Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Здесь обсуждается все, что касается путешествий, но не может быть классифицировано в другие разделы форума.
Советы новичку, дискуссии о том, что лучше, рюкзак или чемодан, сравнения Гоа и Таиланда, межконтинентальные круизы и т.п.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #21

Сообщение Velta » 04 июл 2010, 19:37

я 02 июля дважды обращалась на горячую линию , про посылки межпочтой и про посылки курьеркой отдельно.
оба раза разные специалисты перезвонили и подтвердили мне, что действительно уже введено ограничение на 1000 евро в месяц не включая доставку обоими видами доставки.
Velta
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #22

Сообщение Zuzel » 05 июл 2010, 04:13

Посылки из-за рубежа снова тормозят на российской таможне, пишут «Ведомости».
Вступив в Таможенный союз, Россия зажила по новому таможенному законодательству. Это относится и к экспресс-посылкам. Теперь каждую нужно оформлять индивидуально по пассажирской декларации, т. е. с указанием паспортных данных адресата. По новым правилам декларирования может потребоваться личное присутствие получателя или участие таможенного брокера, что тормозит прохождение посылок через таможню.

http://www.пиздит.ру/news/business/2010 ... 6137.shtml
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #23

Сообщение paulmoscow » 05 июл 2010, 06:47

Посылки из-за рубежа снова тормозят на российской таможне, пишут «Ведомости».

История из разряда вышеприведенного дальневосточного таможенного тупизма. Сотрудники на местах никак не могут поверить, что у них отобрали хлебное место.

Ну а ведомостям полный незачет за незнание даже старых правил. Единственная разумная мысль из всей статьи такая:

Таможня к новым правилам не готова, говорит Шацких, поэтому посылки до 200 евро она оформляет по прежним правилам, а дороже 200 евро — не оформляет вовсе.
Аватара пользователя
paulmoscow
почетный путешественник
 
Сообщения: 3573
Регистрация: 08.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 52
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #24

Сообщение uri1054 » 05 июл 2010, 19:07

Зайдите на официальный таможенный сайт TKS.RU Иногда полезно читать первоисточники, а не выводы по перепечаткам.

Форум про таможенников тоже присутствует.
На форуме досконально расписаны все ваши случаи, причем людьми, которые работают в системе и не пишут глупости про таможню.

Сам попался с посылкой из Штатов на сумму 1800 USD.
Мне многие мудаки рассказывали про ситуации, но когда сам разобрался с первоисточниками, то понял, что проще и сделал (секрет).

Этот пост не реклама форума таможни и не реклама таможенных нормативов. Надеюсь, адрес сайта по делу и никто его стирать не будет.

Про таможню тоже знать надо, раз путешествуете за границей. Каждый отдельный случай разбирать надо, но 90 % вопросов решабельны при прочтении нормативов, благо язык русский и черным по белому написано.
uri1054
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.07.2007
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 58
Страны: 6

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #25

Сообщение Zuzel » 06 июл 2010, 04:32

uri1054 писал(а):Про таможню тоже знать надо, раз путешествуете за границей. Каждый отдельный случай разбирать надо, но 90 % вопросов решабельны при прочтении нормативов, благо язык русский и черным по белому написано.

Нормативы читать мы умеем. Вопрос в том, что не всякий таможенник это умеет делать. Поэтому, закон на бумаге и закон в исполнении таможни нередко бывают очень непохожими.

paulmoscow писал(а):История из разряда вышеприведенного дальневосточного таможенного тупизма.

Хорошо сказано. Позвольте не в тему, но тоже про сие примечательное явление - на сей раз в исполнении погранцов http://news.vl.ru/vlad/2010/07/06/kamchatka/
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #26

Сообщение sky08 » 10 июл 2010, 11:49

Я ввозила через Сосну 50 кг 3 июля-без проблем
sky08
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 14.10.2009
Город: phuket
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #27

Сообщение Аскет » 10 июл 2010, 14:38

uri1054 писал(а):Зайдите на официальный таможенный сайт TKS.RU

TKS - сайт полезный, но совсем не официальный. Официальный - customs.ru, но вот он, как раз совсем малополезный.
uri1054 писал(а):Иногда полезно читать первоисточники, а не выводы по перепечаткам.

А вот это золотые слова.


Что касается частоты перемещения товаров, то я обращаю общее внимание на последний абзац пункта 1 статьи 3 Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском. Этот абзац содержит старую добрую норму, наделяющую таможенный орган правом самостоятельно определять, предназначены ли товары для личных нужд, исходя из частоты пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу.

До жути корявая формулировка, но смысл, надеюсь, понятен. Если таможенник посчитает, что вы слишком часто ездите за границу, он вправе счесть ваши товары не предназначенными для личных нужд и потребовать уплатить таможенные платежи. Просто раньше был чёткий критерий - один месяц, а теперь, как и до введения чётких сроков, с челноками и прочими несознательными гражданами будут бороться на глазок.

Не расслабляться! =)
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #28

Сообщение XMember » 10 июл 2010, 15:09

Ни тиматик, ни информационный стенд таможни в Домодедово, ни содержание таможенных деклараций в самолётах Люфтов в РФ пока не отражают изменения...
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #29

Сообщение Alan » 10 июл 2010, 15:56

А Тиматик-то причем? Там вроде про таможню ничего нет?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #30

Сообщение XMember » 10 июл 2010, 16:10

Alan
Сейчас придёт zerokol и скажет, что там есть всё до кучи

Есть там и про таможню, и про ввоз валюты, и про прививки, и про профилактику малярии, и про налоги при check-in, и про требования к паспортам и заменяющим документам:
http://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_w ... er=STARB2C - про ввоз товаров
http://www.timaticweb.com/cgi-bin/tim_w ... er=STARB2C - про ввоз валюты
http://www.qantas.com.au/travel/airline ... /global/en - удобный поиск
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #31

Сообщение Alan » 10 июл 2010, 16:18

Опа Век живи - век учись. Открываю для себя Тиматик с новых сторон
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #32

Сообщение kosta72 » 31 июл 2010, 00:22

Ребята, помогите, скоро буду возвращться на машине из Чехии, ну надо же пивка привезти....., что такое 2 литра - это же курам на смех! Может спрятать куда нибудь в машине ??? Поделитесь опытом.
kosta72
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #33

Сообщение AndySpb » 31 июл 2010, 09:38

kosta72 писал(а):Ребята, помогите, скоро буду возвращться на машине из Чехии, ну надо же пивка привезти....., что такое 2 литра - это же курам на смех! Может спрятать куда нибудь в машине ??? Поделитесь опытом.

возьмите попутчиков через границу - и будет вам 2 литра * количество человек в машине...
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #34

Сообщение kosta72 » 31 июл 2010, 23:10

Да где ж их взять? Я границу собираюсь ночью пройти. Думаю поляки меня выпустят (с пивом), а белорусам может дать чё....? Или действительно в нишу с запаской спрятать.... Но ведь кто-то же провозил.
kosta72
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #35

Сообщение Аскет » 03 авг 2010, 11:25

kosta72 писал(а):ну надо же пивка привезти....., что такое 2 литра - это же курам на смех!

Хорошая новость: теперь можно 3 литра ввозить беспошлинно )))) Ну или 5 литров с уплатой таможенной пошлины (раньше - до 10 л).
kosta72 писал(а):Может спрятать куда нибудь в машине ???

Было бы ради чего морочиться!
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #36

Сообщение jamesonbong » 10 апр 2011, 19:11

правильно ли я понимаю что если я куплю в дютике 10 крепкого алкоголя то мне надо будет по прилету идти через красный коридор и декларировать 10 литров ? это ж еще пошлину платить нужно будет ...
P.S. удивляюсь как я прошлом году в шарике с 8 литрами вискаря в руках прошел спокойно через зеленый коридор и незаметил ни одного таможенника.
jamesonbong
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #37

Сообщение Аскет » 18 апр 2011, 06:43

jamesonbong писал(а):правильно ли я понимаю что если я куплю в дютике 10 крепкого алкоголя то мне надо будет по прилету идти через красный коридор и декларировать 10 литров ? это ж еще пошлину платить нужно будет ...

Десять литров уже не пропустят - правила изменились, как я писал выше. Пропустят только пять, из них за два литра надо будет заплатить.

jamesonbong писал(а):P.S. удивляюсь как я прошлом году в шарике с 8 литрами вискаря в руках прошел спокойно через зеленый коридор и незаметил ни одного таможенника.

Проскочили... Раз на раз не приходится.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #38

Сообщение Canpicafort » 18 апр 2011, 07:29

Всегда ходил через зеленый коридор, но вдруг задумался. Сумма в 1500 евро - это только для покупок заграницей или же все товары в чемодане вообще? Скажем только зеркалка с объективом стоят 1500 евро, а еще есть телефон, нетбук, одежда, обувь, с которыми я выезжаю из России и потом въезжаю. Неужели я всегда нарушаю правила когда иду через зеленый коридор?
Canpicafort
активный участник
 
Сообщения: 647
Регистрация: 17.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #39

Сообщение jamesonbong » 24 апр 2011, 11:12

Взято с сайта svo.aero:
Правила прохождения таможенного контроля при прилете

Проходите по зеленому коридору, при этом не заполняя таможенную декларацию, в нижеперечисленных случаях:

Не декларируя, без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом багаже:
......
товары (за исключением транспортных средств) общая стоимость которых не превышает 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг;
...
фотокамеры, видеокамеры, кинокамеры (в количестве не более 1-ой единицы) и принадлежности к ним (в количестве, необходимом для использования в период временного пребывания);
...
jamesonbong
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Новые правила ввоза товаров в РФ с 1 июля

Сообщение: #40

Сообщение ilnec » 24 апр 2011, 11:15

здесь ключевое слово - товары
Аватара пользователя
ilnec
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 12.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиОбщие вопросы о путешествиях



Включить мобильный стиль