты, продажа авиабилетов посмотирте также стоимость билетов на сайтах Катаров, Royal Jordan, Swiss, Finn Air, Egypt Air, и т.д, на http://www.expedia.com на худой конец или на pososhok.ru, вариантов масса
Из БКК на Пукет летает airasia.com - примерно 100$ за билет туда-обратно.
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #17

Сообщение ValentinaTr59 » 06 ноя 2009, 16:31

сли при выходе из самолёта- подойти к встречающему в автобусе,попросить чтоб отметил и что заезжать за вами обратно не надо,то всё будет в порядке. Делали так в Испании- без проблем нам сказали.Никаких заездов в отель-никаких отмечаний там.
ValentinaTr59
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 22.10.2009
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #18

Сообщение PAVEL_K » 13 ноя 2009, 14:19

интересная темка, поэтому не удержусь и напишу пару строк, хотя уже вроде не актуально.
Из собственного опыта - Взять пакет, чтобы он был дешевле, чем чартерные билеты реально только если ловить горящие путевки, но это экстрим, особенно если отпуск уже зафиксирован по датам. Сейчас выезжаю в Тай в конце ноября на десять дней, НО даже самый убогий Паттайский пакет (который удалось найти) стоил 1200 долл на этот срок. Про такую фишку (пакет дешевле билета) слышу очень часто. НО, вот к примеру, такая раскладка. Мне нужно на Андаманы. Ближе всего Пукет. Если я даже лечу с пересадкой, что совсем нежелательно, то билетов регуляркой дешевле 27000руб (в тотале) до Бангкока я не нашел. Дальше придется покупать внутрянку до Пукета. Это встанет еще в сотку баксов (можно и дешевле, но округлим для простоты счета).
Билеты на блоки Трансаэро до Пукета агенства продают по 850 долл, я через своих знакомых нашел даже по 750.
Сомневаюсь, что я смогу найти сингловый пакет на Пукет за 850 долларов, на 11 ночей.
Если меня переубедят и расскажут, где здесь собака порылась, буду благодарен.

ЗЫ. Я сознательно не рассматриваю новогодний вариант, когда билеты даже если и есть, то очень дороги. А когда их уже нет, то тут конечно за любой пакет заплатишь любую цену, лишь бы билет заполучить.
Аватара пользователя
PAVEL_K
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #19

Сообщение zemancool » 13 ноя 2009, 14:59

PAVEL_K писал(а):Если я даже лечу с пересадкой, что совсем нежелательно, то билетов регуляркой дешевле 27000руб (в тотале) до Бангкока я не нашел.

Поиграйтесь датами на сайте эмиратов. Многие хотят улететь непременно в пятницу или субботу, поэтому дешевых билетов на эти дни недели не бывает. А стоит сдвинуть отпуск на три дня, и получается существенная экономия. На работе думаю, что можно будет договориться.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Re: Почему "пакет" дешевле?

Сообщение: #20

Сообщение PAVEL_K » 13 ноя 2009, 15:41

да, там 17812 руб, плюс до Пукета еще ну пусть тыщи две, и на выходе двадцатка получается. Но даты совсем не подходят, да и общее время полета 15 часов, чтобы быть в БКК в 12 дня, жесть.
Ладно, полечу на Трансах за 24000, прямой рейс, девять часов полета, в 1210 уже на месте.
Аватара пользователя
PAVEL_K
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 14.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль